Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#21 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 November 2010 - 18:42

У Россиянки первые листья на побеге чахлые и недоразвитые, а остальные среднего размера (10-15 см) темно-зеленые. У Никитской нормальные листья сразу идут и они крупнее.

#22 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 June 2011 - 01:35

У моего папы на огороде хурма растёт уже лет 10.Последние три года плодоносит,но плоды(хоть он и собирает их в конце ноября)жёсткие и вязкие на вкус.Даже есть их не хочется.Вот и сейчас всё дерево просто усыпано плодами,но неужели они опять будут на вкус противненькими? А может это сорт какой-то хитрый? или ещё в чём-то дело?

#23 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2011 - 02:43

А зачем вы их сразу едите?Надо хурму оставить на дереве подольше повисеть,пока мягкими не станут,или в комнате разложить.Этот вид хурмы вяжет рот пока твердый.Если невтерпеж,то можно её заморозить .Размороженая хурма становится мягкой и поедается без проблем.



#24 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 June 2011 - 18:04

У моего папы на огороде хурма растёт уже лет 10.Последние три года плодоносит,но плоды(хоть он и собирает их в конце ноября)жёсткие и вязкие на вкус.Даже есть их не хочется.Вот и сейчас всё дерево просто усыпано плодами,но неужели они опять будут на вкус противненькими? А может это сорт какой-то хитрый? или ещё в чём-то дело?

А фотографии есть? У плодов нормальный тургор или вялые? Морозить пробовали их?

#25 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 June 2011 - 00:15

Прикрепленный файл  IMG_5145_2.jpg   310.03К   32 Количество загрузок:Прилагаю фото хурмового дерева.Какой у него сорт,папа уже не помнит.Говорит,что заказывал саженец в Никитском ботаническом саду.Если возможно по фото определить сорт дерева,то буду очень благодарна.Морозить плоды не пробовали.Они у нас просто долго долго лежали на тарелке и ждали своего часа.

#26 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 June 2011 - 01:03

Лучше опишите плоды) Форма, цвет, размер, косточки (есть/нет, количество если есть), есть ли пустоты внутри. Так проще будет определить. Я не большой спец, но из текущего перечня сортов можно прикинуть примерно.

#27 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 October 2011 - 21:33

Виктор (viktor). Здравствуйте. Я человек новый, как на форуме, так и в инете. Выращиваю хурму на улице. Посмотрел вашу коллекцию и стало понятно ,что у Вас приличные знания и хорошие руки. Помогите разобраться в одном вопросе с виргинской хурмой. Просмотрев много сайтов и форумов, не могу разобраться как же всё таки выращивают сортовую виргинскую хурму -семенем или саженцем. К примеру сорта -Эрли Голден, Джон Рик, Drok, Keener. Заранее признателен.



#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2011 - 05:08

Владислав,у меня не такие уж и глубокие познания по хурме как вам показалось.Просто за время увлечения ею кое какую информацию получил.Сортовой Вирджинской хурмы здесь я никогда не видел и даже не слышал о ней.Есть дикорастущая хурма ,Diospyros virginianaAmerican Persimmon,сеянцы которой используются на подвои .Она растет в диком виде по всему восточному побережью США.Никто её в садах не выращивает,т.к. её можно найти везде,её олени очень любят и охотники приваживают ею их в сезон охоты.И сорта хурмы о которых вы пишете я не знаю.У нас во Флориде другие сорта продаются ,можно посмотреть здесь http://www.justfruit.../Persimmons.htm

#29 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2011 - 13:41

Просмотрев много сайтов и форумов, не могу разобраться как же всё таки выращивают сортовую виргинскую хурму -семенем или саженцем. К примеру сорта -Эрли Голден, Джон Рик, Drok, Keener. Заранее признателен.

У меня, возможно не такая коллекция и про руки свои хвалить не буду, но позволю себе ответить, что

Есть виргинская хурма дикая, которая растёт в лесах Америки, плоды у неё мелкие, но съедобные. На основе этой хурмы за годы гибридизации с хурмой восточной, растущей в лесах Китая, появились новые сорта. Упомянутые Вами выше сорта, тоже являются гибридами, поэтому размножаются только прививкой. Черенки виргинской хурмы сами по себе не укореняются. А из семян этих сортов можно получить плодоносящее потомство, но оно может иметь признаки, отличные от сортовых.

#30 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 July 2012 - 03:53

Вот такие плоды на хурме к 1 июля.Размер с грецкий орех,но созреют не раньше начала ноября. Это снимок с взрослого дерева ,сорт Джиро.В Японии считается ,по количеству занимаемой площади ,на втором месте.Не вяжет на любой стадии спелости.
attachicon.gif ТУ-Х-Новый урож.ДЖ..jpg

 

Кроме Джиро японцы ещё другие сорта выращивают?



#31 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 August 2012 - 15:30

По сорту Джиро и Россиянка.Настоящая Россиянка растёт в Краснодарском ботсаду ,в неукрывной форме и успешно плодоносит.

Сорт Джиро -сорт восточной хурмы, в Японии ,в садах занимает второе место после сорта Фуйю.,иногда зимой подмерзает даже на ЧПК.По форме плоды у обоих сортов схожи,но есть различия --1.Размер. 2. Вкус.Разница по весу плодов может достигать более 3 крат. После того ,как Вы сьедите плод Джиро, Россиянку ,после первого ломтика просто выбросите и захочется взять в руки ножовку,чтобы о Россиянке больше не знать и не слышать.Это мои личные наблюдения (не из разных источников.).И займитесь формировкой растений, древесина у хурмы с каждым годом становится всё более хрупкой.Успехов. На фото плоды Джиро ,начало августа.Созреют только к ноябрю.

Прикрепленные файлы



#32 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 26 August 2012 - 21:07

Насколько я слышал, Джиро в Японии в основном идёт на сушку и в меньшей мере употребляется в свежем виде.

#33 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 August 2012 - 22:48

Сушат Хачию.На Ютубе есть видеоролик о сушке Хачии, и в Грузии сушат именно её.. На ЧПК охотно употребляют в свежем виде "корольки"
-"шоколадную" хурму Хиакуме и Зенджи -Мару. Ну а признанный лидер в Японии сорт Фуйю. Израиль
в последнее время экспортирует в Европу интенсивно сорт Шарон.,но он создан лабораторно и моё
мнение -обычное ГМО.



#34 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 August 2012 - 01:36

Прочитал у Алекса: терпкие, вяжущие (Хачия, Сидлес, Тамапан, Таненами), сладкие, невяжущие (Фуйю, Чинебули, XX век), изменяющие вкус в зависимости от опылителя (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенжи-мару, Гейли, Тсурунако).



#35 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 August 2012 - 08:11

Где то прочитать и попробовать самому-две большие разницы.Хачии на сегодня ,к примеру ,в моём саду около 30 деревьев,часть молодых ,не плодоносящих. Так вот,Хачия -как на ЧПК,так и в других странах идёт большей частью на сушку.Это что получается,народ настолько глуп ,что употребляют "вяжущие" плоды при наличии "невяжущих" сортов хурмы Джиро,
Шарон ,Зенджи-Мару ("шоколадный" королёк) ? Когда в инете с сайта на сайт "кочует" непроверенная авторами информация,это неправильно.А "вяжущие" плоды -это недозревшие плоды ,которые должны вылежаться ,дозреть..Аналогия
с киви, с зимними сортами яблок,груш.Киви срывают на промплантациях твёрдыми, и только спустя месяц,второй,третий
они станут сЪедобными.Есть пара сортов хурмы ,которые в 19 столетии попали в Россию из Франции,которые практически
несЪедобные,но не о них сегодня речь.

Спасибо за информацию.



#36 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 August 2012 - 01:20

Кое-что "нацарапал из Интернета, но меня больше интересует в действительности (на практике), может какой-то сорт именно хурмы восточной расти в умеренной зоне. Ниже приведены сорта: хурма американская, или хурма виргинская Diospyros virginiana и её гибриды с хурма восточная Diospyros kaki.

Хурма – красивое и полезное растение семейства эбеновых (Ebenaceae), приносящее осенью вкусные и целебные сочные плоды.
В природе имеется множество видов хурмы (Diospyros), распространенных в основном в тропиках и субтропиках. Это вечнозеленые или листопадные деревья с широкой кроной, а также кустарники.
Лишь несколько самых выносливых видов хурмы способны произрастать в умеренной зоне северного полушария. Они достигают Северной Америки (хурма американская, или хурма виргинская Diospyros virginiana, это самый морозостойкий вид), Японии и Китая (хурма восточная Diospyros kaki), горных лесов Кавказа (хурма обыкновенная, или хурма кавказская Diospyros lotus).

В плоде хурмы часто заключается одно или несколько семян.
Плоды хурмы содержат до 25% глюкозы и сахарозы, кроме того в ее состав входят также витамин С и Р, провитамин А, яблочная и лимонная кислота, много железа, кальция, меди, марганец и калий. Именно поэтому, хурма — незаменимый фрукт в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, по сообщениям Health Scout в борьбе с атеросклерозом хурма опережает даже яблоки. И хотя меди и цинка в яблоках больше, этот фрукт первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа. Да и пищевых волокон в хурме на порядок больше, чем в яблоках.
Хурма:
Виргинская крупноплодная – сорт виргинской хурмы, плод может завязываться без опылителя с ромовым ароматом до 50 г, вкусовая оценка 3,5 балла из 5, созревание растянутое с середины сентября, хранится до 1 месяца, морозостойкость до – 35С, самый морозостойкий сорт хурмы;
Мидер – сорт виргинской хурмы, плод может завязываться без опылителя с ромовым ароматом до 75 г, вкусовая оценка 4 бала из 5, созревание растянутое с конца сентября, хранится до 1 месяца, морозостойкость до -32С;
Джон Рик – сорт виргинской хурмы, плод завязывается без опылителя с ромовым ароматом до 80 г, созревание в начале октября, вкусовая оценка 4 балла из 5, морозостойкость до –30С, самый крупный из сортов виргинской хурмы;
Россиянка – гибрид хурмы виргинской и хурмы восточной, плод завязывается без опылителя, со слабым ароматом без терпкости и высокой сахаристостью, желто-оранжевый до 100 г, вкус 5 баллов из 5, созревает в начале октября, долго висит на дереве, не опадает, сорванным может сохранятся до января, морозостойкость до – 30С, один из самых популярных сортов в Украине;
Никитская Бордовая — гибрид Россиянки и восточной хурмы; плод завязывается без опылителя, вкусный бордовый 150 г, созревание в середине октября, морозостойкость до -27С;
Гора Говерла – гибрид Н. Бордовой, плод завязывается при наличии опылителя, красный 270г, созревает в конце октября, морозостойкость до -27С, самый крупноплодный из всех сортов в Украине;
Памяти Пасенкова – гибрид Россиянки от одного из главных хурмоводов Украины А. К. Пасенкова, плод сладкий до 150 г, созревает в ноябре, морозостойкость до -27С.
Гора Роман Кош – гибрид Н. Бордовой; плод завязывается при наличии опылителя, желтый 150г, созревает в начале ноября, морозостойкость до -27С, самый поздний из всех гибридных сортов в Украине;
Опылитель – сорт виргинской хурмы с мужскими цветками, используется исключительно для опыления гибридных сортов, рекомендуется 1 растение опылителя на 6- растений гибридных сортов, морозостойкость до -35С;
Сосновская – новый гибридный сорт. Плоды некрупные, но созревают в середине октября. Малоизучена в условиях Украины.
Божий Дар – новый гибридный сорт. Плоды крупные. Морозостойкость и выносливость малоизученна в условиях Украины.
Чучупака – новый гибридный сорт. Плоды средние без терпкости. Малоизучена в условиях Украины.
Азимина:
Северный банан, банановое дерево, индианский банан – привлекательное листопадное дерево до 5 метров или высокий куст, цветет до распускания листьев очень необычными бордовыми цветками, плоды похожи на маленькие бананчики до 300г сладкие ароматные со вкусом ананаса, манго и земляники созревают в августе-сентябре, морозостойкость до -30С.

Зизифус:
Унаби, джида, уюба – листопадное дерево до 3 м или кустарник, цветет летом, отличный медонос, плод похож на финик, сладкий, очень полезный, созревание сентябрь-октябрь, морозостойкость до -30С.

Кудрания – суперэкзотическое дерево, в молодом возрасте колючее. Очень декоративно своими съедобными красными плодами осенью. Морозостойко до минус 30 С.

 

Последние три растения случайно попали в список. Тоже хотел бы обговорить их выращивание, но в соответствующих темах.



#37 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 August 2012 - 10:12

Василий ,только по одной фразе ,что Россиянка за вкусовые качества получила 5 баллов по 5 -бальной шкале,могу
сказать,что материал ,который Вы разместили выше,не что иное,как скрытая реклама НБС.Сорта перечислены только те,
которые разрабатывались в Украине и привезённые из США. Но если верить информации ,которая напечатана в материале,то японцы израильтяне,испанцы,итальянцы,жители ЧПК и Закавказья-ничего не понимают в этом растении
и выращивают у себя нечто непонятное.Покопайтесь в инете,и найдёте инфу какими сортами хурмы засажены промплантации по всему миру.Россиянка и прочие сорта НБС там не фигурируют.

 

Влад, ещё раз спасибо. Буду копаться - интересная тема.


#38 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 August 2012 - 02:54

В неукрывной форме одно дерево Джиро растёт в садовом центре в Краснодаре на ул. Российской, периодически подмерзает, отрастает, бывает плодоношение.

По поводу того, что после того ,как Вы сьедите плод Джиро, Россиянку ,после первого ломтика просто выбросите и захочется взять в руки ножовку,чтобы о Россиянке больше не знать и не слышать ….
Ну, уж слишком категорично. Даже добавить нечего.

 

Василий ,только по одной фразе ,что Россиянка за вкусовые качества получила 5 баллов по 5 -бальной шкале,могу сказать,что материал ,который Вы разместили выше,не что иное,как скрытая реклама НБС.Сорта перечислены только те, которые разрабатывались в Украине и привезённые из США. Но если верить информации ,которая напечатана в материале,то японцы израильтяне,испанцы,итальянцы,жители ЧПК и Закавказья-ничего не понимают в этом растении и выращивают у себя нечто непонятное.Покопайтесь в инете,и найдёте инфу какими сортами хурмы засажены промплантации по всему миру.Россиянка и прочие сорта НБС там не фигурируют.

 

Владислав, там и здесь совсем разные климатические условия, там незачем выращивать Гору Говерла или Россиянку.
Сортов восточной хурмы много и великолепно они выращиваются на ЧПК и в Закавказье и южнее. Ну а севернее пока что сорта, которые "нацарапал" из интернета Василий Герман.
Опять же полагаю Вам, как профессионалу, не следует так свысока на нас любителей посматривать.
Могу свою лепту внести, полагаю копировать текст мне не было смысла по разного рода причинам, поэтому даю ссылки
http://fruits.cveti-...agaet-na-sever/
http://sagentci.ucoz...dex/khurma/0-15



#39 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2012 - 08:23

Александр,я не занимаюсь проффессионально садоводством.Пытаюсь разобраться в вопросах ,которые вызывают сомнения.По поводу Россиянки уже высказывался Papes на Виноград .инфо.Так что моё мнение в отношении гибрида Россиянки не единично.За информацию о хурме сорта Джиро в Садовом центре -спасибо.Будет возможность -посмотрю. Но каким образом это дерево пережило зиму 2006 года,непонятно.? В Туапсе той зимой при -18 гр.С погибло до 20 % взрослых деревьев,а в Краснодаре мороз достигал -33 гр.С.Про высокомерие- и в мыслях даже не было .Про хрупкость хурмы фото для примера.Ведь тему читают и другие люди. Добавление.Александр,обе статьи ,на которые Вы дали ссылки,мне известны.Авторы в обеих статьях грешат неточностями такого характера,что даже новичку станет понятно,что статьи рекламные.,а материал "надёрган" с инета с разных источников.Пример "творчества" автора с сайта,который Вы упомянули:-".Хурма королек Хеокуме". В названии сорта 2 ошибки. И ещё из этого же опуса:- Плоды шаровидные или конические, диаметром 2-5 см, весом (до 200 г)," Почитайте автореферат Ченцовой о хурме,есть информация под авторством Омарова, Нижаридзе.Это учёные,которые посвятили изучению этой интересной культуры немало лет своей жизни.Опытная делянка хурмы 5 соток Ченцовой существует в Краснодарском ботсаде и по сей день...

Прикрепленные файлы



#40 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 August 2012 - 09:26

В садовом центре на ул. Российской Джиро растёт у стенки заглублённой отапливаемой теплицы. Из-за микроклимата, по-моему, и выживает. :scratch_one-s_head: За инфу о хрупкости большое спасибо. В случае вырастания - буду формировать ярусами. А в целом большая благодарность за Ваши сообщения :wink2: .



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования