Перейти к содержимому

 

Фотография

Снятие обвязки - ответственный момент. Когда снимать обвязку?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 07:15

Сейчас достаточно благоприятное время для прививок. Вот и я сделал несколько. Пока покажу только прививку Апельсина Вашингтон в крону Новогрузинского лимона. Прививка вращеп. Пока обвязку не снимал, прививке 3 недели.

Прикрепленный файл  __________________.jpg   223.36К   208 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________1.jpg   124.79К   224 Количество загрузок:



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2009 - 08:06

Пока обвязку не снимал, прививке 3 недели.

Обмотку советую не снимать месяца полтора - обычно этого достаточно для надежного срастания привоя с подвоем, если в паре не присутствует мандарин. При наличии последнего обвязку сохраняю до двух месяцев и более- очень медленно прирастает.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 07:02

Хотелось бы совета: как долго держать обвязку на прививках? Каждый раз нахожусь в раздумьях по этому поводу. Прививкам ровно месяц, иуже дали рост,обвязку пока снимать побаиваюсь, но и передержать опасаюсь, вдруг кора сопреет под обвязкой? У меня уже так было, правда в тот раз удалось прививку спасти.

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 07:35

Хотелось бы совета: как долго держать обвязку на прививках?

У меня на весенних и летних прививках обвязка больше месяца не нужна. На осенне-зимних до двух месяцев не снимаю.

#5 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 09:44

Хотелось бы совета: как долго держать обвязку на прививках?

Много читая данный форум я для себя сделала вывод, что обвязку лучше снимать к месяцам полутора-двум.
На сколько я понимаю, кора под обвязкой преть не будет - только если обвязка очень плотная, то она может препятствовать образованию на прививке каллюса. В таком случае проще обвязку снять и взамен наложить новую, чуть послабее.

#6 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2010 - 16:54

Здравствуйте! Прошло почти 4 недели после прививки клементина на сеянец клементина и появилось два ростка, я не выдержал :) (это вторая моя попытка привить цитрусы но первая удачная :party2: ) и размотал место прививки и там вроде все в норме, но есть пару вопросов. Можно ли уже снять обвязку? И когда начать приучать к комнатному воздуху? А вот и фото

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ответ:

Я бы еще пару недель подержала обвязку, к воздуху можно начинать приучать уже сейчас, я обычно это делаю как только начинает расти привой.



#7 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 18:21

Всем привет! Хочу поделиться своими успехами. Из Турции в мае привез черенки лимона и апельсина. Поставил на укоренение и сделал прививки. Из 7 прививок выжило 3. Одна еще не дала прироста, но и не засохла, пытается приростать подвой, это присекается сразу, надеюсь заставить отрастить привой. Вторая и третья были сделаны на одном апельсиновом подвое, выращенном из косточки. В две ветки были привиты по черенку апельсина и лимона, не достаток в том, что не подписал, какой куда. Но как мне кажется вертикальная ветка апельсин, дала прирост через месяц, вторая ветка подозреваю - лимон, прирост пошел 2 недели назад.

Сейчас вот такой вид: Прикрепленный файл  Прививка-06.08.10.jpg   121.91К   59 Количество загрузок:

А теперь вопрос: Можно ли снимать обвязку?



#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 04:04

Пусть листья нового прироста вызреют окончательно - тогда и снимайте. Средние сроки снятия повязки от 1 месяца до трёх максимум.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 05:00

А я никогда не тороплюсь снимать обвязку.Жду когда вторая волна роста пойдет на прививке,тогда и снимаю.

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 August 2010 - 15:06

Думаю, что сроки снятия обвязки зависят от обвязочного материала (его пластичности и "тянучести"). Разные материалы с различной силой прижимают расщеп подвоя и клин привоя. Я, например, снимаю обвязку из нитки через 2-3 недели, в противном случае, произойдет передавливание и отмирание половинок расщепа. В тоже время, использование нитки позволяет сильно и равномерно прижимать срезы подвоя и привоя (привой, сразу после обвязки, не сдвинешь в сторону и не выдернешь кверху, настолько он крепко сидит в расщепе), что обеспечиват более быстрое срастание по всей длине соприкосновения камбиальных слоев. При использовании изоленты, ленты фум и т.д., обвязку нужно держать дольше из-за "тянучести" материала, т.к. ими не обвяжешь с такой же силой натяга материала, как при использовании нитки.

#11 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 04:40

Прививка в расщеп, срок 2 недели, апельсин вашингтон на сеянец апельсина, привой был не одеревяневший побег, размотал посмотреть прижилось ли, вроде нормально.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   102.78К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  333333.jpg   139.87К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22222222.jpg   101.77К   72 Количество загрузок:


#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 08:30

Василий, нужно терпеливее быть, иначе можно загубить прививку. Если привой не приживается, то в течение 10 дней после прививки он чернеет или высыхает. Обвязку следует снимать по прошествии 1,5-2 месяцев. За две недели каллюс на месте операции образуется, но ткани еще слабо срослись - при снятии обвязки, наложении ее вновь или просто при легком прикосновении к привою он может отвалиться и вновь уже не срастется.

Да, спасибо, все это знаю, действовал очень аккуратно, к стати, верхушка дичка, которую я отрезал, выпустила корешок за 2 недели, напомню это апельсин, удивительно)



#13 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 22:45

Добрый вечер!

Завтра моей первой и пока единственной прививке фортунелла обовата на сеянец лимона будет 4 недели.
Здесь на форуме я читала, что кумкват приживается тяжело, и со снятием обмотки спешить не стоит. Поэтому теперь думаю, когда мне лучше снять обмотку (сделана ниткой), чтобы она не мешала растеньицу? Может, стоит аккуратно снять нитку и обмотать пленкой?

На привое в течение последней недели проснулись три почки, росточки миллиметра по 3-4.

Ольга, я бы Вам не советовал трогать эту нитку до тех пор, пока не заметите,что она начала вдавливаться в ткань расения, врастать в него Но именно начала, а не врастает!


Валерий, спасибо за ответ.
Теперь главное понять, когда она начнет вдавливаться, я ведь такого еще ни разу не наблюдала :) Вы не могли бы подсказать для ориентира, сколько это может длиться, пока нитка начнет врезаться? С полгода? Я понимаю, что Вы не прорицатель :)

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 10:16

Ольга, не волнуйтесь - Вы сами всё заметите без проблем. Нитка, которая находится сейчас на поверхности коры, начнёт как бы "утапливаться" вглубь, в кору. Самое главное, повторяюсь, - не ждите, когда она уйдёт в кору глубоко, снимайте её в самом начале этого процесса.
А как скоро это случится - зависит не от времени, а от того, насколько быстро начнёт расти Ваша прививка. Если она будет развиваться энергично, то и через месяц придётся нитку снять, а если замрёт, то и через полгода ещё посмотрите. Изображение

Валерий, спасибо за пояснения!



#15 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 April 2011 - 11:37

Ольга. я только вчера снала обвязки на прививках своих деревьев. Им 1 месяц и 3 недели. Из 5 прививок только у одной, сделанной в боковой зарез ствола, нитка начала врезаться в кору, на других все было нормально. Так что вот такие прмерные сроки.

Спасибо,Татьяна. У меня как раз прививка сбоку,за кору, поэтому я ее сегодня очень пристально рассматривала, но пока нет впечатления, что нитка вдавливается. Буду дальше наблюдать.



#16 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 13:59

Здравствуйте!

Смотрела я, смотрела на свою прививку (фортунелла обовата на сеянце лимона, сделана месяц назад) и окончательно решила снять обвязку. Думаю, я сделала это в самом начале процесса врезания нити в стволик растения, но вот только возник вопрос, а привой вообще прирос? На фотографиях прививок обычно я вижу большие наросты, а тут, похоже, все держится на честном слове (ну, в общем, как и обещали с кумкватом) Но следы моего обмоточного усердия видны даже на фотографии :girl_cray3:
Как Вы думаете, он прижился, есть у привоя шанс выжить?

Прикрепленный файл  IMG_2016.JPG   53.36К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2019.JPG   50.54К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2021.JPG   60.34К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2023.JPG   67.22К   23 Количество загрузок:
 

Вне сомнения!

Андрей, спасибо за ответ. Ваша уверенность обнадеживает :)
 

Ольга, привой Ваш вполне успешно, прижился - полностью согласен в этом с Андреем. Так что обвязку сняли своевременно :ok: .



#17 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 13:11

Давно хотела научиться прививать цитрусы. Первые прививки были сделаны 12 февраля - все высохли (накрыты были пищевыми пакетами которые не создавали и не удерживали влажности) Второй раз прививки каламандина были сделаны 23 февраля (на сеянец апельсина - 1 вращеп, на лимон - 1-ая почкой, 2-ая вращеп, 3-я веточкой за кору). Сегодня пробовала аккуратно размотать - вот что имею - это прививка веточки каламандина на сеянец апельсина - была без листьев. На второй день после прививки проснулись 2 верхние почки, сейчас потихоньку начали отрастать листочки. Все прививки стоят под пластиковыми бутылками, сегодня постояли без бутылок около полчаса, снова накрыла. Прикрепленный файл  Фото0415.jpg   69.6К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0417.jpg   76.76К   122 Количество загрузок: А это каламандинчики вращеп на лимоне: Прикрепленный файл  Фото0428.jpg   74.22К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0432.jpg   87.61К   113 Количество загрузок: Это лимон со всеми прививками: Прикрепленный файл  Фото0440.jpg   391.33К   91 Количество загрузок:

Как дальше быть? Когда снять все обвязки и замотать ли снова которые сняла, когда убирать бутылки и т.д. (сегодня нам 10 дней, но мне кажется что они должны все прижиться тьфу, тьфу, тьфу., на веточках с листьями не упал ни один листик)



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2012 - 13:32

23 февраля привили и уже сняли обвязку? Не удивляйтесь потом, если прививка погибнет.
Я понимаю, что тема "Учимся прививать цитрусы" сильно разрослась и всю ее прочитать трудно, хотя сроки снятия обвязки обсуждались многократно.
Мой совет: прочитайте внимательно первую страницу, там об этом говорится как минимум дважды...

Так когда рекомендуется снимать обвязку?..

#19 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 13:37

Марина, не надо их лишний раз разматывать. 10 дней - они не погибли, пока всё хорошо, но они не срослись. Малейшее микронное движение привоя - и вся работа насмарку! Забудьте про них еще на 3 недели. Потом срежьте с бутылки пробку раскалённым ножом. Если прореагирует без усыхания или подвяливания листочков, то через недельку срежете еще ниже бутылочку. Каждую неделю будете подрезать бутылочку, всё больше открывая и приучая их к обычным условиям вне теплички. Если же будут подсыхать листочки, то заклеиваете срез бутылки широким скотчем, или ставите на бутылку прозрачный пластиковый стаканчик, донышком кверху, закрывая вырезанное вентиляционное отверстие. И ждёте. Пока не окрепнут. Не спешите. Скорость нужна при ловле блох. Здесь не тот случай. Марина, укажите место проживания в профиле. И способ называется "в расщеп" - это расщепить и туда вставить.

#20 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 15:33

Я сняла обвязку в 2 местах, остальные не трогала, снимала аккуратно -замотаю обратно. А насчет врасщеп я так и думала, но почему-то очень много написано вращеп и я поэтому так написала (комп что так подчеркивает, что по-другому). Тему тоже почти всю прочитала, но знаете хочется чтоб лично посмотрели, сказали и посоветовали. Спасибо за советы! :wink2:



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования