Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#181 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 May 2013 - 17:06

Получилось привить каламондин и "лисбон" на сеянцы горького апельсина. :dance2: Прививала 26.03, сеянцам было полтора месяца, тонюсенькие. Sov точно сказала: "нож в неопытных руках, все равно что саперная лопата". Сегодня сняла обвязку, результат радует :curtsey: и вдохновляет. Буду пробовать еще, сеянцев много, было бы что прививать... Это каламондинПрикрепленный файл  w5.JPG   250.62К   70 Количество загрузок:, а это "лисбон"Прикрепленный файл  w6.JPG   88.56К   73 Количество загрузок: Листья у лимона такими были до прививки

 

 

Есть еще одна прививка "лунарио" на горький апельсин, но лимон выдал бутоны вместо листьев. :girl_crazy: Я их удалила и теперь он думает, что ему дальше делать. Напишу и покажу позже, когда надумает что-то. А вот прививка сеянца кумквата на сеянец апельсина не получилась. Кумкват засох :girl_mad: Но тут уж ничего не поделаешь. они, кумкваты, еще те капризули. Попробую еще, сеянцев много разных.

 

Татьяна, Лисбон отлично укореняется и хорошо растет на собственных корнях...Прививали ради тренировки?

Елена, вы правы, прививала ради тренировки. И уж очень интересно было, получится или нет. Неделю назад во второй раз привила сеянец кумквата на сеянец грейпфрута. Надеюсь, что эта прививка приживется.



#182 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 May 2013 - 16:00

Здравствуйте! Я начинающий цитрусовод) Попробовала сделать прививку веточки кумквата на сеянец грейпфрута. Вот что у меня получилось

 

Прикрепленный файл  P1070537_1.jpg   159.68К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   192К   80 Количество загрузок:

 

Забыла еще спросить: надо ли удалять листья на подвое? Попытки прорастания почек на подвое я пресекла



#183 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2013 - 18:23

Листья на подвое удалять не нужно.Будем посмотреть, что да как с прививкой кумквата дальше будет. Надеюсь вместе с Вами на положительный результат и кумкват не выпадет.

 

Тоже на это надеюсь) А как скоро нужно будет их пересадить?

 

У меня в таких стаканчиках(из под сметаны) два года уже растут и не жалуются. Хотя у грейпфрута корневая и растёт быстро, всё зависит от освоения грунта корнями.Когда корни оплетут весь предоставленный грунт, можно и перевалку устроить, в больший на 2см по диаметру.



#184 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 09 May 2013 - 20:55

Привил сегодня каламондин на месячный сеянец лимона, посмотрим что выйдет :nunu:

На следующий день сделал ещё одну. Обе похоже что прижились на месячных сеянцах. Это мои первые прививки.
Изображение
На семимесячный сеянец мандарина прививал 2 веточки в крону - обе засушил этот вредный мандарин.

#185 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2013 - 22:36

.. прививала ради тренировки. И уж очень интересно было, получится или нет. Неделю назад во второй раз привила сеянец кумквата на сеянец грейпфрута. Надеюсь, что эта прививка приживется.

Татьяна, я об этом писал выше:

С момента прививки прошёл почти месяц, вот результат:
XmvAPRjggbc.jpg
_jc8pBzhNBw.jpg
5 дней назад начал проклевываться прирост.
Так что не унывайте, всё приживется)))

#186 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 10 May 2013 - 23:38

Виктор, ваш пример и пример Стёфы радует и подбадривает. :smile: Красивые малыши получились. :good: Моя первая прививка сеянца кумквата на апельсин была бодренькой целый месяц, а потом привой, т.е. кумкват, засох. Новую прививку покажу, когда результат будет.

#187 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 00:16

С привоями кумквата часто такое бывает, всё срастается и прирост есть вначале, а потом замирает и выпадает по разным причинам, не лучший материал для того что бы научиться или приобрести опыт и уверенность в успехе прививок.Очень радует, что у некоторых они продолжают расти и тем более радует, что доходит дело до плодоношения, но это не частый случай, скорее редкий.Слежу за прививками которые делают другие и жду пролонгированного положительного результата.У меня пока выпады из-за мальсекко, ну да лиха беда начала, ещё буду пробовать.Вот только где взять чистый материал, это уже вопрос.

#188 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 13 May 2013 - 18:37

На следующий день сделал ещё одну. Обе похоже что прижились на месячных сеянцах. Это мои первые прививки.

Убрал несколько дней назад тепличку, прививки тронулись в рост. Хочу спросить у знающих, можно ли уже их подкормить удобрением, чтобы росли быстрее?

#189 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 May 2013 - 18:49

Рустам, я бы до вызревания побегов от подкормок воздержался. Или, в крайнем случае, подкормил в гомеопатической дозе...

 

Поддерживаю совет Сергея Григорьевича, на данном этапе подкормка не своевременна.

 

 

Спасибо! Так и поступлю :)



#190 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2013 - 23:54

Доброго времени суток! А подскажите при прививке в расщеп тонких сеянцев, обязательно у привоя убирать листья или можно оставить, если они не сильно большие?

 

Если они не вянут(тургор в норме), то и удалять их не следует.Да и вообще удалять не нужно, лишнее само отвалится, будь то лист или не удавшаяся прививка.



#191 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2013 - 05:59

Добыла в середине мая веточку кинкана. Привила часть на молодой неизвестный сеянец (возможно грейпфрут), вторую часть в крону неизвестного дикого цитруса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070564_1.JPG   123.05К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1070555_1.JPG   151.35К   64 Количество загрузок:


#192 rev21

rev21

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2013 - 16:42

Хочу поделиться своими скромными достижениями. Делала прививки на сеянцы помело 09.06.2013 г. Вот результат. Мандарин "Хани" два экз. Первая - "в расщеп", вторая - методом копулировки.

Прикрепленный файл  хани.JPG   87.82К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  хани2.JPG   85.86К   70 Количество загрузок:

И еще два лайма "Рангпур". Обе прививки "в расщеп".

Прикрепленный файл  рангпур.JPG   67.13К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  рангпур2.JPG   84.18К   29 Количество загрузок:



#193 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 00:16

Прививка кумквата на 3-х месячный сеянец прижилась, срезанная макушка (воткнул в тот-же стаканчик) укоренилась, да так, что пришлось рассаживать.Прикрепленный файл  IMG_0540.jpg   87.79К   34 Количество загрузок:

 

Подвой - апельсин или клементин - не особо быстро укореняемые. Теперь часто использую сеянцы как "укоренитель". Черенок вместе с сеянцем активнее укореняется. Чаще всего это верхушка самого сеянца после прививки

 

 

Т.е. укореняете что-то из черенков в одной таре с сеянцем?

 

Именно - черенок вместе с сеянцем активнее укореняется. Чаще всего это верхушка самого сеянца после прививки



#194 Валерия

Валерия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:

Отправлено 05 September 2013 - 13:09

Моя самая микроскопическая прививка, на 1,5 месячный сеянец лимона обычного.привой -лаймкват Юстис......прививала просто для эксперимента,надеюсь приживётся ...

..Изображение

 

Лера, если правильно сделали зарезы и совмещение камбиальных слоёв, то, несомненно, Вас ожидает успех!

 

Замечательная прививка! Должна прижиться :)

Ой,спасибо всем)).....потом отпишусь о результате))) :thank_you2:



#195 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 05 September 2013 - 17:03

Конечно приживется. Я в прошлом месяце делал прививку лимона на месячный сеянец апельсина. Привой был с молодым не вызревшим приростом. Только нижняя часть привоя была одревесневшая предыдущего роста. После прививки молодые листочки обвисли. Но через 2-3 дня тургор востановился. А через неделю я уже постепенно снял тепличку. Но к сожелению жена все испортила.

#196 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 25 September 2013 - 18:23

У меня еще прижились или ( не прижились ) 5 прививок. Делала прививки на 6 месячные сеянцы Ташкентского лимона. Привои тоже были привезены с Узбекистана. Но мне кажется что они начали цвести. Что мне делать? Удалить и снова под колпак. Все 5 прививок в таком состоянии с бутонами

 

Прикрепленный файл  image.jpg   202.88К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   186.41К   64 Количество загрузок:

 

Бутоны удалять однозначно.

Так и сделаю. А появление бутонов, это означает что прививка прошла удачно или это не показатель приживаемости ?

 

Не показатель. Вот когда листья пойдут расти, тогда можно будет начинать радоваться. Вы же не пишете когда были сделаны эти прививки.

Прививки были сделаны 9 сентября.

 

С 9 сентября... Можно считать, что прижились :). Не настолько, чтобы обвязку снимать, конечно. Бутоны обрываем, ждем листьев - все будет в порядке.

Спасибо.



#197 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 November 2013 - 12:47

Листья на подвое удалять не нужно.Будем посмотреть, что да как с прививкой кумквата дальше будет.
Надеюсь вместе с Вами на положительный результат и кумкват не выпадет.

Добрый день! Изучала внимательно форум и похоже, что привила я не кумкват, а каламондин. Но самое приятное, что одна из прививок через 9 месяцев после прививки зацвела! Я очень рада!)

#198 Natali75

Natali75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 16 November 2013 - 17:24

Всем добрый день. Я тоже хотела бы рассказать о своем опыте прививки на сеянец лимона, возрастом чуть меньше года. В качестве привоя брала лимон сорта Пандероза. На успех не рассчитывала совсем, т.к. прививать не умела вовсе. Но не даром говорят, новичкам везет и у меня из двух сделанных прививок 1 прижилась. Было это весной 2011 года. Так вот, интересно растет это мое создание - за лето растень наращивает листья, даже зацветает и плоды завязывает. А потом начинает усыхать. Сбрасывает завязи и листья и все тут! Это происходит уже к весне. Если грешить на неправильное содержание, то почему нормально себя чувствуют остальные цитрусовые? А потом приходит лето, все свои растения я выношу в сад и лимон снова обрастает. Вот и за это лето нарастил побеги и листья и снова зацвел, как и положено пандерозе- шапками цветов. Хожу, не дышу на него - боюсь, что опять начнет перебаливать. Подскажите, может это все-таки связано с возрастом растения? Все-таки оно еще очень молодо для цветения, а тем более для плодоношения? .

#199 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 09:42

Цитрусы же не под копирку :), они все-таки разные. Одни осеннюю перемену условий переносят безболезненно, а другие долго адаптируются. Кто-то спокойно до весны отдыхает, а кто-то пытается вести "активный образ жизни" в неподходящих условиях и ему не хватает ресурсов. У меня тоже один такой капризуля есть. Если ему осенью вовремя калия не дать, начинает листьями кидаться. И зимовать в тепле не любит (потребности кроны превышают возможности корневой системы). Нужен индивидуальный подход. Если с корнями все в порядке и никакая живность в горшке не бродит, то я бы внимательнее отнеслась к осенней подкормке калием и либо снизила температуру зимовки, либо добавила света.

#200 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 February 2014 - 12:15

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста привил на тонкий сеянец грейпа тонкую веточку лимона с 1 почкой, прививке 7 дней, почка открылась и похоже, что бутон, что делать и как быть???  :unknw:  (листики на подвое срезаны и на привое тоже отсутствуют)

 

Знаю что ее нужно убрать но как? и когда?





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования