Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#161 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 08 March 2013 - 10:13

Здравствуйте, я новичок в цитрусоводстве 31 января сделала прививку каламондина на тонкий сеянец лимона в расщеп. Прививка не просыпается, а я не знаю укрытитие снимать, или ждать, когда проснется?

Изображение

 

Я бы ничего не трогала пока. Либо проснется, либо загнется.



#162 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 March 2013 - 10:32

Прививка должна была срастись за 2-3 недели, не более. Я при прививке оставлял на привое только черешки листьев. У меня через наделю после снятия обвязки проснулась почка ( 3 недели с момента прививки ). Если сеянец был 1-2 мм, то можете снять обвязку, если привой и подвой не сраслись, то и не срастутся. Если все в порядке, то ждите. Можно срезать листовые пластинки, оставив только черешок листа.

#163 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2013 - 12:14

снимать, или ждать, когда проснется?

Ждать. Но я хочу заметить, что срез клиновидный у Вас по моей оценке неудачный. Должно было быть симметрично. Я стараюсь, чтоб оба среза в таких случаях были накрыты тканями подвоя. А у вас слева - почка, а справа отхвачено полствола привоя и сохнет открытая ткань. Зачем? Получается, что сокодвижение к верхней части привоя Вы уменьшили в условиях тонкого ограниченного по сокодвижению подвоя. Ждите.

 

Спасибо, буду знать, это моя первая прививка....


#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2013 - 20:31

...Можно срезать листовые пластинки, оставив только черешок листа.

Странный совет. Зачем срезать листья на прижившейся прививке? В этом нет смысла.
И укрытие снимать не стоит до пробуждения прививки.

По поводу листьев. Форумчане прививают не только черенки с листьями, но даже целые ветки. Посмотрите тему "Прививки черенков и веточек с листьями"

#165 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 21:22

Совет снять обвязку, когда еще неясно есть срастание или нет, не менее странный :). Виктор, видимо, относится к "людям действия" - если за 2-3 недели расти не начало, то обрезаем листья, снимаем обвязку... Прививка загибается. Можно вздохнуть с облегчением и делать следующую. Такой подход тоже имеет право на существование - выживают сильнейшие и быстрейшие.

#166 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 March 2013 - 22:49

Странный совет. Зачем срезать листья на прижившейся прививке? В этом нет смысла.
И укрытие снимать не стоит до пробуждения прививки.

 

Спасибо за ссылку, тему еще не читал, надо попробовать привить с листьями. Но я где-то на форуме читал, что площади листовых пластинок привоя и подвоя должны быть равны. Если прививать на месячный сеянец, с листьями по 1,5 - 2 см, привить черенок с листьями по 3 - 5 см, то я считаю, что привой будет высасывать влагу из подвоя и не срастется с подвоем, а если оставить только черешки листьев, то все будет в порядке.



#167 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 22:54

я считаю, что привой будет высасывать влагу из подвоя и не срастется с подвоем, а если оставить только черешки листьев, то все будет в порядке.

Если привой начнет что-то высасывать из подвоя, то это как раз будет означать, что прививка удалась. Не телепатически же он это будет делать, если срастания нет :)

#168 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 March 2013 - 22:55

Не открывать. Если она герметично закрыта, то до месяца можно даже не поливать.


Прививка за месяц без проветривания не заплеснивеет?

Живая - не заплесневеет, а мертвую - не жалко :D Я теплички открываю только если вижу, что подвой растет - удалю и опять в укрытие...



#169 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 23:09

Понятия не имею :). Если в холоде будет стоять, то запросто может сгнить и плесенью покрыться. Прививки обычно ставят в теплое место, без резких перепадов температуры. У меня они стоят в двухъярусной тепличке под люминисцентными лампами. Перед прививкой подвой обильно поливается, после прививки накрывается пластиковой бутылкой (бутылку вдавливаю в грунт). Ставлю в тепличку и больше не трогаю. Особо тугодумные прививки месяц могут признаков жизни не подавать, и все это время они просто стоят. Ничего не плесневеет,ну разве что если подпорочка какая деревянная в горшке торчит - она может. Когда снимается обвязка, с бутылки откручивается крышка. После вызревания первого прироста бутылку убираю.

 

Плесень на живой древесине не живет. Так что если образовалась плесень - значит что-то сдохло.



#170 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 23:14

Ничего не заплесневеет, даже если не месяц а 3-4, не в тепле, а в холоде, да еще с суточными перепадами. Я делал прививки в октябре-ноябре 2012, поставил их в минитепличке в основной тепличке. Некоторые до сих пор не тронулись в рост. Хотя больше половины уже пошли в рост. И уже удалены с теплички. Но часть еще там прорастает. Не проветривал бывало и по 3 недели.

 

 

Сергей, это Вы на молоденькие сеянчики прививали и часть до сих пор в рост не пошла?

 

Юлия, нет, на обычных, но своим сообщением я хотел сказать, что и по полгода живые прививки в тепличке не плеснивеют, если вы имеете ввиду что сообщение не по теме.

 

Не... Я представила себе "зубочистковые" сеянцы на общих условиях... Подумала, может я над своими сильно трясусь :)



#171 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 March 2013 - 00:18

Вот и начались проблемы с прививкой! Прививал лимон на мандарин ( пророс сеянец без листочков, жалко стало, вот и привил ). На привое проснулась почка один листик опередил другие и теперь те недоразвитые отпали и остался только 2,5 см лист и верхушечная почка побега с зачатком листика. Корень у мандарина конечно, как кривая нитка. Семядолю случайно отломал. Что делать, почему опали литья?

#172 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 21:00

Ох... У меня на днях случилась ужасная прививка... Нужно было привить мандариновый сеянец тоньше зубочистки в "полевых" условиях. Даже обвязки путной под рукой не было. Представляете себе "зубочистковый" сеянец, обмотанный проволокой? :blink: :girl_impossible: ...

Та самая прививка :). Ссылка на передачу и обсуждение в телевизионной теме - http://forum.homecit...va-televidenie/

А это фрагмент


#173 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 13:03

Позвонила в место дислокации... Прививка действительно удачная! Живая и даже растет. Окончательно убедилась, что инструменты и обвязки надо подбирать исключительно "по руке". Чем удобно - тем и работаем. :) Даже при помощи ножа для нарезки линолеума реально получать нужный результат с любым прививочным материалом.

 

Ага, это то, о чем я говорил и за что меня все "ругали" :)

 

А об этом лучше помалкивать... ;) К этому выводу каждый приходит сам, перепробовав кучу разных инструментов и приспособлений. В итоге прививает втихаря саперной лопатой, зажимает в струбцину и молчит, как партизан :D. Главное - результат.



#174 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 18:30

А мне удобнее всего обычным бритвенным лезвием. Острое, стерильное, недорогое, легко доступное...


Ага, а пока пристреляешься, любое лезвие, кажется сапёрной лопатой :girl_crazy:



#175 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 March 2013 - 21:10

а какой нужен минимальный срок, для прививки на "молодой тонкий сеянец" ?

 

Наверное, пока не вызреют 2 семядольных листа.

 

спасибо)



#176 gusk

gusk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2013 - 18:56

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста - имеет ли место на дальнейшее развитее данная прививка : Каламондин на сеянец лимона.Моя первая прививка методом врасщеп на тонкий сеянец.Прививка сделана 31 марта.Листочки опустились так как без присмотра простояла один день на солнышке, затем была убрана в полутень.А 8 апреля заметил вот такие пятнышки на одном из листочков, на остальных такие пятна не наблюдаются. Просьба к модератору - если не в тему - сильно не пинать - просто не знал куда написать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7422.JPG   89.71К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7423.JPG   106.33К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7422 copy.jpg   394.21К   29 Количество загрузок:


#177 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 19:47

Руслан, прививка жива и имеет все шансы на успешное развитие. Но Вы понимаете, что прямой солнечный свет сейчас прививке противопоказан. Мы наблюдаем ожег листа. Ваша прививка, на мой взгляд, должна 1,5 месяца быть под прозрачным колпаком и не беспокоиться цитрусоводом. Разматывать раньше 1,5 месяца обмотку с места прививки не советую, так как для каламондина это требование обязательно, как и для мандарина (плохо и медленно нарастает каллюс). Меня на эту фразу натолкнула Ваша фотография, где обмотка либо недомотана, либо отмотана. Я также понимаю, что цитрусоводы могут иметь свой опыт, при котором снимали все раньше, а привитый каламондин живет и сейчас. Но лучше не подвергать риску прививку.

 

 

Спасибо Олег - успокаиваете.Последовал Вашим рекомендациям.Будем надеяться на лучшее :) все таки опыта то нету пока.



#178 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 April 2013 - 00:36

Вот, сделал 10 дней назад прививку сеянца кумквата ( 1 мм ) на сеянец грейпфрута
Изображение
Изображение
Возник ряд вопросов:
  • Приблизит ли подвой срок плодоношения привоя?
  • Увеличит ли подвой скорость роста привоя?
  • Можно ли снять обвязку ( без теплички листья тургор не теряют ) ?
Так же сделал прививку плодоносящего апельсина на помело, срок 1 неделя привой 1,4 мм:
Изображение
Изображение
Считаю, что помело своё дело уже сделало и обвязку можно снять

#179 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 April 2013 - 23:27

Считаю, что помело своё дело уже сделало и обвязку можно снять

Через неделю :swoon: ??? Куда спешим?

 

Обвязка врезается.

 

Она же эластичная. Пусть лучше немного врежется (со временем всё сравняется), чем удавшаяся прививка погибнет.

 

Я бы на недельную прививку даже не дышала :girl_wink: .



#180 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 00:17

Можно очень аккуратно и осторожно срезать бритвой старую обвязку и обвязать, так же осторожно, по новой, но если вы не уверены в собственных манипуляциях, то лучше оставить до полного срастания, это будет видно по сформировавшемуся наплыву в месте прививки. Как говорила Татьяна, да и многие другие форумчане, на молодых, это не критично, со временем всё сгладится.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования