Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#121 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 14 May 2012 - 17:16

А через месяц (вернее уже через три недели) просто открутить крышку? А потом саму бутылку снимать переодически? Просто никогда такую процедуру не делала.

Для меня это самое сложное в прививках оказалось. Я вообще трусиха. Страшно так сразу открутить крышку. Начинаю постепенно с 15 минут. В результате под бутылками всякие крокозябры выросли. А парочка прививок все-таки молоденькие верхушки отсушили. Но не страшно, там уже листьев по 5 больших было. Пусть теперь ветвятся.

i-506.jpg

#122 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 18:00

Анна, у вас уже открытый? Тогда берете палочку и прикрепляете к ней изогнутый цитрус. Через месяца три снимаете всю конструкцию. Осанка выпрямляется. Под бутылкой это сделать сложнее: палочка может заплесневеть. А вообще - на будущее, отрезаете вторую бутылку, скрепляете с первой скотчем, удлинняя её и получая длиннющую бутылку, и рост пойдет в бутылке прямо, не изгибаясь.
08f2726057fc.jpg
Вот, так, например. А крышкой не завинчено, потому что до растения далеко. Когда время приходит снимать обвязки, тогда срезаю горячим ножом крышку, через неделю ножницами увеличиваю отверстие, срезая "спиральку". Через неделю, если всё нормально, листики не подвяли - еще ниже срезаю. Если же вы видите, что листики повяли - накройте сверху пластиковым прозрачным стаканчиком, через неделю уберите его. Будет уже все нормально.
Но обо всём этом уже есть на форуме информация. "Ибо, ищущий, да обрящет, а страждущий да возымеет!"


Не столько осанка, сколько сами листья скрючились. Но расправляются на воле. Наверно только самый большой лист так кривым и останется. По высоте-то я тоже удлинняла бутылку, а вот по ширине :scratch_one-s_head:



#123 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 00:15

Форум перечитываю все время. Хотелось бы побольше фотографий, чтобы нагляднее было.

 

Алекс фотоуроки делал - пошаговая инструкция от выбора подвоя и прививки до снятия укрытия, и фото, и пояснения... Куда уж нагляднее... Вот здесь



#124 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2012 - 04:47

Вот наконец добралась до этой темы и прочла её целиком. Оказывается я как и многие, тоже нетерпелива и суетлива. Начиталась в теме "учимся прививать цитрусы" насмотрелась и терпение моё кончилось. Тоже захотелось попробовать, а лимоны никак не хотели всходить и расти. И вот наконец 20 февраля взошли лимоны, а 6 марта решилась сделалать прививку в расщеп, в семядольные листики. Это фото сделано через три дня после операции, когда опали листики с прививки, помню как я тогда расстроилась, не смогла вспомнить хороший это признак или плохой. Но фото всё же сделала и поставила обратно в тепличку, а сама опять перечитывать
Изображение
Через 2 недели был замечен прирост, такой малюсенький и опять паника. Собиралась уже оборвать росток, но перед этим в теме "учимся прививать сеянцы" спросила надо ли оборвать, меня успокоили что всё срослось . И второй сеянец- близнец решено было отрезать, что бы не забивал привитый сеянец. Жаль что я тогда ещё не видела эту тему и не читала совет Натальи(Nataly8808). А то бы конечно прищипнула точку роста соседу и потом его срастила с привитым. Ну что ж теперь горевать, дело сделано- дура замуж выдана. Растём дальше...
Изображение
Через месяц обмотку сняла, место привоя не назовёшь аккуратным, но держится
Изображение
Сейчас тоже по совету Натальи подсеяла к нему несколько семян апельсина, а то мне его хилый рост не нравится. Хотела уже перепривить, но решила воспользоваться идеей про "ноги". А пока он такой, стоит с 20 апреля без движения.
Изображение
Ну в общем это я к теме про трусость, я тоже трусиха когда разрез делала, не только руки, но по-моему я целиком тряслась. А теперь понимаю, что надо было больше читать, а если не нашла ответ, надо перечитать опять и ответ обязательно найдётся. Перечитывая второй раз, уже с тетрадкой и ручкой, много нового нашла в прочитанной теме. Спасибо всем, кто так понятно и терпеливо отвечает на вопросы нетерпеливых. :give_rose: Удачи всем!

#125 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2012 - 09:55

На 16 дневный сеянец сделали прививку и удачно. Супер! Я пока только месячные сеянцы мог привить удачно. Даже не пробовал совсем молодые,буду пробовать...день на 20й как вылезет....)

 

 

Спасибо, но думаю нет смысла на такие ранние, это скорее было "производственной необходимостью", что бы унять зуд начинающего прививальщика.


#126 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2012 - 12:04

Я имела ввиду фотографии участников: их опыт, удачи, неудачи, как надо и как не надо. Ведь всегда какие-нибудь нюансы возникают. Вот как например Алена выложила свой опыт. Юлия у Алекса прививка в расщеп показана готовая, и всё. Ни описания, ни фотографий. На данный момент интересует именно эта прививка.

 

Меня интересуют не стандартные статьи в интернете, а опыт людей, любой. Это более интересно, чем клонированные статьи.



#127 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2012 - 17:06

Я чего-то не понимаю? На первой странице в "стандартной статье" этой темы крайне доходчиво описано, как делать такую прививку. Если что то там не понятно, задавайте конкретный вопрос, а не "хотелось бы...". Непонятно, к кому это обращение. А тема "Учимся прививать цитрусы" вообще о чем? 74 страницы опыта форумчан, и в этой теме вроде тоже люди опытом делятся, и в остальных темах о прививках... И большая часть всего написанного, как раз о прививке врасщеп, ведь она, одна из самых простых в выполнении B)



#128 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2012 - 17:19

Если у меня первая прививка не получилась, значит я что-то делаю не так. Вот я и хочу разобраться - что не так. Вплоть до самых мельчайших подробностей. Я просто высказала пожелание, что побольше бы фотографий для наглядности. Вот и все. Может я росток не так держу или нож, или...



#129 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2012 - 17:25

Если у Вас не получилось, это не значит, что Вы что-то делаете не так, это значит, что Вам надо попробовать еще, а потом делать выводы. В расщеп - одна из простых прививок. Опыт и скорость операции играют важную роль.

#130 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2012 - 17:34

Сложно начинать прививать сразу тонкие сеянцы. Надо подождать когда подвои подрастут.

У меня как раз не получилась прививка на подвой с карандаш. Все засохло и отвалилось. И меня очень заинтерисовала прививка на молоденькие сеянцы, тем, что быстрее (как пишут форумчане) все срастается. Но зато сложнее тем, что сеянец тоненький и руки трясутся. Того и глядишь - вырвешь все нафик.



#131 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 20:16

Надежда, вы попробуйте обматывать привой к подвою с помощью фум-ленты. Будет легче потом ее снимать, чем липкую изоленту и не будет повреждений на коре.

 

 

Да, фум-лента отлично обматывается, позволяет с некой силой натягиваться, чтоб сильнее прижимался привой к подвою, и очень легко снимается. Рекомендую!


#132 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 May 2012 - 11:10

Скажите пожалуйста, фум-лента - это такая белая? Покупать я так понимаю надо в строительных магазинах?

Да. Вот она: Прикрепленный файл  lenta_fum_malenkaya_prof_0.png   25.75К   22 Количество загрузок: Можно спросить в магазине сантехники.

#133 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 02:11

А что же мой уже больше месяца не растёт, может уж пора корни проверять?

Прививки цитрусов не терпят суетливости. Зеленый? Плесени, почернения нет? Тогда ждите. Лучше под лампу его. Свет ему нужен, но на солнышке он может сопреть или обжечься. А у лампы ровный свет, не обжигающий. Ему еще только чуть больше месяца.

#134 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2012 - 13:07

Как у Вас интересно! У меня прививка стоит, сегодня 11-й день, под бутылкой. Бутылка вся в конденсате. Может проветрить или не надо?. Я боюсь не сгнила бы.

#135 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2012 - 23:22

Здравствуйте! Моей прививке почти месяц (сделана 8 мая). Но не растет ничего из привоя. Скажите пожалуйста, можно уже снимать укрытие или надо ждать пока почка проснется?

#136 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 01 June 2012 - 00:37

Надежда, есть, конечно, общие правила, но каждый по-своему делает, смотрит на месте, как приживается. Я недавно делала прививку, но не на тонкий, так... так как нетерпеливая, укрытие (пакет с ваткой) сняла уже дней через 5, а обвязку сняла дней через 17...всё срослось.

#137 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 June 2012 - 11:00

Здравствуйте! Моей прививке почти месяц (сделана 8 мая). Но не растет ничего из привоя. Скажите пожалуйста, можно уже снимать укрытие или надо ждать пока почка проснется?

Можно снимать. Иногда бывает, что почка не просыпается несколько месяцев. Но за месяц прививка уже срослась.Обычно срастается уже за 2-3 недели. Если за этот срок не срастается, то привой, как правило, чернеет.

#138 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2012 - 12:01

Вчера раскрутила свою прививку и огорчилась. Расщеп на подвое "в растопырку", привой держался на изоленте. Вообщем я подвой подрезала и привой (живой оказался) и сделала еще раз прививку. Приживется или нет, не знаю. Но я для тренировки. Все таки подвой должен быть немного постарше. Моему на момент прививки было 4 месяца. Очень тонкий. Наверно лучше все таки 6-ти месячные брать.

#139 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 June 2012 - 15:44

Надежда, я не представляю, как тонкие подвои обматывать грубой изолентой, а потом, как ее же и снять, чтоб не повредить прививку... Используйте более тонкие обмотки - ФУМ-лента, как уже советовали, например.



#140 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2012 - 16:15

Прививки на тонких подвоях, толщиной с зубочистку, попробуйте обмотать ниткой. Это самый тонкий обвязочный материал и прекрасно подходит для микроопераций.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования