Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#81 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 01:16

Влажность нужна для черенка(привоя) пока он не прирастет. Попавшая влага в место прививки может дать загнивание.Я место прививки вместо садового вара обрабатываю воском или парафином от свечки. Думаю так точно влага туда не попадет. Просто поджигаю свечку и капаю парафином на место прививки. Прикрепленный файл  P5030554.JPG   84.33К   52 Количество загрузок:

#82 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 04:10

Нельзя ли по-подробней об этом? Или ссылку, пожалуйста... Я что-то не встречал на форуме подобного рода информацию и смело опрыскиваю все свои прививки...

Я не вижу на прививке окончательного сращивания и как сказал Валера-

и всё же место прививки слегка обвязать, пока не срастётся окончательно.

Совершенно верно подытожила Ольга-

Попавшая влага в место прививки может дать загнивание.Я место прививки вместо садового вара обрабатываю воском или парафином .

Вы рановато сняли обвязку, в месте прививки не нарос хороший каллюс.

#83 КОТя

КОТя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 03 May 2011 - 11:01

Спасибо всем большое! Обвязку я, конечно же, сразу после фотосессии, вернул на место... Ольга, а как реагирует прививка на столь герметичную упаковку воском, не перестанет ли она наращивать каллюс? И горячий воск всё-таки, наверно, для более вэрослых ростишек...

#84 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 12:28

У меня сейчас тоже дефицит подвоев, поэтому прививаю на "молочные" сеянци помело. Парафин в моем случае дает замечательные результаты. Задерживать образование каллюса парафин не будет, он же мягкий. Вобщем я этот метод проверила мне понравился.Конечно прививки это весной сделаны, как поведут себя дальше не знаю, но пока прижились и на некоторых(сделанные в начале апреля) я сняла обвязку. Вот несколько фото: Сеянци, на которые делаю прививки. Прикрепленный файл  P5030566.JPG   117.17К   159 Количество загрузок: Прививка сделанная недавно, зубочистка, как всегда для сравнения толщины. Прикрепленный файл  P5030565.JPG   96.07К   207 Количество загрузок: Еще привила с завязью, в качестве эксперимента. Прикрепленный файл  P5030568.JPG   85.78К   176 Количество загрузок:

#85 mike104

mike104

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Кирово-Чепецк

Отправлено 21 May 2011 - 19:58

Здравствуйте,вот моя прививка каламондина на 3-х месячный сеянец апельсина.Через 2 дня будет два месяца.После прививки раза четыре удалял бутоны пока не выдал прирост.Очень смущает бледно-зеленый цвет.Стоит на окне в тени от рамы.На солнце уже можно выставлять?Мне кажется от недостатка света.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC-00951.jpg   51.84К   87 Количество загрузок:


#86 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2011 - 21:10

Ольга СУПЕР :ok: !!!КЛАСС!!! Даже с завязью :o , неужели это возможно...? Хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу. Удачи :bye: !
Кстати, а как "зовут" привой с плодиком?

Это Рангпур. Прививка прижилась, но завязь отвалилась. Сейчас выдал прирост, но с бутоном, жду пока подрастет и постараюсь бутон отщипнуть, так что бы листики остались. Черенок брала когда Рангпур как раз выдавал бутоны и завязи, поэтому, предполагаю, и привитый черенок выдал побег с бутоном поэтому. Он еще дает побеги, но пока маленькие и не видно бутоны там или листики.
И еще по поводу парафина. Несмотря на парафин на некотором подвое вместе среза пошли побеги, не смотря на парафин пробились, естественно я их удалила. Так что это подтверждает то, что парафин не как не помешает росту прививки.



#87 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2011 - 09:34

Фото не очень, трудно сфотографировать мелкие предметы. Рангпур. Прикрепленный файл  P5210150.JPG   84.77К   86 Количество загрузок:

А.Гамлин, тоже прижился и выпустил побег. Прикрепленный файл  P5210148.JPG   118.23К   92 Количество загрузок:



#88 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2011 - 19:42

Интересный случай сегодня случился. Прошлой осенью, посеял я в стаканчики семена грейпфрутов. По одному семечку на стаканчик. Как нередко бывает, семечко оказалось двузародошевым и из него выросло два ростка. Со временем один росток ускорился и разросся, а второй пыжился пыжился и засох. Но вынимать я его тогда не стал. Вот сегодня, решил я пересадить тот грейп из стаканчика. Хотел засохший грейп отделить и выкинуть. Думал, что скорей всего будет какая то недоразвитая закорючка. К моему удивлению, в стаканчике оказалось две довольно развитых корневых системы. Одна вела к живому грейпу, а вторая к засохшему. А главное, она была жива и судя по состоянию корней, еще и в состоянии роста! Отделив засохший росток, я повнимательней присмотрелся к нему, потер кору в основании корневой шейки... Она оказалась зеленая! Корневая шейка и корни жили без листового аппарата как минимум 6 месяцев! Поскольку стволик у растения отсох ниже первых листьев, то почек для восстановления у растения не было, как собственно и перспектив. Мне стало жалко выбрасывать такой стойкий и рвущийся к жизни грейп, и я решил сделать на него прививку. К корневой шейке, копулировкой привил черенок лимона с одним небольшим листиком и несколькими спящими почками. Накрыл прозрачным стаканчиком. Если чудо произойдет, то у стойкого маленького цитруса, появится второй шанс.

#89 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 22 May 2011 - 19:48

А уж мне как приходится на мелочь прививать Прикрепленный файл  Изображение 003.jpg   52.49К   109 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 004.jpg   44.65К   105 Количество загрузок: На полугодовалые сеянцы памело.

#90 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 11:51

как-то срочно нужно было привить несколько черенков, пришлось прививать на 4хмесячные сеянцы Мейера. Одна прививка не удалась. А резала ниже семядольных листиков, т.е. подвой только выбросить осталось. Но что-то не дошли до него руки сразу, затолкала на полку в угол. А недавно полезла, а там вот чего Прикрепленный файл  подвой неудавшейся прививки.jpg   81.84К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  подвой неудавшейся прививки1.jpg   89.13К   79 Количество загрузок:

#91 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 02:53

Вот это воля к жизни! Первый раз такое вижу. Ого! Выходит почки теперь нафик не нужны? ))
 

Из почки же вылезло! :girl_wacko:У меня стоит такой же стволик- буду ждать пробуждения! :girl_sigh:


Вот это чего получается, на стволике ДО семядольних листиков, тоже есть почки, из которых может развиться побег :umnik: ?!



#92 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2011 - 15:24

У меня побеги лезут из пенька подвоя. Хотя отрезан низко. Как обычно, что бы найти место потолще для прививки приходиться резать пониже. Так вот прививка прижилась и на подвое в месте среза полезли побеги. Я конечно их удалила, что бы прививка хорошо росла и подвой не помешал. Так что получается, что и без почки пошли ростки. А еще верхушки я не выбрасываю после того что обнаружила возможность их укоренения. П.С.Я говорю именно про совсем молоденькие подвои.

#93 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2011 - 11:34

Сделал прививку черенка каламондина, который стоял на укоренении уже больше месяца и начал чернеть, потемневшую часть удалил, на сеянец думаю апельсина или мандарин, рос в горшке на работе, по величине ему больше года, прививке сегодня будет неделя, стоит в тепличке, листья на черенке зелёные, признаком потемнения привоя не наблюдается. Посему вопрос когда можно считать что критический период отторжения привоя прошёл и прививка удалась, а также когда можно убрать тепличку.

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2011 - 20:34

Сделал прививку черенка каламондина, который стоял на укоренении уже больше месяца и начал чернеть...
...вопрос когда можно считать что критический период отторжения привоя прошёл и прививка удалась, а также когда можно убрать тепличку.

При использовании даже качественного привоя такой критический период не имеет строго очерченных временных рамок... Хотя в норме можно с большой степенью вероятности предполагать успешность прививки уже на десятый-пятнадцатый день при наличии таких признаков привоя, как зелёные, без потери тургора листья, отсутствие некрозных пятен на черенке.
Полное срастание черенка привоя с подвоем обычно происходит за месяц - полтора (при окулировке достаточно 15 дней, но это не Ваш случай).
Чаще столько же времени требует сохранение обвязки и укрытия, хотя последнее может быть убрано и через месяц, при условии постепенной адаптации привоя к комнатному воздуху.
Ваша озабоченность результатом прививки особенно понятна в связи с использованием проблемного материала в качестве привоя... Как правило, подобные прививки не удаются - "...привои, взятые с гибнущего, зараженного вирусным или грибковым заболеванием ... не приживутся" - здесь... Но на каждое правило случаются исключения :mda: . Не часто, но и мне удавалось спасать гибнущий цитрус перепрививкой относительно благополучной части его побега на крепкий подвой. Будем, тёзка, надеяться, что и Вас такой фартовый случай :D .
Успеха!

#95 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 June 2011 - 16:40

У меня черенок который стоял на укоренение был с небольшым боковым побегом, а чернеть начал тот который был воткнут в субстрат, а для привывки я взял боковую веточку для укоренения она была слишком мала, а вот для привывки самый раз. Пошёл уже 10 день признаков потемнение, утраты тургора, накрозных пятен пока не наблюдается.

#96 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 June 2011 - 21:27

Вот это чего получается, на стволике ДО семядольних листиков, тоже есть почки, из которых может развиться побег :umnik: ?!

Получается и уже не раз: Прикрепленный файл  IMGP8624_.JPG   104.59К   77 Количество загрузок:

#97 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 21:32

Вот и у меня получилась прививка на тонкий сеянец. Прививала лимон Мейера на полугодовалый сеянец апельсина. Вот что из этого получилось. Прикрепленный файл  IMG_1022.JPG   90.11К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1023.JPG   72.97К   117 Количество загрузок: Бутылку пока не снимаю до полного вызревания молодых веточек.

#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 June 2011 - 07:30

Вот и у меня получилась прививка на тонкий сеянец. Прививала лимон Мейера на полугодовалый сеянец апельсина...


Отличная работа, Зоя! Мои поздравления! Надеюсь (хотя это и не факт), что отступит и пресловутая болезнь Мейера. Я бы при такой классной вегетации привоя уже приступил к вентиляции теплички и снял с бутылочки пробку. Пока молодой прирост адаптируется к сухому воздуху помещения, глядишь, и обвязку можно убрать...
Успеха!

#99 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 08:05

Спвсибо, Сергей Григорьевич. Мне очень приятна Ваша похвала. Буду следовать Вашему совету. Буду пробовать теперь прививку апельсина ВН и клементина из Тимирязевки на сеянец (2-х годовалый) лимона.

 

 

Зоя, молодец! Примите и мои поздравления! А где вы такие шикарные подвои берете? У меня терпелки нехватает выращивать еще и подвои, да и с местом уже начинаются проблемы.


#100 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 02:39

Проверяла недавно свои прививки и обнаружила прирост на подвое, да еще какой. :girl_impossible: Это все на ту же тему когда побеги вырастают на низко срезанном подвое. Прививка клементин, подвой помело. Прикрепленный файл  P6100507.JPG   52.7К   121 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования