Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовый Тристеза Вирус (CTV)

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2008 - 10:03

Цитрусовый тристеза вирус (CTV), в настоящее время является самым опасным, из более 30 вирусов, способных поражать цитрусовые культуры. Название вируса «tristeza» происходит из испанского языка и переводится как «печаль», это название было дано ему во время массовой гибели деревьев в 1930 году. И сейчас «Печальный вирус» представляет угрозу промышленному цитрусоводству во всем мире и является одним из самых главных факторов, сдерживающих его развитие.
Считается, что тристеза вирус происходит из Азии. Он возник в Китае очень-очень давно и на протяжении столетий существовал там будучи неизвестным. На родине вирус не наносил значительного ущерба, возможно потому, что сорта и виды цитрусов, которые там культивировались, были довольно устойчивы к его воздействию. В прошлые годы тревогу вызывали другие заболевания: фитофторный гоммоз и корневые гнили. Поэтому, при закладке цитрусовых плантаций в разных странах в качестве подвоев часто использовали кислый апельсин, как наиболее устойчивый к этим заболеваниям. К несчастью, кислый апельсин оказался крайне неустойчивым к CTV вирусу, и деревья на этом подвое массово гибли при заражении им.
В 1900 году вирус был завезен в Южную Африку, в 1928 году на Яву, в 1920-30 годах в страны Средиземноморья. В 1930 годах вирус уничтожил 90% цитрусовых посадок в Аргентине (18 миллионов деревьев), затем объявился в1937 объявился в Бразилии (пострадало 10 миллионов деревьев) и Уругвае, в 1939-40 году вирус добрался до Америки и объявился в Калифорнии США, где также вызвал огромные потери.
В настоящее время вирус CTV с разной частотой встречается на всех континентах, практически во всех странах, где произрастают цитрусовые деревья. Не смотря на различные программы выявления вируса и карантинные меры при перевозке растений и фруктов, остановить распространение вируса пока не удается. В последнее время, с расширением бизнеса контейнерного цитрусоводства, вирусы распространяются даже по тем странам, где цитрусовые культуры вообще не выращиваются в открытом грунте. Так в последние годы в Италии были обнаружены зараженные тристезой контейнерные растения, выращенные в Голландии.

Количественно и качественно проявления вируса тристеза довольно сильно различаются и зависят от многих причин: от штамма вируса, устойчивости культур, устойчивости подвоев используемых в разных областях выращивания, а также от количества насекомых вредителей, которые являются переносчиками этой болезни.

CTV вирус заражает не только представителей рода цитрусовых, но и растения близких к нему родов, в частности род фортунелла. В то же время разные виды цитрусовых имеют разную устойчивость к вирусу. Наиболее подвержены его вредоносному действию - кислый апельсин, лайм, грейпфрут. В то же время существует ряд цитрусов, легко подвергающихся заражению, но при этом действие вируса практически никак не проявляется. В качестве бессимптомных носителей отмечены: лимон Мейера, мандарины Сатсума, Понкан, кумкват. Эти растения могут содержать вирус, но при этом не болеть, то есть они являются бессимптомными переносчиками. Некоторые цитрусовые и их гибриды являются устойчивыми и к заражению, и к воздействию вируса, и в последние годы часто используются в качестве подвоев на промышленных плантациях: это трифолиата, и ее различные гибриды - цитранжи.

Вирус тристеза распространяется по флоэме, одной из составляющих сосудистой системы растения, приводя к нарушению или полному прекращению переноса продуктов фотосинтеза от листьев к частям растения, потребляющим эти продукты, корням и плодам. Оптимальная температура для развития вируса 20 – 25º С.

В настоящее время выявлен целый ряд штаммов вируса CTV, которые вызывают разные виды проявлений на растениях. Нарушения могут быть заметны как по отдельности, так и в разных сочетаниях. В целом, зараженные растения отстают в росте, их плоды мельчают и теряют товарные качества.
Наиболее характерные проявления вируса тристеза:
1. Побеление жилок листьев.
На просвет на листьях четко выделяются отдельные участки жилки листа или вся жилка. Они кажутся толстыми и светлыми, словно переполненными жидкостью. Затем листья желтеют и опадают.
Прикрепленный файл  Тристеза - светлые вены.jpg   58.48К   106 Количество загрузок:

2.Общее пожелтение листьев сеянцев или растущих побегов деревьев, сброс листьев, задержка растений в росте.
Прикрепленный файл  Тристеза-Пожелтение побегов.jpg   21.98К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тристеза-Пожелтение и светлые жилки.jpg   62.54К   111 Количество загрузок:

3.Коррозия древесины ветвей и стволов деревьев, выглядит, как продольные выпуклые борозды или "соты", которые хорошо заметны под корой. Контур среза стволов и ветвей больных деревьев приобретает неровную форму. Переток воды и питательных веществ между кроной и корнями дерева нарушается или вообще прекращается. Деревья угнетены, прирост слабый, листья и плоды мельчают. Деревья постепенно отстают в росте и гибнут. Иногда гибель дерева происходит в очень короткие сроки.
Прикрепленный файл  Тристеза древесина без коры.jpg   56.95К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тристеза-Ствол.jpg   19.17К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тристеза-ветка-3.jpg   53.71К   44 Количество загрузок:

Ученые разделяют штаммы вируса по силе воздействия на растения. Одни вызывают только проявления на жилках листа или легкое пожелтение побегов, это так называемые «легкие штаммы». Другая крайность «тяжелые штаммы», которые вызывают изъязвление древесины и гарантированную гибель деревьев. Между ними существуют ряд переходных форм, вызывающих весь спектр негативных явлений от самых слабых до самых сильных.

Вирус передается с помощью насекомых переносчиков и посредством зараженных привоев при прививках. Семена не содержат вирусы. Основным и самым опасным переносчиком вируса является цитрусовая коричневая тля (Toxoptera citricida). В тех странах, где она не распространена, вирус могут переносить еще несколько видов тли. Эффективность других видов тли, как переносчиков заболевания, на много ниже, чем у цитрусовой тли, но иногда это компенсируется значительной численностью этих не специфичных вредителей в отдельных районах цитрусоводства.

Действенных мер борьбы с вирусом тристеза не существует. Основная работа ученых направлена на различные способы наиболее ранней диагностики заражения, а так же на изучение и дифференциацию штаммов вируса, с целью самого раннего обнаружения тяжелых штаммов для немедленного уничтожения зараженных им деревьев. Большую роль в ограничении распространения вируса играет борьба с тлей и карантинные меры при пересечении границ.

Присутствие вируса на плантациях цитрусов в первую очередь определяется визуально, но этот метод не точен, так как многие симптомы могут быть вызваны и другими болезнями. Более точно штаммы CTV определяются специальными методами, но это довольно трудоемко и дорого.
В отдельных странах применяется способ прививки на плантационные деревья почек лайма, взятых с растений, заведомо свободных от вируса. При заражении дерева подвоя на ветке лайма симптомы заражения становятся заметны в очень короткие сроки после заражения, когда само дерево еще не имеет признаков заболевания.
Было замечено, что деревья зараженные «легкими» штаммами вируса не заражаются «тяжелыми» штаммами, вызывающими гибель деревьев. Ведется изучение метода защиты, основанное на этом свойстве. Разрабатывается метод выявления мягких ослабленных штаммов вируса на старых плантационных деревьях, которые проявляли слабые признаки заболевания, но позже оправились от него. Таким штаммом предлагается специально заражать деревья, что предохранит их от заражения тяжелыми штаммами. В некоторых странах ведутся работы по поиску и выявлению таких наименее вредоносных штаммов, которые одинаково «мягко» действовали бы на все виды культивируемых цитрусовых.

Говоря о вирусе тристеза, нельзя не вспомнить широко распространенный у наших любителей цитрусоводства лимон Мейера.
В 1940х годах лимоны Мейера выращивали по всей Калифорнии. Когда в США началась гибель цитрусовых деревьев на промышленных плантациях от вируса тристеза, было выяснено, что практически все лимоны Мейера несут в себе этот вирус, который, однако, никак не проявляется на самих Мейерах. Чтобы предотвратить дальнейший перенос вируса этими зараженными, но здоровыми с виду лимонами, все Мейеры были уничтожены. Было запрещено их дальнейшее распространение в США и вообще ввоз их в страну.
Позже, одним из американских питомников был получен клон лимона Мейера, свободный от вируса CTV, который получил название «Улучшенный лимон Мейера». В настоящее время в Америке разрешено распространение только этого улучшенного Мейера. С виду лимон Мейера носитель CTV и "Улучшенный лимон Мейера" различить невозможно, разница лишь в наличии сертификата. Никаких других "улучшений", кроме отсутствия вируса эти растения не имеют.
Только не очень понятно, если на такой улучшенный экземпляр тля занесет вирус, не превратится ли он в обычный лимон Мейера, носитель вируса CTV....

Обзорная статья написана по различным зарубежным материалам из Интернета, фото также с просторов Интернета.



#2 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 August 2010 - 20:15

Случайно нашел интересную на мой взгляд информацию о печальном вирусе (CTV)который терроризирует не только мейеры, но и многие другие цитрусы. Привожу в переводе гугла. И дам ссылку на оригинал (авторы работы бразильцы). В Мексике около 90% всех цитрусовых плантаций цитрусовых привитым Aurantium L., хотя использование этого вида, как корневища растений может привести к уязвимости цитрусовым вирусом Печальный (CTV). This, along with the presence of the disease and its vector, may cause great risk to the citriculture in Mexico, therefore leading to significant losses in crop production, such as reported for Argentina, Brazil, and more recently, Venezuela (Villegas et al., 2000). Это, наряду с наличием заболевания и его вектор, может привести к большим риском для citriculture в Мексике, поэтому приводит к значительным потерям урожая, такие, как сообщили в Аргентине, Бразилии, а в последнее время, Венесуэла (Вильегас и др.. , 2000). Replacing sour orange with tristeza tolerant rootstocks is a technique used in countries where this problem has arisen, in order to guarantee citrus fruit production. Замена кислого апельсина на стойкие подвои к Печальный это метод, используемый в странах, где эта проблема возникла, с тем чтобы гарантировать производство цитрусовых фруктов. However, recently, there have not been enough rootstocks seeds to produce tristeza tolerant plants, in order to carry this task. Citrus volkameriana Pascuale, along with the trifoliates 'Troyer' citrange, 'Carrizo' citrange, 'Swingle' citrumelo, C. Однако в последнее время там не было достаточно семян подвоев для производства стойких к Печальному растений, в целях выполнения этой задачи. Цитрусовые volkameriana Паскуале, наряду с trifoliates 'Тройер' citrange "," citrange Карризо, 'Swingle' citrumelo, C. reshni and C. reshni и C. amblycarpa may be alternatives. amblycarpa могут быть альтернативой. Citrus plants grafted onto C. Цитрусовые растения привитым C. volkameriana are vigorous, extremely productive, salt tolerant and grow in calcareous, sandy or clayish soils; they are tolerant to CTV, Phytophthora parasitica (Pompeu Junior, 1991) and exocortis (Castle, 1987). volkameriana сильнорослые, очень продуктивной, стойкие к соли и способны расти в известковых, песчаных или глинистых почвах, они устойчивы к CTV, Phytophthora Parasitica (Помпеу Junior, 1991) и exocortis (замок, 1987). К сожалению на укорененный черенок C. volkameriana я уже привил Сиднейский гибрид. Такого бурного роста я еще не видел. Уже через неделю полезли побеги почти из всех почек. Дождусь когда подвой выдаст родные побеги и тогда уже выращу из них подвой стойкий к печальному вирусу http://www.scielo.br...4X2004000600006

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2010 - 14:38

Неа, у меня 2 шестилетних Меера привитые на грэйпфруты точно также пятнистостят листьями по осени как и его 10ти летняя корнесобственная матерь Меер.

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 August 2010 - 18:59

Неа, у меня 2 шестилетних Меера привитые на грэйпфруты точно также пятнистостят листьями по осени как и его 10ти летняя корнесобственная матерь Меер.

действительно помогает прививка не на всякий цитрус... http://ajol.info/ind...ile/56214/44660

Константин, а можно для не владеющих английским привести нужную цитату на русском?

Я включаю гугл переводчик и вполне понятно получается. Я надеюсь на Дмитрия :) он прочтет и скажет своё мнение. Дискриминация цитрусового вируса Печальный (ТКЭ) штаммов использованием Mexican lime/citrange Troyer combinations - это название работы. Я так понимаю, что Мексиканский лайм и цитранж обладают
стойкостью к этому вирусу.

#5 Iryll

Iryll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2010 - 22:35

Нет, здесь идет речь о попытке (которая, кстати, не удалась) экспериментального различения двух штаммов вируса CTV, используя привитые шестилетние растения. Вирус на них был перенесен путем прививки щитков зараженных вирусом лимонов Лисбон. Наблюдения велись три года "Симптомы CTV не позволили выявить различия между двумя штаммами CTV." Камерун есть Камерун...

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 06:40

Да они там в лесу экспериментировали заражать 6ти летние деревца двумя стрэйнами тристезы вируса и 3 года за этим делом следили. Интересно если бедный владелец фермы знал об этих экспериментах или нет )))
Лаймы были привиты на трёхлисточковые цитранжи потому как они устойчивы к фитофторному гоммозу.
В итоге пришли к общему выводу что лайм является хорошим индикатором этих стрэйнов вируса тристезы.
Но утолщения стволов привоя и подвоя были в пределах Наименьшей Существенной Разницы (НСР) при математическом анализе в выборках при сравнении с контрольным вариантом и друг с другом. Говоря простым языком - перезаражали все саженцы, а цифрами и измерениями (молодые приросты и утолщения привоя\подвоя) ничего существенного не доказали.
Проще говоря хотите узнать есть ли у вашего лимона тристеза вирус? Привейте в его крону веточку Мексиканского лайма. Сразу увидите.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 12:42

Проще говоря хотите узнать есть ли у вашего лимона тристеза вирус? Привейте в его крону веточку Мексиканского лайма. Сразу увидите.

А что произойдет?

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 August 2010 - 14:02

А что произойдет?

Я так понял, что мексиканский лайм наименее стоек (спасибо Дмитрию, а то я неверно понял написанное и считал наоборот). И Он первым покажет все признаки заражения (думаю то, что вылезает периодически у мейера - это "цветочки").

#9 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 14:05

Чтобы узнать есть ли вирус тристецы, для этого есть иммунострипы. Смотрела в инете о вирусе, нашла вот что http://agroreagent.ru, может кому будет интересно.

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 16:43

Я так понял, что мексиканский лайм наименее стоек (спасибо Дмитрию, а то я неверно понял написанное и считал наоборот). И Он первым покажет все признаки заражения (думаю то, что вылезает периодически у мейера - это "цветочки").

Ну да. Он будет как лакмусовая бумажка - на нем признаки высыпят четко.
А вообще раз ето заболевание передается прививочныч ножом, секатором или даже тлями то я не представляю как с этим вирусом бороться? Тут говорят надо использовать устойчивые сорта и гибриды использовать для прививки.

А что произойдет?

Сначала листья станут такими: Изображение Изображение

А потом полысеет вот так: Изображение Изображение


А в каких случаях вирус проявляет себя?

А черт его знает может при коротком дне или при прохладных температурах. Одним словом в январе- феврале.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2010 - 14:18

..А вообще раз это заболевание передается прививочныч ножом, секатором или даже тлями то я не представляю как с этим вирусом бороться?

Дмитрий, то, что проявляется на Мейерах, это не тристеза. У растений, зараженных CTV совсем не такие проявления. Мейер НЕ болеет тристезой. Он Мейер переносит этот вирус вообще бессимптомно. См.сатью о тристезе пост №1

А то, чем больны Мейеры, описано здесь - Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"



#12 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 October 2015 - 22:35

В статье http://ogorodstvo.co...citrusovyx.html прочиала такое: 

"Растения, зараженные тристезой и выдержанные в камере при температуре 37—40ْС в течение 66—100 дней, освобождаются от вируса. Этот метод пока не имеет широкого производственного применения, но используют его для оздоровления отдельных ценных сортов. Применяют прививки способом «мост», что дает возможность вылечить деревья от тристезы. Для этого вокруг пораженного дерева высаживают один или несколько подвоев, устойчивых к тристезе. Затем делают прививку в виде «моста», и дерево выздоравливает."

Интересно, правда ли это? 



#13 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 October 2015 - 23:21

Скорее всего, подразумевается следующее: гибель деревьев от тристезы происходит часто от использования неустойчивого подвоя - кислого апельсина. Прививка мостом позволяет сменить подвой. Если привой невосприимчив - то дерево "исцеляется", если восприимчив - то остаётся заражённым, но болезнь проявляется меньше или вообще не проявляется.

 

Насчёт термотерапии, общая рекомендация для получения безвирусных растений - выдерживание при повышенной температуре (желательно, с одновременным применением противовирусных препаратов типа рибавирина), после чего только новый прирост, выросший в этих условиях (а не всё растение) может служить источником безвирусного материала (и то, не со 100% вероятностью). Может быть, тристеза лечится подобным методом легче, но очень сомнительно.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2015 - 01:31

Слово "выздоравливает" они там зря написАли. Вирусные заболевания не лечатся, ни одно из них.

Полностью согласна с Владимиром, перевод деревьев прививкой мостом с неустойчивого к тристезе подвоя на новые корни - на подвои,  устойчивые к вирусу, позволяет продлить жизнь плодоносящему дереву, но сам вирус из зараженного дерева никуда не исчезнет.



#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 October 2015 - 17:06

Жаль, а я на 90% поверила.



#16 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 23 February 2019 - 12:55

Although tristeza is not readily transmitted mechanically, other pathogens are, thus it should be standard procedure to dip all tools prior to cutting into any plant (in a 1 percent sodium hypochlorite disinfectant solution).


тристеза не передаётся механическим путём (инструментами)


Сообщение отредактировал brbrbr: 23 February 2019 - 12:57


#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2019 - 13:04

Что это? Откуда? А перевести?

 

Указание источника цитаты обязательно. Цитирование иноязычных источников допустимо с приложением перевода. См. Правила форума.



#18 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 25 February 2019 - 05:44

not readily transmitted = не "не передаётся", а скорее передаётся не слишком легко. А гипохлорит (=белизна) режущий инструмент портит. Используйте этиловый спирт, ацетон, нашатырный спирт.
 



#19 Melnata

Melnata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 08 March 2019 - 03:25

Всем привет! Почитала тему. Куча ссылок, научных статей. А хотелось бы узнать именно в комнатном цитросоводстве часто сталкиваются с этим вирусом? Может кто то поделится опытом?( пусть и печальным).Купила в магазине растение с очень похожими на тристезу симптомами. Отмирает кора на стволе и стебле. Началось в низу, постепенно распространяется вверх. На листьях черенки утолщенные становятся( как будто накачанные водой). При этом листья нормальные. И прирост дал хороший здоровый. Стоит ли мне надеятся что это не то что я думаю? Или все же придется распрощаться с растением?

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2019 - 12:04

Тристезу здесь на форуме пока еще никто не находил. Не было еще таких случаев.

Раньше нард считал, что болезни лимона Мейера вызваны тристезой, но это не так (у горшеных Мейеров грибковое заболевание). 

Наталья, я почти уверена, что и у Вашего магазинного растения не тристеза. На горшечном небольшом деревце просто не может быть целого набора разных симптомов тристезы. Вирус ослабляет цитрусы, и горшечное растение скорее просто погибло бы от любого стресса, чем на нем проявились бы множественные симптомы. 

 

Могу только сказать, что если есть хоть малейшее подозрение на какое-то скрытое заболевание у растения (любое), соблюдайте правила гигиены. Не пользуйтесь одними инструментами при уходе за потенциально больным и здоровыми растениями или протирайте инструменты дезинфицирующими веществами после ухода за подозрительным растением.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования