Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#201 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 10 November 2013 - 12:56

Индукционной не пользовался, но только по параметрам, МГЛ лампа выглядит привлекательнее. МГЛ на 150 ватт = 14000 люмен против 12 Клюмен у индукционной, цена при самосборке = 1400 руб против 7 т.р. у индукционной. У индукционной интересна декларируемая температура = 52 градуса. Ну чудес не бывает, если подводится 150 ватт, а световой поток меньше, значит большая мощность уходит в тепло. Хитрят наверное, стекляшка греется 52 градуса, а металлическая часть до 300 градусов :) Опишите опыт, если будете использовать - интересно.

#202 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 November 2013 - 16:25

Главный недостаток индукционной - ее диаметр. Люмены не вытрясти ни за что. Коэффициент использования светового потока светильника будет ок 0.5 в лучшем случае, а у мгл - 0.8, реально пониже, у сд - до 0.9. Причем, у нового мгл светильника коэффициент как раз 0.8, потом он падает из-за потемнения светильника, количество люмен от лампы падает, в итоге освещенность от не нового светильника со старой лампой совсем небольшая. Индукцуинные лампы созданы освещать улицы. В этом их назначение и ВСЁ! Именно поэтому они имеют огромный срок службы, ведь поменять лампы на проезжей части - огромная проблема, особенно в развитых странах.



#203 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 10 November 2013 - 18:03

У индукционной интересна декларируемая температура = 52 градуса.
Ну чудес не бывает, если подводится 150 ватт, а световой поток меньше, значит большая мощность уходит в тепло.
Хитрят наверное, стекляшка греется 52 градуса, а металлическая часть до 300 градусов :)
Опишите опыт, если будете использовать - интересно.

Илдар, . В какой-то из тем по освещению как раз дискуссия была по поводу люменов и что они из себя представляют! Пример: лазер на длине волны 800 нм имеет 20 Вт выходной мощности, но при этом 0 лм.



#204 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 November 2013 - 19:52

Да можно извращаться сколько угодно. Берете обычный видимый свет обычных ламп и прибавляете. Соответственно будете получать пропорционально улучшающееся состояние растений. Всё остальное - попытки запутать умными словами людей, которые просто хотят помочь своим питомцам, но не являются спецами в светотехнике, коих абсолютное большинтво! Это не притензия к кому-либо - это простое наблюдение.

#205 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 10 November 2013 - 21:52

Александр, а зачем Вы сами тогда используете светодиодные лампы, если по выходу лм/вт они такие же как светодиодные,только стоят дешевле в два-три раза? Сорри за оффтоп, но отвечая на

 

Это не притензия к кому-либо - это простое наблюдение.

Илдару ответил лишь на его предположение "хитрят" и дал пищу для дальнейшего размышления.
А если люди интересуются индукционными лампами - это уже намек, на то что люди хотят разобраться, а не "просто хотят помочь своим питомцам".
Александр, ничего личного! )))



#206 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2013 - 05:54

Светодиодные дешевле, чем светодиодные? Мгл наверное? Хотя бы из-за старения отражателя и лампы. В СД так быстро ничего не стереет. Плата оправдана. Почему индукционные - хлам, я подробно описал. Тем более сравнивать их с сд нет никакого смысла. Получить ок половины светового потока или практически весь в нужную сторону - две большие разницы. Людей в этих лампах сильно волнует срок их службы, а в то что свет из них не выскрести - мало кому приходит в голову, так же как в принципе из люмок, которые в пределе могут отдать до 60% света в чистой теории (30% в нижнюю плоскость, плюс отражатель может добавить в два раза, т.е. еще 30%, итого 60%), любое усложнение формы - уменьшение светового потока.

#207 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 11 November 2013 - 09:20

Светодиодные дешевле, чем светодиодные? Мгл наверное?


Ошибся, имел ввиду ДНаТ, ДНаЗ!
Мне например не нравится в них - спектр, причем с двух сторон - и для глаз не очень приятный и много приходится на диапазон 560-580 нм - что можно сказать в пустую, и синего почти нет!

#208 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 11 November 2013 - 10:03

Главный недостаток индукционной - ее диаметр. Люмены не вытрясти ни за что. ...

 

Сравните размеры индукционной лампы и Вашего LED светильника. КПД простого уличного ЖСП 75%, без стекла выше. Вы уверены что лампа с 49% синего и 40% красного предназначена для освещения улиц. А вот это Ваше "и ВСЁ!" напоминает известный тезис " Учение Ленина всесильно , потому что оно верно". Никогда не воспринимал догмы . Сам индукционные лампы не использовал , хотелось бы услышать мнение человека, реально применявшую данную лампу.



#209 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2013 - 08:27

У меня лежит вот такая лампа ультрафиолетовая. Прикрепленный файл  image.jpg   296.18К   3 Количество загрузок: Для растений подобное используют? А то лежит себе без дела.

#210 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 12:20

Сравните размеры индукционной лампы и Вашего LED светильника. КПД простого уличного ЖСП 75%, без стекла выше. Вы уверены что лампа с 49% синего и 40% красного предназначена для освещения улиц.

Я могу сказать лишь одно: из лампы с большим диматером/телом свечения свет не выскрести. А дальше можете сколько душе угодно светить разноцветными фонариками. Слышали про маркетинг? Они вам еще не то придумают, благо люминафоры на выбор. Сбывать эту продукцию очень сложно.
Использование светового потока дуговых фонарей (а никак не кпд), исключая дрл (по той же причине, что и индукционные), на уровне 80%. Это факт. И я с ним не спорю. Но новых.

Самое главное, что в теплице то и вообще без этих фонариков все прекрасно.

Сообщения потерли или мне кажется??



#211 Kulikovas1989

Kulikovas1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 11 December 2013 - 17:12

добрый вечер, не знаю в ту ли тему пришел, но тем не менее вопрос - сколько нужно люксов разным видам растений:
1. каламондлин
2. мандарин
и следующих не цитрусовых оффтоп но вдруг кто знает:
1.Chaenomeles SINENSIS
2.Annona SQUAMOSA
3.Arbutus UNEDO
4.Diospyros KAKI
5.Malpighia GLABRA
пока имеется лампа ЭСЛ 120 ватт (фактического потребления), 6400 К на которой живет каламондин (сантиметров 35 высотой 5 лет по виду) и рядом еще не проросшие мандаринки и другие выше перечисленные растения (все еще семечки), до этого были 2 ЭСЛ 55 Ватт они давали 12 000 - 15000 люксов на верхушке растения (замерял люксометром), думаю 120 ватт даст больше!
скоро снова попадет в руки люксметр буду оптимизировать отражатель (менять расстояние от лампы до него и менять форму) чтобы лампа давала максимальные люксы!
Есть ли где нибудь данные сколько нужно этим растениям света?! желательно минимальные люксы для нижних листьев и максимальные (хотя такие вряд ли достижимы) для кроны?



#212 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 21:14

Вкусы растений по свету вы поймете, когда они у вас взойдут, я так понял, что семенами они пока являются. Однако, у вас почти все культуры субтропические, кроме анноны, т.е. вам надо думать об их прохладной зимовке, по-моему это поважнее будет. Аннону усиленно подсвечивать, насколько хватит сил) Каламондин я бы с ней поблизости где-нибудь ставил.

#213 Kulikovas1989

Kulikovas1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 12 December 2013 - 09:19

да они пока семечки) холодная это +2, +5?! это можно обеспечить я полагаю! Жаль, что нет конкретных цифр, но как понимаю чем больше тем лучше?!
п.с. не слишком плохо, что я их посадил сейчас (субтропики) ?! в разгар зимы!

 

Цифры скорее всего есть, просто наизусть их никто не помнит. Пока семена взойдут, как раз уже весна будет. А у Вас есть время найти нужные данные в сети.


#214 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 February 2014 - 10:08

Приветствую Вас! Мне вот интересна такая штука - как на Ваш взгляд, что лучше для цитрусов, которые в зимовку довольствуются только искусственным освещением: светить по времени дольше (часов 14 в день), но лампочкой меньшей мощности, или же всего несколько часов, но прилично мощной лампой( 250-400 w ДнаЗ, например). Другими словами, предпочтительней количество или качество света? Спрашиваю в общем, поэтому размеры и количество освещаемых растений не уточняю.

 

А чего вы от растений ждете? Просто пережить зиму или активный рост?

 

Хотелось бы вегетации и возможного цветения у неприхотливых цитрусов, однако без претензий устроить полноценную летнюю обеспеченность светом. Хотя задала этот вопрос скорее абстрактно для понимания теории.



#215 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 14:12

Если для понимания теории, то зимой значение имеет температурный режим. Если зимовка холодная, то свет вообще не нужен. Чем теплее - тем больше света. Вегетация зависит от продолжительности светового дня, а качество прироста - от количества света (мощности ламп). Так что вопрос, собственно, некорректно поставлен. В обоих озвученных Вами случаях нормального прироста и полноценного цветения не будет. Да и зачем добиваться вегетации и цветения в неподходящих условиях, когда можно подождать пару месяцев и этот процесс начнется естественным путем. Зимой досветка делается не для стимуляции, а для предотвращения листопада при падении естественной освещенности ниже критического уровня в условиях теплого содержания. Поэтому кто-то досвечивает, а кто-то нет. В зависимости от конкретных условий, температурного режима и сортимента растений.

 

Я благодарна Вам за ответ, он действительно объясняет общую концепцию. Особенно Вы правы про качество прироста при ярком(мощном) и слабом свете.


#216 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 17 August 2014 - 21:13

Если для понимания теории, то зимой значение имеет температурный режим. Если зимовка холодная, то свет вообще не нужен. Чем теплее - тем больше света. ...

 

 

Здравствуйте. Прочитав все в этом посте сложилось мнение если Мейер при теплой зимовке на южном окне в декабре не сыплет листиками то можно не досвечивать. Или что то не совсем понял. Подскажите пожалуйста.

 

Если листьями не сыплет, можно и не досвечивать


#217 dikarka

dikarka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2014 - 22:23

Извините заранее, если этот вопрос где-то обсуждался. А какое должно быть освещение, если цитрусу нужно довыносить (дозреть ) плод?



#218 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2014 - 22:30

Какое получится. :) Они даже в полной темноте на холодной зимовке их донашивают. Правда, если это мандарин какой-нибудь, то сахара много не наберет, а лимонам и другой кислятине все равно.

 

Отлично! :)) Значит, можно успокоиться. :)) По поводу сахара: они же его только от солнца набирают, правильно? Или лампы могут заменить на время солнце? А подкормки? Если без досветки, 16 градусов, и висят плоды?

 

А цитрусы у Вас раньше как зимовали? Вот так же и этот пусть зимует. Не надо ничего менять.



#219 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2014 - 14:09

Екатерина, действительно, от добра добра, как будто, не ищут...

Но в условиях даже холодной зимовки, в зависимости от световой зоны и места расположения цитруса, могут быть показаны и досветка и подкормки - здесь. Тем более, когда растение при плодах и скорее в тепле, чем в холоде :umnik: .



#220 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2014 - 14:28

У меня в сентябре калий, а потом без подкормок до января. Независимо от того, где живут - полностью под искусственным светом или на балконе. Апельсин Моро в прошлом году процвел в октябрьскую волну роста (уже без подкормок) и прекрасно вынашивает плоды, живя, так сказать, на общих основаниях.

Кормежка это все-таки такое дело, что лучше недокормить, чем перекормить. Особенно зимой.

 

Изображение

 

Еще хочу отметить тот факт, что ни одно из растений "первого ряда" у меня на балконе зимой не поворачивает листья в сторону ламп (даже в стабильно пасмурную погоду), хотя там киловатт ДНаЗ-ов с ДРИЗ-ами светит. Все в сторону улицы. Это значит, что естественный свет для них все равно приоритетен. А те, кто возле комнатного окна стоят, загорожены от наружного окна стройными рядами собратьев - им естественного света не достается. Вот для них лампы оказываются важнее. Так что в московских условиях необходимость досветки в зимнее время обусловлена, в основном, затеняющими факторами и стороной света, на которую ориентированы окна. Ну и личными вкусами, конечно, - возможностью полюбоваться своими растениями в долгие зимние вечера :). Когда цитрусов было не так много и они друг другу свет еще не перекрывали, прекрасно обходились безо всяких досветок - росли, цвели и плодоносили. Температура от +12 до +27 (в разных местах на балконе разная температура). Перерыв в подкормках с сентября до января.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования