Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#221 dikarka

dikarka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2014 - 22:30

А цитрусы у Вас раньше как зимовали? Вот так же и этот пусть зимует. Не надо ничего менять.

У меня с плодами зимовал только чинотто, а он парень неприхотливый. :)) А сейчас и грейпфрут, и кумкваты.... Вот и заморочилась. :)) Спасибо огромное за ответы! Все поняла! :))

#222 spy45242

spy45242

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 September 2014 - 12:13

Приветствую коллеги! Такой вопрос по досветке:

У меня есть террариум, в котором живут рептилии, и пейзаж был достаточно грустный и серый. Для того, чтобы украсить террариум, решил засеять его цитрусовыми, а именно посадил косточки лимонов. Рядом с террариумом посеял такие же косточки в горшке, потому как их было очень много. Сам террариум стоит на подоконнике и весь день прогревается солнышком. Так вот, в террариуме стоят две лампы накаливания для дополнительного прогрева и ультрафиолетовая лампа Reptile Glo 5 - специальная УФ лампа для рептилий. Прошел где-то месяц и цитрусы проклюнулись, но вот в чем подвох. В самом террариуме лимоны начали стремительно расти с очень большой скоростью, примерно за второй месяц появились уже 5-6 листочков на каждом, а в горшке, рядом с террариумом, проклюнулись 2 листка, и за второй месяц они стремительно стали смотреть в сторону террариума. То есть развернули свои листья не в сторону окна, а в сторону террариума. Решил проверить на цитрусовых постарше (2 года), один вазон поставил в террариум, а второй вазон возле него. И вот снова то же самое: тот, что стоял в террариуме, начал расти намного быстрее, чем тот, который на подоконнике. Хочу подчеркнуть, что террариум имеет сверху и по бокам сетку, и влажность там примерно такая же, как и на подоконнике. Температура в террариуме была примерно на 5 градусов выше, на подоконнике стабильно 22-25 градусов в зависимости от времени суток. Полив одинаковый и там и там. Подсветка в террариуме включена 8 часов в день. Может ли такое воздействие иметь на цитрусовые именно эта лампа? Не навредит ли это растениям в будущем, допустим когда я уберу лампу?



#223 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 20:11

У меня организована досветкатаким образом: лимоны под led панелью 14w 220 в + простая лампа дневного света 20 вт, каламондин на карантине под лампой Osram L18w/77  fluora. Так лимон Мейера №1 после перевалки 15.11.14 года дает второй прирост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0677_.jpg   161.29К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0768_.jpg   108.61К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0758_.jpg   116.11К   1 Количество загрузок:


#224 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2014 - 02:03

У меня есть террариум, в котором живут рептилии, и пейзаж был достаточно грустный и серый. Для того, чтобы украсить террариум, решил засеять его цитрусовыми, а именно посадил косточки лимонов.

...

...Подсветка в террариуме включена 8 часов в день. Может ли такое воздействие иметь на цитрусовые именно эта лампа? Не навредит ли это растениям в будущем, допустим когда я уберу лампу?

 

 Владимир, Reptile Glo 5 для растений дает синюю составляющую спектра, а лампы накаливания добавляют недостающую красную.  Вот УФ составляющая в этой лампе не вся дюже полезная.  Имеющийся там участок спектра  300-350нм  следует применять с осторожностью. Обычно его применяют кратковременно ~ 20 мин. в день. Вот посмотрите статью: http://gygrosensor.u...stenij/1-1-0-12 . Но если эту лампу вообще уберете, то будет дефицит  синей части спектра. Для постоянной досветки в синем и УФ спектре, наверное больше подходит  Reptile Glo 2.



#225 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 23 December 2014 - 10:56

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста как правильно организовать досветку лимона.

лимон зимует в тёплой квартире на подоконнике (юго-восточная сторона).

До середины декабря он простоял без досветки - лимон у меня появился недавно и я просто не знала всех тонкостей ухода. Потом зашла на этот замечательный форум, набралась премудростей - и вот уже с неделю наш лимон с подсветкой (пока 1 люмин. лампа т8). Сразу по ходу первый вопрос - а был ли смысл начинать подсвечивать в середине декабря? или лучше поздно чем никогда?

И вот теперь главный вопрос - только мы установили подсветку, как у нас начинается веерное отключение света - с 16.30 до 18.30. Что делать? Я как раз включаю лампу с 15 до 19/19.30. Есть ли смысл включать досветку с перерывом? т.е. 2 часа темноты и потом опять свет? мой лимон "не сойдёт сума" от такого светового бардака? :girl_impossible:



#226 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 15:59

был ли смысл начинать подсвечивать в середине декабря? 

Да, был.

 

Есть ли смысл включать досветку с перерывом? 

 

Да, теоретический смысл есть.

Непонятно какой у вас светильник и какая лампа и какого размера дерево. 

Если дерево большое, подсветки лампой 18Вт да еще без отражателя будет маловато. 



#227 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 23 December 2014 - 17:21

Спасибо за ответ!
на лампе написано: 18 ватт, 4100 К
 
Лимон большой, к сожалению не знаю сколько лет - подарили этим летом.
Вот фото лимона и видно как сделана подсветка - есть отражатель (идею взяли здесь на форуме, за что большое спасибо). Ещё хочу сделать "зеркальную завесу" окна со стороны улицы.
 1c4070c1d7a4.jpg
 По поводу подсветки в условиях отключения света. В статьях про освещение часто встречала фразу "непрерывный световой день"...вот это и смущает :umnik: Переживаю, чтобы в лимоне не сломались "биологические часы" ))
 
Я так поняла Вы советуете всё же подсвечивать с перерывом?



#228 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2014 - 17:59

...на лампе написано: 18 ватт, 4100К ...

 

думаю простой лампы маловато будет, лучше 18W/77 flora там спектр более подходящий, во-вторых, она практически не нагревается поэтому можно ближе расположить к растениям.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0023.jpg   137.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0025.jpg   112.96К   0 Количество загрузок:


#229 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 19:54

Я так поняла Вы советуете всё же подсвечивать с перерывом? 

 

 

Да. Но, это будет эксперимент.
Я не пробовал. А, в теории света для растений о цитрусовых особо не упоминается. 
Предполагаю, что это значит, что они занимают скорее всего промежуточное положение между растениями длинного и короткого дня. Другими словами подсвечивать с перерывом можно, но вот стоит ли это устраивать специально - не уверен. 
 
Очень обрадовался вашему сообщению. 
Наконец-то будет реальный отзыв. 
 
Судя по фотографии, у вас Мейер, он любит много света.
Для того что бы он не стал сбрасывать листья -При обычной подсветке надо бы 2 лампы по 18Вт 4100К.
 
У вас будет необычная...  я бы поставил 2 лампы(что и вам советую), но допускаю, что хватит и одной.

Если не готовы купить новый светильник, хотя бы сделайте следующее:

  • Лимон поставьте не сбоку, а прямо под лампой.
  • Лампу опустите ниже, чтобы она чуть ли не касалась листьев. Или под горшок поставьте подставку.


#230 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 23 December 2014 - 20:01

  • Лимон поставьте не сбоку, а прямо под лампой.
  • Лампу опустите ниже, чтобы она чуть ли не касалась листьев. Или под горшок поставьте подставку. 

 

только что сама об этом подумала - что нужно горшок на поставку поставить и передвинуть. Спасибо.

По сорту - вроде говорили, что сорт Юбилейный :unknw:

 

ещё раз уточню про расстояние между лампой и лимоном. Мы делали из расчета 15см - где то увидела эту цифру, хотя в рекомендациях писали и 20 и 15 и 10см.

Я так понимаю, что в моём случае можно опустить лампу прям к верхним листочкам? (т.е. около 5см зазора)



#231 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 23 December 2014 - 20:25

вроде говорили, что сорт Юбилейный :unknw:

Фотография мелковата, я мог ошибиться. Все что писал выше остается в силе. 

 

 

 в рекомендациях писали и 20 и 15 и 10см.

рекомендации пишутся обобщенно. А, здесь я написал конкретно вам - 5см зазора. Мне так показалось. 

Смотрите сами, свет должен попадать на почти все листья. А, лампа должна быть как можно ближе к растению.



#232 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2014 - 01:02

...Мы делали из расчета 15см - ... в рекомендациях писали и 20 и 15 и 10см.

 

Главное, если лампа нагревается, чтобы она не обожгла листья от нагрева лампы. Например моя (фото выше) не греется даже после нескольких часов работы если взять рукой за стекло лампы, то рука не обжигается, а еле теплая.



#233 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 January 2015 - 19:51

Извините, если этот вопрос где-то обсуждался. 
 
Как перевести Люмены в Люксы?  
Конкретно - лампа люминесцентная  Nominal luminous flux  4800 lm     мощность 55 Ват
Сколько это будет в люксах?
Светильник зеркальный, но отражатель простой китайский, не идеальный. Расстояние до растений небольшое, приблизительно 10-15 см.



#234 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 23 October 2015 - 00:44

В теме про светодиодные лампы для досветки прочитал, что цитрусам зимой важно какое-то минимальное количество света, а не длительность светового дня... Шестерёнки (инженерное образование :dance2: ) выскрипели мысль, а не использовать ли отражатели в светлое время суток вместо подсветки в тёмное время. Допустим экран из пищевой фольги или зеркало, установленные со стороны комнаты правильным образом теоретически должны вдвое увеличить освещённость растения и помочь ему легче пережить зиму. Я в правильном направлении мыслю?



#235 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2015 - 01:34

В случае с ДНаТ 250 правильно понимаю, что  расход по деньгам считается как 0,25*часы*тариф?

 

И ещё такие вопросы.
Живу в мск, днём темнеет с 16-17 часов. С работы если буйной приходить в 19 и включать на 4 часа лампу лампу будет нормально?
По Москве посоветуете хороший магазин, где можно лампу купить?



#236 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4878 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2015 - 09:06

Вардан, а если к лампе вы прикупите эл. таймер ( он недорогой- порядка 200-300 руб) и запрограммируете на 16-00, свет будет включаться без вашего участия. И не нужно переживать и торопится домой к определенному времени. Там и выключение в определенные часы настраивается. Перерыв в освещенности на пару часов нежелателен.



#237 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2015 - 14:03

Я прошу прощения за свой тупняк.
Есть такой светильник дома. Лампа, которая с ним шла. Под такой светильник лампу для растения купить можно? Какую?
Прикрепленный файл  IMG_20151031_130541.jpg   235.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151031_130507.jpg   245.75К   0 Количество загрузок:
 

Нет, с таким патроном фитоламп нет. На первое время такая лампа сама сойдет- если растений немного.



#238 Sklif

Sklif

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 13:42

Добрый день. Есть ли у кого опыт использования такой лампы
2280_0.jpg
 

Олег у меня 3 вида подобных ламп, хуже не стало. Под самыми мощными даже листья желтые стоят, если близко к лампе подбираются. :hi:


Спасибо, Владимир.



#239 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 25 May 2016 - 11:16

Очень ли вредно цитрусу стоять вообще без попадания прямых солнечных лучей на листву (только на рассеянном свете)? Летом солнце высоко стоит и лучи попадают только на белую стену в полуметре от деревца. Получается, что прямые лучи ему достаются только весной и осенью. Это довольно большое дерево грейпфрута (в этом году вместе с горшком достигло двух метров) и растёт вроде неплохо, но листья получаются тёмными. Пространства в хороших местах у окна ему уже давно не хватает - стоит на крыльце с южной стороны дома, но под навесом, а вынесешь на солнце - сразу выгорает. Интересует, у кого-нибудь цитрусы цвели и плодоносили только на рассеянном освещении летом?



#240 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 25 May 2016 - 12:29

... у кого-нибудь цитрусы цвели и плодоносили только на рассеянном освещении?

Добрый день.
А я осмелюсь даже больше сказать: лимон и каламондин у меня растут (цветут, плодоносят) на северном подоконнике без дополнительных досветок лампами. Проблемы в развитии и состоянии мною не замечены. На начальном этапе такого новоселья - да, были у них некоторые затруднения. Но адаптировались и не жалуются.
Просто к сведению.
Удачи :)

 

Надо же... Очень полезное для меня сведение, а то места под солнцем пока маловато) А какой сорт лимона?

 

Мною определен как Пандероза (хотя долгие годы первые хозяева считали его Павловским)))

Кстати, возможно имеет значение: несмотря на то, что деревце более чем взрослое (> 20 лет), я позволяю ему выращивать не более 1-2 плодов за "сезон".





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования