Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#241 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 August 2016 - 07:50

Поделюсь интересной статьей в части освещенности и досветки растений.

http://www.ponics.ru...svetokultura/    -  Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.
 

Основные 2 вопроса: интенсивность освещения растений и соотношение спектров для нормальной вегетации. Меня, честно говоря, больше интересовало первое, хотя цитрусов там нет, но определенные выводы можно сделать.


Видел, что в теме много, кто досвечивает обычными люмками.
Измерить ФАР не так то просто, но из того, что нашел в сети:

Люминисцетная лампа 18W с расстояния 30 см. дает 12 Вт/м2;
OSRAM Fluora 18W 30 см. - 9,59 Вт/м2;
КЛЛ 55 W с расстояния 60 см. - 12 Вт/м2.

Это к вопросу о том, имеют ли какой-либо практический смысл люминесцентные лампы.



#242 inabela

inabela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 October 2016 - 14:29

Добрый день. Есть ли у кого опыт использования такой лампы
2280_0.jpg

Я тоже решилась на покупку таких ламп для досветки цитрусов и экзотов. У меня вопрос к тем кто уже пользуется ею: нагревается верхняя часть лампы, сам цоколь и прозрачная часть холодные, зто нормально или нет? Верхняя часть, я так понимаю там вентиляторы...
 

Тепло идет вверх на радиатор, так и должно быть. Но эта лампа скорее - ночник, чем подсветка для растений.


Я две на окно купила... :nunu:



#243 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 October 2016 - 21:24

Я две на окно купила... :nunu:
 

Всё правильно у Вас, нагревается только цоколь и две такие лампы на небольшое окно вполне достаточно будет, только расстояние не больше 20-25 см от растений.



#244 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 11:04

На небольшое окно у меня 8х20вт люмок т4, плюс два светодиодных светильника реальных 85 вт мощности, а не те иллюзорные 9вт на ее лампочке, т.к. реальные 9вт ее бы расплавили, плюс светильник на реальные 30вт светодиодный (светодиодные светильники LED, сообщение 568, только мгл на фото заменен на 30вт сд) . Ну вот как-то так.

 

В начале темы есть фото с такими игрушечными лампами и их количеством...можно пролистать при желании.



#245 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 October 2016 - 15:56

На небольшое окно

Небольшое окно это : высота 120 см и ширина 90 см. Не знаю, зачем у Вас столько понавешено, скорее всего окно в два-три раза больше, может северное. У меня с такой досветкой (2 лампы по 9 вт) лимоны (Павловский и Пандероза) росли и даже зацвели в конце февраля без проблем.Окно восточное.



#246 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 09:25

У вас еще около +20 и практически лето, а у кого-то снег с минуты-на минуту, свинцовые тучи и полумрак. В прошлом году так было с июля.

 

Вот посмотрите, как люди делают подсветки.

А у меня два яруса. Фото не совсем актуально, но смысл понятен.



#247 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 October 2016 - 13:45

 

А у меня два яруса

Я исхожу из того, что если при досветке цитрусовые растения получают 7-10 000 люкс (хотя бы верхний ярус листьев) на протяжении 10-12 часов в сутки (включая уличный свет, конечно), то им вполне достаточно для зимовки на подоконнике с температурой 12-14 С, о влажности при этих условиях отдельный разговор, естественно.Выбирая высоту Led-ламп над своими растениями, всегда измеряю освещенность в люксах.



#248 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2016 - 14:01

Игорь,
На этом форуме не раз писалось об отсутствии необходимости досветки зимующих растений. 12-14 это температура для зимовки, нет?
Насколько мне известно, при такой температуре цитрусовые останавливаются в росте.

 

Я умею читать и не только этот форум. Температура нормальной зимовки для цитрусовых + 5 +8 , если выше, то нужно (!) досвечивать, убедился на своих же растениях.

 

Спасибо, Будем курить тему.

Непонятно, что было последний месяц с моими на балконе. Днем до 15 вечером до5.



#249 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 October 2016 - 17:23

Вардан, у меня в феврале при + 12С Павловский лимон начал выбрасывать бутоны, в конце месяца зацвел, сейчас зреют плоды, потому говорить, что при такой температуре лимоны спят, думаю не верно. Света много не бывает :)  У моих знакомых в теплице экзотов зимой + 4С, вот там не нужна досветка, это точно...



#250 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 17:36

А вот у меня есть возможность наблюдать свои растения, часть из которых зимует в тепле (+20-25) на подоконнике и с минимальной досветкой, так чтобы листьями не кидались, но и не росли в этот период, а часть - с зимовкой по врем правилам (+5- +9) на южной лоджии, без досветки. Так вот, лучше переносят зиму и выходят из нее как раз те, что содержались в тепле и с подсветкой, чем те, кто был на зимовке. Хотя вторые очень бурно после зимы цветут, с этим не поспоришь. Но неизвестно еще что лучше. Первые тоже прекрасно, хоть и меньше цветут и плодоносят.
Ну вот и где истина?
В этом году собираюсь зимующим устроить подсветку и +15 градусов.
 

Ольга, видимо истина, как всегда, где-то посредине :)  Т.е. умеренная прохлада +12+15 С и хорошая освещенность 12 часов в сутки .


Вполне возможно и так. Но и при + 20 и 6-8 часовой досветке цитрусы вполне комфортно переживают зиму. Это я к тому, что не все могут обеспечить полноценную зимовку и это не так страшно, как кажется.



#251 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 17 November 2016 - 15:53

Подойдёт ли такая лампа для лимона кто нибудь пробовал.

 Hagen Power-Glo - лампа высокой интенсивности для морских и пресноводных аквариумов. Лампа с сильным синим спектром (температура 18000 градусов по Кельвину) подходит для аквариумов с небольшим количеством растений, для аквариумов с африканскими цихлидами и морских аквариумов. Благодаря сильному синему цвету, окраска рыб усиливается. Выявляет яркую окраску рыб. Имеет в своем спектре значительную часть синего света, очень мощная, может применяться в морских аквариумах или аквариумах без растений (например, в цихлидариумах), если растения есть, то лучше комбинировать ее с Aqua-Glo или Flora-Glo, усиливает синюю и голубую окраску рыб. В аквариумах с растениями можно эффективно использовать в сочетании с Sun-Glo, особенно если необходим мощный рост растений: предпочтительно использовать в передней части аквариума. Делает цвета рыб и кораллов более интенсивными. Лампа с высокой интенсивностью излучения, в том числе в синей части спектра, что способствует правильному фотосинтезу кораллов и др. беспозвоночных. Яркий холодный спектр для аквариума. Сильный синий цвет.

 

У меня просто от аквариума осталось сейчас попробую ссылку найти, 15 вт над апельсином небольшим, как досветка использовать хочу

 

http://toptropicals....ps.htm#PowerGlo

 

http://www.aquariumh...op/254/5392.htm



#252 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2016 - 21:19

Жека,

 

Эти лампы 1 - слишком дорогие 2 - не подходят для нашего дела.

18000к вроде не нужно растениям. 6500к - вегетативный рост. 2700к - цветение. Мощность лампы (w) сколько? Какую площадь хотите освещать.

 

Купите на эти деньги 2-3 лампы ЭСЛ 40-60w 6500 кельвинов.



#253 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 22 November 2016 - 15:34

Ага согласен что дорогие, с аквариума остались просто, совпадение или нет но на апельсине после недели освещения появились ростки, и у мейра с одной только подсвечиваемой стороны тоже проклюнулись.



#254 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2016 - 16:57

Использую разные лампы для освещения растений. Больше всего для привитых растений мне понравилась лампа Осрам Флора 18w77,под ней за пару дней прививки стоящие без движения около 2х месяцев тронулись в рост. Взял вот такую светодиодную лампу.
Прикрепленный файл  20161122_154726.jpg   77.58К   3 Количество загрузок:
Интересно, как эта лампа будет влиять на растения?

 

Кстати светит даже ничего себе. Подожду результат.

Вот такая у меня uniel ULI-P10-18W/SPFR IP40 SILVER. Использую с 20.11.16 г., на высоте от 30 до 80 см, растения (банан, цитрусовые на укоренении, прививки, манго) еще никак не отреагировали.

 

На упаковке указано располагать не ближе 30 см, для теневыносливых 80 см.



#255 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 08:47

Как ночник примерно. 18вт у люмки хоть что-то дают, а это светодиодное ... мощностью в единицы ватт с эффективностью близкой к люмкам не даст ничего.



#256 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2016 - 08:51

Интересно, как эта лампа будет влиять на растения?

Конечно будут, у меня подобные лампы, с потребляемой мощностью 10 и 15 вт, висят на расстоянии 25 см  над фаленопсисами и работают по 15 час в сутки. Цветоносы (по два и даже три) появились через 3 недели досветки. (здесь)

 

Думаю ещё очень мало времени прошло и 80 см многовато будет...

Вообще-то, чтобы понять хватает света или нет, нужно померить освещенность люксметром или с помощью фотоаппарата http://orchi.ru/изме...-фотоаппаратом/  Для банана и цитрусовых зимой вполне достаточно будет от 6500 до 10000 люкс.



#257 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 November 2016 - 18:31

По большому счету ни о чем. Для теневыносливых пойдет. Чтоб получить достаточное количество света, такие светильники надо ставить сплошь, сам по себе мало выдает ( излучаемая мощность порядка 2-300 мВт). А цена около 1000 р однааако... Даже из дешманских СД самому собрать дешевле выйдет.



#258 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2016 - 01:16

Для банана и цитрусовых зимой вполне достаточно будет от 6500 до 10000 люкс.

Для цитрусовых такой освещенности и летом будет с головой.
1000 Лк Осрам Флуоры в кроне разбуло почки на прививке клементина.
 

Летом, при попадании прямого солнца на листья (причем восточное окно),показатели становятся на порядок выше, т.е. 65-100 000 люкс, я уже не говорю об освещенности на улице. :)


Если мы говорим о "вполне достаточно", то смысла в таких освещенностях мало, потому что фотосинтез насыщается при меньших её значениях. Нужно не забывать про не менее важные критерии при определении "достаточной" освещенности, как продолжительность светового дня и температура окружающей среды.



#259 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 25 November 2016 - 18:15

Безусловно. Продолжительность светового дня при такой интенсивности света (8-9000 лк)  лично я поддерживаю 12-13 часов в сутки, при температуре + 19 С.



#260 Ленхен

Ленхен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 01 December 2016 - 10:53

Здравствуйте, может пишу не туда, но вопрос в итоге про подсветку. Мои растения стоят под днатом, и полив я регулирую по грунту. А сейчас возникла необходимость уехать, и поливать будет муж. Поливать-то он будет, но может залить в маленьких стаканчиках. Может не включать днат неделю, а заранее пролить все растения хорошо, и пусть дремлют при свете от окна.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования