Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода. Активация.

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 00:41

Я свои растения поливаю "структурированной" водой, в которой лежит аквадиск. Сама тоже пью такую воду. Для питьевой воды использую другой диск, на котором стоит кувшин. По вкусу эта вода отличается от просто очищенной некоторым, так сказать, послевкусием. Ее приятнее пить. Думаю, что растениям тоже по душе такая водичка. Во всяком случае, после того как я стала использовать аквадиск для полива, растения пошли в рост, стали пободрее и повеселее.

Производитель наш, но как называется, не знаю. Купила диск в магазине на Комсомольской площади года 2-3 назад. Потом нашла информацию о нем в Интернете: http://www.aquadisk.ru/

#2 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 23 January 2008 - 23:14

Доброго времени суток всем. По вопросу всякой стимулирующе-защитной химии,на форуме есть много разделов с достаточным количеством информации,а вот про относительно простые методы активации воды,которые доступны всем,пока маловато. Хочу предложить вниманию участников форума книжку Куртов и др. "Электроактивированная вода - источник жизни и здоровья". Сам я пользуюсь этими средствами с 95 г.(в основном для здоровья), в т.ч. и для растений ,эффект действительно имеется. Хотелось бы узнать мнение остальных.



#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 01:10

А какой именно эффект Вы наблюдаете на своих растениях? Расскажите поподробнее.

#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 January 2008 - 23:16

Сам я пользуюсь этими средствами с 95 г.(в основном для здоровья), в т.ч. и для растений ,эффект действительно имеется.

fox400, несколько вопросов:
1. Для полива какую используете воду: живую, питьевую - какой ваш опыт
(в литературе о применении для растений, практически, ничего нет)
2. Есть ли у Вас информация - во сколько раз уменьшается жесткость живой воды
3. Есть ли у вас сведения о применении магнитоактивированной воды на растения

#5 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 25 January 2008 - 23:42

Здравствуйте. Поливаю я в основном католитом("Ж" вода) по 0.5 стакана на 1.5-2 л горшок.Эффект примерно такой же как и при подкормке жидкой кровью(от разморозки мяса),но быстрей раза в два, и держится дольше.Растения(у меня в основном суккуленты) заметно увеличивают рост и толщину выпускаемых отростков.Как объекты испытывались - алоэ,каланхоэ,ванька мокрый,декоративный перец(маленький),неизвестный цитрус(семечки из мандарина),хлорофитум и несколько других(названия неизвестны). Все при испытаниях выжили.Вообще же,мне кажется(ИМХО),эта вода(католит) стимулирует в основном генеративную стадию роста,ну и немножко помогает бороться со стрессами .То есть,если растение в порядке, эффект стимулирует зацветание и плодоношение,а если у растения какой-либо стресс(недостаток света,тепла,элементов питания),эффект будет направлен в нормализующую сторону(и скорее всего не очень сильно). В 97 г. в феврале,мне удалось, при помощи полива, заставить цвести гладкий(неперистый) каланхоэ.Вода добавлялась через 2-3 дня в начале,затем(через 2 недели) раз в неделю.Цветение было довольно обильным и продолжалось не менее 1.5 месяцев.Утверждать со 100% уверенностью не буду,что это только из-за полива,но отросток того же растения у других хозяев отреагировал точно так же,но со сдвигом в 1 месяц. Вообще я и дальше буду испытывать этот метод,просто сейчас у меня нет большого желания повторять пройденое,а новых саженцев пока нет. Пока всё. Удачи всем. to amq.Извините ,отвечу несколько позже. 3).В нете есть книжки Сокольского и Классена.Ссылки сейчас не помню,потом... :unsure: :blush:

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2008 - 00:52

fox400, какой активатор используете: покупной или самодельный? Немного о своем опыте. Про электроактивированную воду вспоминаю перед Новым годом. У нас есть такая традиция: покупаем не елку (жалко дерево) а пару веток. С помощью всяких подпорок, растяжек они превращаются в нормальное деревце. Погружаем в емкость, заполненной полностью живой водой - стоит до начала февраля (дольше не пробовали); начинает цвести, растут ветки - прирост 3...7 см. Активатор самодельный: не один диод, а четыре (мостовая схема). Перед активацией охлаждаю отстоянную воду из холодного крана в течение недели. Емкость банки 0,7 л. Время 3...5 минут (готовность определяю на ощупь 50-70°С) Сейчас экспериментирую на двух лимонах и лавре: в течение двух месяцев поливаю только живой водой. Результатов пока нет - период покоя. Еще, я проверял: как меняется жесткость воды после электроактивации. У меня нет прибора, определяющего жесткость воды, поэтому брал обычный тестер, и измерял ток. Показания субъективные, но вполне правдоподобны. И меня интересовали относительные показатели. Значения приведены в процентах, к максимальному показателю. 100 - холодная водопроводная; 85 - горячая водопроводная; 75 - кипяченая; 33 - живая; 10 - талая (снег)

#7 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 26 January 2008 - 21:23

Здравствуйте. to amq.Активатор естественно самопал.Диод КД202С,ёмкость(1.5л), электроды(нерж) ,крышка(она же электрододержатель).И за такое ещё деньги платить?! Воду беру прямо из под крана(анолит за счёт хлора крепче,католиту всё равно), "варится" примерно 15-20 мин.Определять можно по току,но я также больше ориентируюсь на температуру. Ёлка у нас экологически грязная - пластмассовая,но не увядающая(береги природу...). Касаемо полива А-водой,тем более в период покоя, я против такой практики.Данная вода(моё личное мнение) это регулятор процессов,а не повседневное средство.При поливе только католитом может произойти простое защелачивание грунта .Про применение для полива анолита нет вообще никаких данных,но я думаю ,что там просто сгорят корни.Тем более активность католита сохраняется не более суток,а попавшая избыточная щёлочь там и останется. Применение Ж-воды должно быть малым,относительно редким и желательно своевременным.Применение М-воды ,по моему,вообще для здоровых растений исключается(может протрава семян?).А для больных - по обстоятельствам(методик нет). Про соли и жёсткость.Вы измеряли не жёсткость,а сопротивление/электропроводность. Я не проводил подобные опыты,но рациональное зерно в них есть.Только надо учесть следующее - свободные кислоты и основания обладают значительно большей электропроводностью в растворах,чем соли(даже из тех же самых кислот и оснований).На этом принципе в технике есть вычисление "точки нейтрализации" по минимуму электропроводности раствора(неточно,но показательно). Кстати,Зальцер в своей "Гидропонике для люб/(вред)ителей" приводит подобный метод контроля состава питательного раствора. Если вы проведёте нейтрализацию католита анолитом,то сопротивление должно уменьшится(сам не пробовал). Вообще же предварительно надо католит профильтровать(много нерастворимого осадка солей жёсткости). Про магнитную активацию.Не пробовал,но обязательно попробую.Тогда и расскажу. Хорошая вещь.Руки не доходят нормальный расчёт сделать. А талая вода это метод КРИОактивации.Постоянно пользуюсь,рекомендую всем.Не повредит и очень физиологично(как тающий снег и дождь в природе).Но об этом у меня пока сформировавшегося/сформулированного мнения нет. Удачи и успехов всем.

#8 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2008 - 12:11

Применение Ж-воды должно быть малым,относительно редким и желательно своевременным.

Кажется, я ошибся :ninja: : прекращаю полив. Правда, поливал не свежеприготовленной водой: одной порции хватало на 3 недели. Уточните, что вы понимаете под "и желательно своевременным"

Про магнитную активацию.Не пробовал,но обязательно попробую.Тогда и расскажу.
Хорошая вещь.Руки не доходят нормальный расчёт сделать.

Просмотрел Классена - много интересного :) .Нашел ошибку в своей конструкции (см. рис.).
Ее я делал в 90-е: знакомый дал постоянные магниты, но не объяснил как и что.
В Интернете технических решений от "самоделкиных" не нашел.
Прошу уточнить: "нормальный расчёт сделать": у вас есть вариант неточного.
Вы хотите на постоянных или электромагнитах?
И вообще, масса влияющих и неизвестных факторов: скорость движения воды, сила постоянных магнитов (что есть под рукой), конструктивные особенности. И критерий определения полученных свойств.

Прикрепленные файлы



#9 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 27 January 2008 - 13:42

1)Ошибки в новых областях практики неизбежны,другое дело ,что логика должна помочь сократить их число до минимума.
Ещё одна ошибочка - Ж-вода сохраняет свои свойства не более суток(атмосфера-то у нас не Юпитер,окислительная однако).Поэтому пользоваться нужно СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЙ Ж-водой,М-вода(при хранении в закрытых емкостях сохраняется до месяца).И ,опять же, полив 0.7 л в течении 3 недель ,это как , из пипетки что ли?
"Желательно своевременный" это значит примерно то же самое, что и массаж у человека - никто его при переломах,насморке и педикулёзе ,делать не станет. Ожирение,невралгии,просто спортивный, это рекомендуют,и говорят даже помогает.
Применение Ж-воды надо использовать в ДОПОЛНЕНИЕ к остальным факторам , а не вместо них.Например: у растения стресс - мало солнца, применяем Ж-воду,она нейтрализует вредные вещества ,которые образовались от окисления(дыхания) ранее запасённых веществ.Далее - ожог листьев,образуются подобные(другие,естественно) метаболиты,их тоже можно попробовать нейтрализовать Ж-водой.Или например, растение готово к цветению,но не хватает толчка(а может какой-нибудь малозаметный фактор не позволяет это сделать).Попробовать и в этом случае можно(аккуратно).
А вот грибковые заболевания,раки,загнивание корней и т.п. - однозначно навредите.
Или просто у растения маргинальные условия существования,тут без комплексного подхода:" не растёт трава зимою, поливай не поливай"(с).
В общем и целом использовать надо как регулятор и адаптоген.Подобно использованию в медицине биогенных стимуляторов и массажа.
2)Магноактивация воды это сложный процесс зависящий,как вы и указали,от многих факторов.С электроактивацией проще.Поэтому расчёт должен быть неоднозначный, а многопозиционный.Дело непростое,однако.Потому до сих пор и не сделан(мной).
Постоянники по энергонезависимости лучше,но придётся регулировки делать механические.Электромагниты позволяют многие настройки вынести на переключатель.Сначала ,наверное,сделаю на постоянниках,а там и до соленоидов докачусь.
Решения "самоделкиных" не знаю ,а вот покопаться всем интересующимся ,рекомендую на библиотеке Ихтика,особенно раздел "Стройка".
Вот ещё пара-тройка ссылочек:

http://nehudlit.ru/b...detail7238.html
http://ihtik.lib.ru/..._4janv2007.html
http://ihtik.lib.ru/..._22dec2006.html

Пока всё.
Растите и выращивайте.

#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2008 - 14:34

Ещё одна ошибочка - Ж-вода сохраняет свои свойства не более суток(атмосфера-то у нас не Юпитер,окислительная однако).Поэтому пользоваться нужно СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЙ Ж-водой,М-вода(при хранении в закрытых емкостях сохраняется до месяца).И ,опять же, полив 0.7 л в течении 3 недель ,это как , из пипетки что ли?

У меня три опытных образца. За один раз изготавливаю 3л Ж-воды (0,5л*6раз).
При изготовлении сливаю Ж-воду до осадка. Перемешивать с М-водой на захотел: уж сильно запах противный.
В последний "замес" добавил 1мм*3/литр лимонной кислоты для нейтрализации.
На счет свежеприготовленной мы знаем: на постоянный полив этой водой я бы и не решился.
Но вот про то, что она сохраняется в закрытых емкостях я упустил из виду: у меня она хранится в закрытой пластиковой бутылке возле батареи (для полива цитрусов). В открытой посуде Ж-вода восстанавливается до нейтральной реакции с помощью углекислого газа (предположение).

На счет воды: попробуем перейти на дождевую с подкислением.
И сделаю новый магнитный активатор (пока без формул): уж очень "классно" пишет Классен об усилении роста и урожайности, и об обессоливании грунта.

#11 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 27 January 2008 - 16:47

А может проще сделать 1(один) большой лизер и всё :ninja: Я лил как раз с осадком,шо им будет если он уже выпал.Без осадка я употреблял внутрь организма. Касаемо запаха М-воды,тут уже я зарапортовался - забыл что у нас вода горная ,а у вас в Киеве несколько равнинно-загрязнённая. И зачем в воду для полива сыпать кислоту?Вроде должна быть кислая реакция ПОЧВЫ? Тем более лимонная - она окислится до карбонатов.Раньше же серу сыпали. Теперь про Ж-воду.Её основным действующим началом является не щёлочь(так бы соды насыпали и делов-то...),а наличие активных восстановителей и связанный с этим большой отрицательный RedOx-потенциал.После того как восстановители нейтрализуются ,то и Ж-вода перестаёт действовать,становясь просто раствором слабой щелочи.Так что поливать надо именно СВЕЖЕЙ водой ,всё другое это как деревянной ноге припарки.Хранить без разницы где , через сутки эти вещества(их мало) просто исчезают. А у вас дождевую ещё надо подкислять? :) Лучший вариант(ИМХО) это сделать талую воду в холодильнике - получается практически дистиллят.Расход энергии небольшой и всегда под рукой. Насчёт магноактивации - ждём-с... А я немного попозже... И удачи!

#12 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2008 - 01:16

Объясню свою позицию.
Считаю, что основной источник болезней комнатных цитрусовых (и не только) является засоленность воды для полива.
Предупреждаю сразу: я не химик - имею право ошибаться :) . На это предположение (скелет) навешиваю наблюдения. Количество солей в водопроводной воде (нашей местности) на порядок выше (см. выше), чем в естественной (дождевой).

Вы покупаете растение (допустим с нормальным грунтом). Через полгода поливов обычной водопроводной водой рост затормаживается. Микориза приостанавливает свою работу. Все источники рекомендуют почаще делать пересадку (для более компактного расположения корней :D . И скорость роста восстанавливается. Но не потому, что увеличивается объем питания, а потому, что новая земля еще не испорчена солями. Если возьмете в качестве нового грунта землю, которая длительное время поливалась пересоленной водой вы не увидите желаемого роста. Далее, вы начинаете под(пере)кармливать растение, и тем самым усугубляете положение: не(трудно)растворимых солей становится все больше; уплотняется грунт; вермикулит, перлит, керамзит из емкостей для хранения влаги превращаются в балласт и т.д.
Начинает срабатывать предохранитель - листопад. Вы скажете резкая смена температуры, освещенности. При нормальном питании растение выдержит перемены.

Я лил как раз с осадком,шо им будет если он уже выпал...
...И зачем в воду для полива сыпать кислоту?Вроде должна быть кислая реакция ПОЧВЫ?...
...Тем более лимонная - она окислится до карбонатов...
А у вас дождевую ещё надо подкислять?

Соли (я не химик :) ) выпадают в нерастворимый осадок (кипячение, Ж-вода) в щелочной среде.
В нейтральной среде осадок не изменяет своих свойств; в кислой - растворятся.
Самый простой признак засоленности: при избыточной влажности почвы - на поверхности белый налет.
ЧТО ДЕЛАТЬ.
1. Заменить грунт, но для цитрусовых это рискованно - слабое растение, нарушение симбиоза с микоризой
2. Или промыть грунт подкисленной водой (с убыванием степени эффективности): дистиллированная, талая, магнитная*, дождевая, из крана горячей воды.
3. Перейти на диетическое питание (дождевая вода, магнитная)
*Намагниченная вода (по Классену) эффективнее выводит соли, чем подкисленная. При этом не изменяет кислотности грунта.

Если что не так: поправьте меня.

#13 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 29 January 2008 - 20:36

Здравствуйте. to amq.Оригинальные у вас,однако,концепции... Единственное верное замечание это про полив дождевой/талой водой, а остальное - просто отсутствие логики.Все знают про водные культуры,гидропонику,есть даже аэропоника - там,кстати,даже воды очень мало ,а грунта вообще нет!Поэтому данная концепция не выдерживает проверки фактами.При безгрунтовых посадках растений важно обеспечить оптимальный состав РАСТВОРА действующего на растения,поэтому при посадках в инертный грунт(вермикулит,перлит и т.д.) нужно только учесть взаимовлияние этих компонентов(грунт/раствор).А в случае с землёй и др. подобными субстратами можно делать какие-либо выводы только на основании полного анализа почвы.Если она гумусная,это одна реакция,если просто механическая смесь минералов и перегноя,или биогумус - то совершенно другая.Чем извращаться с неизвестными величинами - просто переходите на полив талой водой и изредка подкармливайте комплексными удобрениями. При пересадках у растений в первую очередь увеличивается суммарная площадь поверхности корней(площадь питания),а во вторую заменяется истощённый грунт,это и даёт эффект усиления роста.Растению нужен раствор и механическая опора, а вовсе не какие-то целебно-волшебные свойства грунта и солей,в нём содержащихся.Обеспечьте в любом механическом субстрате питательный раствор со всем необходимым и пожинайте заслуженные плоды(или зелёную массу). Касаемо уже укорененных растений - талая,дождевая,омагниченная вода будут вымывать ВСЕ соли ,в том числе и элементы питания -К,Р,N и др. - эффект неизвестен. Кстати,я поливал/поливаю свои растения простой(отстоянной) водопроводной водой , ну и иногда Ж-водой, и ничего,всё пока нормально.Цитрус тоже поливался этой водой 3 года и нормально развивался(пока не погиб от простого перелома - упал с окна).С моёй точки зрения( я тоже не химик,я электронщик) соли накапливаются только при неправильных условиях полива(непромывного),а в остальных случаях они просто нейтрализуются почвенными комплексами,либо сливаются на поддон горшка. А реакция грунта важна именно для корней,к какой они привыкли в природе. Всего хорошего.

#14 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2008 - 20:59

fox400, rакая у Вас жесткость водопроводной воды, образуется ли на почве белый налет. Если да, то через сколько месяцев после посадки растения. Образуется ли накипь в чайнике. Вы упоминали, что у Вас водопроводная вода из горных родников (мне это ни о чем не говорит).

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 23:45

Народ, по поводу солей. В воде из водопровода содержатся соли магния и кальция в основном. Кальций в почве превращается в сульфат, т.е. гипс, и в принципе не мешает особо, т.к. становится инертным мелким "песочком". Магний скорее всего частично оседает, частично дренируется при поливах. Так что по поводу засоленной этими элементами воды ИМХО можно не беспокоиться.

#16 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2008 - 15:11

По поводу влияния избытка солей спорить не буду, но, пока, остаюсь при своем мнении: продолжу опыты. Хочу знать ваше мнение по использованию постоянных магнитов (магнитной воды). Начал собирать информацию в Интернете (спасибо за Классена :blush: ): был бум в конце 80-х. Нашел, что присутствие постоянного магнита: - способствует укоренению черенков; - росту растений (ствол находится в кольцевом магните, лежащем на поверхности грунта). Хочу знать ваше мнение: может проводили опыты, есть ли свои результаты, выводы :P .

#17 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 31 January 2008 - 07:11

Здравствуйте. to amq.Вода у нас не из горных источников,(это уже не источник,а целая река бы получилась).Просто в горных местностях очень мало органического вещества в почве,ну и температура воды(относительно низкая) препятствует накоплению большого количества солей в воде.У Вас Днепр течёт по чернозёму и соответственно накапливает массу органических веществ,которые могут попадать и в водопроводную воду. Жесткость небольшая(зимой меньше,летом немного побольше).Налёт на почве суккулентов образуется лет через пять,на золотом усе в условиях промывного увлажнения за 2 года налёта нет. то что магнит способствует укоренению черенков - вполне допустимо,тут скорее всего работает магнитотропизм.Растения развивались миллиарды лет в магнитном поле и ,наверное,привыкли и стали использовать.В "Технике - молодёжи" в 80 г писали про магнитный экран - при исключении всяких магнитных полей всё живое угнетается и начинает гибнуть.Кольцевой магнит - это просто омагничивание in vivo . to Jah.Когда эти соли нейтрализуются,они вытесняют другие - например натрий.Который в свою очередь начинает разрушать почвенную структуру и повышает осмотическое давление среды.Поэтому без периодической промывки не обойтись. Также в водопроводной воде может присутствовать железо(из труб) либо в коллоидной форме,либо в виде хлорида.

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 00:06

Мне не совсем понятно, что и откуда вытесняет натрий, не могли бы Вы об этом поподробнее?

#19 fox400

fox400

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 02 February 2008 - 02:23

to Jah.Не совсем по теме,но модераторы разберутся:D. В условиях замкнутой системы полива комнатных растений,при использовании водопроводной воды с солями жёсткости,происходит вытеснение кальцием и магнием(мало) остальных катионов из почвенных обменных комплексов.Кальций является одним из важнейших составляющих компонентов структуризации почвы.Он ,за счёт двухвалентности, может образовывать сетку связей в органогумусной части почвы ,примерно так же ,как он действует на пектин в мармеладе.Это хорошо,НО... в почве в составе этих комплексов обычно уже есть катионы,которые из них переходят в раствор. Не учитывая влияние микроэлементов и катионов,выпадающих в осадок при малых рН (алюминий,железо),остаются 3 основных - Na,K,NH4, последние 2 биогенные элементы,поэтому долго в растворе не задержатся, а вот про натрий этого сказать нельзя.В технике раньше(до 50 гг) был термин - "осолонцевание грунтов" ,делалось это именно для того чтобы разрушить структуру почвы.Для этого просто поливали слой дамбы,плотины,дороги раствором поваренной соли (3-5 кг/м2 ),после этого фильтрация(она же водопроницаемость) падала от 5 до 100 раз.Возобновлялась эта обработка через 3-5 лет при воздействии всех природных факторов(вот насколько хватало!).Это просто пример для показа роли натрия в почве.В комнатных условиях это происходит немного по другому.Вроде бы жёсткая вода наоборот, должна улучшать структуру.Но тут как раз и есть проблема - ЗАМКНУТОСТЬ комнатной системы полива, т.е. в агрономии система - открытая(промывная),растворимые соли натрия уходят и больше не мешают.В замкнутой же системе соли остаются ,и за счёт большей подвижности ионов натрия выносятся наверх почвы.При достижении критической концентрации ,они уже начинают вытеснять кальций из верхних горизонтов вниз.Структурность почвы сохраняется ,но где? Внизу.А где она нужна?Во всём объёме. Поэтому необходимо периодически промывать почву,желательно талой,дистиллированной,омагниченной водой ,для удаления излишков солей. З.Ы.При большом содержании натрия в верхних горизонтах ,на поверхности заводятся гнусные синезелёные водоросли,которые выделяют вещества угнетающие рост всех остальных растений.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 07:39

Вот ключевой момент непонимания: как натрий может быть в составе комплексов? До сих пор я считал, что его соединения диссоциируют в водных растворах (в т.ч. такие вещи, как ЭДТА и гуматы), поэтому натрий в присутствии воды всегда в свободном состоянии находится. Я неправ?



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования