Перейти к содержимому

 

Фотография

Утепление лоджии

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 July 2012 - 13:17

Правильно ли я понял, что Вы живете в девятиэтажке "серой" панели?

Мне повезло немножко больше и дом 10-этажный не панельный :)
Скорее всего буду делать как Вы описали - рядом с металлическим сделать парпет из пеноблоков 10 см.
Вот нашел очень классные подробные сюжеты о ремонте, в частности об утеблении лоджий.
http://www.youtube.com/user/www3208ru/



#42 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 18 July 2012 - 20:03

Дело не в морозах ,а в том что у нас что у нас отопление у каждого свое как хочеш так и делай . а на счет слить воду с теплых полов это тоже не проблема

#43 defa

defa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 July 2012 - 07:29

Задался вопросом как утеплить лоджию, где рамы выполненны из аллюминиевого (холодного, одинарного) профиля с одним стеклом(от потолка до пола), который заменить невозможно т.к. он является частью фасада здания. Пол, потолок я утеплил пеноплексом, а вот что делать с фасадом непонятно. Слышал, что некоторые умельцы ставят параллельно металопластиковые рамы, но т.к. площадь фасада большая получается довльно накладно.


Я видела подобных домах внутри ставят пластиковые рамы. Получается двойное остекление. Потом если надо проветрить открывается пластиковое окно и отодвигается алюминий. Только надо чтобы створки в пластике давали доступ к задвижкам алюминиевым.
Алюминиевое остекление считается холодным, тем более с одним стеклом, его как не утепляй (запенивай), толку не будет. Даже если туда поставить однокамерный стеклопакет, всё равно бесполезно. Там сама конструкция не рамы не держит тепло. Просто остекление от пыли и ветра, и всё. Это мне муж рассказывал, который порядочно отработал в фирме по произвоству и монтажу пластика и алюминия. Во всяком случае у нас в регионе при наших погодах для утепелния лоджий нужно использовать только пластик.

#44 defa

defa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 July 2012 - 07:37

У меня лоджия без остекления с металлическим парапетом, что закрыт шифером. Понятно, что в первую очередь нужно сделать остекление. И тут 2 варианта:
Убрав парапет,
1) положить наполовину пеноблоки, а на них пластиковые окна (профиль 70мм, стеклопакет 42мм)
2) установить оконную конструкцию в распор между полом и потолком лоджии.


Мне кажется, это дело вкуса. Если делать лоджию для цветов, то чем больше света, тем веселее, я бы сделала французские окна до пола. По деньгам, думаю, это дороже выйдет чем пеноблоки. Внизу окна можно проклеить специальной бронирующей пленкой, если боитесь за детей, она прозрачная.

Сэндвич-панели у нас в регионе промерзают.



#45 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 August 2012 - 12:55

Этим летом на балконе заменил деревянные оконные блоки на пластиковые с двойным стеклением. Теперь в планах утепление балкона и выбор системы отопления. Никак не могу пока решить, какую систему выбрать. Сначала склонялся к пленочному теплому полу, но способ передачи тепла меня насторожил, т.е., как я понял, инфракрасное излучение нагревает предметы, а потом они уже передают тепло окружающему воздуху. Значит, как я думаю, должны сильно нагреваться цветочные горшки, стоящие на полу, а затем от них тепло должно передаться воздуху. Кроме того, со временем тяжесть цветочных напольных горшков должна увеличиваться по мере роста растений, а тяжелые предметы, например мебель или шкафчик на напольное покрытие, под которым настелен пленочный пол, ставить нельзя. Плюс пленочного пола - если вышел из строя, то его легко убрать из-под напольного покрытия. Сейчас еще рекламируют инфракрасные панели, но они, по идее, тоже должны нагревать предметы, а от них уже нагреваться воздух. Кабель под заливку или кабельные маты неустраивают из-за того, что в случае выхода из строя их без разрушения напольного покрытия (плитки и стяжки) не демонтировать. Гарантированный срок службы у них, как пишут 5-10 лет, что считаю - недостаточно. Так же на напольное покрытие нельзя ставить тяжелые предметы. При работе теплого пола будут греться горшки (соответственно, корневые системы) стоящие на полу. Пока склоняюсь к электрическим конвекторам. Но не знаю, что по затрате эл. энергии выгоднее, теплые полы или конвекторы. Посоветуйте, что лучше выбрать. Придумал такую систему подачи тепла на балкон. Оцените, пожалуйста и выскажите свои соображения имеет ли право на жизнь такая система и будет ли от нее толк. Мой балкон по длине 6м, ширина 1м 20см. Балкон закрывает два окна. Одно окно с выходом на балкон. Под окном с выходом на балкон со стороны помещения расположен чугунный 7-ми секционный радиатор ц. отопления. Я хочу пробить отверстие диаметром в 150мм в стене под окном и за радиатором (отверстие в стене по центру радиатора). Сделать это легко, т.к. стена выложена из пеноблоков и со стороны балкона облицована силикатным кирпичом. Затем, хочу вставить пластиковую вентиляционную трубу и в нее - вентилятор. Нужно подобрать вентилятор достаточно мощный, малошумный и с большим ресурсом работы. Нужна еще защита по эл.части, чтобы в случае неисправности он отключился, ведь ему придется работать, когда ни кого дома не будет. Вентилятор будет забирать теплый воздух (примерно,+22С) из помещения, прогонять через радиатор ц.отопления и подавать уже нагретый (предполагаю, +40С) воздух на балкон. Т.е. получается что-то типа калорифера. Чтобы на балконе была циркуляция воздуха, нужно будет открыть раму в форточном режиме на втором окне. Т.е. воздух подается вентилятором в одном конце балкона и возвращается в помещение из другого конца через приоткрытую створку окна. Вопрос, будет ли хватать температуры подваемого воздуха (+40С) на выходе из вентилятора для прогрева балкона примерно до +12С в морозы? Понимаю, что важную роль играет такой параметр, как объем подаваемого вентилятором воздуха за единицу времени. Естественно, балкон будет тщательно утеплен пеноплексом и материалами с фольгированным покрытием. Предполагаю, что вентилятор будет потреблять значительно меньше эл.энергии, чем теплый пол или конвектор. Еще вопрос, безопасна ли продолжительная эксплуатация вентиляторов и можно ли их оставлять без присмотра? Буду очень признателен за советы и комментарии. Прикрепленный файл  балкон.jpg   25.32К   28 Количество загрузок:



#46 A7_Sash

A7_Sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2012 - 23:07

Вопрос, будет ли хватать температуры подваемого воздуха (+40С) на выходе из вентилятора для прогрева балкона примерно до +12С в морозы? Понимаю, что важную роль играет такой параметр, как объем подаваемого вентилятором воздуха за единицу времени. Естественно, балкон будет тщательно утеплен пеноплексом и материалами с фольгированным покрытием. Предполагаю, что вентилятор будет потреблять значительно меньше эл.энергии, чем теплый пол или конвектор. Еще вопрос, безопасна ли продолжительная эксплуатация вентиляторов и можно ли их оставлять без присмотра? Буду очень признателен за советы и комментарии.


Если утепление будет сделано качественно, то скорее-всего хватит просто открытой двери балкона, чтобы поддерживать температуру на балконе около 20C. А чтобы вентилятор работал непостоянно, а только когда нужно, можно поискать датчики температуры. Да и от вентилятора будет зависеть многое, хотя у меня аквариум охлаждает китайский BEHTS, уже пару лет работая в среднем по 10-12 часов в летнее время, правда надо учитывать что у меня он гоняет воздух комнатной температуры.



#47 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 August 2012 - 13:45

Если утепление будет сделано качественно, то скорее-всего хватит просто открытой двери балкона, чтобы поддерживать температуру на балконе около 20C.


Я бы и рад держать дверь на лоджию открытой, но проблема в том, что домочадцы требуют держать лоджию закрытой, объясняя это тем, что будет прохладнее на кухне. При этом, еще будет "тянуть" холодом по ногам. И они правы.

#48 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 13:49

Прошлой зимой у меня балкон отапливался небольшой батареей, которая выводилась из квартиры, но у нас индивидуальное отопление, двухконтурный котел. А до этого стоял обычный тепловентилятор и датчик температуры в другом конце балкона. Датчик настроили на 10 градусов, он запускал и останавливал тепловентилятор. Электричество ел хорошо, но исправно отработал уже три зимы. Не знаю, хватит ли мощности вентилятора для поддержания 12 градусов в морозы, но не пойму, зачем возвращать воздух с балкона снова в комнату? У меня балкон только изредка проветривался. Алесандр, тут еще один подводный камень есть - проветривание комнаты, которая раньше только через балкон проветривалась. Два - три месяца спертого воздуха оказалось для меня невыносимо. В этом году лазерным бурением (кажется так называется) сделали отверстие в стене прямо на улицу, поставили туда трубу и думаю еще вентилятор поставить для притока свежего воздуха при закрытом долгое время балконе. Да, держать дверь открытой или приоткрытой в морозы тоже не понравилось, простывали часто.



#49 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 August 2012 - 14:46

Возврат воздуха в комнату необходим для циркуляции (постоянной замены) поступающего воздуха на лоджию. Иначе замкнутое пространство, в данном случае лоджия, будет на подпоре. Воздух не будет подмениваться и остынет. Т.е., смысл открытой створки окна (либо вент.трубы на улицу) - удаление "отработанного" воздуха из помещения. Порция воздуха отдала тепло, охладилась и удалилась из помещения. Взамен поступает новая порция нагретого воздуха. Во всех системах принудительной приточной вентиляции "отработанный" и охлажденный воздух должен либо удаляться из помещения на улицу, либо вновь подаваться через нагревательный элемент на всас вент.установки. P.S. Заодно, будет проветриваться комната, т.к. в нее постоянно будет поступать воздух с лоджии. А с этой комнаты и из других помещений, часть воздуха через дверные проемы будет поступать снова на кухню на всас вентилятора. Сквозняка в комнате не будет, т.к. теплый воздух от батареи в комнате будет отсекать охлажденный воздух из лоджии. Правда не знаю, какой температуры будет поступающий с лоджии воздух.



#50 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 16:12

Под окном с выходом на балкон со стороны помещения расположен чугунный 7-ми секционный радиатор ц. отопления. Я хочу пробить отверстие диаметром в 150мм в стене под окном и за радиатором (отверстие в стене по центру радиатора). Сделать это легко, т.к. стена выложена из пеноблоков и со стороны балкона облицована силикатным кирпичом. Затем, хочу вставить пластиковую вентиляционную трубу и в нее - вентилятор.

Мне тоже приходила в голову такая идея, даже просила мужа просверлить несколько отверстий над радиатором, но он сказал, что ничего не выйдет, т.к. дом панельный.
Правда за вентилятор не думала, мне казалось что от радиаторов в отверстия и так будет идти тёплый воздух на балкон, или я не права, нужна тяга?

#51 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2012 - 16:47

Большие сомнения у меня насчет проветривания комнаты. Откуда там свежий воздух? Это типа кондиционера, который гоняет один и тот же воздух. У меня три зимы уже на балконе гонялся тепловентилятором один и тот же воздух и ничего. Отличие от вашей системы, Александр, в том, что у меня нагревался воздух тот, что есть, а у вас подается нагретый, поэтому вам и нужен отток, чтоб получить следующую порцию нагретого воздуха, но, повторюсь, о свежем воздухе тут говорить не приходится.

#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 August 2012 - 08:24

Мои мысли, как проветрить комнату и заодно - кухню. На несколько минут в несильные морозы (да и в сильные, наверно, тоже можно) немного приоткрыть створки окна в форточном режиме на лоджии для поступлении свежего воздуха. Заодно, открыть окно в комнате и выход на лоджию с кухни. Лоджия не успеет промерзнуть, т.к. через выход на ложию и окно из комнаты квартирное тепло будет поступать на лоджию. Отключить на время проветривания вентилятор, иначе он будет гнать нагретый воздух на улицу через приоткрытое окно лоджии. Затем, после проветривания, закрыть окно лоджии, включить вентилятор и он потоком воздуха загонит в комнату и заодно на кухню, порцию свежего воздуха через открытое окно в комнате и выход на лоджию. Воздух в комнате и кухне обновился. Через какое-то время закрыть выход на лоджию, оставить окно в комнате приоткрытым в форточном режиме, т.е. снова вернуться к штатному режиму воздушного отопления лоджии. Как-то так. В принципе, Вы тоже можете тепловентилятором подавать свежий воздух в комнату. Т.е. запустили через окно на лоджию порцию уличного воздуха, включили тепловентилятор и он отправит обновленный свежий воздух в комнату через открытое окно. Наверное, можно первое время не включать спираль нагрева на тепловентиляторе , чтобы не подогревать подаваемый в комнату воздух.



#53 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 15:34

Мне кажется, лучше поставить два вентилятора под двумя окнами для обогревания и, если понадобится, придумать открывающуюся вентиляцию на улицу.

#54 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 20:12

В принципе, Александр, я так и делала, только заклеивала пленкой бока приоткрытой створки окна, чтоб холодный или морозный воздух не на растения дул, а вверх, под потолок. Но для проветривания комнаты мне этого мало, это я уже на практике испытала, поэтому и сделала отверстие наружу в обход балкона. Думаю, вы со временем тоже определитесь, как вам лучше.

#55 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 11:33

У меня комната проветривается через специальный клапан в стене. Это сертифицированное изделие и устанавливается в современных домах окна которых выходят на магистральные или шумные улицы. Подавляет шум и обеспечивает приток воздуха. Работает при нормальной вытяжной ситеме в доме. Его заставляют ставить при экспертизе проекта. Делается так: сверлиться сквозное отверстие в стене под потолком диаметром 100-120мм. В него вставляется платиковая труба, внутри отделанная какой то мин. ватой, снаружи решетка, со стороны квартиры пластиковая выпирающая крышка с фильтром и веревочкой. Дерганьем за которую можно регулировать приток. У меня такая стои уже лет 5. Реально гасит шум и работает как хорошая форточка (14этаж в 25эт. доме). У нас в СПб сейчас такие стоят почти в каждом современном доме. Если заказчик не зажлобился и не проплатил СЭС при приемке объекта. Слышал, что они плохо работают на последнем этаже от недостаточной тяги вентблока. Название вроде как КИВ. Если интересно могу сфоткать как он выглядет со стороны комнаты.



#56 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 13:41

Вячеслав, что-то подобное мы сделали самостоятельно из-за невозможности проветривать комнату в те 2-3 месяца, когда у цитрусовых холодно-прохладная зимовка.

#57 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 September 2012 - 07:26

Мне кажется, лучше поставить два вентилятора под двумя окнами для обогревания и, если понадобится, придумать открывающуюся вентиляцию на улицу.


В этом случае, не будет возврата воздуха с лоджии в комнаты. В комнатах создастся разряжение, ведь вентилятор будет забирать воздух из комнат и выбрасывать через лоджию на улицу. Тогда забор воздуха будет происходить из вентиляционных шахт кухни и туалета или через входную дверь квартиры, если она не герметична. Соответственно, если шахты соединены с соседями, то все соседские запахи могут оказаться в квартире.

Если же, держать окна на лоджии закрытыми и открыть створки комнатных окон, то, думаю, вполне можно обогревать и двумя вентиляторами. Воздух с лоджии будет возвращаться в комнаты, произойдет выравнивание давления на лоджии и в комнатах. Нагревшись в комнатах, воздух вновь пойдет на всас вентиляторов и на лоджию. Только нужно выбирать вентиляторы с одинаковыми параметрами, иначе вентилятор с большим давлением подопрет второй вентилятор, с меньшим давлением. Но основная проблема в шуме от работы вентиляторов. Нужно подбирать самые малошумные, а такие сейчас есть, и ставить в дыру в стене не просто трубу воздуховода, а специальный шумоглушитель. Основной шум может быть не от вентилятора, а от движения засасываемого воздуха. Думаю, что как-то так.



#58 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 September 2012 - 22:42

Хочу заметить одну вещь, после хорошего утепления лоджии, температура в смежных помещениях естественно немного повысится и тогда Вам захочется немного приоткрыть дверь на лоджию. Вентилятор встраивать мне кажется лишней мерой. Посчитайте кубатуру лоджии и производительность самого вентилятора и Вы поймете что можете устроить просто сквозняк, и к тому же еще и окна будут сильно запотевать, но это мое мнение. Достаточно поместить электрический конвектор для экстренных случаев и качественно утеплится.

#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 September 2012 - 14:11

Вячеслав, согласен с Вами и уже думал над этими проблемами.
Окна будут также запотевать и при открытой двери на лоджию. Это запотевание прекратится, как только на лоджии появится свой источник тепла, например, конвектор, теплый пол и т.д. Попробую решить проблему с запотеванием стекол (конденсатом), направив струю теплого воздуха на окно. Сквозняк в комнате при возврате воздуха из лоджии тоже скорее всего будет. Но попробую воздух с лоджии запускать через верхнюю часть фрамуги окна, т.е. под потолок, где находится самый теплый воздух в отапливаемых помещениях.
В общем, нужен эксперимент. Буду пробовать, когда утеплю лоджию. Спасибо Вам за соображения по этой теме!

Тоже из всех систем отопления склоняюсь к эл.конвекторам, но в свете последних инициатив нашего правительства, можно будет "вылететь в трубу" с эл.приборами отопления на балконах. Заседание под предводительством Медведева было 30 августа. Правительство с начала 2013 года планирует ввести социальную норму на потребление услуг ЖКХ. Все, что будет потреблено свыше этой нормы будет оплачиваться на 50-70% ( и до нескольких раз - цифры пока уточняются) дороже. Начнут как раз с эл.энергии. Пока разговор идет о социальной норме в 120-150 кВт в месяц на человека, но может доходить и до 50кВт (в каждом регионе может быть своя норма). Подробнее об этом можно прочитать в последнем номере "Аргументы недели" http://www.argumenti...ics/n355/200506. Поэтому и задумался над "альтернативными" способами обогреть лоджию хотя бы для зимовки растений.

Скорее всего, буду думать над совместной подачей тепла на лоджию. Например, использовать вентилятор и конвектор, чтобы сэкономить на эл.энергии. Тоже буду признателен за советы по использованию, например, этой системы.



#60 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 September 2012 - 16:39

Здравствуйте, Вячеслав. Хочу предложить самый простой и недорогой способ утепления такой лоджии: http://forum.homecit...ndpost&p=127918



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования