Перейти к содержимому

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#41 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:29

Рад услышать Ваше мнение. Сеянец разросся и найти ему подходящее место в квартире оказалось не просто. Прочитал про траншейное выращивание цитрусовых и учел опыт тезки из Славуты. На рытье траншеи времени уже не было, пришлось ограничиться ямой (размер 2х1 глубина 1,3 м), накрыл яму щитами из пенопласта. Дополнительного обогрева, конечно же, нет. Надеюсь, что до критических температур дело не дойдет. Думаю, остается и возможность срочной эвакуации. Сейчас при температуре воздуха + 6,3°, в яме + 10,7°. Да и кто знает, держи я цитрус в комнате, сколько лет пришлось бы ждать цветения. В яму пристроил и часть годовалых турецких лимонов. Надеюсь, что вместе увидим плоды и определимся с сортом (с сортом, это мы хватили, хотя бы с видом :) ). Прикрепленный файл  1.jpg   167,84К   229 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   116,26К   232 Количество загрузок:

#42 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 06:59

Там лампочка пристроена? В холодное время достаточно ее держать включенной для поддержания кой какой температуры.

#43 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:33

Лампочки нет, но можно пристроить (хорошая мысль, спасибо), на таком объеме может и сработать. А провод, на фото, от датчика температуры.

#44 СФАГНУМ

СФАГНУМ

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 23:07

Добрый вечер,друзья,на мой взгляд плодоношение сеянцев-это такой успех и такая радость,что не возможно остаться равнодушным! Надежда и Сергей,искренне поздравляю с удачей!!!К слову сказать,хотелось бы знать дальнейшую судьбу питомцев ОлО,Надежды из Санкт-Петербурга и Кристины.Dr-Dizel не пропадайте,держите нас в курсе,пожалуйста.

#45 Dr-Dizel

Dr-Dizel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:21

Черенки стоят на укоренении, 1 черенок был совсем без листьев. Так он выпустил 2 веточки. Длинна веточек 1-1.5 см. Спустя месяц проверю наличие корней.

#46 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 06:42

Нашел на местном городском сайте обьявление о продаже грейпфрутов,5 за 1$, в суботу сьездили туда.Грейпы были не очень крупные,желтые и с желтой мякотью,попробовали- вкус кисло сладкий,очень понравились,купили сразу 30 шт. для первого раза.Начал спрашивать за сорт,хозяйка сказала что не знает,т.к.это сеянец и вырос он в 91 году.Ну тут я пришел в волнение и выпросил у неё черенков,правда она сначала не поняла для чего они мне:lol:Забыл тогда обо всем, видел только ветки какие надо срезать,ведь я впервые видел вживую плодоносящий сеянец,да еще желтого грейпа,какого у меня нет.Уже за воротами вспомнил за фотоапарат,сделал одно фото верхушки дерева этого грейпа Прикрепленный файл  resized-001.JPG   106,06К   228 Количество загрузок: А вот сами грейпы,уже на тарелке . Прикрепленный файл  resized-029.JPG   76,08К   202 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-028.JPG   63,09К   83 Количество загрузок:

#47 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:13

Нашел на местном городском сайте объявление о продаже грейпфрутов...
в субботу съездили туда. Грейпы были не очень крупные, желтые и с желтой мякотью, попробовали - вкус кисло-сладкий, очень понравились...
...хозяйка сказала ... это сеянец и вырос он в 91 году...
...выпросил у неё черенков...

Как недавно высказался Андрей (СФАГНУМ): "...плодоношение сеянцев - это такой успех и такая радость, что невозможно остаться равнодушным!". Что тут добавишь. Так оно и есть :yahoo: . Ваш случай, Виктор, тому подтверждение. И к тому же очередной ответ скептикам, сомневающимся в возможности получения полноценных в гастрономическом отношении плодов сеянцевого цитруса. Что еще удивляет, так это факт произрастания и плодоношения грейпфрута в открытом грунте (сужу по фото). Или я ошибаюсь и зимой дерево находится в укрытии...
С пополнением Вашей коллекции новым замечательным сортом, Виктор!

#48 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 09:06

Мои поздравления счастливцам! В такой информации на мой взгляд присутствуют главные стимулирующие компоненты для любителей. Неизвестность порождает желание опознать, необычность (семена, укореняемость и т.п.)- удивление и жажду понять почему так получилось, ну и довольно быстрый по времени результат - дают импульс самим пробовать. Это как лотерея. И приятно, что призы таки есть!
Думаю, что такие растения надо распространять, возможно это новый комнатный сорт получился, будет жалко если он не получит распространения среди любителей..

Да, нужно делиться ради собственного спокойствия, будет где взять в случае чего...

#49 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 04:40

... очередной ответ скептикам, сомневающимся в возможности получения полноценных в гастрономическом отношении плодов сеянцевого цитруса. Что еще удивляет, так это факт произрастания и плодоношения грейпфрута в открытом грунте (сужу по фото). Или я ошибаюсь и зимой дерево находится в укрытии...
С пополнением Вашей коллекции новым замечательным сортом, Виктор!

Всё правильно Григорич,Вы не ошиблись! Грейпфрут растет у них в открытом грунте, и кажется его никогда не укрывали ,т.к. это невозможно,он сильно высокий,как кипарис,у него три ствола или три отдельных дерева( я не разобрал)Это говорит о том что формировкой его кроны никто не занимался. Обрубывают нижние ветки,чуть ли не топором,чтобы ходить не мешали.Меня удивляет,что грейпу приписывают среднюю морозоустойчивость,а я вижу что грейпы у некоторых пенсакольцев растут в открытом грунте как кумкваты и сатсумы.

Виктор замечательная находка , а главное морозоустойчивая для твоей полосы. Прививай на трифолиаты на всяких случай.

Дима,трифолиаты ещё сильно тонкие для прививок,думаю только к следующей осени подрастут.Я пока этот грейп в крону многосортного цитруса привью.Кстати,тот дом где растет грейп на пару миль севернее от меня,но они рядом с заливом,метров 300 от воды,поэтому думаю у них такая же температура воздуха как и на нашем сабдевижене.

#50 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:47

...я правильно поняла из форума, что выращенные из семян цитрусы не цветут и не плодоносят?
И те росточки, что вылезли у меня из косточек почти почившего лимона, надо использовать в качестве подвоев?...

Анна, не совсем правильно поняли ... То есть справедливо Ваше представление об использовании сеянцев цитрусовых главным образом в качестве подвоев для культурных сортов.
Но это не исключает и получение плодоносящих сеянцев. Правда, ожидать такого радостного события иногда приходится не один десяток лет, как например, в случае с плодоношением сеянцевого апельсина, о котором я недавно подготовил серию фоторепортажей - здесь, здесь и т.д. Или плодоношение случается несколько раньше, как у сеянцевого лимона из коллекции Татьяны (Nyima) - здесь, здесь и т.д.
Подобных примеров только на нашем форуме можно найти не так уж и мало, но в сравнении с армадой цветущих и плодоносящих сортовых цитрусов, полученных прививкой или черенкованием, это, конечно, капля в море...

#51 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:43

Яма была закрыта недели две. Сегодня проветрил на часок при + 4º. Цитрусы выглядят не плохо. На сеянце, бутон даже немного подрос (минимально). Молодые листья, местами, погрызли до дыр неуловимые слизни. При наружной температуре – 10º, в яме было + 8,5º, но земля остывает и сейчас при +1,5º наружных, в яме + 6,5º. А зима еще не кончилась. :unsure: Прикрепленный файл  1.jpg   122,5К   105 Количество загрузок:

#52 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:55

Сергей, по поводу температуры не переживайте. При падении температуры за бортом на 10 С, внутри упадет на 1-1,5 С. Главное хорошо укройте. ЗЫ. Сегодня случайно прочитал в местной газете, что в библиотеке зацвел 13-ний апельсин + с него сорвали плод. Цветение было еще год назад, но завязи осыпались. Сорванный плод по заявлению работников библиолтеки превосходил вкус магазинных плодов. У коллеги по работе знакомая работает там, так что черенок будет.

#53 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 21:14

Классно, это получается, что при нынешних + 6,5º легко переживем и - 30º ! :ok: Я заметил, что температура последние дни в яме падает на 0,1º в сутки и не важно, наружная температура с небольшим плюсом или с легким минусом. :unsure:

#54 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 820 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:18

Dr-Dizel. Историю укоренения черенков с сеянца вынесла в отдельную тему "Черенки с плодоносящего сеянца лимона"
Там будем следить за их дальнейшим развитием и .. а может быть и плодоношением... :)

#55 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:27

Хочу поделиться своими наблюдениями. Мой мандарин (пост 24, 25) после сбора плодов стал желтить кончики листьев (такую ситуацию описывала Елена Борисовна), и я, по рекомендациям форума, сделала промывку грунта с заменой верхнего слоя. Мандарин откликнулся бурным ростом. Но на одной веточке выросла огромная колючка - 5 см длиной! На всем дереве ни одной колючечки, а тут такое. Интересно, почему?

Допускаю большую вероятность выраженной периодичности в плодоношении с интервалом в один год.

Да, как всегда, Сергей Григорич оказался прав, плодоношение у него будет повидимому через год. Нынче было пару цветков, которые не оставили завязи.
Вот такую шевелюру нарастил мой красавец

Прикрепленный файл  14042011582.jpg   43,18К   90 Количество загрузок:

А вот и колючка, пока мягкая

Прикрепленный файл  14042011581.jpg   35,99К   84 Количество загрузок:

#56 BloodOrange

BloodOrange

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:26

В Австралии в лесах попадаются одичвшие так называемые Bush Lemons, они размножаются семенами, правда, плодоносить начинают довольно поздно, иногда году на двадцатом. Это высокие деревья, покрытые колючками, они прекрасно переносят жару и засуху, листья у них сворачиваются, но не опадают, растут лимоны на бедных фосфором почвах. Плоды у них сочные, относительно некислые, семян мало.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  alemon.jpg   158,24К   21 Количество загрузок:

#57 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 881 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 16 Апрель 2011 - 13:16

Это до безобразия похоже на померанец. Вполне вероятно, что он и есть...

#58 BloodOrange

BloodOrange

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2011 - 14:58

Это до безобразия похоже на померанец. Вполне вероятно, что он и есть...

Нет, иногда пишут, что это Citrus jambhiri, но в питомнике цитрусовых, где такие лимоны продают привитыми, мне говорили, что это одичавший садовый лимон. Вкус и запах у него абсолютно лимонные, просто кожица грубая.
Удивительно засухоустойчивое и жаропрочное растение, и плодоносит очень обильно. Плоды весом граммов сто-сто пятьдесят, не больше.

#59 Gluk

Gluk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:40

Надеюсь, что попал в правильную тему. Вчера судьба свела с цитрусом, о котором ничего выяснить не удалось, просто не у кого. День был выходной, на этаже никого нет, а тут стоит 2-х метровый красавец, загорает на закатном солнышке, да еще и благоухает. Кроме слабенькой камеры в телефоне ничего не нашлось, вот какой он целиком: Прикрепленный файл  DSC00528_.JPG   77,56К   218 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Gluk: 09 Июль 2011 - 21:34

#60 Gluk

Gluk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:44

Вот ствол: Прикрепленный файл  DSC00537.JPG   280,34К   77 Количество загрузок:

Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 4