Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2011 - 00:47

...я правильно поняла из форума, что выращенные из семян цитрусы не цветут и не плодоносят?
И те росточки, что вылезли у меня из косточек почти почившего лимона, надо использовать в качестве подвоев?...

Анна, не совсем правильно поняли ... То есть справедливо Ваше представление об использовании сеянцев цитрусовых главным образом в качестве подвоев для культурных сортов.
Но это не исключает и получение плодоносящих сеянцев. Правда, ожидать такого радостного события иногда приходится не один десяток лет, как например, в случае с плодоношением сеянцевого апельсина, о котором я недавно подготовил серию фоторепортажей - здесь, здесь и т.д. Или плодоношение случается несколько раньше, как у сеянцевого лимона из коллекции Татьяны (Nyima) - здесь, здесь и т.д.
Подобных примеров только на нашем форуме можно найти не так уж и мало, но в сравнении с армадой цветущих и плодоносящих сортовых цитрусов, полученных прививкой или черенкованием, это, конечно, капля в море...

#42 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 14 January 2011 - 20:43

Яма была закрыта недели две. Сегодня проветрил на часок при + 4º. Цитрусы выглядят не плохо. На сеянце, бутон даже немного подрос (минимально). Молодые листья, местами, погрызли до дыр неуловимые слизни. При наружной температуре – 10º, в яме было + 8,5º, но земля остывает и сейчас при +1,5º наружных, в яме + 6,5º. А зима еще не кончилась. :unsure: Прикрепленный файл  1.jpg   122.5К   105 Количество загрузок:

#43 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 20:55

Сергей, по поводу температуры не переживайте. При падении температуры за бортом на 10 С, внутри упадет на 1-1,5 С. Главное хорошо укройте. ЗЫ. Сегодня случайно прочитал в местной газете, что в библиотеке зацвел 13-ний апельсин + с него сорвали плод. Цветение было еще год назад, но завязи осыпались. Сорванный плод по заявлению работников библиолтеки превосходил вкус магазинных плодов. У коллеги по работе знакомая работает там, так что черенок будет.

#44 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 14 January 2011 - 21:14

Классно, это получается, что при нынешних + 6,5º легко переживем и - 30º ! :ok: Я заметил, что температура последние дни в яме падает на 0,1º в сутки и не важно, наружная температура с небольшим плюсом или с легким минусом. :unsure:

#45 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 April 2011 - 22:27

Хочу поделиться своими наблюдениями. Мой мандарин (пост 24, 25) после сбора плодов стал желтить кончики листьев (такую ситуацию описывала Елена Борисовна), и я, по рекомендациям форума, сделала промывку грунта с заменой верхнего слоя. Мандарин откликнулся бурным ростом. Но на одной веточке выросла огромная колючка - 5 см длиной! На всем дереве ни одной колючечки, а тут такое. Интересно, почему?


Допускаю большую вероятность выраженной периодичности в плодоношении с интервалом в один год.

Да, как всегда, Сергей Григорич оказался прав, плодоношение у него будет повидимому через год. Нынче было пару цветков, которые не оставили завязи.
Вот такую шевелюру нарастил мой красавец

Прикрепленный файл  14042011582.jpg   43.18К   90 Количество загрузок:

А вот и колючка, пока мягкая

Прикрепленный файл  14042011581.jpg   35.99К   84 Количество загрузок:

#46 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 17 April 2011 - 19:40

Надеюсь, что попал в правильную тему. Вчера судьба свела с цитрусом, о котором ничего выяснить не удалось, просто не у кого. День был выходной, на этаже никого нет, а тут стоит 2-х метровый красавец, загорает на закатном солнышке, да еще и благоухает. Кроме слабенькой камеры в телефоне ничего не нашлось, вот какой он целиком: Прикрепленный файл  DSC00528_.JPG   77.56К   218 Количество загрузок:



#47 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 17 April 2011 - 19:44

Вот ствол: Прикрепленный файл  DSC00537.JPG   280.34К   77 Количество загрузок:

Такие листья и цветы: Прикрепленный файл  DSC00531.JPG   171.5К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00532.JPG   126.32К   76 Количество загрузок: Колючки по 6-7см

 

Следов плодоношения не нашел. Конечно, без черенка не уехал, но взял его не с цветущей ветви, теперь терзаюсь сомнениями, а захочет ли он в скором времени зацвести? (собираюсь укоренить). Подскажите, кто может.



#48 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 19:50

Андрей, судя по листочкам и колючкам - это апельсин.

#49 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2011 - 20:18

собираюсь укоренить

Андрей, судя по листочкам и колючкам - это апельсин.

Для надёжности лучше бы привить :umnik: Апельсин, хоть и сеянец, но может закапризничать при укоренении, прививка надёжней- вдруг вкусный конкурент "Золоту Колчака" вырос... Вы черенок только один взяли или ещё есть материал для эксперимента?

#50 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 17 April 2011 - 20:49

Думаю получится месяца через три попасть туда вновь, посмотрю, завязалось ли что-нить, да срежу череночек с нужной ветки, к тому времени и подвой будет. А в этот раз привез один черенок. Надеюсь, с сеянца должен укорениться. В теме о 10-летнем цветущем сеянце есть мнение Jah:"Совершенно точно, что подвой - не сеянец, у сеянцев так низко толстые ветки расти не могут." Вот и думаю теперь, может впопыхах не увидел место прививки. Остается ждать оказии.



#51 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2011 - 16:39

Ну, теоретически конечно, если его привили, судя по размеру растения, по крайней мере, лет 10- 15 назад на низенький подвой, то место прививки, скорее всего, заросло давно. Но тогда он , наверное, и зацвел бы раньше, т.е. были бы видны остатки плодоножек или былых цветений- такие лысые кончики ветвей. Или следы обрезки таких веточек. С виду, на мой взгляд- сеянец сеянцем, спокойно росший в просторном светлом и широком месте - длиннющие ветки растущие куда захочется. А если прививка в крону была, то она видна будет и тогда нужно, действительно, искать местного цитрусовода-любителя. Хотя, в этом случае хоть какую-то формирующую обрезку провели бы. Ну хоть нижние ветки бы обрезали. Андрей, пишите, пожалуйста, и дальше об этом растении- укоренится ли Ваш черенок, будет ли завязь на самом растении. Особенно после "Золота Колчака" судьба ( и вкусовые качества :) ) цветущих сеянцев очень интересна!

#52 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 27 April 2011 - 22:01

Самому не терпится... А черенок в тепличке пока без перемен, листья не падают.

#53 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2011 - 19:57

Андрей, а привить-то не на что? Распополамили бы, одну привили б, другую - укореняли. Тоже за вас держу кулачки!

 

Так тут уже завязи!!! Здорово! Поздравляю! Вырастут плоды - определять будете, какого сорта маманька была.



#54 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 May 2011 - 20:14

Только судя по характерным скрученным листьям-лодочкам это не лимон, а минеолла! Поразительно, но у меня и такой растет, и ему тоже 10 лет. В соседней теме тут лимоны цветут дикие.... сплошные совпадения! Может, и мой зацветет... :) Вообще огромное спасибо за фото! Теперь я хоть буду знать, как появятся бутоны и как они будут выглядеть!

 

иглы и должны быть здоровые. У моей тоже)



#55 Galaktika

Galaktika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 20 May 2011 - 09:51

Если можно покажите всё растение. Вам очень повезло. Мои дикари цвести и плодоносить пока не собираются.

#56 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 25 May 2011 - 21:40

Зацвел, зимовавший в яме цитрус, минимальная температура в яме была +2,5. Бутоны, около десяти штук, появились на перетянутой ветке, на других ветках бутонов нет. Надеюсь увидеть и полноценные цветы.
Моя ссылка
Моя ссылка
Прикрепленный файл  IMG_0202.jpg   228.48К   118 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0222.jpg   207.35К   134 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  12.jpg   130.72К   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   94.84К   93 Количество загрузок:

#57 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2011 - 12:05

А черенок в тепличке пока без перемен, листья не падают.

Андрей, добрый день!
Как дела у черенка? Корни дал?

Увы, бросает листья


:( Может привить, пока не поздно? Или решили переупрямить? :)

#58 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 June 2011 - 20:57

Не проверяли? Может, подгнивает?

 

Нет, просто сохнет. Может попробую окулировку выполнить, никогда не делал. Вообще-то надеюсь на повторный визит, растение ухоженное, буду во всеоружии. Кстати, ведь и у лимона могут быть очень даже немаленькие шипы?



#59 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 August 2011 - 23:08

Съездить повторно не смог, ребята были в июле, спрашивали. Им сказали, что это лимон. Мой черенок укоренился, пока такой вот неказистый: Прикрепленный файл  P1060104_.JPG   58.2К   140 Количество загрузок:

#60 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2011 - 02:34

Вы считаете лимоном укоренившийся черенок,фото которого выставлено в предыдущем сообщении?Мне кажется это каламондин.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования