Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#41 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2009 - 22:50

Хороший срок, а как узнали про корни? У меня все черенки в одном горшке. Может попробовать рассаживать уже?

Обычно укореняют не в горшке, а в тепличке из пластиковой бутылки. Тогда и корни сразу видно, когда они к стенкам бутылки подойдут. Ну а ещё, когда растение укоренится, начинает новые побеги давать.

#42 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 13 June 2009 - 23:27

Обычно укореняют не в горшке, а в тепличке из пластиковой бутылки. Тогда и корни сразу видно, когда они к стенкам бутылки подойдут. Ну а ещё, когда растение укоренится, начинает новые побеги давать.


Теперь придется ждать только побегов, а потом рассаживать. Но долгое это дело - побеги у оливы.

#43 In_fanta

In_fanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 10:19

Купила оливку, привезла из магазина, обрезала. Побеги(восемь штук) сунула в горшок с землей и вермикулитом, накрыла пакетом. Результат - кажется половина прижилась. Одна точно - пошли новые листочки и три сидят пока, не шевялятся, но зеленые.

#44 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 11 July 2009 - 23:20

Расскажу про свой опыт. Спустя два месяца раскопала сво шесть черенков оливки. У одного большие жесткие корни, у второй только начали намечаться корешки, третий определенно не выживет, а еще три совсем непонятно укоренятся или нет, но все живы. Похоже за две недели у меня не один черенок не укоренился.

#45 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 August 2009 - 14:12

На днях Аишаподелилась со мной двумя черенками оливы. Тщательно изучая тему, поняла, что шансов на укоренение практически нет, т.к. черенки молодые зелёные. И здесь же прочитала, что оливу прививают на голоцветковый жасмин. У меня есть полиантовый жасмин (они же все родственники?), вот я и привила одну веточку на свой жасмин. Как думаете, есть шанс на благополучный исход? Или всё же полиантовый плохой подвой?

 

Татьяна, попробовать всегда полезно - а вдруг что-нибудь получится... А по поводу подходящего подвоя - ничего не могу сказать. Просто никогда не задавалась таким вопросом.

 

Cпасибо, Марина, за оптимизм. Если всё получится, постараюсь сделать фотоотчёт. Я смотрю, мало кто держит оливу. А у кого она есть, тоже опыта маловато.



#46 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 August 2009 - 09:43

Многолетняя олива в комнате- нечто вроде бонсай. Вся декоративнойсть - в облике, стволе и листьях. А прививка ствол уродует. Кроме того выносливость и засухоустойчивость оливы- ее большое достоинство, определяемое в том числе и корнями. Поэтому особого смысла прививать оливу нет. Прививают промышленные сорта для получения большего урожая. К тому же если черенок незрелый, то и привить его не получится. Но попробуйте, конечно, а вдруг...

#47 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 August 2009 - 10:37

Так я и привила для того, чтобы (если всё удастся) черенок вызрел, а потом уже деревянненький укоренить. Вызревшие полуодеревесневшие черенки укореняются почти на 100%. Ну и ради эксперимента конечно.

#48 Юдит

Юдит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 September 2009 - 14:39

Уважаемые знатоки маслины! Подскажите, пожалуйста, как быть?! 7 месяцев назад посадила оливки семенами. Ждать надоело, решила использовать горшек для других целей. Вытряхнула землю и решила поискать, может что от моих маслин осталось. И нашла. Твердая оболочка семян стала мягкой и легко раскрошилась, когда я отмывала семена от налипшей земли. В руках у меня остались ядрышки, причем выглядели они очень прилично. Набухшие, похоже живые. Поменяла землю на свежую, опять посадила. А теперь думаю, может зря в землю,то. Может замочить их в чем-нибудь или еще чего для них приятное сделать? Посоветуйте, пожалуста! Очень хочется маслину вырастить. Кто варащивал маслину из семян, долго прорастает? И чего для этого надо. Как Вы считаете, в данном конкретном случае, еще есть надежда?

#49 grayx

grayx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2009 - 10:06

Надежда есть всегда Я садил оливу семенами, всходит примерно месяца за 1.5-2, но одно семечко проросло через полгода или даже больше, вообщем тогда, когда я уже и не ждал никаких всходов :) Тем более что семена у вас не сгнили, значит, шанс что прорастут, есть.

#50 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 27 September 2009 - 18:11

Несколько раз пытался укоренить черенки маслины и ничего не получилось. Черенки покрываются плесенью и гниют. Может их не нужно накрывать?

#51 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 12:04

Вот и у меня тот же вопрос. продержала черекнки в воде пару недель, посадила в субстрат, накрыла пакетом, через несколько дней бОльшая часть листиков облетела. Сняла пакет, надеюсь что так лучше укоренятся. Черенки вызревшие, хорошие.

#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 18:19

Выше по теме есть рассказы о том, у кого в каких условиях черенки укоренились. В моей практике нет ни одного укорененного - все пропадали. По-моему, это зависит не только от условий, но и от вида маслины. Какие-то виды черенкуются легче, какие-то тяжелее.

#53 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 02 October 2009 - 18:56

У меня за лето укоренилось 4 черенка маслины. Все были срезаны в один день, а укоренились в абсолютно разное время. На месяцы сроки разбежались. Подруга мне посоветовала черенки делать по 8-10 см не больше. Все было накрыто полиэтиленом с приличными дырками. Еще открывала иногда проветривать, да землю слегка шевелила. Оказалось несложно укоренить, только время долго тянется, когда ждешь. Очень бы хотелось поменять оливку на маслину маленькую.

#54 M.Serg

M.Serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 10 October 2009 - 00:09

Несколько раз пытался укоренить черенки маслины и ничего не получилось. Черенки покрываются плесенью и гниют. Может их не нужно накрывать?

Я этим летом укоренял черенки привезенные с Крита, черенки провели 2.5 суток в чемодане, прежде чем попали ко мне в руки и я уже не надеялся на благополучный исход.
Большая часть листочков с них осыпалась. Я их обмакнул в корневин и воткнул в горшок с кокосовым субстратом, поставил под пакет и практически не обращал внимания,
примерно раз в неделю проветривал. Черенки стояли примерно 2 месяца без движения, практически без листьев, а потом на одном из них обнаружил пару свежих листочков.
Раскопал и обнаружил что все три череночка дали корни, а свежие листики появились почему-то на самом, как мне казалось, слабеньком. К сожалению не знаю точного сорта этих черенков.

#55 Марина

Марина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Город:Пермь

Отправлено 10 October 2009 - 09:44

А мы из Италии привозили. не укоренились совсем.

#56 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2009 - 14:26

Люди, очень хочу поделиться радостью! так здорово,что тут поймут и порадуются вместе со мной: спустя 3 месяца дал корни черенок оливы! это была верхушка,которую я отделила от выращенного мной из косточки кустика. но во время моего отъезда кустик залили, и он погиб. было так жалко- три года рос. сейчас черенок стоит в тепличке с подсветкой и вентилятьром, посажен в вермутикулит. корни пучком, но все меньше одного сантиметра. подскажите, пожалуйста, стоит ли его уже в землю пересаживать и из теплички доставать, или подождать ,когда корни сильнее подростут?

 

Юля, поздравляю с этой огромной победой! Respect - вам, и здоровья - малышу!
У черенка появился новый листик?

 

Женя, спасибо за участие girl_smile.gif новых ростов пока не наблюдается, только корни пошли .



#57 In_fanta

In_fanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 23:54

А я как-то в передачке импортной увидела, как дядя давал совет обрезать у черенка лист наполовину (вроде-бы для того, что-бы черенок меньше тратил сил на сохранение этого листа или как-то так...). Вообщем, я так и сделала. Два черенка укоренились, и недавно я даже рискнула их пересадить. Пересадила. Пока торчат без изменений.

#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 00:48

подскажите, пожалуйста, стоит ли его уже в землю пересаживать и из теплички доставать,
или подождать ,когда корни сильнее подростут?

Юля, разделяю Вашу радость, понимаю её :rolleyes: Советую черенок пересадить в землесмесь: чем раньше это сделать, тем легче корням адаптироваться. Но в тепличке пусть ещё побудет. Увидите, что начался рост корней в новой земле - вот тогда и начинайте приучать к комнатному воздуху.
Удачи!

#59 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 05:11

Я тоже дамаю, что черенок надо посадить в землю и он начнёт уже получать питание из земли. Свою оливу после обрезки многократно пыталась приживить черенками в тепличке, ни разу не получилось. А этим летом просто воткнула 2 срезанных черенка в горшок к маточнику, ничем не закрывала, просто забыла про них. МАточник стоял и стоит на балконе. На днях с трудом вытащила прижившиеся черенки, в корнях просто дернина какая то, потому что маточник бонсай. Немного повредила корни, но ничего, пересадила их отдельно и оставила на балконе.

#60 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 31 October 2009 - 13:22

А я свою укоренял в минитепличке из двух поллитровыха стаканчиков соединенных скотчем. Укоренилась за месяц. Как увидел, что корешки начали расти, сразу открыл. Она еще месяц без движения простояла, теперь начала новые листики и боковые побеги давать.



Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования