Перейти к содержимому

 

Фотография

Финиковая пальма

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:38

Финиковая пальма - важнейшая плодовая культура сухих тропических и жарких субтропических пустынь и полупустынь. В диком состоянии неизвестна. Заброшенные и одичавшие финиковые пальмы, как правило оказываются мужскими. В пустынях Аравии и Северной Африки финики являются главным пищевым продуктом, они заменяют хлеб. Древесина пальмы используется в качестве строительного материала, листья - для плетения различных изделий. Иногда применяется подсечка пальмы для получения сахаристого сока. Финиковая пальма относится к роду Phoenix L. семейства Arecaceae. У рода Phoenix L. выделяют 12 видов, распространенных в диком состоянии в субтропической и тропической Африке и Пакистане. Культурная финиковая пальма (Phoenix dactylifera L.) двудомное растений высотой до 30 м, но обычно 8-10 м и до 12 м в диаметре ствола (обычно до 80 см). Материнское растение окружают многочисленные отпрыски. Крона пальмы состоит из 40-60 крупных перистых листьев длиной 4-6 м. Мужские растения образуют в пазухах листьев6-8 мужских многоцветковых метелок, женские растения - мощные соцветия - метелки с женскими цветками. Плод - финик, односемянная ягода до 7,5 см длиной и 3,5 см в поперечнике, овальная или шаровидная, окраска янтарная, красноватая или темная. Используется начелением в свежем и сухом виде. Финики содержат: воды - 20%, белков - 2,5, углеводов всего 72,1, калорийность выше всех других плодов - 281-340 ккал/100 г. Долговечность пальмы около 100 лет и более, известны случаи плодоношения в 200-летнем возрасте. На пальме одновременно образуется от 3-6 до 20 крупных кистей плодов, на каждой из которых формируется урожайот 7 до 18 кг и с дерева в среднем - 250 кг фиников. В северном полушарии созревание фиников происходит в мае-декабре. Финиковая пальма отличается выносливостью к жаркой солнечной радиации. Однако на прямом солнечном свете клетки конуса нарастания стебля не делятся, рост возобновляется ночью. Пальма засухоустойчива, жаровынослива, солевынослива, может расти в засоленных пустынях. Полив во время роста и плодоношения повышает урожайность. Растения развивают мощную корневую систему и способны брать воду с большой глубины. Осадки в виде дождя и тумана в период цветения и плодоношения плохо отражаются на урожае. Пальма ветроопыляемое растение, образует огромное количество пыльцы. Долговечность пыльцы исключительна: при надлежащем хранении она сохраняет оплодотворяющую способность в течение 10 лет. Пальма способна переносить кратковременные похолодания и обладает слабой морозоустойчивостью. Существует много видов пальм, подходящих для выращивания в комнате, например финик канарский, финик обыкновенный, финик согнутый. Отличие между видами пальм заключается в окраске листьев. Для выращивания в квартире наиболее подходит пальма с Канарских островов. Это растение имеет узкие листья длиной до 1 м, ярко-зелёные, с сероватым оттенком. В помещении вырастает до 1,5-2 м, иногда выше. Лучшие условия для растение - теплый, сухой воздух и много солнца, поэтому рекомендуется ставить его у окна, выходящего на южную сторону, а летом выносить на балкон или в сад. При недостатке света листья становятся хрупкими, сильно вытягиваются и ломаются. В зимние месяцы температура в помещении должна быть не ниже 5 °С. Летом финиковую пальму следует поливать регулярно водой комнатной температуры, не допуская переувлажнения почвы, которое может привести к загниванию корней. В жаркие дни растение рекомендуется опрыскивать. Осенью и зимой поливать пальму можно реже. Зимой следует два раза в месяц вносить в почву цветочные или комплексные удобрения. Для того чтобы пальма была здоровой и красивой, нужно каждый месяц протирать листья влажной мягкой тряпочкой или губкой. Молодую пальму необходимо пересаживать ежегодно, взрослое растение - один раз в пять лет в смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка, взятых в равных частях. Финиковая пальма относится к растениям, которые выращивают для удовольствия. Никаких особенных правил посадки не существует: достаточно воткнуть косточку финика - плода пальмы - вертикально в землю, углубив её примерно на 1 см. До тех пор пока не появится росток, температура в помещении должна быть не ниже 20 °С.



#2 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 June 2007 - 07:25

Привет! Привезла коллега по работе из Египта финики нас угостить, а я косточки посадила, три. У всех появились корни (через 3 недели), у одной уже хорошеникий сложенный листик, один только чуть-чуть показался, а третий так и стоит с корнем, но без росточка. Глядишь лет через 10 финики буду собирать, или нет?
Прикрепленный файл  _____.JPG   46.11К   71 Количество загрузок:

Ответ:

Нет, финики собирать не будете :), но красивую пальму вырастите.



#3 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 04 August 2007 - 03:40

А вот моя мини пальма. Ей осенью годик будет. Прикрепленный файл  ___.jpg   73.96К   150 Количество загрузок:

#4 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 07:09

Екатеринка, зничит и когда моей будет годик, у нее будет 4 листика. А когда они распушатся...Вот мой малиш, у него появился второй листик!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   136.53К   40 Количество загрузок:


#5 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 06 August 2007 - 10:52

Екатеринка, зничит и когда моей будет годик, у нее будет 4 листика.


Конечно, а может и больше. Правда она на зиму совсем замирает в росте (по крайней мере у меня).
На моей пальмочке за это лето вылезли 2 больших листика, и сейчас еще один малыш лезет. :wub:

#6 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 18 December 2007 - 14:26

Екатеринка, зничит и когда моей будет годик, у нее будет 4 листика. А когда они распушатся...Вот мой малиш, у него появился второй листик!!!


Здесь можно почитать о финиковых пальмах:
http://www.gardenia....s/finik_001.htm
Написано, что перистые листья появляются на 5 год.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 22:48

Не совсем верно. Моей финиковой пальме 1,5 года, а уже три перистых листа. Всё дело в освещённости. Уж очень эта пальма любит солнечный свет.

#8 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 28 March 2008 - 03:32

Сергей, а у Вас финик канарский или обыкновенный? Я слышала, что канарский финик очень быстро растет и почти сразу же листья бывают перистыми. А те, съедобные финики, которые мы покупаем в магазинах - это обыкновенные финики. Я год назад посадила несколько таких семечек, но они у меня очень медленно растут. О перистых листьях я пока и не помышляю, хотя стоят пальмы на южном окне. А кто-нибудь знает, что за плоды у канарского финика и, вообще, съедобны ли они? А я сажала финик вяленый. :embarassed:

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 13:08

Лена, понятия не имею какой финик. Садил тоже из косточки плода, который съел. Мой финик был жёлтым.

#10 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 March 2008 - 14:11

По сведениям и фотографиям, плоды канарского финика смахивают на желуди, в пищу непригодны, но их привезут первого апреля. Тот финик, из косточки которого у меня выросла моя пальма, был свежим, каким-то очень большим и зеленовато-желтого цвета. В магазин попал из Израиля, точно помню.

#11 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 14:54

Лена, понятия не имею какой финик. Садил тоже из косточки плода, который съел.

Канарский съесть бы не получилось. :embarassed: А вот как раз съедобные имеют множество сортов, которые различаются по размерам и цене плодов. И есть жёлтые круглые. Они продаются только свежими, почему-то их не вялят.

У разных съедобныхе сортов по внешнему виду листья отличаться не будут никак. У меня вся улица засажена рядом пальм, но пока на них нет плодов - никакой разницы не видно.

#12 mandy

mandy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 01 April 2008 - 00:37

три косточки финика вяленого, находясь в мокрой марле в закрытом контейнере на батарее, дале корешки примерно 1,5 мм. Посадить в землю? Или росточка подождать? :)

#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 11:24

Можно садить в грунт. И лучше сейчас посадить в нормального размера горшок, я думаю см 12-15 диаметром, желательно чтоб глубокий был. А то пальма быстро отрастит длинный стрижневый корень и тяжело будет пересадить.

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 02 April 2008 - 11:49

С обычным фиником мне все ясно. А с канарским интересно: прорастет быстрее, чем обычный, или нет? И сравнить скорость роста растения. Как скоро у него настоящие листья появятся. Куда только потом его девать... :)

#15 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 April 2008 - 21:17

С обычным фиником мне все ясно. А с канарским интересно: прорастет быстрее, чем обычный, или нет? И сравнить скорость роста растения. Как скоро у него настоящие листья появятся. Куда только потом его девать... Изображение

Канарский прорастает примерно также как обычный - через 3-5 недель. Скорость роста примерно такая же (может чуть помедленнее). Единственное явное отличие (ИМХО)-это на канарском гораздо больше листьев и они немного помельче, но и погуще. У меня обычные финики (из косточек, от съеденых фиников) растут с января 2000 года, а канарский (из косточки, купленной в магазине) примерно с 2001 г. или 2002 г. (с этим уже точно не помню). Настоящие листья появились ( если мне не изменяет память) на 3 год. Финик очень неприхотлив и может легко расти дома. Чтобы он вышел за габариты квартиры ему надо лет 20-30, не меньше.

#16 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 21:40

Не помню,сколько им лет-3 года или 4, но растут,не жалуются.Из обычных вяленых фиников-Израиль вроде поставляет.Помню,взошло оч, много.Кто хочет-могу поделиться

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3657_.jpg   68.51К   131 Количество загрузок:


#17 Azazella

Azazella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 April 2008 - 17:28

Вопросы к знатокам финиковых пальм :) : 1. Как растение относится к переселению на летнее время на открытый балкон? 2. Чем удобряем? 3. То, что требовательны эти пальмочки к солнечному свету я поняла, а вот насколько требовательны - нет :( . Окно должно быть на солнечной стороне или достаточно "просто " подоконника в квартире? Кстати, из посаженных 20 косточек (вяленых) взошло только 7 (на прорастание ушло более месяца). На этой неделе все 7 благополучно расселились по "индивидуальным" горшкам. :)

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 19:54

1. Очень положительно. Солнца не просто не боится, а обожает его. Только чтобы не было значительных суточных перепадов температур! 2. Финики вообще-то терпят и скудную почву, но предпочитают богатую питательными веществами, особенно растения повзрослее. Тогда растут быстрее и мощнее. В почву, помимо обычных подкормок, нужно добавлять фосфорные удобрения. Обожает, если в почве есть перегной, можно даже коровий навоз, но только на дно горшка при пересадке, чтоб корни добрались не сразу. Очень пальма это дело любит. 3. Пальма - терпеливое и благодарное растение. Будет расти не только на подоконнике, но даже и в некотором отдалении. Просто мельче будет, и медленнее развиваться.

#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 April 2008 - 21:45

Все правильно. Единственное, что я бы уточнил. При вынесении из квартиры сразу на солнце листья немного выгорят. А по поводу того, что боятся суточных перепадов температур. У меня такого впечатления не сложилось. Я свои финики (9 шт.), которые растут из косточек с 2000 года, выношу на улицу в сад в мае и возвращаю домой только в сентябре, когда ночные температуры понижаются до +3+2. А суточные перепады в саду в Подмосковье градусов по 15 и больше бывают довольно часто. Один финик я держал два месяца при температуре близкой к 0. И только когда температура пошла на минус вернул его домой. И то он не погиб. Очень выносливая и неприхотливая пальма. Первые года 3 держал их только дома. Чувтствовали себя отлично. Стал выносить на улицу. Чувствуют себя отлично. По сути подойдут почти любые условия. Но если будет побольше света, то только лучше. Подойдут любые подкормки. Главное не заливать и не пересушивать. И уморить его не удастся. Так что успехов Вам.

#20 Azazella

Azazella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 April 2008 - 11:35

Salonik, ВВБ, спасибо за ответы. :) Свои пальмочки я пересадила в грунт для пальм от "Оазиса". Пользуюсь подкормками "Унифлор рост" и "АгриК***" - дальше не могу прочитать - краешек отрезала :lol: - но тоже для пальм :) Ночью у нас ещё холодновато - но как только, сразу вынесу их закаляться. Вот мой детсад: :i-m_so_happy: Прикрепленный файл  _____________2.jpg   42.17К   66 Количество загрузок: А вот это - наверное тот самый зо- летний идеал :girl_pinkglassesf: Прикрепленный файл  img_4709.jpg   77.44К   95 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования