Перейти к содержимому

 

Фотография

Тема для определения магазинных цитрусов. ПЛОДЫ С ВЕТОЧКАМИ

черенки от магазинных плодов плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 December 2010 - 16:12

Дальнейшая судьба веточек, и что с ними можно сделать, укоренить или привить обсуждается в теме
Вторая жизнь черенков от магазинных плодов


К сожалению не смог найти тему, где обсуждалось подобное. Купил 31 октября мандарины из Испании на веточках. Плоды были без косточек, вкус восхитительный. Фото прививки не выкладывал, ждал когда она тронется в рост. Я предполагаю, что это клементин. Но хотелось бы узнать мнение наших знатоков.
 
Прикрепленный файл  DSC04446.JPG   202.18К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04485.jpg   240.82К   70 Количество загрузок:



#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 19:19

Мне тоже пришла в голову такая же идея. Но я считала ее очень смелой, опыта прививок у меня нет (но этим может заниматься мой отец). Спасибо, Вы вдохновили, я думаю, многих на этот эксперимент. Осталось только найти плоды с веточками (в прошлом году их было море, как правило испанские клементины, а в этом году веточки все подсохшие со скрюченными сухими листочками).

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 December 2010 - 22:04

Константин, вопрос прививки таких веточек подробно обсуждался на форуме Создание и формирование растений
в теме "Вторая жизнь черенков из магазинных плодов" - здесь.
К сожалению, по поводу сорта подсказать ничего не смогу. Как и Вы допускаю, что на клементин вполне потянет :D.
С успешной Вас Прививкой!

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2010 - 22:12

Константин, они мелкие? Тогда точно клементины.

#5 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 December 2010 - 23:29

Григорич спасибо! Я не смог вспомнить название темы, поэтому не нашел. Помню, что была! Александр они были средние. И косточек в них не было. Одна из веток была уже подсохшая. А вторую я разделил на два черенка. Второй потолще и пока не тронулся в рост. Но листья живые.

#6 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 December 2010 - 23:50

Год назад впервые увидел в продаже мандарины на ветках, конечно, не удержался от попытки их укоренить, понятно, что не удалось. Надо сказать, долго пытались жить. Плоды были крупные, с семенами. На ценниках был указан Китай.

А нынче в "Карусели" продавали некрупные мандаринчики на ветках, кожура тонкая, семян нет, вкус очень приятный. Привезли в самый мороз, наверное поэтому веточки сразу приказали долго жить. Прикрепленный файл  IMG_7206_.jpg   409.71К   36 Количество загрузок: На этот раз выставили на продажу в контейнерах с этикетками, нет сомнений, что клементины. Прикрепленный файл  IMG_7209_.jpg   347.49К   45 Количество загрузок: Надеюсь, не последняя партия. Ждем-с



#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 December 2010 - 09:13

Судя по этикеткам - они выросли в Греции. Я покупал как Испанские, но никаких этикеток не было. По внешнему виду, разрезу и листьям точно как мои. Значит и у меня клементин. Проверил вторую прививку - она срослась, теперь жду когда тронется в рост.

#8 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2010 - 12:25

К сожалению не смог найти тему, где обсуждалось подобное. Купил 31 октября мандарины из Испании на веточках. Плоды были без косточек, вкус восхитительный. Фото прививки не выкладывал, ждал когда она тронется в рост. Я предполагаю, что это клементин. Но хотелось бы узнать мнение наших знатоков.

Константин, я тоже озаботилась этим вопросом недавно, когда прижились мои прививки мандарин или клементин из Испании. Стала шерстить инет и раздобыла вот такие ссылки, которые могут помочь в определении сортов. Там сроки их созревания в Испании, а вторая ссылка с фотографиями.
http://www.anecoop.com/en/mandarins
http://soyagricultor.../naranja10.html

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 December 2010 - 14:37

Екатерина! Спасибо! Теперь я погрузился в идентификацию. Похоже у меня Clemenules или ORTANIQUE :crazy:

#10 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 16 December 2010 - 11:48

Куплены вчера в магазине под названием "Мандарины Испания ветка" , запах от плодов очень ароматный,много семян.Черенки замочены в гетероауксине,сегодня будут привиты,хоть особых надежд и не питаю...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0021.JPG   285.89К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0025.JPG   222.84К   66 Количество загрузок:


#11 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 08 March 2011 - 15:07

Сегодня приобрел два лимона с ветками, но пока донес домой, листья отвалились. На вид и листья и черенки были свежими. Подскажите, может был у кого-то опыт реанимации подобного материала. Есть возможность и привить и укоренить. Еще прошу у форумчан, хоть и другая тема, определить сорт данного лимона. Вот что я купил:

Прикрепленный файл  P1030437.JPG   447.5К   92 Количество загрузок:

Лимоны из Италии


Ящик лимонов был привезен из Италии, оттуда и выбрал два посвежее.

#12 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 16 March 2011 - 00:00

Вот что приобрел сегодня. Что с этим всем делать, еще не решил. Свежесть - так себе. Прикрепленный файл  P1030494.JPG   611.71К   186 Количество загрузок:

#13 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2011 - 11:52

Что с этим всем делать, еще не решил.

Вот роскошь какая! Оранжевые- это минеолы? Обязательно сохранить сорт нужно! Лучше всего привить. Черенки сеянцев минеол у форумчан укоренялись, а вот плодовые веточки укоренятся или нет- не знаю, хотя, поскольку это гибрид, то должны. Но лучше привить!
А потом череночками для прививок делиться :) ( ну очень давно хочу минеолу :girl_in_love: )

#14 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 16 March 2011 - 18:00

Вся проблема в том, что плоды оказались разными, хоть и из одного ящика. Тот что внизу слева - очень сладкий с апельсиновым привкусом. Тот что справа - с мандариновым, думаю - клементин. Продавец сказала, что все клементины. А по листьям они должны различаться?

#15 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2011 - 21:07

Сергей, посмотрела ещё раз внимательно на фото ( пол-дня на него любуюсь)- скорее всего они действительно оба клементины. Форма нижнего очень похожа на минеолу (хотя они и почти круглые бывают), но минеолы обычно размером с апельсин, с более оранжевой (оранжево-красная) шкуркой, вкус с ощутимой кислинкой и с оооочень нежной мякотью- сок течет от легчайшего прикосновения. На мой вкус, самая нежная мякоть из всех цитрусовых. Но самое главное, это всё-таки размер- по сравнению с лимонами на фото они довольно мелкие. По листьям различать сорта клементинов очень трудно. Определяют по плодам, но для этого нужно фото плода в разрезе. И, наверное, это нужно вывешивать в темке- опознавалке, а то нас модераторы отсюда погонят. Но прививать и сохранять сорт нужно в любом случае!

#16 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 16 March 2011 - 21:37

Поскольку сеянцы у меня еще маленькие, решил часть черенков попробовать привить на неукорененные черенки, как показывал Алекс, часть (лимоны) укоренить и что-то окулировать на взрослых растениях. Плоды съели, фото нету, но в левом, который с апельсиновым вкусом, было около шести продолговатых долек и одна косточка, во втором значительно больше коротких долек и косточек не было.Цвет на фото искажен за счет вспышки, они действительно красно-оранжевого цвета.

#17 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2011 - 21:45

Надеюсь, что хоть одна прививочка, да срастется-привьется! Я этой зимой прививала веточки магазинных клементинов, но другого сорта. Из 5 прививок прижилась одна- радости не было предела! Сейчас растет (ТТТ). Удачи Вам. Держите нас в курсе!

Спасибо, Ольга! При таком обилии факторов, которые влияют на положительный результат, удача играет далеко не последнюю роль. Буду держать в курсе не зависимо от результата.



#18 iegreS

iegreS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 15 May 2011 - 09:46

Ув. фуромчане, в районе Нового года я приобрёл несколько плодов неизвестных мандаринов светочками. Всячески сохранял их до благоприятного момента для прививки. И вот месяц назад сделал несколько, прижились только две и обе на одном сеянце лимона.

Прикрепленный файл  Фото875.jpg   79.43К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото878.jpg   83.72К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото881.jpg   80.47К   48 Количество загрузок:

 

Помогите определить сорта этих растишек!!!!



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 17:28

На фотке слева нижняя веточка весьма напоминает тангор, а на среднем фото - обычный (настоящий) мандарин.

#20 andrew

andrew

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Чемеровцы Хмельницкой обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 17:23

В январе 2010 года купил в магазине мандарины (на этикетке было клементины) с ветками зелеными.
Привил, 4 прививки прижились. Писал об этом на своем блоге.
Это мандарины.
Изображение
Это ветки:
Изображение Изображение
Прививка на Мейере сейчас цветет:
Прикрепленный файл  mandarin 003.jpg   54.53К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin 006.jpg   69.17К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin 011.jpg   59.79К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin 016.jpg   54.35К   14 Количество загрузок:
Большое растение:
Прикрепленный файл  privivka 002.jpg   65.03К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  privivka 012.jpg   45.58К   15 Количество загрузок:
Теперь хотелось бы хоть приблизительно определить что это за мандарин.



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования