Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#261 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 14:22

Ко мне пришло такое:

Изображение

Потом был прирост и цветение. Все показано в моей коллекции на 4 странице.

#262 steshin

steshin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 01 March 2012 - 17:03

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моего маного сохнут и затем отваливаются листья! И еще, когда появляются новые молодые листья, они немного вылезут а затем отваливаются! Подскажите что мне делать?

#263 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 18:54

На фотографии растения можно взглянуть?

#264 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 19:23

У манго часто бывают проблемы с корнями, причиной которых является залив. Отваливающиеся листья - это первый признак проблем с корнями. Могу предположить, что залили. Вредителей нет?

#265 steshin

steshin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 03 March 2012 - 15:21

Вот фотографии! Да вроде не заливал. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы. Вредителей вроде тоже не наблюдается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1241111.jpg   97.41К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1242222.jpg   87.4К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1243333.jpg   88.84К   50 Количество загрузок:


#266 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 15:25

Если эта проблема на 1 листе, то я бы сильно не парилась. В общем растение выглядит очень даже ничего. :) А так отмыть, побольше света и главное - тепло корням.

#267 steshin

steshin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 03 March 2012 - 15:51

К сожалению не на одном листе. Несколько уже отвалилось, у других кончики сохнут! Когда сфотографировал понял какое оно пыльное! :D А как предоставить тепло корням???

Сообщение отредактировал steshin: 12 March 2012 - 23:00


#268 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 21:19

Поплохело как то резко моей манговине. Полезла чернота на листьях. Все зараженные листья оборвал, макушка из-за этого лысая некрасивая получалась, пришлось ей пожертвовать. С макушкой вообщем то неплохо получилось ;) Прикрепленный файл  IMG_0813.JPG   146.44К   46 Количество загрузок: Но все равно лучше не становится, вот опять эти пятна поперли. Наверняка опять на новый прирост перекинется :( Прикрепленный файл  IMG_0815.JPG   121.81К   44 Количество загрузок:

#269 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 March 2012 - 20:57

А вредителей там точно нет? Может противогрибковым препаратом попробовать? Непонятно какого рода эти пятна...

#270 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 23:40

И хоть стреляйте, но это проблемы с корневой... Даже если не залив в чистом виде, то просто корневая переохладилась (например, на подоконнике прохладно), и процесс пошел. Возможно, грунт все время влажный или стоит горшок на холодном подоконнике...Экзоты очень чувствительны к заливу и охлаждению корневой.

#271 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 10:30

А вредителей там точно нет?
Может противогрибковым препаратом попробовать? Непонятно какого рода эти пятна...

Живности видимой глазом не наблюдается. От грибов пробовал фитоспорин. От живности актару и фитоверм (этот давно, уже можно повторить). Что еще можно попробовать? Готов на эксперименты ибо хуже уже точно не будет.

На корни было подозрение. Достал из горшка, ком отличный, корни плотненькие и живенькие. Горшок очевидно маловат, но может ли это быть причиной? мне кажется нет. Еще странно, что пятна начинаются точечно в любом месте. Раньше при заливах-подсушиваниях, манговина реагировала засыханием кончиков листьев. Но даже если допустить, что это корни, тогда что делать и как это лечить?

#272 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 10:46

Дмитрий, мы тут такие специалисты по экзотам, куда деваться :) Сейчас как насоветуем... А вот еще спрошу - а что с температурой-влажностью? Моя лошадь стоит в тепличке, в морозы в ней тоже было весьма прохладно, сейчас вот второй раз цвести собирается, листья вроде ттт ничего так выглядят, и кстати клещ ее не ест, хотя рядом стоят цитрусовые с клещом.

#273 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 21:06

Посмотрел я еще раз внимательнее и обнаружил следы той белой гадости, но теперь на листьях. http://forum.homecit...ndpost&p=178298 Не знаю что тут явились причиной, а что следствием. Как результат манговина была отправлена на помывку и обработана фитовермом. С влажностью воздуха думаю все плохо, в квартире живет, поэтому сейчас в отопительный сезон скорее всего суховато. С температурой уже давно заметил, что морозов оно не любит и поэтому переставил в тепло - примерно на метр от окна, чтоб не дуло, но и не слишком темно было. Вот тут эта чернота и поперла по полной программе. В прошлые разы оно хотя бы новые листья не трогало, а тут прям моментально набросилось. Вот эта тенденция нипанятна( >Сейчас как насоветуем... Ну пока все неплохо получилось, теперь вместо одной макушки целых три! И молодые листья у манго конечно просто великолепны! Никакого цветения не надо, достаточно новых волн роста для позитива)

#274 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 15:04

А я неожиданно обнаружила на тыльной стороне листьев своего манго мелкие капельки, выглядят примерно как конденсат на холодной поверхности. Потрогала их, липкие, на вкус сладкие. Это манго так привлекает кого-то? Ибо на болячку не похоже, пока даже кончики листьев не сохнут, т-т-т.

#275 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 15:28

Дмитрий, если эта фиговина (а пятна похожи либо на грибок. либо на плесень) у Вас прошла, то явно не от того, что было сделано. Фитоверм - это препарат от клеща. На Вашей манге его не было. Если пятна прошли чисто от помывки, то ничего страшного и не было (имею ввиду что-то похожее на белую плесень). Чернота - это уже другая проблема. Все-таки я считаю, что проблемы с корневой, как результат - перекос в питании. отсюда и пятна... А вообще фото не очень понятные, поэтому можно только гадать. Можно попробовать пересадить.Возможно, что не нравится грунт, в котором сидит.

#276 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2012 - 22:27

Опять кончики листьев чернеть начали. :dash2: Сейчас вроде бы явная тенденция, что чернеют кончики двух-трех листьев ближайших к форточке. Может быть реакция на сквозняки? Но там еще и батарея рядом, может и наоборот на сухость? *пожимает плечами* После срезания макушки оно мощно выдало три побега, так что мне кажется с корнями у него проблем нет. Белая гадость после промывки пока не появлялась. тьфу3.

#277 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2012 - 15:10

Здравствуйте! Вот такие пятна постоянно появляются на манго, на каждом новом листе! Подскажите что я делаю не так?

Прикрепленные файлы



#278 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2012 - 21:37

Похоже на залив. Манго, как и многие другие экзоты, очень чувствительно к заливу. Грунт для него лучше брать не торфяной, а если все же торф, то хорошо разбавленный камушками, песком. Мое испанское манго сидело в тяжеленном суглинке. Вроде бы тяжелый, но просыхает быстро.

#279 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2012 - 01:38

Анна, а горшок не великоват? Моя манговина больше, а горшок у нее меньше, вроде не жалуется...

#280 Alisanika

Alisanika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Nelli

Отправлено 18 June 2012 - 18:31

Добрый день! Попала случайно на этот сайт и решила тоже попробовать у себя что-либо эдакое вырастить. В том числе и манго. Купила спелый преспелый плод. Положила его в марлю и на балкон, прикрыла баночкой. (на балкон так как на улице 30 градусов) А он вроде с одного конца, где должен быть корень зеленеет, а семядоли чернеют. На ощупь на гниль не похоже. Как быть? Есть надежда???



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования