Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#881 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 March 2019 - 17:16

Спасибо большое за ответ! Фитоспорин у меня жидкий и я его разводила, как написано на упаковке.

#882 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2019 - 02:23

При низких температурах (ниже +25), да еще и при низкой освещенности я бы манго не опрыскивала и поливала бы только после почти полного просыхания земляного кома. У меня несколько лет назад манго дождливым холодным летом заразился чем-то грибковым и жить не захотел даже когда условия наладились.



#883 Николаич

Николаич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь Николаевич
  • Пол:
  • Город:г.Находка, Приморский край

Отправлено 07 August 2019 - 10:00

Здравствуйте, уважаемые манговоды!

В теме про Церберу я задал вопрос затрагивающий манго.

http://forum.homecit...rbera/?p=418881

Кому не сложно, посмотрите, пожалуйста.

Благодарю.



#884 alex20608

alex20608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:АЛЕКСЕЙ
  • Пол:
  • Город:Беларусь г.Дзержинск

Отправлено 31 August 2019 - 13:06

Привет всем манговодам хочу показать свой манго Mangifera indica 'Maha Chanok'
Прибыл комне из Тюмени от анжелики карпенковой июльский заказ вар.экзотических растенийПрикрепленный файл  IMG_20190831_104314-1-min.jpg   147.92К   5 Количество загрузок:



#885 Grunberg

Grunberg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2019 - 13:42

Здравствуйте!

 

Ищу совета по реанимации и спасению Манго Ирвин.

 

Приобретен в июне этого года из Итальянского питомника. Сидел в субстрате в большой долей камней и угля. Стоял под лампой 180 ватт (диоды COB полного спектра). Сидел без движения 2 месяца. Поливал я его до вытекания воды из дренажных отверстий. Индикаторы влажности показывали нормальный уровень влажности между поливами. Да и залить в таком грунте мне кажется сложно. Листья у Манго выглядели не очень здоровыми. На нижней стороне листа появлялся как будто  какой то "нектар". Листья имели не очень однородную окраску. 

 

Решил проверить корни. Корней на большой горшок было очень мало и они были как черные нити. Предполагаю, что они мертвые. Сделал пересадку в свежий грунт для кактусов 80%/гортензий 20%  с добавлением дренажа Lechuza Pon (пемза, лава, цеолит). 

 

После пересадки через неделю на листьях под лампой (непосредственно под диодом) появились ожоги. Лампа не дает жара. Вероятно, под мощным светом манго не могло получать для ростовых процессов питания и ткани стали разрушаться. Сбросило 5-7 листьев (а их всего штук 20 наверное). Я сразу испугался, обрызгал крону Эпином с хелатными удобрениями и засунул крону в пакет. Обрызгиваю под пакет 2 раза в день с витаминами (SuperThrive) и HB-101 (стрессовый адаптоген). Пока листопад остановился (надеюсь). 

 

Буду признателен всем за советы. Чем можно еще помочь Манго? Может я что то делаю не так?



#886 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 September 2019 - 15:19

Олег, напишите в профиле место проживания, тогда советы будут точнее. Так же напишите, более подробно про освещение, растения ваши живого солнечного света не видят вообще? Только диодный? И  взрослые корни у манго живые имеют темный  ( ближе к темно-красному) цвет, только растущие кончики светлые. То есть, корни манго не такие, как у цитрусов.



#887 Grunberg

Grunberg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2019 - 19:10

Живу в Москве. Добавлю в профиль потом. Манго света не видит. Стоит от окна на расстоянии 1,5-2 метра. Только диодный свет полного спектра 180 ватт. Но по моим наблюдениям под этими лампами растения прут в рост (цитрусы точно). При этом нет риска ожога, как от горячего солнца. Но использую я их не от хорошей жизни))) окон где же взять на все растения))) 

Корни у него были именно черные, на сколько я могу судить. не помню чтобы были темно-красные, и светлых кончиков не было. 


Сообщение отредактировал Nyima: 10 September 2019 - 19:51
Не цитируем предыдущее сообщение


#888 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 September 2019 - 20:19

Здравствуйте. У меня есть тоже привитый манго из Испании. Сорт правда другой. Уже год у меня. И было тоже самое с ним, что и у вас. Тоже сидел без движения 3 месяца. Потом в ноябре прирост дал, я его правда уже на зимовку отправила. Вот что я заметила по моему манго. Клейкий сок на листьях преимущественно с внутренней стороны - это реакция на пересадку, на смену грунта. Так же такая реакция происходила у меня от преждевременного полива. Манго капризно в плане полива. Нужно хорошо просушить грунт. По прибору влажности почвы я поливают тогда когда показывает 1-2. Коричневые пятна ожоги на листьях у меня тоже были! И это тоже из-за полива и опрыскивания. Я перестала совсем опрыскивать растения и тщательно следила за половой. Прошло месяца 2 и только тогда на моём манго стали расти здоровые листья без коричневых и тёмных точек. Ничего другого в плане лечения я не делала. И ещё моё манго растёт при естественном освещении без досвечивания, прямо на подоконнике. Зимой тоже не досвечивала.

#889 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2019 - 21:05

Олег, здравствуйте. У меня тоже есть дома Манго(другого сорта). Опыта в выращивании его нет, но наблюдала эти деревья в их естественной среде. Так вот стоять под деревом долгое время чревато, т.к. нектар выделяющийся с нижней стороны листа просто делает асфальт под деревом(он капает с листьев)  настолько липким, что если человек обут в шлепанцы, то при попытке тронутся с места, понимаешь, что прилип. Поэтому липкость нижней стороны листьев меня не смущает, а поливаю деревце,когда почва хорошо просохнет, а прирост мое Манго дало в конце лета(не помню точно, но в начале   августа). Все лето он стоял на южной лоджии с панорамным остеклением, солнечные ожоги на листьях(очень незначительные) тоже есть.



#890 Grunberg

Grunberg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2019 - 00:31

Спасибо вам коллеги (по капризным манго) за помощь:) Значит буду ждать, и стараться отрегулировать полив. Хотя, повторюсь, поливал после просыхания. У меня аж 2 индикатора стоит. Один от серамис (жду когда краснеет) и один от xiaomi. Xiaomi обычно показывал, что грунт ещё не дошёл до влажности 15% (это нижний порог для манго согласно их базе данных), когда тот, что от серамис был уже красный. Ждал 15% на xiaomi и поливал до появления воды в блюдце. Визуально субстрат тоже уже менял цвет на серый.
Я читал и смотрел ролики о манго и понял, что они тормоза.... Но настолько!...

#891 Трейси

Трейси

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 September 2019 - 20:12

Забыла написать ещё очень важную информацию! Пятнышки чёрные на манго могут быть из-за того что в поддоне оставляете воду! У меня из-за этого долго эти пятнышки появлялись на листьях. Потом я узнала, что воду из поддона для любого растения нужно сливать! Полили растение, пусть часик вода постоит в поддоне, а потом что осталось убрать.

#892 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 November 2019 - 13:14

Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы задать вопрос-до этого изучала ваш прекрасный форум-много полезного почерпнула. Ситуация такая- заказывала много манго разных сортов из Тюмени. Понятно что они не самого лучшего качества и требуют терпения и должного ухода. Первые саженцы были хорошие большие и здоровые, а последнее время все хуже-приходят просто лысые палки и выходить их прямо сложно, и далее не факт что выживут.Так вот пришла очередная"палка" с 2 листьями, и парочка валялись в коробке.Пришла она весной, все лето простоял,осень у нас в этом году просто подарок-тепло и солнечно(Ростовская область) и все манго дали прирост и два цветут сейчас. Эта палка дала хороший прирост в 3 ветки, а потом пошло что-то непонятное... Листья как бы сложились пополам по жилке внутрь.... а после это отпали зелеными(не сухие)- я подумала что он переборщил с приростом и скинул лишнее. Но!! Сейчас листья с кончиков стали вять и сохнуть.... Я вообще не понимаю что это такое может быть.Перелива нет точно, земля сухая, полив умеренный.Достала корни в кокосой трухе по виду нормальные, не гнилые, в них ничего не бегает.Вот фото его сейчас -налет, это фундазолом брызгала, для профилактики.FrbfyTAuGoE.jpg FrbfyTAuGoE.jpgПрикрепленный файл  tppaUS-ktlg.jpg   56.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pIbipcWL1kc.jpg   63.3К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  jnBmOKMVK-0.jpg   65.78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  hmyM7sOjn1A.jpg   125.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  GwDeyAWOx-8.jpg   72.71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  FrbfyTAuGoE.jpg   74.81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  eXWEUkKMme0.jpg   56.71К   0 Количество загрузок:



#893 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2019 - 14:12

Забыла написать ещё очень важную информацию! Пятнышки чёрные на манго могут быть из-за того что в поддоне оставляете воду! У меня из-за этого долго эти пятнышки появлялись на листьях. Потом я узнала, что воду из поддона для любого растения нужно сливать! Полили растение, пусть часик вода постоит в поддоне, а потом что осталось убрать.

Чтобы держать воду в поддоне, даже и час, нужно просушивать грунт до состояния сухости полной, когда он, грунт, от стенок горшка отходит. Но до такого состояния грунт ни манго, ни другим растениям, доводить нельзя. Гораздо проще не морочить голову ни себе, ни еще кому-либо, просушивать верхнюю часть грунта (на треть) и поливать совсем немного. 
Если вдруг вода вышла из поддона ее сразу же сливают.
Держать воду в поддоне можно только в условиях нашего (Ростовская обл) лета, в сорокаградусную жару  для растений выставленных на улицу на солнце. Повторюсь - это относится не только к манго, а практически ко всем растениям. 



#894 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2019 - 14:17

 Я вообще не понимаю что это такое может быть....

Катя, это называется сосудистое увядание. Помочь Вы уже ничем не сможете. Но если очень хочется что-то сделать поставьте под лампы и поливайте только после просушки верхнего слоя грунта. Постом выше писала как раз о поливе.
Практически все Тайские растения после года-двух-трех приходят к одному исходу - сосудистому увяданию. Длительная транспортировка с оголенной корневой системой никому не шла на пользу.
П.С. могут и цвести, и расти, но итог практически всегда плачевный. Для сохранения таких растений надо иметь подвои и по получении растений делать прививки.



#895 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 November 2019 - 14:31

Спасибо огромное за ответ. Я вобщем-то пришла к этому выводу, что заказывать эти растения-на ветер выброшенные деньги, последнее время все приходит больным-вот прямо сразу видно что больные. Сейчас сделала закупку из Итальянского питомника- буду смотреть их саженцы. А под лампой этот дохлик стоит-12 часов в день по таймеру-солнца у нас мало стало. Еще раз спасибо за диагноз, буду наблюдать.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 November 2019 - 17:48
Не цитируем предыдущее сообщение


#896 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 10:49

Катя, это называется сосудистое увядание. Помочь Вы уже ничем не сможете. Но если очень хочется что-то сделать поставьте под лампы и поливайте только после просушки верхнего слоя грунта. Постом выше писала как раз о поливе.
Практически все Тайские растения после года-двух-трех приходят к одному исходу - сосудистому увяданию


У меня такое увядание есть и на сеянцах. Связывал его с понижением температуры дома и одновременным заливом. Привитое манго стоит со слабым корневым подогревом и проблема пока не вылезла.
В Тайланде +25 = мороз, а дома ночью +22. Но днем то в Тайланде под +40 чуть вдали от моря, где растут манго. В Ростове теже +40.И что проблема эта также наблюдается?! Это очень огорчает. Как бороться с этим? Прививка не вариант, т.к на подвое таже проблема.

#897 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2019 - 15:35

Саша, на самом деле сосудистое увядание довольно часто встречается. И не только у манго, а у многих других растений. Зависит от иммунитета самого растения и многих сопутствующих факторов. Чем больше того, что плохо растению ( залив, низкая температура, мало света и т.д) - тем больше шансов получить его. 
В Ростове сорок с плюсом пару месяцев в июле-августе, в остальное время вполне себе обычные температуры. И зима со снегом частенько...

Как бороться - убирать негативные факторы или минимизировать их. Других путей нет. И получать более здоровые растения из других источников



#898 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2019 - 08:36

У меня привитое манго с тумпланта здоровое (пока), ствол толстенный (наверно 4см), ветки толстенные (более 1см), не листопадит, но и прироста год нет. Боюсь за него. Внешне оно здоровое, но надолго ли это? Не знаю как заставить его расти.

#899 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 12 November 2019 - 10:38

Мои манго тоже оттуда. Первый стоял год без прироста, пока не купила фитолампу и 12 часов досветка. За этот год 3 прироста и последний прирост одновременно с цветением. Эпин/ циркон попеременно раз в 2 недели ну и профилактика от клещей и гнили и и постоянная подкормка через полив-потому что корневая маленькая, соответственно земли мало в горшке и мало питания для роста. Пока все норм,стал очень пушистый и красивый.


Сообщение отредактировал Nyima: 12 November 2019 - 12:05
Не цитируем предыдущее сообщение


#900 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2019 - 18:12

Поэтому и предлагаю вырастить по паре сеянцев и сделать прививки. Если не совсем дохлые манги, то должны привиться... И расти будут в разы лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования