Перейти к содержимому

Фотография

Манго

манго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#881 therion

therion

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Март 2019 - 17:04

Так кончики листьев как раз и сохнут от опрыскивания.Опрыскивание даёт только стресс для растений.В природе во время дождя температура снижается,а у вас в помещении нет.Устьица закрылись и растение перегрелось.Вот и начинается некроз.
Фитоспорин ещё разводить нужно правильно,чтобы бактерии перешли в активную фазу,особенно если это порошок а не паста.Вода должна быть без хлора.
Я давно ничего не опрыскиваю.

#882 Трейси

Трейси

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 03 Март 2019 - 17:16

Спасибо большое за ответ! Фитоспорин у меня жидкий и я его разводила, как написано на упаковке.

#883 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 04 Март 2019 - 02:23

При низких температурах (ниже +25), да еще и при низкой освещенности я бы манго не опрыскивала и поливала бы только после почти полного просыхания земляного кома. У меня несколько лет назад манго дождливым холодным летом заразился чем-то грибковым и жить не захотел даже когда условия наладились.

#884 Николаич

Николаич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь Николаевич

Отправлено 07 Август 2019 - 10:00

Здравствуйте, уважаемые манговоды!

В теме про Церберу я задал вопрос затрагивающий манго.

http://forum.homecit...rbera/?p=418881

Кому не сложно, посмотрите, пожалуйста.

Благодарю.

#885 alex20608

alex20608

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:АЛЕКСЕЙ

Отправлено 31 Август 2019 - 13:06

Привет всем манговодам хочу показать свой манго Mangifera indica 'Maha Chanok'
Прибыл комне из Тюмени от анжелики карпенковой июльский заказ вар.экзотических растенийПрикрепленный файл  IMG_20190831_104314-1-min.jpg   147,92К   0 Количество загрузок:

#886 Grunberg

Grunberg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Oleg

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 13:42

Здравствуйте!

Ищу совета по реанимации и спасению Манго Ирвин.

Приобретен в июне этого года из Итальянского питомника. Сидел в субстрате в большой долей камней и угля. Стоял под лампой 180 ватт (диоды COB полного спектра). Сидел без движения 2 месяца. Поливал я его до вытекания воды из дренажных отверстий. Индикаторы влажности показывали нормальный уровень влажности между поливами. Да и залить в таком грунте мне кажется сложно. Листья у Манго выглядели не очень здоровыми. На нижней стороне листа появлялся как будто  какой то "нектар". Листья имели не очень однородную окраску. 

Решил проверить корни. Корней на большой горшок было очень мало и они были как черные нити. Предполагаю, что они мертвые. Сделал пересадку в свежий грунт для кактусов 80%/гортензий 20%  с добавлением дренажа Lechuza Pon (пемза, лава, цеолит). 

После пересадки через неделю на листьях под лампой (непосредственно под диодом) появились ожоги. Лампа не дает жара. Вероятно, под мощным светом манго не могло получать для ростовых процессов питания и ткани стали разрушаться. Сбросило 5-7 листьев (а их всего штук 20 наверное). Я сразу испугался, обрызгал крону Эпином с хелатными удобрениями и засунул крону в пакет. Обрызгиваю под пакет 2 раза в день с витаминами (SuperThrive) и HB-101 (стрессовый адаптоген). Пока листопад остановился (надеюсь). 

Буду признателен всем за советы. Чем можно еще помочь Манго? Может я что то делаю не так?

#887 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 054 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 15:19

Олег, напишите в профиле место проживания, тогда советы будут точнее. Так же напишите, более подробно про освещение, растения ваши живого солнечного света не видят вообще? Только диодный? И  взрослые корни у манго живые имеют темный  ( ближе к темно-красному) цвет, только растущие кончики светлые. То есть, корни манго не такие, как у цитрусов.

#888 Grunberg

Grunberg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 19:10

Живу в Москве. Добавлю в профиль потом. Манго света не видит. Стоит от окна на расстоянии 1,5-2 метра. Только диодный свет полного спектра 180 ватт. Но по моим наблюдениям под этими лампами растения прут в рост (цитрусы точно). При этом нет риска ожога, как от горячего солнца. Но использую я их не от хорошей жизни))) окон где же взять на все растения))) 

Корни у него были именно черные, на сколько я могу судить. не помню чтобы были темно-красные, и светлых кончиков не было. 

Сообщение отредактировал Nyima: 10 Сентябрь 2019 - 19:51
Не цитируем предыдущее сообщение

#889 Трейси

Трейси

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 20:19

Здравствуйте. У меня есть тоже привитый манго из Испании. Сорт правда другой. Уже год у меня. И было тоже самое с ним, что и у вас. Тоже сидел без движения 3 месяца. Потом в ноябре прирост дал, я его правда уже на зимовку отправила. Вот что я заметила по моему манго. Клейкий сок на листьях преимущественно с внутренней стороны - это реакция на пересадку, на смену грунта. Так же такая реакция происходила у меня от преждевременного полива. Манго капризно в плане полива. Нужно хорошо просушить грунт. По прибору влажности почвы я поливают тогда когда показывает 1-2. Коричневые пятна ожоги на листьях у меня тоже были! И это тоже из-за полива и опрыскивания. Я перестала совсем опрыскивать растения и тщательно следила за половой. Прошло месяца 2 и только тогда на моём манго стали расти здоровые листья без коричневых и тёмных точек. Ничего другого в плане лечения я не делала. И ещё моё манго растёт при естественном освещении без досвечивания, прямо на подоконнике. Зимой тоже не досвечивала.

#890 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 21:05

Олег, здравствуйте. У меня тоже есть дома Манго(другого сорта). Опыта в выращивании его нет, но наблюдала эти деревья в их естественной среде. Так вот стоять под деревом долгое время чревато, т.к. нектар выделяющийся с нижней стороны листа просто делает асфальт под деревом(он капает с листьев)  настолько липким, что если человек обут в шлепанцы, то при попытке тронутся с места, понимаешь, что прилип. Поэтому липкость нижней стороны листьев меня не смущает, а поливаю деревце,когда почва хорошо просохнет, а прирост мое Манго дало в конце лета(не помню точно, но в начале   августа). Все лето он стоял на южной лоджии с панорамным остеклением, солнечные ожоги на листьях(очень незначительные) тоже есть.

#891 Grunberg

Grunberg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 00:31

Спасибо вам коллеги (по капризным манго) за помощь:) Значит буду ждать, и стараться отрегулировать полив. Хотя, повторюсь, поливал после просыхания. У меня аж 2 индикатора стоит. Один от серамис (жду когда краснеет) и один от xiaomi. Xiaomi обычно показывал, что грунт ещё не дошёл до влажности 15% (это нижний порог для манго согласно их базе данных), когда тот, что от серамис был уже красный. Ждал 15% на xiaomi и поливал до появления воды в блюдце. Визуально субстрат тоже уже менял цвет на серый.
Я читал и смотрел ролики о манго и понял, что они тормоза.... Но настолько!...

#892 Трейси

Трейси

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:12

Забыла написать ещё очень важную информацию! Пятнышки чёрные на манго могут быть из-за того что в поддоне оставляете воду! У меня из-за этого долго эти пятнышки появлялись на листьях. Потом я узнала, что воду из поддона для любого растения нужно сливать! Полили растение, пусть часик вода постоит в поддоне, а потом что осталось убрать.

Темы с аналогичным тегами манго

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Alexa (1)
Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система