Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#1001 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 November 2020 - 23:00

В моём случае это почти на 100% понижение температуры.


Сообщение отредактировал Nyima: 22 November 2020 - 13:58
НЕ надо цитировать предыдущее сообщение


#1002 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2020 - 17:33

Ребята, вы должны четко понимать, на здоровое растение с хорошими корнями с правильным уходом никакие грибки не нападают. А вот как только есть косяки в уходе- залив, недостаток света, непонятные подкормки, ...


Так другие растения как то не страдают от подобного, которые в квартире же растут.
Так значит точной причины нет? С чего тогда хотя бы посоветуете начать? В чем причина такой мелочности листьев?

Температура в комнате 22. Подкормок нет с сентября.
Полив как и прежде раз в неделю, если не заметно, что земля раньше пересохла. Вода - слитая при промывке аквариума.
Ну не пересаживать же его в ноябре?...

#1003 Аления

Аления

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Аления

Отправлено 22 November 2020 - 22:43

Сильно засоленный грунт- не работают корни. Зачем осенью удобрять небольшой сеянец- он, что плод вынашивает?

Марина, подскажите пожалуйста, какой состав грунта будет оптимальным для манго? Мои пока в обычном универсальном сидят. Весной хочу пересаживать.., хотелось бы улучшить им условия.



#1004 Аления

Аления

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Аления

Отправлено 22 November 2020 - 22:50

А еще кто знает, подскажите пожалуйста. Если ориентироваться на измеритель влажности почвы, то какой показатель будет оптимальным для манго? Заказала такую штуку, но нигде не нашла инфо по норме влажности именно для манго. Очень боюсь заливов. Еле-еле выходила их после того, как залила, чуть не погубила. Теперь каждый раз в сомнениях, пора их уже поливать, или нет еще ...



#1005 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2020 - 23:11

И все же я его пересадил.
Вскрытие показало сухой рыхлый грунт. Часть конечных корешков легко ломались и опадали. Два длинных корня почему то оканчивались ее внизу горшка, а у поверхности.
Посадил в тот же горшок. Удалил легко ломающиеся корешки. Расправил длинные корни вниз. Грунт использовал "Земля Матушка" для пальм (вообще эта марка наиболее похожа на землю, а не торф - в последнее время ее покупаю, но чаще мешаю с листовым грунтом).
На подоконник поставил подальше от радиатора и накрыл пакетом.



#1006 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2020 - 17:56

Вообщем липкость под листом у манго, была вызвана гутацией а не грибком, был большой перепад влажности. Снизили влажность до 50%, липкость ушла. Вот как выглядит мое привитое манго сейчас в гидропонике сорт Sensation. Прививали тоже сами. А с грунтом у вас будут вечные проблемы, как бы вы не старались.

 

Прикрепленный файл  photo_2020-11-29_15-53-34.jpg   71.87К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2020-11-29_15-53-44.jpg   72.07К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2020-11-29_15-53-50.jpg   90.97К   1 Количество загрузок:



#1007 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Жимонова
  • Пол:
  • Город:Старый Оскол, Белгородская область

Отправлено 15 December 2020 - 02:16

Долго искала причину липкости листьев манго, в общем, полила все свои фитоспорином и забыла. Недавно подхожу и вижу - там где была липкость , листья покоричневели, а сами манго, при скудном освещении (Но в тепле и влажности) тронулись в рост в декабре, хотя с середины лета расти совсем не хотели
Буду дальше наблюдать. И буду поливать периодически раз в пару-тройку месяцев фитоспорином. Навредить , думаю, он не сможет, по крайней мере

#1008 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2020 - 08:44

У вас банальный залив. Еще раз, с грунтами у вас будет куча проблем.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 December 2020 - 13:15
Не надо цитировать предыдущий пост


#1009 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2021 - 21:57

Наше манго.

Прикрепленный файл  photo_2021-01-31_19-54-04.jpg   103.43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2021-01-31_19-53-23.jpg   86.22К   0 Количество загрузок: 



#1010 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 February 2021 - 20:19



#1011 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2021 - 21:52

Может у кого есть вопросы по выращиванию манго могу посоветовать хороший телеграмм чат https://t.me/growmango



#1012 Just Wolf

Just Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 April 2021 - 18:27

Здравствуйте, у моего манго (возраст 1 год) возникла проблема, а именно начали появляться черные точки, которые со временем прогрессируют в сухие некротические пятна с чёрным обрамлением по краям, пятна со временем замедляют свой рост, налёта нет, липкости тоже, паразитов не вижу, обработка фундазолом не помогла, иногда сопровождаются выраженным почернением жилок. Но есть предположение, что это солнечный ожог, ибо манго стоит на солнце, и страдают наиболее слабые листья на прямых солнечных лучах.

Прикрепленный файл  IMG_20210406_131614-min.jpg   58.22К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#1013 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2021 - 09:33

Причина перелив банальный.Плюс я уверен на 300% что косяк в питании, что в земле не удивительно. Вы должны понимать, что залив - это не избыток воды, а нехватка кислорода, а пересушка это засоление.



#1014 1damon3

1damon3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2021 - 23:37

Добрый вечер, форумчане.Странная штука с манго моим происходит. Получил 31 марта, вроде был нормальный, теперь пятна чёрные на листьях буд-то начали расти, и на пятнах появилась липкость. Эти пятна были, но сухие, на некоторых был буд-то белый налёт, обрабатывал 2 раза ридомилом. Сегодня его решил пересадить, в земле обнаружил чьи-то яйца вроде как, зелено-голубые. Но никого ни на ветках, ни в земле не было. По ссылке можно глянуть состояние при получении и то, что было в горшке. Жду советов) Заранее спасибо!Папку можно получить по ссылке:
манго
https://yadi.sk/d/Zn_73FIQ1o0klQ



#1015 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 April 2021 - 00:18

Может, это не яйца чьи-то, а гранулы удобрения?



#1016 1damon3

1damon3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2021 - 00:21

Может, это не яйца чьи-то, а гранулы удобрения?


Они как-то странно лопались, и внутри что-то синее было

#1017 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 April 2021 - 11:24

Удо это. Баззакот похоже, осмокот в основном желтоватый, хотя некоторый бывает зеленоватый..



#1018 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2021 - 09:52

Здравствуйте! У моего сеянца манго проблема с приростом: новые листочки растут мелкие и бугрятся на межжилковом пространстве. Да и у старых начинается межжилковый хлороз. Почву промывала несколько раз, удобряю очень умеренно, так что может дефицит чего-то? Или грибковое поражение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9647.JPG   116.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9646.JPG   87.99К   0 Количество загрузок:


#1019 Question

Question

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 August 2021 - 19:01

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос к знатокам: в прошлом году приобрел 2 манго, у Гленн листья растут нормально, а у Кейт лезут маленькие, скрюченные, сохнут, некоторые все-таки вырастают, но не очень. Это касается только молодого прироста. Старые листья нормальные, без подсыханий (особенно на концах), с нормальной формой. Манго стоят рядом, условия по свету и поливу одинаковые (поливаю где-то раз в неделю-10 дней по мере подсыхания, т.к. листьев не так много). Удобрение - осмокот 6 мес (20-20-20+) Чего может не хватать? Залив, недолив, света много? (сейчас стоят в теплице, но та же картина была и на южных окнах зимой-весной)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mango.jpg   96.15К   0 Количество загрузок:


#1020 Denis_L

Denis_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2021 - 13:23

Здравствуйте. Не могу понять, что стало происходить с моим манго (проростил в марте), вот уже пару месяцев наблюдаю нездоровые признаки.

Стал изучать форум, увидел аналогичные ситуации:

1) у пользователя caprice777 сообщения #164-166 http://forum.homecit...-mango/?p=60941;

2) у пользователя woozle сообщение #269 http://forum.homecit...mango/?p=193334.

Советов для решения описанных проблем у указанных пользователей особо не увидел, да и они сами пропали куда-то, и что в итоге стало с их растениями неизвестно.

 

Основные черты недомогания:

- на листовых пластинах видны светлые участки-пятна, а по краям и на концах, наоборот - темно-коричневые точки, пятна;

- листья на 2/3 растения (более новые) имеют тусклую зеленость, бледность, в сравнение с нижними с яркой зеленой окраской.

- на оборотной стороне листа есть капельки сока (живности не обнаружил, может это и не связано с основным недугом).

 

Растение стоит на столике в полуметре от окна, сквозняков нет, солнца хватает (Ю-В сторона) - лето в этом году солнцем не обидело. Под столиком поставил здоровый таз с водой для влажности. Поливаю вроде как положено - обильно, когда верхний слой полностью просыхает. Рыхлю землю периодически. Два раза за лето удобрял комлексным растворимым удобрением (для пальм и т.п.). Несколько раз протирал листья с обеих сторон влажной салфеткой.

Прошу опытных манговодов разъяснить ситуацию, дать практические советы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования