Перейти к содержимому

 

Фотография

Пальмы в открытом грунте

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#21 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 March 2009 - 22:58

Воадимир, спорить по поводу вашингтонии не буду. ..
Кстати а Ваша какого размера? Очень хочется фото увидеть?


Год назад выглядела так.
http://fotki.yandex....-07/view/89195/
 

Владимир, а она летом у Вас на солнце стоит? На солнце быстро листья усыхают. Поэтому свою держу под деревьями в саду. И ещё вопрос, Ваша пальма имеет два ствола или две вместе растут?

Это две пальмы в одном горшке. Так исторически сложилось. Я их и не стал рассаживать. Летом держу на улице на прямом солнце. Зимой на веранде.
 



#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 18:12

Как вашы пальмы поживают?

 

Моя уже второй листок растит. Первый был заложен осенью прошлого года. А сейчас начал расти, причём быстро. И второй листик появился. Пока похож на зубчик, длиной около 2 см.



#23 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 July 2009 - 23:15

А как сейчас у всех дела с пальмами. Достал наконец то себе семян трахикарпуса с Крыма, около 74 штук. Вот теперь решаюсь посеять большую часть.

Сейчас могу уже точно написать, что зимовку в открытом грунте перенесли три трахикарпуса из четырех и один хамеропс из двух. Погиб тот трахикарпус, до которого я не добрался, когда фотографировал остальные (фотографии помещал выше). Когда открыл его, то он выглядел как "огурец" лучше всех, но похоже "огурец" был замороженный и точка роста у него погибла. Финик тоже благополучно "отдал концы". Теперь о живых. Сейчас чувствуют себя нормально. Два трахикарпуса выгнали по 2 новых листа, а третий -только один лист. Хамеропс тоже выгнал только один лист.

#24 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 July 2009 - 16:44

А фоторепортаж будет? Очень интересно на них посмотреть!

Никаких проблем, можно и показать. Сфотографировал сегодня.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот все три трахикарпуса, перезимовавших с укрытием в открытом грунте. Хамеропс фотографировать не стал.
Это совсем молоденький сеянец, у которого еще даже нет полноценных пальмовых листьев.

#25 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2009 - 00:16

Красавцы. А я вот вижу у вас и гинко затесался на участке! Большой уже? Сегодня посеял трахикарпус(30 семян), сутки мочились в водичке. Через сколько они примерно всходят? Так же как и финики, через месяц полтора? Наверно буду испытывать их у бабушки в селе. Потому как возле дома посадить, это все-равно что кому-то подарить, прийдут втихаря выкопают и все.

 

Если всё нормально, трахикарпус взойдёт через месяц.


#26 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2009 - 00:53

Финики на улице можете не высаживать. Практически при любом укрытии без подогрева погибнут. При температуре около 0 или чуть ниже они смогут зимовать только при низкой влажности, а в противном случае просто сопреют.
Насчет гинкго. У меня примерно 7 лет растут 2 гинкго. Самый большой примерно 2,5 метра высотой.



#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2009 - 16:37

По поводу финика могу поспорить. Их убила в Вашем случае не сырость а мороз. 5 см пенопласта для Подмосковья мало будет. Я в этом году оставлю росток финика зимовать. Правда дам 10 см пенопласта.



#28 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2009 - 23:07

Сергей, я считаю, что финик погубила влажность. У финика было следующее укрытие: пенопластовый короб 5 см, закрытый сверху старой рамой в два стекла + этот короб находился внутри короба из поликарбоната (2см), который одновременно укрывал трахикарпус, восточную хурму, инжир, гранат. Поликарбонатный короб также сверху закрывался старыми окнонными рамами (в одно стекло, которое правда в феврале-марте было засыпано падающим с крыши снегом). Так вот внутри пенопластового короба вместе с фиником находились укоренненые черенки новогрузинского лимона, Мейера, миртолистного померанца, сеянцы лимона и мандарина. Все они зиму пережили, но потеряли все листья ( кроме мандарина), а финик погиб. При этом явно было видно, что он сопрел. Конечно, если бы я занимался тем, что каждую оттепель открывал и закрывал все эти укрытия, то может быть результат был бы лучше, но я сейчас даже в это не верю. Поясню почему. Я уже писал ранее, что сделал к своему дому светлую пристройку, которую утеплил и превратил в что-то среднее между зимним садом и холодной оранжереей, где просто в грунт высадил большую часть своих цитрусовых (которых ранее держал дома в горшках). Так вот, этой зимой я там поддерживал температуру 0+5 (чаще +2+3) при влажности 70-80%, не допуская минусовой температуры. Ранее (до того, как я провел туда отопление) в отдельные зимы температура там опускалась до -5-7. Цитрусовые там зимуют отлично, но речь не об этом. В прошлом году я там прямо в грунт высадил три своих 8-летних финика, а 1 финик оставил там зимовать в кадке, которую поставил в плотную к батарее. Остальные финики (как обычно зимовали на отапливаемой веранде, где температура зимой в районе +10+15). Весной я порадовался. Финики, которые зимовали в оранжерее, выглядели гораздо лучше своих верандных сверсников. Но радость моя была преждевременной. Из трех, высаженных в грунт оранжереи фиников, два в итоге погибли - загнила точка роста. Тот, который в кадке вроде пока ничего, но все равно хуже, чем те, которые зимовали на веранде, а сейчас ( с мая) стоят во дворе. Вот и делайте выводы. Исходя из своего опыта считаю, что для пальчатого финика длительное нахождение (несколько месяцев) при низких (около 0) температурах при очень высокой влажности губительно. Поэтому почти уверен, что шансов в открытом грунте при любом укрытии ( при нашей влажности и наших зимах, включая Украину) у пальчатого финика нет. По поводу канарского финика ничего писать не буду. У меня он один и с ним эксперименты ставить не буду. А вот трахикарпусы такая повышенная влажность (даже при минусовых температурах) не пугает.



#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2009 - 08:36

Большое спасибо, Владимир, за подробную информацию. Приму к сведению. Но вообще при моём климате намного больше возможностей для проветривания. Чем и буду пользоваться. Но если с фиником ничего не выйдет, сильно не расстроюсь. Есть масса других пальм для экспериментов. Очень интересуют подробности зимовки цитрусовых, если можно с фотографиями. Заранее благодарен.

#30 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 July 2009 - 14:45

По поводу цитрусовых, которые зимовали в открытом грунте, я решил, что больше их мучать не буду, т.к. все это бесперспективно да и мне понадобились подвои для моих "экзерсисов". Поэтому весной выкопал их и высадил в грунт оранжереи. (Правда сеянец мандарина через месяц вернул назад, т.к. мандариновых сеянцев у меня взошло много, а прививать на них не перспективно.) Но экстремальная зимовка на них сильно сказалась. Растения сильно ослаблены. Прививку они отторгли. Да и сейчас сидят еле живые. Только сейчас начинают отходить и выдали первые молоденькие листики. В силу того, что я на них делал прививки, то обрезал их на пенек. Поэтому фотографировать сейчас нечего. Прошлой осенью фотографировал только общий план. На заднем плане виден померанец, а слева от него новогрузинский лимон. И на переднем плане сквозь листья финика видны лимоны.
0_1f87a_a05eada8_-1-L.jpg
Короче все это совершенно бесперспективно. Я это сделал вообщем по инерции. Когда-то у меня по многу лет росла туча всяких цитрусовых сеянцев, так вот я их всех и угробил такими "экзерсисами". Сейчас даже жалею. Столько было многолетних подвоев. Да ладно. Разве, что может быть посажу трифолиату (этой весной укоренил два черенка). И то не уверен. Может лучше привью на них мандарины да высажу в грунт оранжереи. У меня есть привитые на трифолиату апельсин Королек и мандарин Миагава-Васе. Так они эту зиму перезимовали гораздо лучше укорененных Клементина, Вашингтона-Навела, Новогрузинского, Мейера и др. Явно для моих условий ( с сырой холодной зимовкой) при высадке в грунт оранжереи трифолиатный подвой более перспективен.



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2009 - 06:07

Владимир, поосторожней с незнакомыми словами.
"экзерсис" - комплекс тренировочных упражнений в балете. (БСЭ).

Alex, объективности ради замечу, что термин "экзерсис" может иметь и более широкое толкование...
Например, в английском он больше применим в обще смысловом варианте, как тренировка, упражнение, вовсе не обязательно связанном с танцами....
Полагаю, именно это понятие вкладывал в термин Владимир, имея ввиду свои упражнения с прививками или тренировку подвоев для зимовки в открытом грунте.



#32 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 September 2009 - 17:12

Владимир, поосторожней с незнакомыми словами.
"экзерсис" - комплекс тренировочных упражнений в балете. (БСЭ).

Алех, спасибо за уточнение. Я знаю значения этого слова. Кроме того, я в этой теме еще написал "финик отдал концы" и все понимают о чем идет речь, явно не о том, что он отшвартовался и уплыл. Хотя "отдать концы" сугубо морской термин. Я часто употребляю подобную терминологию и, как правило, все хорошо понимают смысл сказанного мною. :D

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 January 2010 - 22:24

Как сейчас зимуют ваши пальмы?

Также как и в прошлом году. А какой будет результат покажет весна. Сейчас все равно определить нельзя. Кроме того, на улице сейчас -22 и открывать, чтобы посмотреть, нет никакого желания.

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 10:15

Кончается весна- Владимир, как поживают пальмы? У меня пальма( покупала в теплице как хамеропс) зимовала не в открытом грунте, но на холодной лоджии (+5-10гр)- растит листья , весела и бодра. Там и в дальнейшем планирую ее "зимовать"- так что она у меня практически весь год на свежем воздухе живет! :flowgrow:

#35 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 May 2010 - 12:20

Из трех трахикарпусов зимовавших вторую зиму в открытом грунте: один погиб, один в хорошем состоянии и активно погнал молодой лист, третий болеет. Один хамеропс перезимовал нормально. Фотографировать пока не буду, т.к. все пальмы за зиму потеряли свои листья.

А те пальмы, которые зимовали дома, сейчас в горшках в саду радуются ранней теплой весне. Одна из них (финик канарский, растущий у меня из косточки около 8 лет) сейчас выглядит так.
0_41491_94f333_L.jpg



#36 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 16 May 2010 - 18:16

А не попробовать ли вам Болгарский опит:



#37 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 May 2010 - 21:37

А не попробовать ли вам Болгарский опит:

Спасибо. С интересом посмотрел на то, как укрывают пальмы в Болгарии. К сожалению, климат Подмосковья от климата Болгарии отличается очень сильно. Я допускаю, что в Болгарии кратковременно температура может понизиться и до -20-30, но не думаю, что там возможна такая ситуация, (как в эту не самую холодную зиму) когда в течение января 20 ночей температура каждую ночь от -20 до -30 (включая 12 ночей -25-30) и за весь месяц ни одной оттепели. При этом и в декабре неделя от -20 до -30 практически без снега. Да и февраль теплым назвать не берусь. А зима 2005-2006 была еще похолоднее. А кроме того, летом у нас нет столько тепла, необходимого для нормальной вегетации. Не считаю Подмосковье очень холодным местом (грех жаловаться, т.к. большая часть России более холодная), но считал и считаю, пальмы в Подмосковье это кадочная культура. А то, что я высадил несколько штук в сад, то просто стало интересно и решил немного поиграться, так как все равно укрываю: инжир, хурму, гранат, киви и т.д. Но в отличии от пальм, у вышеперечисленных обмерзание до земли (как и промерзание корневой) никаких серьезных последствий не несет, а для пальм промерзание корневой или загнивание точки роста это практически конец. А при таких зимах как эта или 2005-2006 или 2002-2003 ( я не буду вспоминать старые более холодные зимы) без подогрева любое укрытие промерзнет насквозь, как и промерзает грунт на 130-150 см. Подогревать укрытия не хочу, т.к. мне хватает расходов и на обогреве зимнего сада. :crazy:



#38 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 02:16

В середине апреля был по работе на местном пляже и видел подготовленые к посадке пальмы.Удивило что у пальм почти нет корней и сажают их в голый песок. Прикрепленный файл  resized-Hotel Indigo 003.JPG   132.43К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Hotel Indigo 004.JPG   140.7К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Hotel Indigo 005.JPG   119.41К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Hotel Indigo 002.JPG   78.33К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Hotel Indigo 006.JPG   75.26К   23 Количество загрузок:

#39 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 January 2011 - 22:51

Всем добрый вечер! Наткнулась на ваш сайт и заболела))), очень хочется вырастить пальмы в ОГ в Подмосковье. У нас дача под Чеховым. Если уж в Красногорском районе растут, южнее тем более получится. Купила в инет-магазине семена Вашингтонии нитеносной и Трахикарпус форчуна. А так как новогодние каникулы провели в Сочи, уехать оттуда с пустыми руками не смогла. Набрала кучу семян разных видов, только вот каких не знаю.

 

 По поводу зимовки пальм в Подмосковье. Естественно только с укрытием. Небольшие шансы имеет только трахикарпус и еще меньшие шансы -хамеропс. Все остальные пальмы, включая вашингтонию, не выживут. Причина тому не только низкие температуры, но и высокая влажность. Кроме того надо учитывать, что если инжир или восточная хурма, которые имеют близкий к трахикарпусу порог зимостойкости, могут спокойно после обмерзания восстановиться от корня, а инжир даже в этот же год дать плоды, пальмы скорее всего погибнут. Да и вышеуказанные пальмы, если повезет, будут расти десятки лет, выдавая всего по 3-5 листов в год, чтобы хотя бы подняться чуть-чуть над землей. Вот такие мысли вслух. :)



#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 04:18

У пальм действительно почти нет корней - вместо них луковица , прям как у тюльпанов. В 2007 году, лично делал раскопки одной из пальм лопатой во Флоридском лесу пока жена стояла на шухере - отгоняла крокодилов )))
Привезли пальму домой, даже кадку сварганил специяльную для неё. Но она , зараза, приказала долго жить.
51d689c6466b.jpg8df12b6f72cb.jpg


Дмитрий, во Флоридском лесу Вы скорее всего выкопали замию. У нее действительно луковица. Но это не пальма а саговник.





Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования