Перейти к содержимому

 

Фотография

Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 14 January 2008 - 21:18

Примерно 4 года назад купила укоренившийся черенок лимона, сорт не сказали (может Вы мне подскажите?). Молодые побеги росли дружно, но напал щитовник, еле спасла лимончик, листья облетели, веточки засохли (обрезала). Пошла в рост одна верхняя почка, она и стала в последствие основным стволом. Перевалку делала весной 2007 года в землю для лимонов. и неделю назад - на одном форуме посоветовали перевалить в меньший горшок. Удобряла Идеалом для комн.растений согл.инструкции 1 раз в 2 недели. Осенью подкормки прекратила. Поливаю после проверки почвы "на ощупь" на глубине ~ 2 см. отстоенной водопроводной водой. Лимон стоит возле балконной двери (сверху до низу стеклопакет) на южную сторону, но лоджия застеклена. Батарея отопления в 1,5 м. В квартире жарко - 25 -27 град., влажность в 1-комн. квартире поддерживается "вечно сохнущими пеленками" :) Иногда опрыскиваю обычной водой. При проветривании лимон прикрываю шторой от сквозняка. Досветки нет. Не цвел, хотя при покупке уверяли, что черенок от плодоносящего лимона. Проблема: листья стали сохнуть, но не отваливаются. Для фото специально оторвала :) Это уже на протяжении 2,5-3 недель. Уже листочков 5 подсохло так. И вопрос, знаю, что обрезать надо в феврале-марте, и все же. Как сформировать лимон? очень он большой и раскидистый. Листья довольно крупные. Думаю, что не должны быть такими огроменными. Я не знаю как формировать, я вообще радовалось, что хоть растение не умер. Даже волчок не обрезала, на фото "1лимон" видно -правый нижний побег. А тут решила просвятиться в инете и крепко задумалась, что зря я не обрезала, не прищипывала, да и вообще не интересовалась агротехникой выращивания лимона. Посоветуйте, как быть? На фото лимон с разных сторон.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_____.jpg   145.94К   447 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_____.jpg   27.6К   421 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____________.jpg   68.63К   198 Количество загрузок:


#2 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2008 - 17:50

Дайана, а как лимон сейчас выглядит? Фото можно посмотреть?

Конечно! Лимон у меня кособокий немного.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________2.jpg   155.59К   175 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________.jpg   103.82К   157 Количество загрузок:


#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 18:07

Дайана, у меня есть два возможных варианта действий.
Щадящий: обрезать на две трети ветку, которая ушла влево вверх, и на одну треть те длинные полуголые веточки, которые ушли вправо вверх.
Радикальный: обрезать центральный ствол ниже большой развилки на 2-3 междоузлия, оставшиеся ветки обрезать наполовину.
Лично я поступил бы по второму варианту, иначе Ваше растение всё равно будет вытягиваться. Я не считаю себя большим профи; возможно, Алекс подскажет что-то другое.

#4 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 06 March 2008 - 05:01

Дайана, у меня есть два возможных варианта действий.

А если поступить по второму варианту, ничего, что растение останется без листьев? Ведь лимон сильно листопадил, и листья остались только на концах веток. Хотя нет. На двух нижних коротких ветках, которые я не буду резать, и на одной, которая более облиственная, но обрежется, будет 16 листочков :smile: Наверно, достаточно?
Толстый стебель (шир. 1см), нарезанный на черенки, можно поставить на укоренение? Или выкинуть его на фиг;), все равно не укоренится?

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2008 - 21:16

Дайана, я б лимон сейчас пересадил в свежую почву и крону вот так подрезал (ветвь, обозначенную крестиком, удалить совсем у ствола)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1212.jpg   144.27К   1000 Количество загрузок:


#6 Гость_фазендейро_*

Гость_фазендейро_*
  • Гости

Отправлено 05 May 2009 - 23:55

Сам я новичок.Получил в подарок неизвестный плодоносящий лимон (выращено воздушной отводкой-андализом Летом содержалось на открытом воздухе) Пересадил недели две назад - молоденькте листики и побеги осыпались. Вылечил от щитовки (собрал вручную и опрыскал препаратом)Было множество бутонов - все удалил чтобы деревце нормально востановилось в новых условияхСейчас вроде чувствует себя нормально. Высота дерева 130 см Крона плоская В принципе хочу сохранить плоскую крону чтобы было удобнее держать на подоконнике Хочу укоротить до 70-80 см и сформировать симметричную плоскую крону (можно пальмету с подвязкой)Прошу совета по обрезке и формированию

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   282.12К   105 Количество загрузок:


#7 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 May 2009 - 19:29

Вы в принципе и сами ответили на свой вопрос. Укоротите до 70-80 см (обрежте на нужной высоте). Хотите чтобы крона формировалась плоской - нет ничего проще, просто не поворачивайте растение. Обрезаете штамб с таким рассчетом, чтобы оставить 2-4 ветви I-го порядка, Сами ветви можно укоротить на ту длину, на которую пожелаете, я укорачиваю так, чтобы на ветках осталось не менее 4 почек (впоследствии из них появляются побеги). Все ветки что остались ниже основного разветвления штамба я удаляю. Срезы обработайте и замажьте садовым варом, чтоб зараза не попала. :) Из обрезанной части дерева нарежьте черенков, можно потом раздать-продать. ;) Для примера приведу свои фотографии с формировкой кроны "дикого" апельсина. До формировки у меня было корявое дерево, ветки росли куда попало (первая фотка), затем я его обрезал, и в один прекрасный день он "выстрелил" побегами почти из всех почек на ветках и ниже их (вторая фотка). Что-то я удалил, что-то оставил. Молодые веточки направлял туда, куда хочу, а не туда, куда светит солнце (3-я фотка) :) На 4-й фотке он такой, какой получился впоследствии (с прививкой). В крону я сейчас делаю прививки, их уже 3, первая, которая на фотке (лимоном Мейера) уже готовится пойти в рост. :superstition: Удачи Вам! ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   68.26К   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   104.59К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   90.88К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   68.52К   140 Количество загрузок:


#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 August 2009 - 16:52

Можно сформировать красивую крону у возрастных цитрусовых, растущих «удилищем», или потерявших часть кроны в результате «несчастного случая» - просто обрезать ствол на нужной Вам высоте и формировать крону заново, как Вы хотите. Вот такое деревце я формирую из апельсина «дичка». Параметры апельсина: высота дерева – 1м., высота штамба – 50см., диаметр кроны – 1м., диаметр ствола – 4см. Подобрал его два года назад в виде полузасохшей палки, длиной, примерно, 1,5 метра. На нем погибли даже ветви первого порядка. Пересадил апельсин (корни были в хорошем состоянии). Отпилил ствол до живой ткани на высоте 50см. Спил покрасил масляной краской. Через 2 недели все почки на стволе (около 20 шт.) активно пошли в рост. Из них я оставил четыре верхних – они стали ветвями первого порядка. Также, прищипывая и пригибая в нужных направлениях, сформировал крону до 4-5 порядков ветвления за два года (этот апельсин быстро растет). Получилась круглая (если смотреть сверху), симметричная крона со всех сторон. Спил ствола стал почти незаметен.

Таким апельсин был прошлым летом:__ Такой - весной этого года:__ и Сейчас:

Прикрепленный файл  2.JPG   85.31К   247 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   88.81К   312 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   90.22К   285 Количество загрузок:

Спил почти не видно: Прикрепленный файл  1.JPG   94.92К   235 Количество загрузок:



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 August 2009 - 20:26

Апександр, читая Ваши посты, всякий раз затрудняюсь удержаться от похвалы. Вот и сегодня с интересом ознакомился с этим сообщением. Вернулся, что бы выразить свое восхищение. Грамотная работа, четкое, наглядное описание. Все прям таки наполнено целесообразностью. Интересно, когда предполагаете при наличии такого порядка веток снять первый урожай?

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 August 2009 - 19:10

Спасибо, Сергей Григорьевич! Надеюсь, что апельсин скоро порадует меня первыми плодами. Сегодня сделал фото апельсина снизу, т.к. на предыдущих снимках не было видно всей кроны. Стрелкой обозначена прививка Пондерозы окулировкой. Прикрепленный файл  5.JPG   119.1К   222 Количество загрузок:

#11 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2009 - 21:38

Можно сформировать красивую крону у возрастных цитрусовых, растущих «удилищем», или потерявших часть кроны в результате «несчастного случая» - просто обрезать ствол на нужной Вам высоте и формировать крону заново, как Вы хотите.

Александр, прошу уточнить: в какое время года происходило обрезание? ИМХО, лучшее время для этой операции - начало весны с предшествующей холодной зимовкой :umnik2:

#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 September 2009 - 20:03

Александр, прошу уточнить: в какое время года происходило обрезание? ИМХО, лучшее время для этой операции - начало весны с предшествующей холодной зимовкой :umnik2:

Ствол отпилил в августе. Апельсину примерно 15 лет. Все эти годы он рос в кабинете, где не было прохладных условий в зимнее время. Последние два года апельсин растет в маш.зале, также без холодной зимовки.

Так получается: он под зиму начал расти? И какая температура в помещении зимой, т.к. "маш.зал" ни о чем не говорит?
И еще: то у Вас цитрусовые далее стоят? :umnik2:

Во второй половине августа начал расти. Температура в помещении зимой 16-20 градусов. Да, далее стоят цитрусовые.

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2010 - 22:20

Подскажите, пожалуйста, а сейчас уже поздно обращаться за советом о формировании кроны? Мне подарили большой цитрус( его опознали как цитрон, но не точно). Немного опишу... 1)длина ветки 8 см-на этой ветке - 3 побега, весной на них были бутоны, длиной 20,20 и 30 см. 2) длина ветки 20 см на ней 2 побега 6, 24 см. на конце она растраивается и ни кончиках были бутоны. 3) длина 20 см, 2 побега 2 и 8 см-на концах были бутоны 4) Похоже что это волчок, длина 57 см,3 ветки 40 см, 30 и 28 см- не цвели 5) длина 22 см - цвела 6) длина 19 см, раздваивается и каждая имеет по 1 побег 20 см-цвел, и 3 побега, 20, 24 и 40 см-не цвели... 7) последняя вообще метелка, на ней 2 побега 10 и16 см, остальные цвели... Это или поможет… или окончательно запутает… Помогите!!! Что с ним сделать? Как подвязать? Или дождаться весны? Хочу чтобы он превратился в красивое деревце… P.S 4 ветка единственная толстая и прямая, остальные тонкие, изогнутые но они цвели… :girl_pinkglassesf: :girl_impossible: :girl_smile:

а это фото...

Прикрепленные файлы



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 September 2010 - 20:56

По формированию, нет общих рецептов. У каждого свое мнение. Кто-то любит штамб, кто-то свободную форму, куст. Только Вы можете представить, каким Вы хотите его видеть. B)

#15 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 21:04

Спасибо!!! Я эту тему изучала... Но не хватало толку отнести моего новичка к статусу - больного ( в силу неопытности)... Буду переваливать... И опрыскаю эпином...А когда пойдет в рост - подкормлю зольным настоем. Я все правильно понимаю? :embarassed: А формировать крону,после того как оклемается? Может прищипнуть кончики у тянутых веточек? На последнем приросте расстояния между листикаи по 6 см, а у макушек листья кучей, один из другого, мелкие и корявые... Подарили такое взрослое дерево, и я ума не приложу что с ним делать!!! :girl_wacko:

#16 SergeyMrgv

SergeyMrgv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 16 August 2011 - 12:04

Здравствуйте. Не могли бы помочь советом, как лучше сформировать кроны моих лимонов?
Прикрепленный файл  IMG_5123.JPG   288.23К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5124.JPG   284.31К   72 Количество загрузок:


... и еще один мой лимон. В этом году я видать мало его удобрял и после цветения он сбросил все плоды. А потом когда я уезжал отдыхать и лимон составил с прежнего места, то с него облетели почти все листья, а голые ветки начали подсыхать, поэтому я его так обрезал. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать и, возможно, надо обрезать еще (для получения более красивый кроны на будущий год)?
Прикрепленный файл  IMG_5126.JPG   341.15К   48 Количество загрузок:

#17 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2011 - 13:15

В данный момент Вам надо выяснить причину опадения листьев и усыхания веток. Возможно пересадить растения и посмотреть корни, т.е. подлечить :girl_hospital:. А уже после отрастания новых побегов, думать о формировании кроны.

#18 SergeyMrgv

SergeyMrgv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 16 August 2011 - 20:15

В данный момент Вам надо выяснить причину опадения листьев и усыхания веток. Возможно пересадить растения и посмотреть корни, т.е. подлечить :girl_hospital:. А уже после отрастания новых побегов, думать о формировании кроны.

Опали листья из-за того, что на время отдыха я переставил лимон с лоджии в комнату и из-за изменения освещенности вероятно и опали листья. Лимоны по-моему очень чувствительны к подобному.
А что посоветуете по другим двум лимонам? Как их лучше сформировать.
Возможно, из длинного лучше сделать плоскую крону

#19 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2011 - 20:29

В данный момент я бы резать ничего не стала, если, конечно, ветки живые. Ваши лимоны обрастут и так будут красавцами. А если мне не нравится какая-то веточка, растет, например в сторону, то я ее притягиваю или с помощью проволоки обматываю и делаю нужную мне форму. Потом, по истечении времени можно все снять. :don-t_mention:

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2011 - 03:48

Лимоны серьёзно болеют. Такое количество листвы под зиму прямо крик о помощи. Я бы сократил поливы или даже заменил почву пока они живы и еще лето не кончилось.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования