Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь крупномеров. Омоложение цитрусов.

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 13:13

У меня не ямадори, просто пара-тройка стариков, расстаться с ними просто так жаба задушит, продать? Даже не представляю- как можно найти покупателя... Кому больших надо, пойдет в ОBI и возьмет, но таких покупателей раз, два и обчелся - сколько не бываю одни и те же крупномеры стоят и стоят себе. Наверное, придется делать харакири, чтобы получились ямадори.

Прикрепленные файлы



#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 19:23

Недавно, с месяц назад оттяпала лишнее у лимона, так он не простил меня пока - не желает пока прирост дать...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  корни.jpg   198.93К   62 Количество загрузок:


#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 07:55

Сегодня вечером возвращались от друзей мимо одной заправки с 15 пластиковыми бочками с инжирами. Среди них 3 старых цитруса. Лет так под 30! Толщины ствола у корня рукой не обхватить, сантиметра на черыре пальцы не сходятся. Причем судя по кроне они на половину высохшие изза отмораживания прошлой зимой. По ночам уже бывают морозы. Так жалко, похоже тот кто за ними ухаживал давно уже на заправке не работает. Похоже вымерзнут кумкватики с апельсином... Попробую завтра поговорить - если отдадут мне этих бедняг. Может на работе перекантуются до весны. Блин а бочки - не подьемные, литров на 150...

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 08:05

Найденыша калину я обрезал секатором покороче.
Изображение Изображение Изображение Изображение

отмочил в луже и посадил в туже лунку где она росла. Этот куст был с меня ростом, но планирется быть еще короче чем обрезан на фотографиях.

6ти летний лимон обрезал корни слегка, с полной заменой почвы прошлой зимой - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, посадил в смесь земли с сосновой корой. Уже сейчас лимон облиствился и весь весь в бутонах. Прошло 9 месяцев.

#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 08:13

Я же только из горшка маленького в горшок побольше и обрезала корни немного, только чтобы не не скручивать их по кругу в новом горшке.

Ну корни-то Вы подрезали, хоть и чуть-чуть. Мои за такое могут надолго обидеться.
А вообще, может и не в этом дело- цитрусы же волнами растут, может сейчас как раз стадия между волнами!
А скоро ка-а-ак выстрелят! :girl_in_love:
Дмитрий, удачи Вам в спасении цитрусов!
А инжиры у них не вымерзнут в кадках-то?



#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 08:22

Инжиры у нас переносят наши легкие морозцы. Если ветрюги нет то перезимуют.

#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 11:18

Юля, не волнуйтесь, у Вас ведь на мандарине новые корешки имеются немного. Хочу сказать СПАСИБО огромное,благодаря Вам теперь я знаю точно, что не расстанусь со своими старыми растениями!

Дмитрий, спасибо за ответ. Я обрезАла подлиннее раза в два, но не потрошила корневую, только срезала снизу и сег. утром внимательно посмотрела на лимон и там почечки появляются :dance2: и похоже больше на цветочные! А скажите, пожалуйста: сосновая кора так много только сверху или по всему грунту?!


Нам хоть руки в кровь, хоть три кадушки сразу домой - не больно и не тяжело - НАШЕ же!

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 18:47

Сосновую кору использовал из расчета 40-50% от веса земли.По совету Виктора. Недумаю что это подойдет для комнаты - скорее для кадок стоящих жаркое солнечное лето на улице. Кора со временем начнет перегнивать и всякие жучки и мокрицы начнут их грызть и перерабатывать. Это ж органические остатки. Для комнат думаю больше подойдет минеральная порода вроде перлита или вермикулита для облегчения веса кадки. Еще одна тонкость подмеченая мной - корни у цитрусов в глиняной почве гораздо более разветвленные и густые (прямо как мочалка) чем корни в песчаной и рыхлой почве, в которой они растут одиночным длинным корнем и завиваются вокруг горшка. Так что когда составляете почвосмесь помните это из расчета какие корни хотите иметь у цитруса в будующем.

#9 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 19:33

Если правда, что корневая у дерева и его крона условно симметричны, то посадка в глинистый грунт в конечном итоге способствует появлению сильно разветвленной кроны с кучей мелких веточек?

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 07:36

Нет, не мой день сегодня был!
Неудалось выклянчать цитрусов на халяву )))
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Хозяина не было, а заправщик сразу сказал что они не на продажу )) Видать не я первый подьезжаю на хромой кобыле и хозяин ему уже пригрозил что зуб выбьет если продаст кому )))
Но телефончик все равно оставил - типа буду рад адоптировать ваши цитрусы ))) посмотрим. Жалко растеньица - кроны полу высохшие и никто их не обрезает... Померзнут они опять да и все.

#11 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 12:13

Так не поняла- а зимой они куда их девают? Вчера от нечего делать прочитала о ямадори. Оказалось что это дерево взятое из природы.И оно должно быть изначально природное, т.е. выращеное без вмешательства человека.Причем до такой степени отрицается это самое вмешательство, что фактически все цитрусовые не могут быть ямадори, т.к. представляют собой культурные формы. Короче- ямадори может быть только природное дерево и то не всякое. Например- береза ,выросшая в лесу, может быть ямадори а береза,росшая в парке-нет.

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 15:20

Так не поняла- а зимой они куда их девают?

Мужик сказал ставят в гараж... не думаю что отапливаемый...ну им виднее

#13 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 January 2011 - 18:02

Дмитрий, как поживает ваше деревце сегодня, которому вы подрезали корни? Интересно, при подрезке корней, крону тоже нужно подрезать сразу?

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 04:57

Оксана я из старых цитрусов пока только вот у этого Меера подрезал корни, и то выборочно и без обрезки ветвей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Сейчас облиствился и даже цветет со всеми остальными в полную силу.
Извиняюсь за качество фото - его тут в дебрях почти и не видно:
Изображение

#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 08:10

Дим, наткнулась на твой прошлогодний пост. Раньше его не видела.

Еще одна тонкость подмеченая мной - корни у цитрусов в глиняной почве гораздо более разветвленные и густые (прямо как мочалка) чем корни в песчаной и рыхлой почве, в которой они растут одиночным длинным корнем и завиваются вокруг горшка. Так что когда составляете почвосмесь помните это из расчета какие корни хотите иметь у цитруса в будующем.


А почему так? Я думаю- пошёл корешок расти, но ему тяжело пробиться в глине, на каком то этапе он совсем упёрся, дальше не может пробить глину, и от него пошли новые корни, новые разветвления. Процесс такой же -они снова остановились, не в состоянии дальше пробивать глину, от них пошли новые. Вот и получается как мочалка. Вот смотри дальше - если в земле будет много песка, то корней тоже, по идее, должно быть не меньше. Корешок уткнулся в песчинку - дальше некуда, он даёт новые разветвления. Единственное , что смущает, что в рыхлой почве корешок иногда может и обойти песчинку, но не факт, что это получится всегда.
Мысли вслух. Может они и не верны?

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 12:09


Мысли вслух. Может они и не верны?

Есть у меня старый гибискус, крону обрезала осенью, а корни мечтаю радикально уменьшить. Мне понравилось Ваше предположение, Елена Борисовна! Оно оправдывает мои намерения, буду резать!
Только вот по фотографиям Димы: надо ли весь корневой ком потрошить, чтобы резать выборочно или срезать, как Людмила КоролеваМарго старые клеродендрумы режет? А?

#17 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 January 2011 - 12:19

Надежда,извините, что влезаю,а может даже и не по теме :embarassed: я своему клеру периодечески стригу корни и листву, еще такие же манипуляции делаю с пасленом и шеффлерой, из них пока никто не жаловался. А вот слимонами как-то страшнова-то :girl_to_take_umbrage:

#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 12:28

Оксана, не страшно резать, когда немного отрезаешь лишнее. Лимон я резала осенью, на этой стр, пост 2, сейчас цветет вовсю.

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 03:51

Лен, просто подметил такую особенность у моих цитрусов при основательной пересадке с потрошением земли... Оксана а ты собираешся именно цитрус большой резать и пересаживать? Покажи его целиком.

#20 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 January 2011 - 18:31

Дмитрий,я его уже пересадила и обрезала корни :embarassed: только листву не обстригла, не могу решиться и не представляю пока образ лимончика в будущем :embarassed: На фото каким он ко мне попал, и какой сегодня

 

Прикрепленный файл  P1070679_thumb.jpg   62.77К   106 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1210679_thumb.jpg   51.5К   119 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P1210680_thumb.jpg   55.71К   94 Количество загрузок:

 

Замечательно выглядит! листва здоровая! Яблочко тоже под лимон косит на фото ))

Дмитрий, спасибо! вот все жду от этого лимона какой-нибудь подвох, но пока "молчит" :girl_smile:



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования