Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 February 2018 - 18:59

Песок промыть и прокалить дополнительно можно или черенок в торфо таблетку джиффи7 воткнуть, а начинающий пахнуть плесенью грунт обработать противогрибковым препаратом. Тогда и растет в нем гораздо лучше и пахнет специфически (на мой нюх приятно).



#122 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 February 2018 - 13:58

Да не, плесень тут не причём. Закисания я боюсь. Грунт-то 3 месяца уже не просыхает. А органики (торфа) там как раз многовато получилось, похоже. Проветривал, подсушил. Сейчас слегка влажный, не сырой. Но запах появляется. Не плесени, нет, другой. Сеянец один в этом грунте погиб, слишком поздно тепличку открыл. Другие живут, но они хорошо пьют. Татьяна мудро делает смесь на минеральной основе, с небольшим количеством органики, а не наоборот.

Если за месяц укореняется, то можно хоть в чистом торфе укоренять. А если нет, то вот тут-то и начинаются проблемы.



#123 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2018 - 17:23

Дмитрий, внимательно посмотрите ролик  Сергея Маринкова об укоренении в безземельном субстрате-

Может вам подойдет такой метод? Только имейте в виду, Сергей корзинку с черенками ставит в климатическую установку, вам  можно стаканчики с перлитом в бутылки-теплички ставить.



#124 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 February 2018 - 23:52

Марина, спасибо. Видео от Сергея, как всегда, информативно. Сделал себе заметки на будущее.

Своего страдальца я пока решил не трогать. Он начал активно пить, грунт сушит, поливать уже приходится, 1-2 раза в неделю. Нехороший запах исчез. Понаблюдаю ещё.



#125 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 February 2018 - 01:38

Так, корни проявились. И плесень на поверхности грунта. :( И запах вернулся. Прирост есть, но очень медленный, несколько миллиметров в неделю.

Грунт, понятно, надо по-максимуму заменить. А что делать с укрытием, посоветуйте. Почитал темы про прививки. Некоторые почти сразу убирают, некоторые ждут вызревания прироста. Мне же прироста до лета ждать, судя по всему. Пробка на тепличке с прошлого года снята. В январе проветривал по несколько часов в день. Может, через недельку после пересадки начинать приучать к атмосфере? Уж очень не хочется пихать грунт под колпак опять. Или укрытие из пакета сделать, чтобы грунт не закрывал? Так его там и закрепить-то толком не на чем...



#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2018 - 11:47

Дмитрий, тут все за и против просчитывать только Вам. Народ снимает укрытие, в зависимости от своего индивидуального ухода. Если влажность в помещении достаточно высокая, условия ровные без перепадов, если хозяин растения смотрит на него ежедневно и очень внимательно следит за влажностью грунта, не допуская засушивания, в таком случае и снимают укрытие рано, и все у них в порядке. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, то раннее снятие укрытия может быть чревато гибелью. 

 

Лично я держу черенки в очень маленьких стаканчиках для укоренения в тепличке до последнего, до уверенного укоренения и начала роста черенка. Вынимаю сразу под перевалку в чуть большую посуду, потому что знаю, что уследить за поливом крохотного стаканчика не смогу. Засушу рано или поздно, без вариантов. При работающих батареях или при появлении солнца одного дня может быть достаточно, для пересыхания маленького стаканчика.

 

Дмитрий, боюсь, что только Вы можете оценить свои условия и возможности. Но если появился неприятный запах закисания от грунта, держать это в таком виде в тепличке конечно нельзя. Такой грунт требует проветривания и легкого подсушивания, иначе сгниет все. :unknw:



#127 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 March 2018 - 14:36

При пересадке на месте корней обнаружилась очень густая щётка, щетинки короткие - 1.5-2см, и все строго в горизонтальной плоскости. Видимо, если питания много, то и вглубь нет смысла лезть. Пересадил в "воздушную" смесь, в торф с большим количеством крупного песка. Скорость роста сразу увеличилась.

А потом он задумал коварный план. Вырастил с десяток бутончиков на привое, чтобы отвлечь моё внимание цветами.

Прикрепленный файл  buton.JPG   48.7К   0 Количество загрузок:

А с обратной, невидимой мне стороне начал потихоньку проращивать подвой

Прикрепленный файл  buton-back.JPG   46.77К   0 Количество загрузок:

Замучился удалять эти микроскопические бутончики.



#128 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 March 2018 - 14:45

Дмитрий, вам не о бутончиках нужно думать, они могут отвалиться сами. У вас подвой расти начинает, вот его ростки срочно удалять нужно, а вскоре и цвести некому будет :hang1: .



#129 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 March 2018 - 18:55

Ростки подвоя уже раза 3 удалял, вырастают из тех же почек.

 

Листики ему нужны были. Нечего силы на бутоны тратить.

Вот фото через недельку

Прикрепленный файл  04mar18.JPG   19.8К   0 Количество загрузок:

А вот сегодня, через две недели.

Прикрепленный файл  09mar18.JPG   44.38К   0 Количество загрузок:

Вот это уже похоже на нормальную скорость роста цитруса. Ну, учитывая размеры этой козявки. Теперь и бутоны не тороплюсь обрывать.



#130 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 March 2018 - 19:12

На тех почках подвоя, где нет листьев, сделайте ослепление почек, сразу полегче станет.



#131 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 April 2018 - 00:04

Спасибо, одну ослепил, у второй пока рецидивов не было.

А у меня новая непонятка. Короткие междуузлия, как я понял, не у меня одного.

Но вот что это за гроздья почек? Что он опять задумал?

Прикрепленный файл  l-c04.JPG   50.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l-c06.JPG   74.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l-c05.JPG   29.81К   0 Количество загрузок:

 



#132 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2018 - 12:59

Есть ли минусы у подвоя черенка по сравнению с сеянцем? Можно ли использовать данный способ как основной или лучше на сеянцы?

Интересно как делают голландские питомники тех цитрусов которые продают в магазине. Как то слабо верится что они используют сеянцы, тот же летящий дракон имеет большой диаметр ствола и маленькую высоту, при его неспешности они бы долго ждали такой толщины из саженца.

 



#133 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2018 - 13:12

Есть ли минусы у подвоя черенка по сравнению с сеянцем? Можно ли использовать данный способ как основной или лучше на сеянцы?
Интересно как делают голландские питомники тех цитрусов которые продают в магазине. Как то слабо верится что они используют сеянцы, тот же летящий дракон имеет большой диаметр ствола и маленькую высоту, при его неспешности они бы долго ждали такой толщины из саженца.

 

Евгений, об этом темы -
Сеянцы и саженцы и

Что лучше, укорененные или привитые растения? На примере Руки Будды и других цитрусов 
Для поиска нужной темы пользуйтесь путеводителями  по разделам.
 
"Цитриновые" подвои обсуждали здесь

"... они бы долго ждали такой толщины из саженца." наверное здесь должно было быть "из сеянца"?



#134 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 July 2018 - 13:25

Евгений, да вроде из контекста первого сообщения "часто при этом подвоев не хватает" должно быть понятно, что прививка не НЕукоренённый черенок - это вынужденная мера. Тут вообще одни минусы, и пожалуй, только один плюс, да и то не существенный - горшок не мешает. :)

Очевидно, с корнями подвои лучше, чем без них.



#135 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2018 - 13:30

Я так понимаю, что вопрос не в этом, а в том, что лучше в качестве подвоя, сеянец или укорененный черенок, то есть "сеянец или саженец".



#136 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2018 - 15:17

Да, вопрос именно что лучше в качестве подвоя. Татьяна, спасибо. Вы как всегда умеете направить куда надо :)



#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 July 2018 - 21:56

Вспомнился  известный мультфильм  "Крылья,крылья...ноги..Главное-хвост!" - совершенно без разницы сеянец или черенок взят в качестве подвоя, главное, чтобы корни были хорошие. А если прививаете на неукоренный черенок, чтобы этот черенок был взят от здорового растения, способного в кратчайшие сроки укореняться и наращивать хорошую корневую.



#138 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 September 2018 - 13:05

Вроде не было тут ещё... Видео от американцев, на английском языке, есть субтитры. Впрочем, из видео ряда всё понятно.
 


Текстовая версия, тоже английский, с картинками.
В принципе ничего нового: укореняют в кокосе при 27°C, с досветкой.
Лишь немного удивило промышленное использование технологии прививок на неукоренённые черенки.



#139 Dmitry18

Dmitry18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 March 2020 - 13:19

Добрый день, уважаемые форумчане! Что-то давно никого не было. Прошу совета. 22.03 сделал две прививки почкой на неукорененный черенок сеянца лимона. Объвязку сделал из резиновой перчатки. Почки обмотал полностью. Срок срастания прививки около 2-3 недели, а укоренение черенка минимум месяц. Если почки срастутся и захотят пойти в рост обмотка не помешает? Вытаскивать черенок и проверять срастание почек не хочется. Посоветуйте пожалуйста как действовать. Я еще совсем начинающий.



#140 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 March 2020 - 17:27

Дмитрий, почка при прорастании хорошо прорывает перчатку. Почка прирастает за 10-14 дней. 





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования