Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2011 - 14:28

Да уж, теперь я воочию убедилась, что для ценного черенка лучше лимон с корнями, чем цитрумело без них. Перепривила микроцитрус на лимон, буду снова ждать и надеяться, что гниль не успела проникнуть в привой... Но то, как успели за 9 дней схватиться черенки, меня поразило. Так что буду пытаться укоренить цитрумело для использования в качестве подвоя. Для ценных черенков в будущем :)

#42 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 September 2011 - 14:22

Около двух месяцев назад спасала отломленную мною ветку кумквата - выбросить-то немыслимо,прививать страшно. Привила на неукоренненый черенок цитрона. А верхушку цитроновой веточки тоже сунула на укоренение.Верхушка пустила корни и двинулась в рост уже недели 3 назад,а прививка сидит в коме. Не растет,но и не вянет.Есть еще надежда на благополучный исход или маловероятно?

 

 

Цитрон? Конечно, есть! Подождите, даст корешки. Обязан дать!


#43 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 17:38

Вот это привитый 5 или 6-го мая (предположительно) красный лимон на черенке лимона-сеянца.


А вот он же ещё несколько месяцев спустя (боевая раскраска листьев - результат работы клеща и частых пересушиваний :embarassed: ). Для себя считаю опыт прививки на неукоренённый черенок удавшимся. Мне понравилось :)
Изображение
http://fotki.yandex....ia/view/361389/

#44 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 18:27

Поздравляю и присоединяюсь, Ольга! Тоже весной попробовала привить апельсин Тарокко на черенок с дичка- апельсина. Все получилось! Попутно заметила, или мне очень захотелось так заметить, что именно черенок с прививкой быстрее прочих черенков ( взятых с того же деревца) укоренился и тронулся в рост. :girl_pinkglassesf:

#45 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2011 - 17:20

Подскажите пожалуйста, какой лучше брать черенок на подвой, зеленый или слегка одеревеневший? И если сейчас делать прививку, есть ли шанс или холодновато? Спасибо.

#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 21:09

Зеленый черенок не подойдет как минимум потому что он не укоренится. Сейчас можно делать прививку.

 

 

Зря вы так категорично! Зелёные, только начинающие твердеть тоже прекрасно укореняются!


#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2011 - 21:40

Видимо имеется в виду разная степень "зелёности".
Посмотрите в начале темы "Укоренение черенков цитрусов" примеры Александра, да и другие примеры тоже. Все черенки зеленые.

или холодновато?

Какую температуру Вы имеете в виду? На улице сейчас точно холодновато. :secret: :smile:

#48 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 December 2011 - 23:44

Татьяна, черенки у Алекса зеленые, но они вызревшие. Черенок надо брать для укоренения одревесневший или полуодревесневший, но не такой, который гнется, как трава.

 

 

Так и я о том же. Дело не в цвете, а в зрелости черенка. :)


#49 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2011 - 10:56

Какую температуру Вы имеете в виду? На улице сейчас точно холодновато. :secret: :smile:

Температура, интересовала что на улице :wink2: .
Большое спасибо всем за подсказки, буду искать созревшие черенки для прививок :girl_sigh:

#50 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 05 January 2012 - 01:24

Два месяца назад привила черенок лайма на неукорененный черенок от сеянца лимона. Прививка прижилась, по крайней мере, зеленая и набухли почки, а корней до сих пор нет. Верхушка от этого черенка давно укоренилась, а черенок с прививкой тормозит, даже каллюса не видно, хотя срез на черенке слегка вывернуло наружу, как бывает при образовании каллюса. Укореняется в вермикулите, в тепличке. Может нужен нижний подогрев? Чего ему не хватает, ума не приложу. Может уже снять обвязку?

 

Нижний подогрев не помешал бы для ускорения процесса укоренения равно как и дополнительная подсветка.

 

Подсветка светит постоянно, попробую погреть. Спасибо.



#51 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 17:51

У меня тоже радость! Прижился черенок магазинного мандарина на не укоренённом черенке апельсина. Почки пока спят, но всё же!!!

Прикрепленные файлы



#52 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 18:13

Вот и я решилась, попробовала сделать прививку Лимонеллу (лаймкват) на черенок лимона. И еще неизвестный мандарин из Сицилии на черенок курского лимона. Сложней всего для меня оказалось, сделать обмотку и не сместить места срезов, так и хотелось их чем нибудь подклеить:). Один (бедный) три раза перематывала. Один сразу в гетероуаксин и в торфяную таблетку, два стоят в растворе гетероуаксина. Уф! Набинтовалась!

#53 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 15:14

А у меня в торфяной таблетке неизбежно сгнивают.
 

А в вермикулите не пробовали?


Пробовала. Не понравилось. Нарастают зеленые водоросли.
 

Переувлажняли однозначно. Надо ставить в тепличке на подставочку типа решетки, так чтоб нижняя часть стаканчика не касалась дна. Ну и воду со дна убирать. И стараться опрыскивать не часто.



#54 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 January 2012 - 15:21

Я тоже не люблю укренять в торфяных таблетках или в грунте, большой процент загнивания черенков идет. Предпочитаю песок. В стаканчик насыпаю сначала грунт, сверху слой песка в 3-4 см. Корешки появляются в песке, а по мере прорастания безболезненно переходят в грунт, потом песок ссыпаю и добавляю земли.

 

 

Да, Татьяна, я тоже считаю, что так лучше.


#55 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 17:03

Подскажите,пожалуйста, напрививала на неукорененные черенки неизвестного лимона, который обрезала для прививки . Прививала 25.12-корней пока нет, но почки на черенках мандаринов набухли, может чем- того полить для стимуляции корнеобразования? Обрабатывала порошком Корнеевна при посадке. Пока каллюса нет.

 

 

 

Наталия, "Лучшее - враг хорошего" Дени Дидро. Советую подождать. Вы же своих детей не тянете за уши: расти же скорей!


#56 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 18:26

А в вермикулите не пробовали?

Я последнее время все укореняю в торфяных таблетках и проращиваю тоже в них. Мне очень нравиться. А вот черенки неизвестных мандаринов (дочь сказала по виду мандарины) из Сицилии проращивала в вермикулите. Мне их просто прививать не на что было, вот и стояли. Спустя месяц я их так небрежно вытянула и обнаружила что на двух черенках корешки! Таким образом из 8 шт, два выбросила, два проросли, два пока стоят. а два привила на неукорененные черенки лимона.

#57 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 22 February 2012 - 19:11

Итак, наконец то решил поделится своим первым опытом.
Случайно 24.01 в магазине увидел клементины с веточками
OhZ65zPJm1.jpgHKobwwidjK.jpg
Подвоев дома конечно же небыло, 25.01 у знакомых отрезал веточку с дички лимона, в рост не тронулась.
rLhq7krdlu.jpg
Два косых среза, получилось правда не с первого раза, обмотал обычной ниткой сороковкой
7U5n0ajULF.jpgPB7ZGuaQJi.jpg
Сверху нитки обмотал фум-лентой, нашел дома старый укоренитель, субстрат кокосовое волокно.
xgiRbGYks4.jpg
В результате манипуляций имею аж две прививки, и просто черенки дички, сверху укрываю кришечкой для повышения влажности. Содержатся подопытные при температуре 30-32 С и влажности 95-98 %
WAPUC92KIE.jpg
Начиная с 29.01 почти ежедневно борюсь с плесенью слабым расствором марганцовки, не помогает...
38zzQqWPnH.jpg
31.01 после пяти дней один пациент выглядит нормально, у второго много гнили, мало шансов...
Oa2m9iZ0k2.jpg
09.02. Один погиб один выглядит нормально, решено повторить манипуляции.
JJT3w8bwOC.jpg
Беру подвой с Мейера который пошел в рост, а привоем будет у меня Каламондин...
Другого материала дома нет, сказано - сделано: косой срез, нитка, фум, укоренитель - в кокос под укрытие...
69Qs_0X91h.jpgLDNFZUYLYm.jpg
11.02 после 17 дней как бы нормального полета погибает мой второй пилот магазинный привой.
gOFOEaz0PA.jpg
Я в печали. Колпак не трогаю, будь что будет.
19.02 десять дней после прививки, замечаю почку на веточке Каламондина, радости нет предела...
Ну и конечно же терпения нет, снимаю фум, срезаю нитку, вынимаю из субстрата - корней нет :(
Одно радует, место прививки выглядит нормально, аккуратно внизу понадрезал кору 4-5 надрезов диаметром 1мм может поможет корнеобразованию, и от кошки спасти удалось :)
AzRa3ECPqZ.jpg



#58 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 22 February 2012 - 19:19

И назад в кокос
iqWg2fyFJW.jpg
20.02 решил добавить еще двоих лимон+каламондин, все так же как и у предыдущей парочки, только у етих ращепил низ и вставил кусочек зубочистки. Теперь у меня аж четыре екземплярчика.
VK0zXAABzZ.jpg

KVSRlm3SAG.jpg4T9f6C3xul.jpg
Сегодня утром полет живчика нормальный, буду ждать корней...
u9aPB3Uy_d.jpg

Мне кажется зря Вы в кокосе укореняете, слишком влагоемкий. Даже на вид - мокро в тепличке, а не влажно.

Кроме кокоса и земли дома ничего нет :secret:

#59 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 February 2012 - 00:11

Я тоже заметила болотце в тепличке. Кокос можно отжать в кулаке, и уже потом засыпать в тепличку. А чтобы не было плесени, посыпьте верхний слой молотым углём или корицей.

#60 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 00:21

ИМХО лучше всего перлит+вермикулит.

 

Или песок




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования