Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#181 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2016 - 19:56

Да, видимо, разные сорта, мой из итальянского плода... но сейчас вот попробовала в качестве эксперимента привить на двух-трехмесячный сеянец лимона микроцитрус (australian blood lime), если нормально примет несмотря на нежный возраст, то лимон как сеянец-подвой предпочтительней, конечно - скорость роста по сравнению с красными апельсинами несравнимая (в пользу лимона), хотя - с этого апельсина черенки быстро и без выпада укореняются на подвои... наверное, кому на что удобнее-привычнее

#182 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2016 - 16:54

Друзья, хочу привить лайм, есть сеянцы грейпфрукта и помело. Что предпочтительней для подвоя ?
А может заодно и сорт лайма посоветуете ?
 

Ларис, а зачем лаймы прививать? Они на своих корнях хорошо растут...

 

Марина Ивановна, у меня есть шикарные трехлетние сеянцы. Хотела попробовать привить на высокий штамб. Вдруг получиться сформировать красиво.



#183 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 15:02

Лайм Таити. Об подвоя как по мне, равнозначны

Лариса, если есть большой подвой, однозначно, лучше привить, урожай получите на следующий год, скорее всего, против 3-4 года ожидания при выращивании из черенка.

 

Спасибо, Сережа, попробую найти.


#184 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 08:38

Сергей, а как лучше привить, в расщеп или почкой?

Какой любимый способ прививки - таким и делайте. У меня любимый - почкой, т.к. с одной веточки можно сделать много прививок, но последние 2-3 почки на верхушке приходится делать в расщеп, но как ни странно, в расщеп лучше у меня приживается. Т.е. если подвой большой, а веточка на прививку тоже нормальная, то вполне можно сделать несколько прививок почкой и последнюю в расшеп. Т.к. подвой большой,а веточка для прививки будет тонкая, то сами представляете, где вы сможете найти подходящую толщину подвоя - где-то на макушке. Как по мне, для красивого формирования деревца привить нужно где-то как можно пониже. Примерно так. :), т.е. ни о чем.



#185 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 16:12

Коллеги, у меня  практически аналогичный вопрорс- на что лучше  прививать  лайм.  Вот только  на выбор совсем иные подвои лимон и апельсин.  Возможна конечно и трифолиата ( симпатизирую ей , что б подолее на холоде держать), однако далеко не уверена, что лайму по нраву прохлада.

 Дополнительный вопрос -   что при этом является оптимальным подвоем для лайма . 



#186 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2016 - 17:18

Татьяна, а на сколько у вас большая трифолиата? У меня в горшках она жестко хлорозит. ЗИмовкой прохладной обеспечена, т.е. дело не в зимовке. Вся листва осенью облетает. В этой прохладной зимовке (ночи +2-+5, иногла до нуля, днем в солнечную погоду может быть +20-+25 - теплица) нормально зимуют мексиканский, лайм таити, лайм таити вар, палестинский сладкий лайм, имбирный лайм, каффир лайм.

 

Я за лимон  голосую!



#187 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 12 May 2016 - 19:24

Я бы предпочел для лаймов подвои лимоны, на трифолиате у меня 2 взрослых цитруса в большом горшке и в 12 л. ведре - лимон и мандарин, холодную зимовку обеспечиваю (+5, +15 град.) но растут они с переменным успехом - то листьями кидаются то хлорозят, то очень сильно нормально отрастают как не в чем не бывало (как бы и не было не каких проблем).



#188 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 23:44

Татьяна, а на сколько у вас большая трифолиата? 

  Сергей, трифолиаты маленькие. И по возрасту и по виду. Из семян. И выбор оставить дома довольно случайный. Последним -идет второй год . Их еще до сих пор не  рассадила. А так -третий и четвертый год идут. До сих пор  держу их в тех (100 и 200 мл.) стаканчиках, куда они попали. Летом есть мысль пересадить. Режим у них такой -лето до глубокой осени-улица, зимой до упора -лоджия при открытой двери, когда на лоджии - холодно, дверь закрываю и эвакуирую цитрусы домой, под ту же самую дверь.  В этом году, как никогда, старшие трифолиаты  вывезла на улицу. Листья трифолиаты вот так что б явно не сбрасывали.

.Толщину ствола трифолиаты наращивают медленно, однако на годовалый сеянец прививать небольшую веточкууже  можно. В прививке и просто пенек трифолиаты быстрее утолщается.

Сложно представить, что б  лайму был по душе такой режим содержания

 

Всем спасибо!  Значит лимон. К слову сказать,  20 апреля  "просто лайм" уже привила на лимон.  Результат обнадеживает- привой и поныне с листиками.

Для другого лайма  (есть в  "прожекте")  выберу подвоем лимон уже более осознанно.



#189 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 30 May 2016 - 13:27

Перечитав темы по выбору оптимального подвоя для комнатных условий выращивания, решила остановить свой выбор на сеянцах пондерозы. У меня несколько классических сортов лимонов и пондероза, по моему мнению, самая неприхотливая, крепкая корневая, нипочем ей перелив, тень, переезд, ошибки в уходе (из-за нехватки опыта и знаний) сказываются не так как на других видах. Сейчас мои сеянцы в активном росте, через год планирую прививать на них разные цитрусы, отчитаюсь о результате:)

НО есть немаловажный фактор влияния подвоя на вкусовые качества привоя. Форумчане, расскажите пожалуйста, у кого был опыт использования пондерозы-подвоя и получившиеся плоды на привое отличались или нет по вкусу и в какую сторону? 



#190 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2016 - 14:37

Татьяна, а на сколько у вас большая трифолиата? У меня в горшках она жестко хлорозит. ЗИмовкой прохладной обеспечена, т.е. дело не в зимовке. Вся листва осенью облетает. В этой прохладной зимовке (ночи +2-+5, иногла до нуля, днем в солнечную погоду может быть +20-+25 - теплица) нормально зимуют мексиканский, лайм таити, лайм таити вар, палестинский сладкий лайм, имбирный лайм, каффир лайм.

Сергей, ну так трифолиата и должна на зиму сбрасывать листья. А вот я этой зимой немного подморозила мексиканский лайм, хоть и температуры у меня более постоянные - 5-10 градусов. Возможно, немного залила, это я так думаю. По весне побросался листьями, я испугалась, сделала прививку с него, но сейчас основное растение оживает, спасла. Так что небольшая ошибка на холоде и этот  лайм может пропасть.



#191 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 30 May 2016 - 14:40

а было бы интересно провести эксперимент: в качестве подвоя выбрать разные виды (лимон, бигардию, грейп .....), а привой 1 сорт (апельсина или мандарина) и в одних условиях проверить верность суждения о влиянии подвоя на вкус (сладость, сочность, содержание кислоты...). может кто-то задавался подобным вопросом  :umnik: ?! 
очень интересно, буду искать подвои :dance2:

По одному смысла нет. Минимум по Десять растений



#192 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2016 - 16:28

Анна, где то проскакивала информация, что трифолиата добавляет слегка сладости мандаринам.

 

Пондероза на подвой - выбор хороший. Вряд ли она заметно повлияет на вкус.



#193 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2016 - 14:56

По одному смысла нет. Минимум по Десять растений

Для начала хотя бы по одному !. А там, как говорится, можно потом и "углУбить " эксперимент . На мое предварительное мнение едва так уж заметно подвои влияют на вкус.

 

 

а было бы интересно провести эксперимент: в качестве подвоя выбрать разные виды (лимон, бигардию, грейп .....), а привой 1 сорт (апельсина или мандарина) и в одних условиях проверить верность суждения о влиянии подвоя на вкус (сладость, сочность, содержание кислоты...).

 Анна,  у меня тоже  интерес к разным подвоям. Однако  уклон интереса иной: как подвой будет влиять на развитие растения- силу роста, вступление в плодоношение, выносливость,  устойчивость   к разным неблагоприятным  факторам,  и прочие подобные характеристики.



#194 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 31 May 2016 - 15:31

 На мое  предварительное мнение едва  так уж заметно подвои влияют на вкус.  

Возможно для комнатных растений так и есть... а возможно и влияют. 

Из каких фактов у вас сложилось такое мнение? 

В промышленном садоводстве цитрусовые подвои влияют на качество плодов - это проверенно, описано в работах разных НИИ. 



#195 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 31 May 2016 - 15:51

Татьяна, здорово!!! когда я задалась вопросом выбора подвоя, поняла, что вся информация разрознена, т.к. условия выращивания у всех разные и пожелания к растениям разные. Думаю, что если собрать всю информацию в единую таблицу по подвоям будет очень наглядно (особенно для новичков) :). И Эксперименты нам в помощь!!! для себя я выбрала вкус, наверное из-за того, что финал  выращивания любых плодовых - в радостном поедании долгожданных фруктов :popcorm2:  и все мы ждем сладких, сочных, необыкновенных одним словом). 



#196 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 May 2016 - 16:04

Девушки, таких таблиц  с данными по подвоям полно на иностранных сайтах, прогуляйтесь, полюбопытствуйте. Только, немного огорчу вас там данные по подвоям, растущим в открытом грунте...



#197 Игорь Иванов

Игорь Иванов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 16 October 2016 - 00:22

Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно использовать черенки с помело грейпфрутов  и цитронов как подвои? Растения сильнорослые часто обрезать надо черенки жалко выкидывать.

 

Конечно укореняйте и прививайте на них!

 

Спасибо большое за ответ)



#198 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 30 January 2017 - 22:13

Вопрос по цитрусу, который у нас на прилавках называется "Апельсин Нова". У него в плодах огромное количество семян, так и хочется посадить, тем более, что других апельсинов с семенами сейчас не продаётся. Выглядит, как маленький апельсин, но вот в интернете пишут, что это не апельсин, а мандарин. Следовательно, его на подвои сажать нельзя? Каков он в качестве подвоя, может кто-нибудь пробовал?



#199 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 17 August 2017 - 16:37

Здравствуйте. Мы с мужем строим зимний сад, хотелось бы его как можно быстрее обставить Высокими деревцами в кадках. Из этой и аналогичных тем я сделала вывод, что мне для моих целей больше всего подойдет подвой: помело,грейпа и свити. я правильно поняла?

 

С помело не прогадаете думаю.


#200 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 16 October 2017 - 20:57

Доброе время суток форумчане.Прочитав всё хочу спросить.У меня есть дикари выращенные из семян апельсина Морро,а также дикари из семян сладкого апельсина.Есть ли у них разница как для привоя или ни какой.И,что лучше дикари Морро или сладкого апельсина.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования