Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка граната

punica granatum прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 15 October 2010 - 15:44

У моего привитого листочки заметно покрупнее растут, чем у "нана" на собственных корнях. Они, что, перенимают что-то :rolleyes: (хорошее) от подвоя? Сергей, я когда своему такому же стройному, как кипарис, прищипнула макушку, он резко стал наращивать ствол, и так быстро его утолстил, а в сторону побегов не дал.

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 October 2010 - 17:52

Тамара, листья "нана", как мне кажется, могут покрупнее формироваться за счет изобилия питания, поставляемого более мощной корневой подвоя садового граната...
Мой пинцирован и отсажен из горшка с отцветшей и отвегетировавшей Глориозой, с неделю назад.
Надеюсь, в условиях импровизированного зимнего сада скоро возобновит рост и начнет ветвится.



#23 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2011 - 12:58

А пробовал ли кто привить на "нано", хороший гранат с рынка. Семена съеденного граната хорошо прорастают, количество их немеренное. Посадить рядом и срастить стволами. Может кто пробовал?

#24 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2011 - 14:25

Интересно было бы узнать- что действительно будет при прививке на обычный гранат наны...плоды будут средние по величине между комнатными и садовыми? любопытно.

#25 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 26 April 2012 - 22:35

Наверно придется учиться гранаты прививать. Только страшно как-то. Веточки такие тонюсенькие :girl_impossible:

#26 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 08 September 2013 - 12:06

Вчера приехал из отпуска и привез веточку с садового плодоносящего граната.В этом году он как никогда отяжелел под тяжестью большого урожая. Вез с целью сделать прививку на свой двухлетний сеянец. Семена брал из магазинного турецкого граната.Другого времени на прививку я не нашел, т.к. в Крым весной я не езжу, поэтому пришлось это сделать именно сейчас. Привил одну из боковых веток и сделал одну окулировку глазком. Остатки ветки нарезал на черенки около 10 см и посадил в мини тепличку. Прививка первая в моей жизни, интересно есть хоть какой нибудь шанс на приживаемость прививки в это время года? Не весна все же.

#27 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 03 November 2013 - 22:46

Но прививка в крону, особенно на периферийные горизонтальные побеги, чревата замиранием прижившегося привоя на долгие месяца, а иногда и вовсе не перспективна.

Григорьевич, я так понял горизонтальные-это боковые верхушечные ветви?

Пробовал в сентябре привить веточку с плодоносящего садового граната на ветку сеянца граната. Увы ничего не вышло. Привой засох :(
Веточку привез из сада друзей из Крыма. Может нужно свежесрезанную прививать? Хотя из трех черенков поставленных на укоренение
от той же ветки один все таки пустил маленький корешок.

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 November 2013 - 13:20

Да, тёзка, я имел ввиду боковые побеги горизонтального ветвления, но не обязательно верхушечные. Поскольку Вы уточнили, что речь идёт о гранате, то дальнейшее обсуждение вопроса, полагаю, лучше продолжать в соответствующей теме, то есть здесь. Хотя принципиальные моменты прививки достаточно тождественны у разных видов растений, всё-таки у граната есть свои нюансы... Возможно, начинать было бы проще с цитрусовых или популярных садовых культур. Но, как говорится, лиха беда - начало, всё ещё получится. Из своего опыта сделал такой вывод - удачные прививки, практически беспроигрышные (при соблюдении всех стандартных требований к технике их выполнения) получаются на наиболее хорошо и продолжительно вегетирующих побегах вертикальной направленности и на центральном проводнике сильного подвоя. Очевидно, успешное срастание и дальнейшее развитие привоев в этих зонах обусловлено постоянным поступлением полноценного питания в силу хорошего сокодвижения.

#29 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 November 2013 - 20:21

Григорьевич, благодарю Вас за разьяснения. Но уж больно не хочется резать ствол сеянца граната( турецкий или египетский сорт), листья темно-зеленого цвета, такие красивые, как искуственные. Тем более я уже начал формировать крону. Попробую поэксперементровать еще и еще на боковых ветвях в следующем году.Возможно возьму его с собой в отпуск и буду работать с ним на месте. Не получится да и бог с ним. Может когда нибудь этот красавец заплодоносит в будущем. Фото не прилагаю т.к. зеленая листва уже пожелтела и потихоньку опадает. Осень пришла...

#30 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 05 August 2014 - 17:18

Что-то тему не часто посещают  :umnik: Хотела узнать как долго держать обвязку? Поняла что рано нельзя. А когда будет пора? На днях прививку сделала. До весны пусть с изолентой сидит?



#31 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 06 August 2014 - 01:11

Можно и до весны, мне кажется. Ствол толстеть сильно не будет уже, да и изолента - не проволока. В Этом году поперло на гранатовые прививки (раньше не пробовал). Держал обвязку ровно два месяца, без укрываний. После снятия на рубцах иногда, некоторое время, увеличивались наросты. А вообще пока все живет, ничего не отвалилось. Все вращеп и вприклад.



#32 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 August 2014 - 11:03

Спасибо. Значит будем держать не меньше 2 месяцев.



#33 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2014 - 12:54

Почитала, и заинтересовалась.  Возник ряд вопросов:

1. Есть Нана гранат и сеянцы садового граната годовалые.  Диаметр стволиков обычного и веточки Нана примерно одинаковые по 5 мм. Можно ли с какой нибудь вероятностью привить Нана к садовому?  (Мне в плане тренировки). Или такого рода прививки обречены сразу?

2. Аналогичный вопрос про помело. Теоретически будет жизнеспособна прививка Нана граната на помело? Или даже пробовать не стоит?

По технологии:

1. Инструменты помыли, внимательно прочитали, посмотрели, максимально быстро провели операцию, накрыли банкой

2. Поливать не надо, правильно?

3. Месяц не трогаем,  потом аккуратно все разматываем и смотрим.  Правильно?



#34 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2014 - 18:26

гранаты привить можно, а вот помело+ гранат это как в анекдоте про  ежика со змеей ну чтобы получить 1 км колючей проволоки.

2) почему поливать не надо? Надо. Если месяц не поливать и банка закрывает не все поверхность горшка то все засохнет.



#35 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 10 June 2015 - 23:23

Получилось?

 

Есть идея, карликовый гранат прививать на высокие подвои садового. Красиво, растут и цветут тоже красиво.



#36 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 June 2015 - 01:07

Получилось?

Вы меня спрашиваете?

Получилось ровно на 50%.  Прививала 3 черенка садовых и 3 махровых. Садовые погибли все. Причем и подвой загнулся. Наверно какая-то инфекция была на растении...

Махровые прижились все.



#37 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 May 2017 - 10:31

Добрый день форумчане!
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то определенные "секреты" по прививке граната? В прошлом году трижды пыталась привить, но увы все засохло. Есть у меня хорошие сеянцы, на них хочу привить культурный гранат. Но пока у всех гранатов идет активный рост и веточки еще не вызрели. Хочу подготовиться заранее.

#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2017 - 12:53

Попробовал этой весной привить несколько черенков в ОГ . Часть привил копулировкой ,часть прививочным секатором.Диаметры подвоя и привоя подгонял штангенциркулем. В рост пошли 3 из четырёх. Но о результатах можно будет говорить только после зимы.Фото в теме"гранат в ОГ."



#39 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 May 2017 - 14:19

Владислав,
видела ваши фото, они меня и сподвигли написать свой вопрос. Я прививала в расщеп и почкой. Руку на цитрусах набила, поэтому для меня это не было в новинку. Но вот результат! Все отсохло буквально в первые сутки. Задумалась, может с гранатом нужно как-то иначе поступать.



#40 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2017 - 14:55

С лентой Парафилм можно поэкспериментировать. Когда начал её использовать на хурме, количество удачных прививок выросло вдвое.





Темы с аналогичным тегами punica granatum, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования