Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 17:53

Ирина, не зная, могу только предполагать.
Попробуйте заменить грунт, описания таковых есть на сайте.
При отмывке корней, осмотрите на предмет загнивания, гнилые удалите, с захватом здоровых тканей, оставшиеся, здоровые, корни обработайте либо углем (можно растолочь берёзовые угли для барбекю), либо Фитоспорином-М.
Возможно, он у Вас растёт в пластиковом кашпо и при поливах на солнцепёке произошло "запаривание" корневой, лучше держать в керамике, она дышит, но надо учитывать, что и сильнее охлаждается при отрицательных температурах.
Вообще то, чем больше было бы информации о содержании, тем конкретнее был бы совет, здесь где-то написано -http://forum.homecit...hp?showtopic=94

#82 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2013 - 18:40

Юрий Александрович, зола и толчёный уголь- это как говорится, две больших разницы. Уголь древесный или активированный - антисептик, а вот зола - это удобрение, пользоваться которым в этом случае недопустимо.

#83 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 February 2013 - 18:46

Юрий Александрович, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь и отпишусь с результатом. Золой я удобряла все растения после осенней пересадки. Еще у нас очень жесткая вода и я иногда ленюсь отстаивать. Кстати, Алена, я слышала, что зола смягчае воду и можно пользоваться такой водой при каждом поливе.

 

Я не про полив, а про обработку корней, после их обрезки.

 

Я поняла. Я знаю, что, когда растение болеет его нельзя удобрять. Про смягчение воды, это я так, к сведению написала.



#84 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 19:32

Алёна, ошибку не заметил, уже исправил, но из приведённого примера, в скобках, и так понятно, что имелось ввиду, а золой действительно можно сжечь корневую.
Ирина, не сильно увлекайтесь, зольный настой надо применять с осторожностью, всё конечно зависит от концентрации, но постоянное использование настоя приводит к защелачиванию почвы, что приводит к угнетению растения, концентрация не более 30гр.10л. Зольный настой используется для удобрения растений. Нельзя смешивать золу с азотными минеральными удобрениями, с суперфосфатом, фосфоритной мукой, известью, навозом, аммиачной селитрой, мочевиной и птичьим пометом.

#85 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 20:41

Что бы вернутся в пространство данной темы, хотелось бы заметить. Каждый для себя решает сам, чего он желает добиться выращивая гранат. Проще купить большой плод и вдоволь насладиться органолептическими качествами, чем выращивать кусты с сомнительного качества плодами. Здесь скорее важен не столько результат, сколько процесс, а плоды, это тот маленький бонус за труды и старания.
Но можно подойти к этому вопросу и с творческой стороны. Путём формирования, добиться миниатюрности при мощном стволе и красивой кроны, а затем и дать зацвести, будет чем полюбоваться. После плодоношения, произвести обрезку до соответствующего ранее вида, так и крона быстрее загущаться будет и растение будет компактнее, а на новом приросте образуются новые цветы и плоды. И много места не займёт и эстетично, очень наглядно у Александра Фейста в посте #2, мне очень нравится.

#86 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 February 2013 - 21:07

Я уже за четыре дня пребывания на сайте столько узнала полезного. И вы, правы, Юрий, каждый для себя решает, чего хочет добиться. От граната я хотела миниатюрное штамбовое деревце, которое красиво цветет. Про плоды и не думала пока.



#87 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 21:24

Вот как раз прищипкой, обрезкой и изгибанием с помощью проволоки и растяжек или ограниченной высоты, прямого, штамба и можно добиться миниатюрности и изящества будущего растения. А кусты, это не для квартир, да и на лоджиях и балконах всегда не хватает места для подобного вида экземпляров. Но не всегда эстетика превалирует над желанием иметь плодоносящее растение в более короткие сроки.

#88 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 February 2013 - 22:18

Но не всегда эстетика превалирует над желанием иметь плодоносящее растение в более короткие сроки.

Ну так сначала эстетика, а потом уж аппетиты начинают расти ;)

#89 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 22:39

а потом уж аппетиты начинают расти

Это "Ахиллесова пята" любого увлечённого чем либо человека, а тем более растениевода.
Но вот у меня склонность больше к эстетике и близость к формам "бонсай".
Боюсь разговор получается не совсем по теме, а это уже офф топ.



#90 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 22:53

Про формирование граната есть еще тема http://forum.homecit...wtopic=855&st=0 .

#91 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 15:36

Мне нравится гранат деревом- у меня таких два.
По-больше, ветеран
Изображение
его плод, чтобы был понятен размер
Изображение

и по-меньше, молодой. Лохматый, весенней стрижки не было. Зимой зацвел парой цветочков, но плод завязал.
Изображение

#92 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 19:43

Ольга, какой красавец, вернее, красавцы! И плод таких приличных размеров! Интересно, сколько в граммах вытянул? Вы сильно их стрижете весной, а в течение лета как-то формируете?

#93 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 20:51

Алеся, плод взвесить не могу- весы не достаточно точные. Осенью оставила один плод, вот он и вырос относительно большим, обычно когда их много, они мельче вырастают.Я весной стригу, летом прищипываю, на свой вкус, чтобы не очень лохматые были. Вот можно посмотреть каким он становится летом http://forum.homecit...180#entry103027 . Второй, молодой гранат, когда был маленьким, см 15, я немного наклонила и зафиксировала, веточки прищипывала, но не удаляла- они способствуют утолщению ствола и ветвясь тоже толстеют. Никаких бонсайных принципов не придерживаюсь при формировании, чисто на свой вкус.

#94 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 06:02

Ольга, очень понравились ваши гранаты, задумалась над своим. Спасибо, что подробно рассказали, как вы их формируете.



#95 NaTэLLa

NaTэLLa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 April 2013 - 15:21

доброе время суток ( у нас в Иркутске вечер) :hi: у меня тоже растет гранатик, в июле ему будет год, но такая растыка, что ой, хотя я его пыталась формировать, сейчас я его не трогаю, тк он вызревает плодик. в ближайшие дни его сфотографирую (он на работе) и буду с нетерпением ждать советов по его превращению в приличную, симпатичню растюху.

#96 NaTэLLa

NaTэLLa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 April 2013 - 11:16

будут какие-нибудь советы по формированию гранатика?
с одной стороны
Изображение

и с другой
Изображение

#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2013 - 19:33

Маленькое еще растение. Тут еще и нечего, и не из чего формировать.

#98 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 21:18

будут какие-нибудь советы по формированию гранатика?

Дайте ему вытянуться и заматереть - периодически проводите обрезку (гранат как сирень хорошо к ней относится).



#99 NaTэLLa

NaTэLLa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 01 May 2013 - 04:42

я его подрезала, иначально это была просто вертикальная палочка, сейчас хоть веточки боковые есть...

#100 NaTэLLa

NaTэLLa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 01 May 2013 - 05:27

Мне нравится гранат деревом- у меня таких два. По-больше, ветеран Изображение его плод, чтобы был понятен размер

это срощенный гранат из нескольких или один наростил такой стволик? сколько ему лет?



Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования