Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 April 2016 - 08:00

Вот, отчитываюсь. Перевалила, нижнюю веточку обрезала, поделила на две части (по 7 см получилось), поставила в воду, дадут корни - хорошо, не дадут - значит не судьба.Ствол в шпажках в зажиме для бумаг, изоленту использовать побоялась, а проволоки в доме не оказалось. Корневая хорошая, уже начала дренаж оплетать, поэтому дренаж аккуратно "отковыряла" и горшок взяла чуть побольше. Надеюсь всё сделала правильно и вовремя.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  444.jpg   172.54К   1 Количество загрузок:


#142 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 17 June 2016 - 00:49

Здравствуйте)))
Посоветуйте с формированием кроны граната мелес, пожалуйста. Укоренившийся в полуторалитровом горшке черенок в зиму сбросил все листья (и похоже, почки присохли), весной заметил, что верхушка стала сохнуть, обрезал на сантиметр ниже сморщившегося стволика и отправил растение под душ из тёплой воды. Через неделю проснулась одна верхняя почка и погнала ветку. Когда длина ветки достигла полуметра, её рост прекратился, проснулась ещё одна почка рядом, погнала ещё одну ветку, которая до сих пор растёт (уже почти полтора метра от уровня земли). Ствол не утолщается, ветки больше похожи на молодую лозу или на то, что бывает у плакучей ивы - без опоры висят (как какая-то лиана ползут по складке занавески).
Грунт - смесь магазинного верхового торфа, речного песка и дерновой земли в равных пропорциях (по объёму). Ничем не удобрял, только полив по мере просыхания грунта.
Оставить его в таком состоянии и подождать, пока окрепнут ветви? Или обрезать?


Изображение
Вот фото.

#143 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2016 - 21:35

Лучше обрезать сразу, ведь  Вам гранат в виде лианы самому не нравится.

И пересадите его в меньший по объему горшок. 



#144 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 18 June 2016 - 11:00

Спасибо, Светлана))) Я не говорю, что он мне не нравится, просто не охота, чтоб он от этого пострадал - в свободном состоянии верхушка ветки на землю ложится.. А если опоры сделать?

#145 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 11:09

Да ну что Вы, какие опоры гранату??? Обрезайте и ставьте поближе к солнцу, тут занавеска притеняет, а гранат светолюбивый, поэтому и вытянулся; свежий воздух и суточные перепады температуры тоже хорошо бы обеспечить



#146 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2016 - 21:23

Роман, гранаты в самом деле любят солнце. 

У меня сейчас гранаты 4 вида  растут в 1,5 л. горшках и им от 1 до 2,5 года, но сначала росли постепенно в 100, 250, 500 смстаканах.

И свои 1,5 литровые горшки получили не сразу  и соответственно у них нормальная толщина ствола, да и резать их не жалела и они от "этого не страдали". Растут на лоджии  на подоконнике на припеке у стекла.

http://piccy.info_clear/view3/9953849/277b4f0f2f47a9453cfde6a5368920c9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-18-18-19/i9-9953849/240x180-r

 



#147 Тусенька

Тусенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2016 - 09:11

Всем доброго утра)

Примерно полгода у меня живет гранат, сплетен в косичку из трёх.

Сейчас вот такое чудо:

Я правильно понимаю, что мне надо обрезать все висящие тонкие веточки, чтобы у него шапка начала расти? Я его еще не стригла ни разу..

 

Прикрепленные файлы



#148 tifa

tifa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 21 June 2016 - 13:22

Ух ты! Как необычно выглядит. А не подскажете в каком возрасте начали заплетать(или сколько пар листьев было)? И вообще как происходил сам процесс?



#149 Тусенька

Тусенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2016 - 13:49

Да, смотрится интересно он)

 

Вот теперь и думаю, может просто самые кончики на этих плетях чикнуть :scratch_one-s_head:

Заплетала его не я, а девушка, у которой покупала. Поэтому не могу подсказать, к сожалению, ничего по этому поводу( 

Брала я его в середине января, выглядел вот так (на фото февраль, правда, но не особо что-то изменилось с января на тот момент):

Прикрепленный файл  image-21-06-16-01-31_изменение размера.jpeg   119.36К   0 Количество загрузок:

 

Он в обмотке проволочной изначально был, для формирования кроны, на втором фото её видно:

Прикрепленный файл  image-21-06-16-01-34_изменение размера.jpeg   123.97К   1 Количество загрузок:



#150 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 17:09

Возможно вопрос преждевременный, но все же. Есть гранатник, ему год. Сечайс вынашивает один плодик. Очень люблю я аккуратно сформированные деревца. Руки чешутся начать его формировать. Может кто что посоветует

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1052.JPG   194.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1054.JPG   164.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1057.JPG   163.38К   0 Количество загрузок:


#151 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 02:06

Вариантов не много. Растет кустом. Можете формировать в верх, можете в ширину. Я свой гранат уже дважды обрезал. Последний раз неделю назад. И ещё буду обрезать. Растение неприхотливое. Быстрее растёт, чем цитрус. И не волнами, а постоянно.



#152 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 02:09

Ясно, значит завтра обрежу. Хочу деревцем.

#153 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 02 August 2017 - 12:31

Здравствуйте, прошу помощи знающих. Приобрела чёрный гранат. Во время транспортировки отсушил центральный побег, боковая ветка стала главной. Вырос вот в такое чудо. Прошу советов по поводу того, как его оформить и придать хоть какой то вид.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2141.JPG   98.05К   0 Количество загрузок:


#154 Домашний_Огородник

Домашний_Огородник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Н.
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 August 2017 - 14:06

Всем доброго времени суток.

Прочитала ветку, но сомнения все еще остались. В общем, имеется несколько гранатовых ростков, выращенных из семечек (сорт не знаю, т.к. гранат был куплен не мной, могу сказать только, что это было в начале марта). На время отпуска убирала цветы с прямого солнечного света и ставила на автополив, и небольшие прямые ростки за это время превратились в вытянутые вьющиеся. Сначала я их планировала все превратить в деревца, но теперь даже не знаю, что с ними делать и с какой стороны подступиться. Прикладываю фото самого длинного вьюнка граната :) Ну и всю мою гранатовую плантацию...

Как облагородить имеющиеся гранаты? Есть идея отрезать лишнее и укоренить, но не знаю, где отрезать...да и можно ли? Деревцам около 5 месяцев

Прикрепленные файлы



#155 Agent Orange

Agent Orange

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Будапешт

Отправлено 14 September 2017 - 13:20

Друзья,

 

как стимулировать развитие всех почек обрезанной ветки? Или хотя бы двух верхних. Каждый раз развивается только одна из двух.

Прикрепленные файлы



#156 Agent Orange

Agent Orange

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Будапешт

Отправлено 14 September 2017 - 13:25

Прочитала ветку, но сомнения все еще остались. .......

Как облагородить имеющиеся гранаты? Есть идея отрезать лишнее и укоренить, но не знаю, где отрезать...да и можно ли?

Вообще, при достижении ростком 15см обрезают, оставляя 3-5 пар листьев. Пока сделайте так. И каждую последующую ветку таким же образом. Очень у вас слабые стволы, нужно укреплять. Подвяжите вертикально.



#157 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 14 September 2017 - 21:46

Где то читал (кажется у бонсаистов), что для утолщения стволов как раз не нужно обрывать листья со ствола. Может я ошибаюсь?

 

Ошибаетесь.


#158 Agent Orange

Agent Orange

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Будапешт

Отправлено 14 September 2017 - 22:57

Где то читал (кажется у бонсаистов), что для утолщения стволов как раз не нужно обрывать листья со ствола. Может я ошибаюсь?

Ага, ошибаетесь. Все листья удаляют для стимуляции почек под ними и уменьшения размера листьев, как следствие. Но это делают только с окрепшими растениями, тк отнимает очень много сил. Толщина ствола достигается регулярной обрезкой.



#159 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2017 - 23:05

Толщина ствола достигается разгоном :-)

#160 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 15 September 2017 - 00:53

Возможно я запутался в терминах.

1. "Молодая поросль" включает в себя только веточки или веточки + листики на стволе?

2. Если не требуется стимулировать рост нижних веток, в случае формирования штамба, листики на планируемом стволе надо удалять?





Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования