Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#81 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 22:37

. Знаю у Сергея Рыжова есть ,,небольшая,, коллекция граната, хотелось бы узнать какой этот сорт у него?


У меня три Вандерфула - и все из разных мест.Один из США,один из Сочи и один из Никиты.Пока еще все молодые -не плодоносили.Заплодоносят -посмотрю различия.



#82 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 17 December 2013 - 09:11

Серёжа, тогда ещё пару вопросов. Какие сорта граната у тебя самые крупноплодные есть в коллекции, примерно кокой вес плодов? Есть ли мягкосемянные или безсемянные сорта?

 

Присоединись к вопросу выше - и главное - самые сладкие - какие?


#83 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 17 December 2013 - 11:29

Дикорастущие гранаты в Азербайджане, Туранчаи

http://piccy.info_clear/view3/5605612/f93b71be90fae4ccd591453540146269/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-17-07-18/i9-5605612/467x357-r

http://piccy.info_clear/view3/5605625/c4aeddcae51f8cd85da1465e76e505b2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-17-07-20/i9-5605625/240x180-r

http://piccy.info_clear/view3/5605632/f29ae032742021493857e0974550cc37/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-17-07-21/i9-5605632/240x180-r

#84 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 December 2013 - 11:48

Присоединись к вопросу выше - и главное - самые сладкие - какие?

Мне такая инфа тоже интересной показалась т.к. тоже посадил гранаты нескольких сортов этой весной в ОГ.Немного о сахарах и кислотах некоторых сортов Изображение из "Субтропические культуры" стр385. Гранаты разделяют на три группы: 1.Сладкие 2.Кислосладкие 3.Кислые(как на фото Антона выше).

#85 VIXAD

VIXAD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Дм

Отправлено 30 December 2013 - 21:12

подскажите, кто-то растит в открытом грунте гранаты, когда их укрывать. высадила своих малышей , высота 15 см, с укрытием проблем пока не будет, вот только думаю когда....

6-й год растет гранат в Киевской обл. 3 года плодоносит. Укрываю в конце ноября.



#86 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 17:04

Я убираю только ветки, растущие внутрь, мешающие другим веткам и те, которые высохлпогибли.

Меня тоже волнует вопрос обрезки. В наших условиях необходимо укрывать на зиму, следовательно удобнее было бы формировать крону и не давать вырастать кустам высокими. Меня волнует тот момент в обрезке, что бы это как можно меньше отразилось на будущем урожае. Я так поняла, что гранат цветет на прошлогодних побегах? В какое время и как правильнее обрезать, что бы успели отрасти побеги для следующего урожая. Если я в чем то ошибаюсь, то поправьте меня, буду благодарна.



#87 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 19:43

А скажите, у вас есть идеи по борьбе с мышевидными грызунами? Тоже собираюсь гранаты этой весной в ОГ высаживать, но у нас такое море мышей! Может чем мазать кору стволов?

 

В борьбе с мышами помогает отрава, закладываемая при укрытии - по крайней мере, при укрытии инжира  - помогает здорово. Наберу вида три и чать просто раскидываю, а часть в некие подобия блюдичек из подручного материала горкой насыпаю. Иначе - всю кору съедают.

 

А если гранат связать и весь обернуть каким либо материалом... ну может мешками из под сахара? Так они все равно прогрызут и залезут корой полакомиться? Не сталкивались с такими случаями?

 

Сибиряк Валерий Железов с успехом использует от мышей стеклоткань.


#88 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 02 February 2014 - 09:05

-здесь по поводу формирования граната, его и не нужно высоким делать

#89 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 02 February 2014 - 19:48

Какие шикарные плоды! Судя по этому видео вопрос обрезки граната еще более актуален! В какое время года, как и какие ветки надо обрезать, что бы не в ущерб последующим урожаям? Кто может подсказать?



#90 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 02 February 2014 - 21:05

Да, он не про обрезку говорит, он говорит, что ветви сгибать нужно и не давать расти вверх, у него все плакучие и на штамбе, то есть самые нижние ветки срезать только нужно.



#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 21:06

Судя по видео и по своему пока что небольшому опыту-  цветет на кончиках Отсюда видно и обрезать - кончики нельзя.

А у меня - кустом - много веток с низу идет. Видно зря я так его распустил.



#92 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 03:03

Да, он не про обрезку говорит, он говорит, что ветви сгибать нужно и не давать расти вверх, у него все плакучие и на штамбе, то есть самые нижние ветки срезать только нужно.

А если такая форма кроны не вариант? Если гранат выращивается в траншее и на зиму его надо укрывать... Тут на штамбе не вариант, тут кустом удобнее формировать. Как правильнее подстричь уже плодоносящий куст что бы он не вырос огромным и не лишить себя плодов? 



#93 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2014 - 08:24

Я думаю, в этом случае постепенно, год за годом вырезать самую толстую ветку, а ей на замену оставлять снизу молоденькую. Т.е. каждая веточка будет расти 3-4 года, не больше.

#94 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 March 2014 - 11:41

Гранаты зимовали вот так (сразу видно, что рядом с Азовом есть завод Кока Кола),только в отличии от цитрусовых без гирлянд, просто в коробе, накрытые также пенопластовыми крышками, по середине перекладина из пенопласта с прорезями. Веточки живые, думаю зацветут вовремя. Выводы: не такое уж и хлипкое растение гранат, зима была очень морозной.Прикрепленный файл  20140310_123702.jpg   397.7К   1 Количество загрузок:

#95 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2014 - 16:31

Увидев бы такой короб - я бы сразу взломал бы! За призами бы полез! На самом деле, думаю 100-ка пенопласт - больше и не надо. Мои гранаты в неотапливаемой части теплицы зимовали. Конечно в горшках - это не в ОГ, но все же сеянцы лимонов все вымерзли, а гранаты уже массово бутоны выпустили! По моим прикидкам -5 - -10 пережили, плюс надо учитывать, что в горшках и корням было не сладко! Точных данных по температуре нет, все саженцы трифолиат - не чихнули, трахикарпусы - тоже, а вот вашингтонии - листья пожелтели и со временем поотсохли, сейчас новые гонят.

#96 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 March 2014 - 16:34

Вот эти самые гранаты у меня росли в горшках на улице и стояли на улице в 10 л горшках, даже гкогда неделю был мороз круглосуточно ночами до -7, днём -3-5. Для гранатов это вообще не мороз, они боятся когда ниже -15 с ветром, поэтому была обеспокоиность, что замёрзнут при -25 и в коробе.

 

Наверное ключевое слово - с ветром, плюс, наверное, как и виноград - не любят обледенения.

 

Они у меня в горшках под ледяным дождём и стояли как раз, ничего обошлось, видимо потому что -7 всего.



#97 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 26 March 2014 - 04:06

Где-то читал,что в Туркмении был мороз -24, а то и -28С. Очевидец (автор) говорит,что гранат выдержал.Может такое быть?



#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2014 - 20:06

Наука говорит,что гранатам при -24-28 гр.С просто придёт конец. А автор пусть "говорит", один товарищ  в прошлом веке про коммунизм говорил,другой товарищ про отдельное жильё для россиян... Если всем "говорунам"верить,гранаты точно вымерзнут.



#99 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 March 2014 - 20:14

От региона тоже зависит, в Туркмении САТ хороший, там древесина у них вызревает хорошо и при ночных -24 с ними скорее всего ничего не сделается, у меня в Азове и САТ ниже и такая температура прошлой зимой сутками держалась, без коробки они погибли бы.



#100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2014 - 20:49

ИзображениеГранат не выращивают в регионах с низким САТ,а если и выращивают,то качество плодов не идёт ни в какое сравнение с выращенными в ОГ Азербайджана и странах с подобными климатическими условиями.Вот небольшая выдержка из "Субтропические культуры",1953 г.,о морозостойкости граната.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования