Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#161 М.В.И.118

М.В.И.118

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:ст. Северская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2014 - 19:51

Два граната высотой около 1,5 м каждый,  связал в пучки , наклонил  к земле, придавил куском доски(для тяжести). Сверху уложил сухую ботву помидор, огурцов,траву и т д . Прикопал землёй сантиметров 8-10, сверху укрыл кусками рубероида ,придавил грузом от ветра.Прошлую зиму перезимовали "на отлично".    

 

Цветение было,но завязи,увы,не случилось, надеюсь на следующий год .... umnik.gif



#162 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2015 - 10:41

Ученые из Оксфордского университета установили, что гранат обладает рядом полезных свойств, пишут Медвести.


"Специалисты сделали суммарный анализ 193 исследований и выявили эффективность граната в борьбе с сахарным диабетом второго типа, а также профилактике рака кишечника и простаты.
Регулярное употребление граната в пищу улучшает физические показатели. Установлено, что соки и экстракты граната укрепляют здоровье и обладают целебными свойствами.

В состав гранатового сока входит огромное количество антиоксидантов. Присутствуют во фрукте танины (вяжущие вещества, улучшающие работу кишечника) и полифенолы, обладающие антиоксидантной активностью. Оба вещества снижают концентрацию «вредного» холестерина в крови. Косточки содержат много клетчатки и при этом практически не содержат калорий."

http://www.aif.ru/food/1441847



#163 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 11:20

Влад, уговорили будем есть больше гранатов :girl_haha: , но для этого их надо размножить.  Подскажите пожалуйста, если у меня мой пока единственный гранат зимует в погребе, могу уже черенки резать на укорененние. Растение у меня год росло. деревце 1,8 м в 15л горшке. пока не плодоносил. хочу наукоренять чтобы в ОГ высадить, чтобы этим не рисковать. Подсветка есть. И как лучше в воде или грунте.



#164 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2015 - 11:35

Гранат хорошо укореняется в грунте.В прошлом сезоне укоренял гранат двух сортов,особо не ухаживал,укоренилось до 50 %.Черенки были разной толщины .Надо учесть,что укоренение проводилось в ОГ и двое суток ,в конце марта,  черенки находились под влиянием отрицательных температур,погибли первые листочки. .Конечно ,можно уже нарезать черенки для укоренения. 



#165 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 February 2015 - 22:47

Ок, про землю подумаю.

Даже не думайте. Земля - укрытие для людей не занятых и не жалеющих ни себя, ни растение. Откуда вы эту землю возьмёте? Отгребёте от корней каких-нибудь растений? Даже если предположение неверно, и Вы заведёте специально кубометр земли для укрытия, вы где-нибудь видели, чтобы в природе куст зимовал под землёй? Это же не тюльпан и не пион. Вам за земляные работы платят? Между прочим, не меньше 400 руб. кубометр, плюс ещё 400, когда откапывать будете. Труд нездоровый, весной - в самое хлопотное время, когда каждый час в саду на счету.
На юге всех научили использовать землю для укрытия  казаки, у которых виноград бы вымерз без укрытия, только у них виноград (в Цимле, Золотовском, Пухляковском) на песках, и пески, в отличие от Вашего чернозёма, под дождём не превращаются в пластилин и дышат. К ому же, казакам нечем было укрывать, кроме земли, а теперь они сами потихонькуотказываются от такого укрытия, хотя тысячу лет оно их не подводило: хлопотно, грязно, растению по весне нехорошо, болеет оно от такой зимовки.  У меня гранат зимует под спанбондом 16 в 4 слоя. Куст пригибаем к земле, пришпиливаем дугами, заваливаем "с головой" листьями грецкого ореха или дуба (ни в коем случае не плодовых - замокнет), потом - спанбондом, края прижимаем кирпичами. У меня так зимует и инжир, не только гранат, а зима у нас дольше и жёстче. Спанбонд прослужит минимум пять лет, будете хранить аккуратно - может и дольше. Листья весной можно в компост, а можно и под кустом бросить, к осени Вы их не найдёте.

 

Живу в Ростове-на-Дону. Самые продолжительные морозы, которые гранат выдержал под таким укрытием - три недели -23 ночью, -18 днём.



#166 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 09:12

У меня примерно так инжир укрыт, второй год, полет нормальный. Сначало пригибаю ветки к земле, накидывааю сухой травы, обязатеольно приманку отравленную для мышей - иначе съедают всю кору с инжира. Потом вспененный полимтелен с фольгой, когда покупал была только 8-ка, сверху накидываю старый линолиум - второй раз в этом году очень быстро получилось укрыть огромный куст.



#167 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2015 - 20:28

 Земля - укрытие для людей не занятых и не жалеющих ни себя, ни растение. 

Спасибо ,Татьяна, за подробное объяснение укрытия субтропических современными  материалами,а не землёй. Сам уже устал убеждать отдельных садоводов ,что укрытие субтропических плодовых землёй -это анахронизм и большой вред растениям.



#168 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 February 2015 - 21:56

У меня примерно так инжир укрыт, второй год, полет нормальный. Сначало пригибаю ветки к земле, накидывааю сухой травы, обязатеольно приманку отравленную для мышей - иначе съедают всю кору с инжира. Потом вспененный полимтелен с фольгой, когда покупал была только 8-ка, сверху накидываю старый линолиум - второй раз в этом году очень быстро получилось укрыть огромный куст.

Чувствуется, у Вас была стройка: фольгаизолы, линолиум... Мы не стали и искать необычное применение обычным материалам, тем более, они не дышат (не пропускают воздух). Агроволокно предназначено именно для укрытий, воду пропускает и не намокает, в 4 слоя практически не продувается (движение воздуха под укрытием всё-таки есть, судя по тому, как развёрнута изморозь). По цене тоже не очень страшно. Главное, чтобы почва не промёрзла, а под полуметровым слоем листьев это маловероятно, всю зиму держится слабый минус или слабый плюс. Для нас ещё важнее, чтобы во время оттепели растение не проснулось, а это под линолиумом гарантировать сложно, насколько фольгаизол надёжен, я тоже не знаю.



#169 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 10:03

Линолиум -  да отался от временного настила на бетонный пол. А фольгаизол специально покупал. торцы закрыл только с наступлением морозов. 100% во время оттепелей такое укрытие работает наоборот,  держит внутри холод, который не дает растению проснутся. Открывая в середине апреля свой саркофаг - наблюдаю полное отсутствие просыпания инжира. Фольгаизол накрываю сферху линолиумом, чтобы не повредился за зиму - коты - собаки и т.п.



#170 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 18:42

Скажите, а сеянцы граната сохраняют вкусовые качества родителя? А то насеяла тут...

Сохраняют, но не на 100%, всё равно получится что то новое.


Ясно...Спасибо!

#171 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 16 March 2015 - 23:59

Доброго времени суток всем. Форумчане, пожалуйста, подскажите кто знает, как называется сорт граната с черной кожурой (не комнатный, а обычный). То ли лыжи у меня не едут, но обшарил весь инет и так и не смог найти (только фото)... А если кто сможет продать черенок такого граната (по почте), так я вообще буду на 7-м небе... Спасибо.
 

Мне  из  черных  гранатов  известен  только  один: ЧЁРНЫЙ ГРАНАТ "Восьмой шар", PUNICA GRANATUM "EIGHT BALL".


Спасибо, этот я знаю. Он карликовый (комнатный)...

#172 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2015 - 09:05

SqZMCJCdEOo.jpg

Вот фото чёрного граната  конкретного садовода,только живёт он за океаном. Плоды более декоративны,чем съедобны.



#173 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 17 March 2015 - 10:06

Спасибо. Это Punica Granatum "Eight Ball".  Он уже давно есть в России.
 

Сергей,а что же Вы ещё хотите найти? Декоративный гранат с тёмными плодами и должен быть компактным. Чтобы кто то из зарубежных садоводов на Фэйсбуке хвалил за вкус эти плоды,я не встречал.

 

Владислав, в своем вопросе я как раз и написал, что ищу НЕ декоративный. Про декоративный я знаю. Кстати, плоды у него не меньше, чем у Нана (да, небольшие) и обладатели сего чуда очень хорошо отзываются о вкусовых качествах... Я наткнулся в сети на фотографии плодов черного граната НЕ декоративного, а садового; к сожалению, подписи с названием сорта не было. Вот и пытаюсь найти...



#174 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2015 - 11:51

Я видел фото граната с тёмными плодами не раз и хозяева,(итальянцы,американцы) растений отмечают низкие вкусовые качества,излишнюю кислотность. По моему,те владельцы растений,о которых пишете Вы ,отчасти лукавят на счёт вкуса. :nunu:



#175 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 17 March 2015 - 12:09

Вы знаете, может быть... Я не удивлюсь, если это правда, ведь у нас зачастую "абы продать"... к сожалению. А Вам не встречалась информация о сорте Punika Granatum "Big Red"? Я нашел информацию, что привезен этот сорт из Штатов, тоже декоративный с крупными плодами и хорошими вкусовыми качествами...

 

Не видел. Пока от тех садоводов,в чьей репутации уверен ,не увижу комментов о хорошем вкусе гранатов с чёрной кожурой ,себе такой гранат заказывать не буду.

Да не, этот не с черной кожурой, обычный. Просто пишут, что тоже декоративный, но с крупными (нормальными) плодами. На одном из штатовских сайтов я нашел его по 18 у.е. за саженец в горшке диаметром 10см (4 дюйма), а на другом аж по 49,90 - этот даже изучать дальше не стал - цена не наша  :) .



#176 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2015 - 13:35

Ну Вы так резко перешли от тёмных гранатов к обычным. Вот у французов на форуме инфа про тёмный гранат.http://www.greffer.n...fc27f7601f13077 .



#177 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 17 March 2015 - 15:28

Спасибо, прочитал (с пом. переводчика, но все понятно)... Интересная информация... Я нашел фото граната очень похожего, но кожура там не такая подсохшая, свежая... А вот что еще нашел в статье А. Виняр от 7 октября 2005г. : "Черный гранат - Азербайджан, село Пары-оглы, Лар-Агдамский район, Азад Фахрадов  (выписка из древнего журнала "Советские субтропики)"... понятно, что вряд ли кто туда поедет ради призрачного растения, да и жив ли хозяин (т.т.) и само растение.

 

Вот, наконец нашел:  черный гранат Тафта, Иран. ссылка: http://en.wikipedia....Pomegranate.JPG А сначала увидел здесь, потому и зацепился:  http://www.pro-raste...-i-razmnozhenie

 

Как Вам черный гранат на фото по моей ссылке?



#178 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2015 - 17:41

Я не увидел технических характеристик чёрного граната. Помимо декоративности,по мне,плоды не должны уступать по вкусу обыкновенным сортовым.



#179 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 May 2015 - 09:21

Гранат в Азове в очередной раз перезимовал не "благодаря", а "вопреки", мой упрямый отец снова сделал то, что я называю "антиукрытие", спасибо слабенькой зиме. Его укрытие было из пенопласовых листов вокруг куста, а сверху всё было накрыто слоем плёнки, которая периодически проваливалась внутрь под тяжестью снега, фактически был укрыт только от прямого ветра.

Прикрепленные файлы



#180 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2015 - 09:37

Свои юные  гранаты в феврале наконец  то определил в саду на постоянное место жительства .Отвёл самые солнечные ,тёплые места на южном склоне. 10 сортовых и один сеянцевый,с приличным вкусом плодов (от соседа). Осталось дождаться плодов . :prankster2:





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования