Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальские цитрусы от CITRUS PLANTS. Куплены с табличками "Lemon", "Tahiti Lime" и др. Кто они?

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2010 - 00:29

Про грунт интересно написано:

The plant has been grown in a pine bark and peat mixture (50:50). It can be repotted in a well drained mixture. Coarse peat with 10% sharp sand can also be used. The ideal pH is 5 to 5.5.


Завод был выращен в сосновой коры и торфяной смеси (50:50). Это может быть пересаживать в хорошо дренированных смеси. Грубый торфа с 10% резкое песка также может быть использован. Идеальный рН от 5 до 5,5.



#42 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2010 - 21:48

Да, я тоже заходила на их сайт, наблюдала ту же картину. Может они цитрус(по ангйски) переводят везде как лимон? Про грунт я не читала там. А почва мне сразу показалась не торфяная, а больше похожая на кокогрунт. А теперь получается это измельченная кора? Изображение
Во как там запутано то. Изображение
У меня вот тоже такая этикеточка есть.
Прикрепленный файл  PC280307.JPG   58.9К   44 Количество загрузок:
Это я хотела лаймкват купить(перед покупкой вышеописанного лаймквата настоящего), но характерные листики не знала. Поэтому думаю, что этот у меня получился Мейер, а может и лайм. У них на сайте и лайм под этикеткой лимон идет. Изображение
А вот само это растение, вернее их там было три, я рассадила. листики явно не как у лимонеллы.
Прикрепленный файл  PA230891.JPG   51.86К   53 Количество загрузок: и его плод. Прикрепленный файл  PA230889.JPG   23.85К   40 Количество загрузок:

#43 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 February 2011 - 19:31

Уважаемые, форумчане. Осенью приобрел два цитрусовых дерева в магазине. Однако какие это кокретно сорта цитрусовых продавцы не знали. Растения якобы из португалии от citrusplants.com. Хотелось бы разобраться, что же это за лимоны. Очень надеюсь на Вашу помощь в этом. 1. Вначале я думал что это Лимон Мейера, однако когда я выставлял фотографии дерева в раздел по борьбе с вредителями, мне сказали что это не так. Когда я приобрел дерево на нем был один зрелый лимончик. Размер плода некрупный с гладкой и очень тонкой кожицей. Цвет между желтым и оранжевым. Листья довольно большие, те что выросли во время зимнего прироста широкие и размера средней мужской ладони. Размер плода примерно (так как сейчас плода нет) - 5,5 см. Также еще один вопрос не по теме распознавания. Почему-то из горшка торчит два ствола один большой и другой молодой еще тоненький. Что бы это могло значить? На фотографиях это видно.

Прикрепленный файл  IMG_2799.JPG   225.66К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2805.JPG   172.85К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2806.JPG   170.48К   41 Количество загрузок:

И очень волнует почему торчит два ствола из земли.



#44 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 February 2011 - 19:33

2. Лимон (или не лимон) с очень небольшими плодами и относительно маленькими продолговатыми листьями. Сейчас как раз плод начал потихонечку желтеть. Размер плода только что точно измерил - 3,5 см. Прикрепленный файл  IMG_2797.JPG   262.22К   71 Количество загрузок:



#45 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 21:18

Почему Вас два ствола так взволновали? Я недавно тоже в уценке в ОБИ купила мейер там два ствола. Они и три садят вместе и заплетают из них косы. Это обычная практика, или кольцом закручивают. Не знаю.типичный Мейер по моему.

#46 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 February 2011 - 21:40

Я просто новичок - только с осени цитрусовыми занимаюсь. Вот и удивительно было увидеть два ствола торчащих из земли. Подумал может они случайно 2 деревца в горшок посадили и их надо рассадить. Тем более собираюсь заняться пересадкой на выходные и хотел все выяснить до этого. Я правильно понял эти два ствола не разделимы или все таки нужно разделить при пересадке?



#47 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 21:55

Трудно сказать, смотря насколько Вы новичок. Если они сильно сплетены корнями,я бы не рассаживала. Корни вообще смотрели? Там должно быть понятно два это лимона или волчок близко от земли. ( вообще видно и так, что два растения)

Я свой не буду рассаживать, пусть растут два. don-t_mention.gif

По поводу пересадки , лучше спросить в темке про формирование растений. smile_st.gif

 

Тема  Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?  - ред.



#48 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 21:58

Скорее всего это 2 отдельных растения и рассадить их нужно, аккуратно разделив корневые системы. Перед посадкой хорошо бы присыпать корни Корневином или полить гетероауксином после посадки. Если это одно растение, то пусть растёт кустом :)

#49 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 22:06

Добрый вечер,Максим,я тоже этой осенью видел в магазине OBI подобные растения от этого же производителя,так вот,если внимательно посмотреть,то на растении с плодами видно место прививки,а на растении без плодов места прививки нет,следовательно это черенок,который выполняет не то эстетическую роль(для бОльшей массы зелени),не то страхующую роль(чтобы на всякий случай было ещё одно растение).Я думаю,что конечно лучше их рассадить.

#50 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 22:12

у меня таких три в горшке было. В серединке привитый, по краям черенки укорененные. Всех рассадила по отдельным горшочкам.

#51 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 22:21

А у меня видно, что плоды были , остались плодоножки и никаких прививок нету. :girl_haha:

 

Значит у Вас два черенка скорозрелых цитрусов.....



#52 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 01:33

bogochka По первому "лимону" выскажу свои предположения. Есть у меня подобный вашему. Возможно это и Л.Мейера, но мне кажется, что мой, что Вашь листьями и плодом отличается от него. Поэтому покопавшись(в том числе и на сайте производителя) сделала вывод, что скорее всего это Л.Лисбон(плод был похож у моего с этим сортом). Есть еще небольшая вероятность, что это лайм(лаймы в зрелом состоянии тоже желтеют). исходя из сайта производителя три варианта может быть Лисбон, Мейера, Лайм, я все же больше склоняюсь к Л.лисбон. Вот такое мое личное "расследование". А то, что там два растения в одном горшке это не удивительно, у меня было три в одном. Только я бы не советовала прям сразу их рассаживать тем более зимой. Просто у меня некоторые подобные растения неплохо переносили рассаживание, а другие и гибли. Можно вытащить ком из горшка и попробовать осторожно потянуть меньший(менее ценный) стволик в сторону, может он и легко отделится. Но если он крепко держится, тут стоит подумать как по возможности аккуратнее и безболезненней разделить растения.
Еще у меня когда то росла лимонела и я даже и не знала, что там два растения вместе. Я даже удивлялась, когда одна сторона моего лаймквата цвела и плодоносила, а другая нет. А там их два было. Потому как я не пересаживала лимонеллу, а переваливала каждый раз по необходимости. А узнала я, что там два растения, когда он стал гибнуть(моя дочь его залила) и пришлось промывать корни. Так что лимонелла у меня росла 5лет два растения вместе и хорошо себя чувствовала при совместном проживании.
Теперь по второму растению, это лаймкват. А в теме по ссылке округлые листья это просто деформированные листья от нехватки чего то, а новый прирост на втором фото именно лаймквата. И не чего отличительного, что у Вашего лаймквата листики мельче. Во первых, листья у купленного растения выращенного производителем они зачастую мельче чем те, что вырастают у нас потом в квартире. И еще когда растение подрастет листья тоже могут стать крупнее, с возрастом, скажем так. На моем лаймквате тоже есть веточки и с более мелкими листиками и более крупными.

#53 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2011 - 10:39

Согласно сайту производителя, они выращивают только один сорт лимона - Мейер http://www.citrusplants.com/lemon.htm
У меня с начала зимы точно такое расстение. Рассадил сразу. Сейчас цветет. В пользу Мейера - специфические "жирные" пятна на некоторых листьях моих расстений.

#54 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 February 2011 - 14:42

Дорогие форумчане, огромное спасибо Вам за ответы! Очень приятно что в рунете есть такое местечко, где тебе всегда во всем помогут. Уж прям не знаю чтобы я без Вас всех делал. Для себя сделал такие выводы: Первое растение Мейер или Лисбон. Больше пока что склоняюсь к Мейеру. Но как будут зрелые плоды, думаю можно будет уже узнать какой это сорт наверняка. Кстати на citrusplants.com действительно присутствует только лимончик Мейера. Лисбона у них нету. Сегодня с утра вспомнил, что вкус у плода, который был на дереве при продаже - имел какой-то немного специфический вкус (кислый и лимонный, но с каким-то необычным привкусом) По второму растению сорт определили окончательно - это Лаймкват Что касается двух растений в одном горшке - то при пересадке гляну насколько сильно переплетены корни. Если будет возможность безболезненно разьеденить то обязательно это сделаю.



#55 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 02 May 2011 - 09:00

В этом году, на 8 марта, муж подарил мне вот такое чудо. Видимо голландское. Была табличка с надписью Citrus Limon. Колючки маленькие 2-3мм. Листья узкие вытянутые. Сейчас он цветет. Цветы одиночные, но в побегах нового роста - гроздьями. Помогите, пожалуйста, опознать, что это за сорт. Прикрепленный файл  02052011_003.jpg   194.89К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02052011_002.jpg   197.71К   87 Количество загрузок:  

На Лаймкват похож.

А по моему это лаймкват или лимонелла( как ее еще называют). Но точно по плодам можно сказать.

Похож сильно на лаймкват.



#56 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 02 May 2011 - 20:46

Большое спасибо всем за участие.
Значит это вовсе не лимон в чистом виде? Очень жаль конечно. Обрадовалась, что так рано зацвел. Думала, наконец то появился плодоносящий лимон.
Но лаймкват или лимонелла тоже бывают разных сортов или гибридов?
Как тогда определить, какой именно?

Как плоды вырастут, так и определите!Изображение



#57 Гость_мих_*

Гость_мих_*
  • Гости

Отправлено 03 May 2011 - 12:03

Помогите пожалуйста мне тоже определить... Купила лимон, оказался лаймкватом, но каким конкретно??? Иголочки уже растут.

Прикрепленные файлы



#58 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 14:25

А почему вы решили, что это лаймкват ? Вроде не похож.

#59 Гость_мих_*

Гость_мих_*
  • Гости

Отправлено 03 May 2011 - 15:27

А почему вы решили, что это лаймкват ? Вроде не похож.


На листьях есть крылатки и колючки ... а у лимонов вроде нет коюлек, а у этого ростут.

#60 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 15:55

У лимонов такие коолючки бывают !!! :girl_wacko:



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования