Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#341 олегммм

олегммм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:олег

Отправлено 15 August 2015 - 17:10

После прочтения всего форума и выбрав лучшие советы по изготовлению грунта, решил сделать свой грунт для цитрусов : 1ч-покупной земли "Сад чудес, Лимон", 1ч-земли из под липы, 2ч.- крапивной земли, 2ч-Сапропель ------и того получилось 7,2 литра грута.  Все смешал в тазике, предварительно просеив. После добавил   0,2 литра  спитого чая(больше небыло),3 чайные ложки железных окалин,1 жменя сухих крапивных листьев,30 гр. оргавита консского,1 жменя золы , 300 грам толченого угля от лиственных веток.Опять все это добро перемешал,получился по виду неплохой грунт.                                          

     Теперь при перевалке своих цитрусов думаю добавить к своему грунту 20 процентов вермикулита с перемешкой перлита(перлита наверно 1/3)  и попробую нарезать еще 20 процентов ко всему грунту сосновый коры (от 10мм-20мм).
 
     Нужен совет--- все ли я правильно сделал по изготовлению грунта ,и стоит ли еще мне сюда добовлять дополнитель удобрения,в наличии есть---- доломитовая мука,мочевина,монофосфат калия или стоит более ефективные  другие удобрения.
     
     Сильно не ругайте меня,это мой первый опыт по составу грунтов.
 
    Жду ваших высказований и советов.Спасибо за понимание.

#342 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2015 - 02:32

Одно скажу сразу - не надо добавлять удобрения в грунт, никогда не угадаете сколько их надо и надо ли вообще. На готовые грунты в этом смысле не ориентируйтесь, там торф  голимый, потому в  него производители добавляют и доломитовую муку, и удобрения.  В "Саде чудес" которого у Вас 1/6 от всего грунта все это уже добавлено. К тому же Вы добавили золу, которая является удобрением (ее, кстати, не стоит добавлять в посадочную смесь).

Основа смеси (1/2), земля из под крапивы и липы и сама по себе содержит достаточно питания на пару месяцев.

 

1/3 смеси у Вас составляет сапропель. Это много ИМХО, для горшка чересчур много. Сапропель это не грунт для посадки, а долгоиграющее удобрение (к слову о добавлении еще удобрений).   Кстати, где сапропель брали? Сами добывали или покупной? Гранулированный или нет?

Не знаю, как будет вести себя в смеси гранулированный сапропель, но думаю, размокнет до обычного, а обычный по физическим свойствам, в качестве грунта для посадки не пригоден. Он обладает огромной влагоемкостью, даже большей, чем торф. Очень низкой водоотдачей. Очень большой усадкой при высыхании. По гранулометрическому составу в высушенном состоянии это пыль, что тоже не есть хорошо для горшка. По своим физическим свойствам сапропель таков, что при поливе должен превратиться в "болото" - вязкую, текучую жижу и заполнить собой все макропоры грунтовой смеси.

Не говорю, что сапропель, это плохо в принципе, но в грунтовой горшечной смеси его следует использовать лишь в качестве совсем небольшой добавки. Им чистый песок улучшать хорошо, а водные и физические свойства  грунта (того что из под липы и крапивы) он скорее ухудшит.

 

Для чего добавлен уголь, вообще не понятно. Целесообразность добавления чая и крапивы к смеси в которой и так органики полно, тоже весьма сомнительна.

 

Если добавите к Вашей смеси кору, она будет гнить, однозначно, и свойств смеси не улучшит.

 

А лучшая смесь для выращивания цитрусов все же приводится на сайте.   "Лучше всего подходит смесь составленная из равных частей дерновой, листовой земли, навозного перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка 1:1:1:0,5."  - выдержка  отсюда - http://homecitrus.ru/soil.html. И добавлю, что грунт для цитрусов не должен быть слишком питательным. Питание целесообразнее вносить в виде подкормок и при этом лучше недокормить, чем перекормить.



#343 олегммм

олегммм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:олег

Отправлено 16 August 2015 - 11:43

Татьяна спасибо за советы.
  Сапромель у меня магазинный (написано что озерные отложения,он не гранулированный,а больше похож на пыль).Для испровлении ситуации добавлю в этот грунт еще 1 части крапивной земли и 2 часть лиственой,так больше уровняються части и разбавиться сапромель.У меня есть возможность набрать земли с кротовых ям,может лучше и ее добавить....
    Думал добавить еще перегной конского навоза,но мне его негде взять,а  магазинный он мне не нравиться.Больше похож на пустую салому или опилки с легкой добавкой неизвестно чего и когда,поэтому добавл оргавит конский в гранулах 3-4 гр. на литр грунта.

#344 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2015 - 12:29

Раз сапропель похож на пыль, то свойства его такие, как я описывала.

Немного улучшить Вашу смесь может только песок (довольно много). Хорошо отмытый от глинистых частиц песок средней крупности и крупный (размер частиц 0,5-1мм, не менее 0.25 мм). Ни в коем случае не мелкий и не пылеватый.

Навозный перегной и органика в любом виде только навредят Вашей смеси. Органики там и так чересчур много (торф, сапропель, чай). Надо помнить, что любая органика значительно повышает влагоемкость грунта, для цитрусов в горшке это плохо.

 

Надо понимать, что по рассказу о том, из чего составлена грунтовая смесь, можно только предполагать, как она будет вести себя в горшке. Основные моменты я Вам озвучила, но в точности сказать, на сколько хороши или плохи будут ее свойства, невозможно. Многое зависит от качеств основного природного грунта в Вашей смеси, он может быть очень разным от супесчаного до глинистого и вести себя будет по разному, а уж с различными добавками, можно только гадать, что получилось.

 

Я Вам советую не пересаживать сразу в полученную смесь ваши растения. Посадите в нее что-нибудь одно, наименее ценное или даже наполните ей небольшой горшочек так, как будто посадили растение, полейте и посмотрите, как грунт будет пропускать воду, не превратится ли он в "болото", как и сколько времени он будет просыхать. Как будет впитывать воду после просыхания. И если Вам все понравится, только тогда пробуйте использовать его для растений.

 

И еще раз предостерегаю. Не добавляйте в Вашу смесь больше никакой органики и удобрений. Ни к чему хорошему это не приведет.



#345 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 11:08

В этом году я залила водой 1 гр. Оргавита - гранулированного конского навоза на 1 л. воды и некоторые более слабые растения получили ожоги. А вы хотите в грунт внести его в таком количестве! Это много!

 

Но это удобрение в виде подкормки водным настоем мне вообще то понравилось. Просто нужно немного больше воды, чем 1г на 1 литр. Политая таким раствором Мелотрия так весело зазеленела и зацвела заново, хотя уже осень на дворе.

Вносить в грунт не решилась бы, ведь можно не рисковать, а контролируемо внести при необходимости в виде подкормки по мере необходимости.



#346 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 13 October 2015 - 19:47

Сейчас потребовался большой объем земли, а кроме земли, приготовленной на весеннюю рассаду, (такого объема), ничего нет. Землю сеяли с огуречной гряды,( навозный и травяной перегной плюс та земля, что была,  на ощупь и запах очень классная получилась. Но когда я ее полила, получилось болото, как краска что-ли , еле ванную отмыла. Добавила приличный объем песка озерного, но ситуация не изменилась. Как ее облагородить-то?

 

Уточните. Вы ее полили, а вода не уходит в дренаж? Или не просыхает долго? А вы уже посадили в нее кого-нибудь?

 

Не знаю как правильно объяснить, наверно, грунт получился слишком влагоемким. Он как губка впитывает воду. Я его оставила на два дня в тазике, сегодня внешне чуть просох. Вода с него не бежит, но когда сжимаешь в руке, получается плотный комочек и вода выделяется.



#347 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2015 - 20:35

Да, очень влагоемкая... Может вам в березовом лесу собрать под листьями листовой перегной и добавить в ваш грунт. Если нет, то можно натуральной плодородной земли, желательно структурированной (состоящей из мелких комочков) добавить 50%.

Как вариант, можно добавить мелкую сосновую кору.



#348 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2015 - 12:16

Нет, кору в такую топкую землю нельзя- сразу станет плесневеть и гнить. Кора хороша в песчаную и полупесчаную землю, тогда она перепревает медленно и постепенно. А в сухой песчаной земле замечательно влагу держит и отдает постепенно. Слышала, что в такую плотную землю добавляют перегной из соломенной подстилки, он хорошо структурирует такую почву, но сама не пробовала.



#349 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2015 - 14:19

Не знаю как правильно объяснить, наверно, грунт получился слишком влагоемким. Он как губка впитывает воду. Я его оставила на два дня в тазике, сегодня внешне чуть просох. Вода с него не бежит, но когда сжимаешь в руке, получается плотный комочек и вода выделяется.

Совершенно верно, грунт у Вас получился слишком влагоемким. Причиной этого является слишком большое содержание органики (навозного и травяного перегноя), да  и остальное - "земля та что была" неизвестно из чего состоит, может и она из органики...

Перегнойная органика очень хороша на огуречной грядке, но там она структурирована, там её рыхлят почвенные макро и микроорганизмы, а в малом объеме, перемешанный, просеянный и залитый водой хорошо разложившийся перегной превращается в "сметану"  или "краску".  Разотрите хороший перегной пальцами, получится однородный "крем", таким он и будет при перемешивании  с водой.

 

Листовой перегной (листовая земля) менее питателен по химическим свойствам, но лучше по физическим характеристикам - "легче", чем перегной навозный. Один листовой перегной, если его добавить, не исправит ситуацию, он хоть и более структурная, но тоже влагоемкая органика.

 

Улучшить физические свойства перегнойного грунта может только значительная добавка грунта минерального - дерновой земли (не глинистой) и песка (не пылеватого).

Недаром обычно рекомендуется смесь дерновая земля - листовая - перегной (навозный или растительный) +песок (не очень мелкий и не пылеватый) в соотношении 1:1:1+ песок 0.5, цель такой смеси получить одновременно грунт и питательный и по физическим свойствам пригодный для горшка.

 

Сколько добавить минеральной части не скажу, нужный результат можно достигнуть только опытным путем. Одно важно! Прежде чем добавлять что-либо в Ваш грунт, подсушите его до сыпучего состояния (но не до полностью . Если разбавлять чем угодно жидкую "кашу", получится такая же "каша", только густая.



#350 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 22 October 2015 - 13:29

Спасибо всем за советы. Тот грунт более-менее просох. Вчера пробовала посмешивать. В одну партию добавила еще песка и мелкого гравия, получилось рыхло, но такая земля только для кактусов подойдет. Вторую партию мешала с дерновой, пришлось дерновой добавлять больше, чем было исходной, но получилось приемлемо. Третью партию мешала со старой отработанной землей примерно 1:1, получилось лучше всего. Для себя сделала вывод, что такая земля с огуречника подойдет только как добавка к смесями и то в малых дозах.



#351 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2016 - 23:46

Может кого заинтересует дополнение к грунтам в этом видио.http://gotubego.ru/?p=2358

 

Интересно, а подгузники, бывшие в употреблении можно в таких целях использовать? А то столько добра в мусоропровод уходит  :girl_crazy:


#352 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 March 2016 - 20:21

Подскажите. Какой лучше грунт намешать для лимона пандероза? Торф с песком и землей пойдет? Или лучше в лесу набрать земли?
 

Лучше в лесу, с песком и землей. Покупной торфогрунт - не самое хорошее решение.

 

Не в лесу, а на лугу - дерновая земля ей нужна, дерновая!


 А земля из под липы? Говорят тоже хорошая.
 

Возьмите 2 части дерновой, 2 части листовой (из-под липы, березы или клена) и 1 часть крупного песка.



#353 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2016 - 12:16

возможны варианты: с речного берега (там и песок, и перепревший ил, и дерн), можно вместо листового перегноя из-под липы и т.д. хвойную подстилку (верхние 5 - 10 см в лесу под елкой или сосной перепревших иголок в обогащенном суглинке). Плюс хвойной подстилки еще и в том, что там естественным образом присутствует дружественный микориз, которого нет в покупных и торфяных грунтах. И я еще над дренажем перепревший конский навоз добавляю. Постоянно пишу "перепревший", так как свежая хвоя целый год перепревать будет, а свежий конский навоз корни сожжет. Чтобы никаких вредителей особо не занести и прокаливанием полезные ферменты не уничтожить грунт запасаю осенью, на балконе зимой промерзает как следует и вроде никто вредный особо не заводится. Грунты весенней сборки, пожалуй, стОит или розовой марганцовкой пролить или прокалить на всякий случай; а если без стерилизации субстрата, то сразу после пересадки растение от вредителей для профилактики обработать "нокдаун-эффектом" или чем-то вроде

насчет дренажа сколько цитрусоводов, столько и мнений, многие вполне аргументированно  предпочитают керамзит или пенопласт, лично мне кажется битый кирпич самый оптимальный вариант



#354 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 17:29

Прочитал всю тему. Как на счет почвы из поля с люцерной растущей 2-3 года. В ней будет много азота. Сойдет такая в качестве дерновой? А из под яблонь? Чернозем у нас, находимся в низине речка недалеко. И все же как стерилизовать почву? Парка жарка варка как то не то по моему. А что если залить полностью водой сделать болото и оставить на солнышке на месяц? Хоть от жучков и прочей нечисти избавимся? А может просто забить и сажать не стерелизуя? Ой не знаю куда деть всех этих личинок червей и жуков... Или может накопать земли смешать в нужной пропорции и просто оставить на месяц. А потом просеять и использовать? Как на счет 1 части дерновой, 1 части листовой береза, 0,5 части торфа, и 0.5 части песка сойдет?

#355 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2016 - 22:27

 Как на счет 1 части дерновой, 1 части листовой береза, 0,5 части торфа, и 0.5 части песка сойдет?

Для люцерны? Сойдёт. :girl_haha:



#356 Роман К.

Роман К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крыловская

Отправлено 16 April 2016 - 21:49

А что если залить полностью водой сделать болото и оставить на солнышке на месяц? Хоть от жучков и прочей нечисти избавимся?

Зато почти стопроцентно плесень подхватите. Лучше уж просто так использовать, правда, придётся постоянно сорняки дёргать - у меня мандарин в такой много лет растёт и постоянно то пырей, то асот, то амброзия лезет (у этой гадости семян очень много высеивается при цветении, не гниют и всхожесть до 40 лет сохраняют, если агрономам верить)...



#357 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 April 2016 - 09:37

Не подскажете в какой пропорции смешать вермикулит, листовую землю из под берёз и торф( нужно ли его добавлять? Или может вместо него готовую смесь для цитрусовых взять?) добавлять ли речной песок ко всему этому делу? Буду премного благодарен за совет.
Кстати на павловском лимоне сверху положил керамзит слой убрать или оставить? И ничего что один корень торчит?



#358 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2016 - 13:25

Андрей, в покупной грунт надо обязательно добавить перлит или крупнозернистый песок, вермикулита малость,старой отработаннй земли. Туда изначально добавлено неизвестное количество удобрений и пересадка в такой грунт может погубить растение. Каждый сам опытным путем определяет примерное соотношение компонентов. Раньше делала рыхлый грунт на основе покупного, сейчас он более плотный. Керамзит лучше сверху убрать у лимона. У моих зверей корни наружу торчат и особо они от этого не страдают, подсмотрела на форуме у наших взрослых.



#359 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2016 - 00:41

Кстати на павловском лимоне сверху положил керамзит слой убрать или оставить? И ничего что один корень торчит?

В одной книге было упоминание о мульчировании гравием и керамзитом, но проблема в том, что керамзит имеет довольно сильную щелочную реакцию (думаю, отсюда и проблемы у цитрусов, когда корешки проникают в дренаж). Поэтому если подсыпать керамзит, то вначале "расщелочить" его двойным суперфосфатом или кислотой.

Лучше когда корень торчит, чем заглублена корневая шейка.



#360 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 10:46


Керамзит убрал спасибо! Я все думаю на счет смеси. Ладно дерновую и листовую землю с грехом пополам я найду, песок наверное попробую на берегу Волги насеять хотя сейчас чего только не сливается в нее :( На счет перегноя вопрос можно ли его заменить биогумусом из магазина? И в какой пропорции смешать? Такой же 1/1/1/0.5? Может посоветуете какой? Есть биогумус сделанный дождевыми червями старатель пойдет такой?





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования