Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#361 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 28 April 2016 - 11:01

Задам и я вопросик. Попались вчера пару косточек в грейпфрукте, было решено посадить. В наличии дома был агроперлит, вермикулит, песок, хвойный перегной и земля из под березы. Смешал все в пропорции 1:1:1:1 с добавлением небольшого количества хвойного перегноя. После пробной заливки водой - сантиметра на 3 грунт промок и дальше все - как пробка герметичная. Что я делаю не так? Может нужно по чуть-чуть заливать воду? Или хороший грунт проливается изначально хорошо?



#362 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 11:41

Вообще то семечкам всходить - функция природы, можно в чем угодно всходить, вот потом, когда взошли, когда листики появились, тогда и рассадить в отдельные квартирки с приятным грунтом. Земля для всходов любая, но намочить и перемешать надо перед тем, как наполнять плошку и дырки в посевной плошке обязательно.



#363 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 28 April 2016 - 11:44

Понимаете Надежда, тут даже суть не в том, что для проращивания, а просто для себя понять - почему земля стала болотом, не смотря на наличие разрыхляющий компонентов?



#364 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 13:11

Любой сухой грунт надо хорошо увлажнить первый раз, а потом уже понемногу поливать. Такое бывает, если грунт очень сухой. Иногда даже на ночь в поддоне с водой замачиваю грунты, т.к. вода не промачивает сразу. А пробку можно палочкой какой-нибудь перемешать или проколоть.

 

Спасибо за ответ! Вечером попробую немного взрыхлить :)


#365 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 12:05

Кстати а пропорции для почвы задаются в килограммах или мерных стаканчиках?

 

Пропорции задаются в частях от целого. Мера не имеет значения, любая.


Но можно же исходить от веса, а можно исходить и из объема. Допустим нужно 4 кг грунта. Добавляем 1 кг лиственной земли, 1 кг песка, 1 кг торфа, 1 кг дерновой земли. Или допустим нужно земли на 4 литровый горшок. Естественно туда не влезет 4 кг земли.



#366 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2016 - 13:21

Но можно же исходить от веса, а можно исходить и из объема.

 

Конечно, имеется в виду объем.

  Даже в голову не приходило взвешивать грунты для наших целей. :) Вес грунта слишком сильно зависит от количества воды, содержащейся в грунте в момент взвешивания. То есть, это величина более непостоянная, чем объем грунта.

Представьте горшок с сухим торфом и тот же горшок после полива. По весу разница огромна, а объем тот же.



#367 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 July 2016 - 16:35

Здравствуйте уважаемые форумчане , в магазине приобрела кремневит "цветочное сяастье" (фото прикрепить не могу , не научилась еще),оранжевая упаковка , на упаковке много хвалебных изречений , самое интересное , указано "содержит минеральные вещества такие как кремний и калий, в доступной для растений форме " может использоваться в грунте в качестве разрыхлителя " и т.д и т. п. Как думаете можно его добавить у лимонам ? Спасибо.

#368 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2016 - 18:49

Я тоже год назад повелась на этот кремневит и добавила его в грунт некоторым цитрусам при пересадке. Через год пришлось пересаживать. Никакой пользы от него не заметила. Моим растениям он не понравился.

 

. Спасибо за ответ , хорошо что я его не добавила в грунт.

 

Елена, его больше для орхидей рекомендуют. Они любят когда мокро. На упаковке написано.



#369 Buba

Buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Vladimir
  • Пол:

Отправлено 13 September 2016 - 14:42

Всем добрый День!
Лох и новичок в выращивании цитрусовых!((( Запросил помощь - оказалось, убиваю растение((((( Дали несколько очень дельных советов - работаю над этим... Проблема с землей (грунтом - живу на Каспии, в Казахстане - из земли только песок, да и в магазинах выбор так себе.... Посоветуйте, как быть? Есть ли выход?

 

Если живете в своем доме или есть дачный участок - делать компост. Очень хороший выход из положения.

 

Vladimir а клумбы то в городе имеются с цветами? Наверняка можно копнуть маленько.


#370 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 29 September 2016 - 11:06

Добрый день,
Собираюсь пересаживать лимончик, прочитала сообщения в форуме и окончательно запуталась:)) у меня есть дерновая земля и земля из под березы ( которые надо подвергнуть термообработке -как?), добавить перегной и дальше ( перлит, древесный уголь, вермикулит, -? Я запуталась ). В качестве дренажа при этом нужен керамзит или уже достаточно будет древесного угля? Или наличие перлита в грунте? Подскажите, пожалуйста самые оптимальные пропорции при моем раскладе имеющихся почв. Очень надеюсь на ваш совет. Я новичок и экспериментировать самостоятельно побаиваюсь.
Заранее благодарна, Аня

#371 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2016 - 19:59

Анна хороший грунт получается из небольшого набора ингредиентов. не надо туда пихать все что есть в доме. Приблизительный состав такой: земля, покупной грунт (торф)песок, перлит. После приготовления грунт должен получиться достаточно рыхлым, легким, рассыпчатым. Хороший тест - сжать увлажненный грунт в руке - комок на ладони должен распадаться.

Лучше не делать его излишне питательным (перегной), особенно в зиму.

Хорошую землю можно не обрабатывать.

 

Дренаж нужен, если есть возможность - лучше не керамзит. А если керамзит - то промытый кипятком.



#372 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2016 - 18:01

дерновая земля и земля из под березы

+ речной песок.

Всего поровну!

И высокий-высокий дренаж...

 

А перлит и керамзит - лучшие средства для умерщвления корневой. :girl_haha:



#373 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 24 March 2017 - 01:07

Доброго времени суток форумчане.Скажите я набрал земли для приготовления для пересадки на весну.Набрал и лошадиного перегноя,и крапивного перегноя,а также перегноя КРС.Всё это у меня лежало в гараже в отдельных пакетах.Так получилось,что мне пришлось уехать на долго и вернулся когда уже пошли морозы.Внутренний замок у меня замёрз и я в гараж не смог попасть.Как думаете после зимовки этих компонентов на морозе всю зиму не испортились они.Можно из них составлять грунт.Не потерялись их питательные вещества при заморозке целую зиму.Естественно это компоненты промёрзли полностью.



#374 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2017 - 13:37

Владимир, все нормально. В природе так ведь и бывает. Но при составлении грунта будьте осторожны с лошадиным навозом и КРС, они могут так удобрить землю, что у ваших растений погорят корни. Лучше листовой и дерновой перегной.



#375 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 24 March 2017 - 14:31

Добрый день Валентина.Спасибо Вам за подсказку.Наверное уже приготовлю почвосмесь и буду уже пересаживать в следующем году.Хочу сделать как написал Майстренко,а именно смешать все компоненты и пусть все эти и компоненты перегнивают в месте.Так же занесу смесь на зиму в квартиру и весной буду пересаживать.В место песка хочу внести цэолит можно ли это делать и какие фракции надо добавлять.Цеолит применю в место песка так как у меня чернозём,что бы грунт не был тяжёлым.

 

И ещё хотел бы спросить,а ,что лучше применить землю из под крапивы или ещё не полностью перегнившие остатки крапивы.



#376 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 March 2017 - 14:44

Владимир, смесь цеолит + чернозем может быть очень влагоемкой, поаккуратнее будьте с такой смесью. Цеолит откуда будете добывать? А вот если в смесь к чернозему добавите не полностью перегнившие остатки крапивы будет еще хуже.... Неперегнившие  остатки органики в горшке не желательны.



#377 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 24 March 2017 - 15:14

Я слыхал,что на оборот цэолит забирает излишки влаги,а когда надо отдаёт.И какой фракции надо добавлять цэолит.Цэолит мне прислали из Закарпатья там его залежи большие и даже заводы есть по его переработке.



#378 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2017 - 17:53

Прочитал всю тему и пришел к такому выводу: все смеси с ингредиентами, которые нужно где-то накопать (в лесу, в поле, в огороде, на клумбе и т.п.), имеют очень условную повторяемость результата для успешного выращивания в них цитрусовых просто из-за того, что состав почв очень сильно отличается от места к месту и от региона к региону. Например, у меня самая рекомендуемая здесь смесь ("… составленная из равных частей дерновой, листовой земли, навозного перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка 1:1:1:0,5 ") работала хуже всего - как я потом понял, из-за большого количества очень мелкого песка в дерновой земле. Растения росли плохо и имели угнетенный вид, хотя никакого залива и загнивания корней не было.

Интересно было бы собрать список наиболее удачных вариантов смесей на основе покупных ингредиентов, которые успешно используются 2, 3, 5 лет, т. к. их можно повторить почти везде и результат будет более-менее стабильный.
 



#379 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2017 - 20:43

 у меня самая рекомендуемая здесь смесь ("… составленная из равных частей дерновой, листовой земли, навозного перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка 1:1:1:0,5 ") работала хуже всего - как я потом понял, из-за большого количества очень мелкого песка в дерновой земле.
 

 

Федор, а где Вы копали "дерновую землю"? В смысле, на каких угодьях?

Или готовили её самостоятельно? Как именно и из чего?



#380 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2017 - 21:26

Копал в поле недалеко от дома :)
Но я больше землю ни в каком виде не использую в своих смесях. Максимум - огородный растительный компост. С землей результат непредсказуемый, и обычно смеси с ней имеют мало пор и плохо пропускают воздух и воду.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования