Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#321 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 21 June 2014 - 17:03

Может быть мой опыт Вам поможет.

 

После долгих экспериментов, я пришел к такому варианту грунта для цитрусов.

"Субстрат универсальный" т/м "Сады Аурики" (http://www.aveaurica...universalni.jpg) 2,5 литра, Вермикулит т/м "Сад Чудес" ( http://www.phart.ru/catalogue/product/25/ ) 2,5 литра, Песок кварцевый (аквариумные магазины грунт фракция 1-3 мм) 1 литр. Для взрослых растений долю "Субстрата универсального" увеличиваю, а для черенков на укоренении уменьшаю. Но без фанатизма.

 

При первом (обильной поливе) получается "болото". После просыхания при последующих поливах отличная водопроницаемость. Вермикулит хорошо поддерживает влажность грунта, растения сложно засушить. "Неопознанных" удобрений нет, удобряю каждые 10 дней минеральными и органическими удобрениями. Слабокислый (рН около 6), не слеживается, слабопитательный. 

 

Цитрусам нравится.



#322 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 15:09

Мы, цветоводы, частенько произносим фразы, типа: "не хватает, фосфора, не хватает железа", ну и так далее. И стараемся восполнить недостаток нужного элемента, забывая, что  способность растения использовать тот или иной элемент зависит очень часто и от свойств почвы. В том числе и от её кислотности.
Нашёл вот недавно табличку, очень удобную и наглядную. Она мне показалась интересной. Поэтому - возможно - покажется интересной и нужной и другим людям.

Таблица зависимости доступности элементов от кислотности почвенной смеси.

Обозначения в таблице:
Д – доступен максимально;
Н – не доступен (минимально доступен 5- 10 % от максимальной доступности элемента);
ДУ – доступность элемента уменьшается от максимальной к полной недоступности;
НД – низкая доступность (20-30% от макс.).
 
 

Доступность элемента

pH


4.0

5.0

6.0

7.0

8.0

9.0

10.0

азот


Н

ДУ

Д

Д

Д

ДУ

Н

фосфор


Н

ДУ

ДУ

Д

ДУ

НД

НД

калий


Н

ДУ

Д

Д

Д

Д

Д

сера


Н

ДУ

Д

Д

Д

Д

Д

кальций


Н

ДУ

ДУ

ДУ

Д

ДУ

Н

магний


Н

ДУ

ДУ

ДУ

Д

ДУ

Н

железо


Д

Д

Д

ДУ

ДУ

ДУ

Н

марганец


НД

Д

Д

НД

ДУ

ДУ

Н

бор


НД

Д

Д

ДУ

НД

Д

Д

медь


НД

Д

Д

Д

ДУ

ДУ

НД

цинк


НД

Д

Д

Д

ДУ

ДУ

НД



#323 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 15:13

Упсс! Оказывается, в виде таблички не вставляется (хотя, когда набирал сообщение, вставлялась). Впрочем, это не большая проблема. И так всё понятно, и можно за пару минут нарисовать себе именно в виде таблички, потому что так нагляднее, конечно.



#324 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2014 - 20:11

А так - Таблица зависимости доступности элементов от кислотности почвенной смеси.



#325 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2014 - 01:47

Это переработка известной диаграммы зависимости доступности элементов питания для растений от кислотности. Вот такой, как приведена в теме "Сорокалетние лимоны" .
В виде диаграммы информация выглядит нагляднее и воспринимается лучше..

- Безусловно. Я просто не знал о её существовании.



#326 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 10 September 2014 - 21:13

Доброго времени суток, коллеги! Разрешите внести и свои "пять копеек" в тему о грунтах. С сентября прошлого года перечитал очень много информации на форуме по грунтам и адаптации растений. Пока экспериментировал - к своему стыду уморил три цитруса (в том числе и "неубиваемый" каламондин). В итоге - сейчас остановился на следующем варианте смеси:   1 часть - двухгодичный перегной конского навоза, 1 часть - земля, которую у нас в городе привозят на засыпку газонов (по свойствам - не вижу отличий от дерновой земли), 1 часть - покупной грунт "Цитрус" (ООО "торфопредприятие нестеровское",  1 часть (пополам) крупный песок (фракция 1-2 мм) и вермикулит. В качестве дренажа использую покупной уголь для шашлыков, Угольную крошку (мелкую и очень мелкую) добавляю в грунтовую смесь для предотвращения закисания и гнили.

 

Про землю: грунт ООО " Нестеровское" классический торф, не самого хорошего качества и производимый с хроническими нарушениями технологий ( этого предприятие находится у нас, в Калининградской области).


#327 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 10 September 2014 - 22:05

РЕЗУЛЬТАТЫ:
1) Около месяца назад, в качестве эксперимента, пересадил в данную смесь (с полным промыванием корней) один из португальских каламондинов. Пока был в декабре 2013г в отпуске - его засушили. Потом еле отходил. Но вегетировать он у меня после этого перестал. Постоянно гнал бутоны и сбрасывал листья. В конце-концов я решил его обрезать чуть выше прививки и пересадить  в новый грунт. В настоящий момент гонит ростки из всех возможных почек (даже выщипывать ненужные приходится).
2) Примерно в это же время пересадил в эту же смесь другой каламондин. Пересаживал также с полной промывкой корней. Ожидал кучу проблем.Однако, на растение не пришлось одевать пакет. На мой взгляд - растение даже не заметило пересадки. Ни один листок не повял, не упал. Цветки лезут из всех щелей... Я уже просто не знаю, как его заставить вегетировать...
3) В декабре прошлого года привёз из Тюмени сицилийский апельсин Арансиа Вариегата. Пересаживать побоялся. В результате - два раза он у меня обрастал до полной пушистости и два раз лысел до полной невозможности. В конце концов - тоже пересадил его в свою смесь с полной промывкой корней. Прошло две недели - ни одного листика не упало (а он сбрасывал до 20 листьев за день)
 
В дальнейшем думаю продолжить эксперименты по составу грунта над сеянцеми.

#328 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 22:15

Игорь, я бы исключил покупной грунт, песок и, добавил бы перлита 1 часть. Вермикулита оставил бы 12 от 1ч. вносимых компонентов. Хотя, я делаю вообще смеси без вермикулита, по скольку давно его добавлял, а учитывая, что используется старый грунт в качестве основы, то он там имеется в незначительном объёме. Привозной грунт тоже может быть со значительной частью торфа. Проверить это можно прокалив его, запах палёного торфа ни с чем не перепутаешь. Обычная земля из под крапивы или взятая с кротовых кучек при прокаливании пахнет землёй. На Ваши положительные результаты скорее всего повлиял хорошо перепревший конский навоз.



#329 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 26 November 2014 - 13:12

Добрый день! Начну с того, что по всей видимости у меня руки растут не с того места от куда они должны быть, иначе я бы не  сгноил сразу 3 сеянца и еще на очереди 1 растение....

А теперь по порядку: Летом оставшуюся после весны предположительно листовую землю из под берез я пропустил через дуршлаг. ( скажу сразу по моим ощущением земля стала менее воздухопроницаемой и более влагоемкой ) и смешал ее с пальмовым грунтом " Сад чудес" примерно 1:1. Так как на тот момент крупный песок у меня закончился больше не чего добавлять не стал. В этот грунт были посажены сеянцы,  посаженные для попытки осенью привить магазинную мандариновую ветку. И еще пару растений включая апельсиновый сеянец, на который уже привит прошлогодний мандарин, при перевалки которого я досыпал эту землю....сеянцы пропали, манарин же еще живой, хотелось бы сохранить...

Так вот! как я потом понял влагоемкость земли у апельсина оказалась разная - в следствии чего молодые корешки, проросшие в новую землю стали подгнивать. ( т.к растение в прозрачном стакане, было видно когда заглядывал под фольгу) Исправляя ошибки, я пересадил растение полностью в этот грунт. Пару месяцев было все хорошо, даже корни наросли. Пару - тройку недель назад заметил, что я умудрился заливать растение -  хотя поливал когда просыхал верхний слой ( как выяснилось нижний был достаточно влажный) начали опять подгнивать корни. После чего я постарался поливать Аккуратно, слегка подсушив. Сегодня утром выяснилось что по своей криворукости получилось больше чем "слегка подсушил" ....В итоге понял - надо принимать какие то меры, а то или засушу - или окончательно сгниет. Поставил на два часа в воду, потом смыл старый грунт, удалил гнилые корни, посыпал активированным углем, корневином. В грунт щедро добавил вермикулита и 3 таблетки угля. В полученный грунт посадил. Два листа упало, остальные пока визуально живые.

 

Это я к чему....Спросить хотел - на вермикулите написано, что это влагоудерживающая добавка, не получиться грунт еще более влагоемкий? Надеюсь будет более воздухопроницаемым?  

 

P.S. Извиняюсь, что-то длинновато получилось, не хотел  :umnik:



#330 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 14:14

Теперь за поливом только тщательней следить, от болезни "грязного пальца" избавиться не получится. Одна растень может по разному пить воду, здесь уже не просчитаешь сколько раз в неделю ее надо поливать, только опытным путем. Вермикулит добавляю во все грунты, мне нравится. Экспериментировала с цеолитом, чуть половину растюх не загубила, тоже считается влагоемким, отдающим воду постепенно. У кого-то большинство растений прекрасно в нем живут.

#331 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2014 - 14:35

Если грунт до добавления вермикулита был слишком влагоемким, то с вермикулитом его влагоемкость еще повысится и значительно. ИМХО

 

Есть зависимость будущего качества смеси от размеров частиц вермикулита. Если он крупный и однородный (без пыли), может быть и не плохо, так как грунт возможно, будет более пористым.

А если мелкий и много вермикулитовой пыли, это может только ухудшить водоотдачу грунта, при увеличении его влагоемкости.



#332 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 26 November 2014 - 15:54

С чем боролись, на то и напоролись...честно говоря, я думал вермикулит как керамзит воду не впитывает, жаль. в любом случае второй раз пересаживать вообще не вариант. буду стараться как нибудь аккуратно.

Как думаете, если в стакане с боков дырок по натыкать чтобы просыхал быстрее хуже не будет? С другой стороны тогда около стенок будет просыхать, в центре же болото.



#333 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 16:15

Возле дна с боков, если сделаете, хуже не будет. Я своих малышей на общем поддоне поставила на широкие полоски пенопласта. Можно купить лоток туалетный с решеткой для дом. зверушек ( они есть разного размера) и поставить туда растения. Но опять же надо контролировать влажность грунта, условия уже другие.

#334 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2014 - 17:35

Михаил, возьмите сито, насейте крупного песка или крупненьких крупинок битого кирпича, добавьте в ваш болотный грунт - и будет вам счастье!

 

Понял, спасибо за советы. В районе дренажа проделаю отверстия. по поводу кирпича на будущее буду иметь в виду.


#335 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 24 January 2015 - 04:07

Михаил, после добавления вермикулита грунт будет равномернее просыхать (то есть, если сверху сухо, уже гораздо меньше вероятности, что снизу болото.) Можно ещё так сделать - взять поддон типа высокой миски, насыпать туда вермикулит, поставить горшок (дренажные отверстия придётся сильно увеличить) и поливать вермикулит в миске. Правда, не любая земля при этом будет хорошо тянуть воду.



#336 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 01 April 2015 - 19:07

Попробую вставить свои пять копеек:

1. Про вермикулит. Вермикулит применяется как разрыхлитель и влагоудерживающая добавка. С вермикулитом почва действительно просыхает более равномерно, но гораздо дольше. Если вам нужно избавится от гнили корней, используйте перлит — он намного менее влагоёмкий, но при этом делает почву более воздухопроницаемой. Кстати, вопреки обещанием производителей, как разрыхлитель перлит использовать бесполезно: он прекрасно прилипает к частичкам грунта и для борьбы с отставанием кома земли от стенок горшка не подходит. Тут поможет только вермикулит. И в качестве P.S. — если используете грунты на основе торфа, то берите с верховым раскисленным, но ни в коем случае не с низовым.

2. Про прокаливание. Вещь очень хорошая, практически единственное средство для полного избавления от вредителей и патогенной микрофлоры, по крайней мере на пару недель (в последнем случае). После прокаливания нужно либо ждать около 2-3 недель, чтобы микрофлора восстановилась (и тут как повезёт — может победить полезная, может вредная), либо использовать препараты для заселения. Использовать фитоспорин бесполезно — его применяют на не стерильных грунтах, по сути это — штамм сенной палочки, вырабатывающий антибиотики. Его можно использовать если прокаливать смесь вы не хотите. Кстати, гораздо лучший результат даёт связка фитоспорин+триходермин: они вырабатывают вещества, которые усиляют друг друга. Это я читал в какой-то англоязычной статье про табак — если будет время и я её найду, то обязательно кину. Возвращаясь к полезной микрофлоре. Если прокаливаете и хотите заселить почву бактериями и грибами заново, то нужно либо покупать микоризные препарты (для цитрусовых очень полезно, кстати: без микоризы корни если не неспособны всасывать мин. вещества, то уж делают это очень плохо точно), либо хотя бы поливать тем же Байкалом. Использовать триходерму без микоризных грибов, кстати, не желательно — она может подавить рост полезных грибов в почве.



#337 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 02 April 2015 - 20:11

Попробую вставить свои пять копеек:

1. Про вермикулит. Вермикулит применяется как разрыхлитель и влагоудерживающая добавка. С вермикулитом почва действительно просыхает более равномерно, но гораздо дольше. Если вам нужно избавится от гнили корней, используйте перлит — он намного менее влагоёмкий, но при этом делает почву более воздухопроницаемой. Кстати, вопреки обещанием производителей, как разрыхлитель перлит использовать бесполезно: он прекрасно прилипает к частичкам грунта и для борьбы с отставанием кома земли от стенок горшка не подходит. Тут поможет только вермикулит. И в качестве P.S. — если используете грунты на основе торфа, то берите с верховым раскисленным, но ни в коем случае не с низовым.

Я отказался от вермикулита и перлита, пользуюсь крупнозернистым речном песком :good:

Почему с верховным? Чем больше низинного тем лучше .



#338 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 03 April 2015 - 02:40

Потому что низовой хоть и очень питательный, но очень тяжёлый, имеет склонность к слёживанию и уплотнению, при этом воды впитывает не меньше, а может и больше, чем верховой. В результате, если не использовать другие компоненты, получается болото.



#339 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 17 April 2015 - 09:56

недавно полностью заменяла землю своим апельсиновым подвоям (лес рядом, могу позволить любую землю в любых количествах). Они годовалые. В стаканчиках, как не старалась при посадке, земля получилась где больше с песочком, где меньше. Вытряхивала и смотрела корни. Заметила: в песке корень более вытянут и одинок. В земле пожирнее - корней больше. Очень позитивны кусочки перегнившей древесины. Рекомендации по сосновой коре считаю обоснованными.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4071998-2.jpg   135.61К   1 Количество загрузок:


#340 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 19 July 2015 - 22:14

На мой взгляд, неприемлема добавка асбеста (хотя бы в силу его канцерогенности)

- не знаю как вставить цитату.
Меня все время напрягает, когда говоря о канцерогенности асбеста. ОЙ-ОЙ-ОЙ АСБЕСТ!!! много раз читала: шифер асбестовый на огороде нельзя -растениям плохо будет, а если ты рядом будешь, то и тебе плохо будет! А много ли из нас сталкивались с асбестом? Асбест асбесту рознь. Есть асбест амфиболовый и есть асбест хризотиловый. Амфиболовый - да канцерогеннный. Хризотил опасен только в состоянии пыли, но и то как любое пылеобразное вещество. Насколько я знаю в России амфиболы не добывют. США -  да у них есть это опасный асбест, от туда и идет эта антиреклама. Я вот живу около асбестового карьера, и проблем от него не вижу, у нас люди и до ста лет доживают.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования