Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#21 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 22:15

Ребята, это все очень интересно, но вот я тут собралсь за какашками конскими идти. И вот теперь думаю... Вроде как конскией навоз не такой едкий. Если я где-нить насобираю этого добра, свежеизготовленного, естессно, разве что на солнце высушенного, то как им пользоваться? Дома, в Каз-не, у нас все цветы росли имея такую подкормку на поверхности горшков, правда, не конский был навоз, а коровий и уже перепревший боле-менее. И вот по поводу микориозы(или как там ее?), чего еще можно для этих целей? Еще в одном месте читала, что хороши раствор настоенной шкорлупы(ну воняет!) для полива и банановые очистки(кто-то из цветоводов на дно горшка вносит, да и заварку тожеть). А то ведь, здесь, при моей нынешней жизни, негде разжится даже листовым перегноем. Да и просто интересно!

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2007 - 08:14

Все компоненты грунта я просеиваю через сито с ячейкой около 2х миллиметров, смешиваю в большом кашпо, держу в увлажненном состоянии (иначе потом смачивать сложно).

#23 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2007 - 14:38

Я решил обойтись вообще без торфогрунтов. Сейчас подбираю рецепт :)
Пока решил остановиться на таком рецепте:
- Спитый чай
- Перегной (из магазина)
- Сапропель
- Вермикулит
в равных пропорциях.


Борь, как дела у тебя с грунтом? что-нибудь еще добавил или остановился на этих 4-х компонентах?

Хочу лимону землю заменить, а то уже 8-ой день земля в горшке после полива не просыхает. Вчера наконец-то купила сапропель, биогумус (на пакете про торф ни чего не написано), вермикулит и так дома был, теперь еще осталось заварку взять (а то чай дома в жару не пьём).

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2007 - 15:19

Пятым компонентом в эту смесь добавился Агровит-Кор - это удобрение на основе микроорганизмов - по сути, Байкал-ЭМ1 в сухом виде... Кстати, чай можно не добавлять :) Сейчас не имею оснований для жалоб - проблемы прекратились.

#25 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 July 2007 - 17:40

Боря, я не согласна что торф долго просыхает, я даже не представляю сколько надо налить в него воды чтобы он долго не подсыхал, всё ж меру знать надо. У меня растения в покупных торфяных грунтах, не успеваю поливать, все пересыхает. Теперь уже стала добавлять землю с дачи, она глинистая и хоть не так быстро сохнет.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2007 - 19:26

Боря, я не согласна что торф долго просыхает

Юля, ты не только с моим мнением несогласна... t0mas тоже открыл для себя эту особенность торфяных смесей.

я даже не представляю сколько надо налить в него воды чтобы он долго не подсыхал,

Всего лишь столько, чтоб она начала вытекать через дренаж. Использовать другие методы полива нас не учили, если знаешь секрет - поделись.

Лично мне кажется что растенгие было здоровым, тем более что у него был такой активный рост, но наверно что-то с поливом не удалось у вас...

Это произошло с двумя растениями от одного поставщика. Дело не в поливе, а в том, что у растений были очень проблемные корни с самого начала. Они же приехали без грунта, и были посажены в уличную землю, которой у нас называется серо-черная глина.
В общем-то ты зря просто выражаешь несогласие со всеми нашими выводами - лучше поделись секретами,что нам следовало делать с поливом и как мне научиться дружить с торфом.

#27 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 July 2007 - 22:59

Боря, не знаю никаких секретов. Наоборот, только удивляюсь, почему у других так долго грунт не просыхает. Я же не успеваю поливать, особенно торфяные покупные смеси, в них же очень много песка и я не представляю даже как их можно залить, вода конкретно проходит через грунт как через песок.

Вот пример. У меня два растения пару месяцев были в "ссылке" и полив был редкий и неудачный, так как из редкого полива грунт сильно пересыхал и хорошо пролить его не удавалось, вода просто скатывалась по краям, тогда решила полить погружением (горшок с растением опустила в таз с водой, грунт пропитался конкретно, сверху горшка только что не хлюпала), полной пропитки хватило на пять дней, потом опять чуть не упустила и едва не засушила, не ожидала, что так быстро просохнет.
Поэтому я не понимаю, как у других долго просыхает, может стоит добавлять побольше песка, делать хороший дренаж и тщательнее подбирать горшки по размеру корневой? Не знаю что ещё предложить, заочно трудно советовать.

Серо-чёрную глину наверно тоже можно использовать, только разбавить её другими компонентами. У меня нет дернового субстрата и некогда с ним заморачиваться, развела глинистую огородную почву с торфяным покупным грунтом пополам и ещё добавила биоперегной покупной. Посмотрю как будет.



#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2007 - 16:01

Тема грунтов - сложная тема. О грунтах еще немало поговорим в соответствующем разделе. Грунт для растений стараюсь готовить самостоятельно, благо земли в окресностях дачи можно набрать любой - это и дерновая с клеверных лугов, лиственный перегной из-под лип и берез, перегной конского навоза, компостная земля, сапропель, выветрившийся торф, огородная земля, глина... И каждый компонент подходит для выращивания цитрусовых, а все вместе они составляют очень питательную, живую смесь. Пробовал составлять грунт из этих компонентов в разных соотношениях и цитрусовые с благодарностью принимают все составы, только для молодых растений грунт должен быть легче, а для взрослых растений процент дерновой земли и глины должен быть выше. Пробовал цитрусы выращивать в покупной земле на основе торфа, самой лучший на мой взгляд оказался "Вермион" "Для мирта". К сожалению он исчез из продажи, но по составу на него похож "Универсальный элитный" в синих пакетах, "Для цитрусовых" мне не нравится из-за наличия там керамзита http://www.vermion.c...dirt_citrus.htm

#29 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 20:56

Я так использую землю Лимон от Сада Чудес... Не особо доволен ее гидро свойствами :(

Борис, прочитав, что вы просеиваете свою землю, решил заняться тем же самым.
Сначала был приятно удивлен - земля такая мягкая, даже "пушистая" на ощупь.
Добавил к ней вермикулита, примерно 30% от общего объема, перемешал, насыпал в горшок и решил проверить на полив.

К моему удивлению воду пропускала очень туго. Верхний слой намок хорошо, но вот дальше никак. Вода наотрез отказывалась уходить вглубь, а уж тем более выходить на поддон.
Лил воды, сколько только мог, а она все стоит да стоит.…
И даже когда земля уже все напрочь была мокрая, как кашица, вода на поддон все равно не выходила – все стояла наверху…

Когда выливал воду из горшка, пришла в голову идея – если просеянная земля так плохо пропускает воду, то как будет пропускать все то, что оставалось в сите? Вытащил я все это из пакета, благо не выбрасывал ничего оставшегося после просевок, добавил вермикулита, 30%, засыпал в горшок и был ну уж очень удивлен, когда вода почти в момент выходила на поддон! Конечно, когда земля промокла насквозь, то вода немного застаивалась, но не более 1-2 мин.

Только вот в чем вопрос – как себя будет чувствовать растение в такой земле? Значит еще раз – просеиваем землю, но оставляем не то, что прошло через сито, а то, что в нем осталось. Ваше мнение? :)

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 04:02

Томас, а Вы попробуйте просеянный грунт уплотнить перед испытаниями поливом - и сообщите нам результат. Вообще, такая простая операция, как просеивание, ничего принципиально не меняет в структуре торфа, так что он со временем наверняка слежится и снова будет "как обычно" хотя бы чуть-чуть пропускать воду :(

#31 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 09:31

Уплотнял... Воду пропускает так же плохо :(
Но по сути дела, в прошлый раз, грунт сам "уплотнился", после поливов.
В других словах разницы не заметил...

Борис, а может я через слишком мелкое сито просеиваю?
Так как у меня просеянный грунт ну уж очень отличается от непросеянного :)
Он прямо на сахарную пудру похож :)

PS сегодня утром проверил вчерашнюю землю, та, что просеянная явно более мокрая, нежели та, что состоит из остатков после просевов.
Залил воды – в первом случае до сих пор стоит наверху (минут 7-8 уже), во втором за секунд 40ок впиталась и начала капать из поддона.

Напрашивается вывод какой-то странный. Может, стоит брать покупную землю, и просто чуток отсеивать через мелкое сито совсем ее мелкие части, добавлять в то, что осталось вермикулита и сажать в это все растения?

На сл недели выложу фото моих экспериментов – сейчас фотоаппарата нет. Думаю, на фотках будет более понятно то, о чем я говорю.

#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2007 - 16:32

Народ, а что вы думаете об безземельных смесях? http://toptropicals....ion/soilmix.htm

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2007 - 18:40

Оля, в моих смесях земли нету :) Равно как в большинстве готовых грунтов... Так что мы давно перешли на то, о чем КУ говорят :)

#34 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2007 - 11:08

КУ и против перегноя выступает :) А у тебя он есть в смеси.

Важно то (надеемся, вы это заметили), что в смеси отсутствует перегной (гумус), то есть черная почва, которая утяжеляет смесь и заметно ухудшает дренажные свойства.



#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2007 - 11:54

Ага, точно :) Я бы попробовал торфяную смесь составить сам, если бы был под рукой pH-метр... А так - че-то как-то не хочется :) И опять же - надо искать подходящий торф. Который не будет воду задерживать в огромных количествах. Кстати, в кокосе у меня Мейер один живет. Сохнет субстрат очень быстро, удобрений держит мало, в итоге Мейер вовсю заявляет, что хочет калия :( Надо было туда Апион-6 положить, а то и не один, да вот беда - кончились они у меня, а выпуск их пока не налажен :(

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 20:44

Мои слова могут показаться ересью приверженцам аптечной точности, но... Я скажу так. Чем больше в грунте разных (конечно, заведомо полезных и нужных) компонентов, тем лучше. Т.е. идеальный вариант - намешать в кучу всего, что есть, добавить вермикулита и гидрогеля (по возможности), проверить pH (опять же, по возможности), на всякий случай добавить золы или сульфата калия, и - вперед :)

#37 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 20:49

Спасибки так и сделаю. С гидрогелем проблем нет, вот только сколько? С сульфатом калия и другой химией тоже нет проблем. Для выращивания аквариумных растений и не такое готовил. Там был весь комплект включая молибден...))) Возможно ли проверить РН индикаторной бумагой, как раз стоит такая со шкалой от 0 до 12?

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 21:31

Гидрогель можно до четверти объема грунта добавлять в полностью размоченном виде. Можно меньше - опытным путем, короче говоря. pH не только можно, но и нужно измерять индикаторной бумагой. Только лучше, наверное, делать вытяжку из грунта, потом фильтровать - иначе почвенный раствор неизбежно окрасит бумажку. Или другой вариант - уже засыпанный в горшок и политый грунт через пару дней полить и приложить бумажку. Почвенный раствор при этом будет по большей части внизу, бумажку не окрасит.

#39 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 01:09

на всякий случай добавить золы или сульфата калия, и - вперед :)

А сульфата калия сколько?

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 04:36

Алекс где-то приводил умопомрачительную цифру, ее я повторять не буду. Сам добавляю столовую ложку на 5 литров грунта :)



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования