Перейти к содержимому

Фотография

Его еще можно спасти или уже поздно?

реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 21:57

Лимон, какой сорт не знаю т.к мне его подарили судя по стволу ему года 4, мне сказали, что он уже плодоносил куплен в магазине, первый раз пересадил летом в июне на нём было всего пару листков, а после пересадки вроде как начал давать новые, но они буквально через пару недель опали и остался голый ствол. Осенью в начале ноября он опять дал пару листков, но они снова взяли и опали. 25 числа я пересадил его в горшок объёмом примерно 1,5 литра ( до этого был больше).Теперь я посадил его в грунт фирмы "БИОУД" Универсальный, до этого был другой марки на основе озёрного сапропеля. Подкармливаю я его универсальным удобрением фирмы "БИОУД" на основе конского навоза. Удобрение развожу примерно 100 гр. на 1 литр воды, подкормку провожу примерно раз в 15- 20 дней. Поливаю примерно раз в неделю, по мере подсыхания почвы ( проверяю пальцем)отстоянной водой из под крана комнатной температуры. Стоит он на южном окне,до октября стоял на столе над которым есть люминесцентная лампа. Раз в 2-3 дня я провожу опрыскивание всех растений и его тоже прыскаю. Температура в комнате 22-25. Подскажите пожалуйста, почему он мог сбросить листья?

Прикрепленные файлы

#2 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 23:27

Сергей, закормите вы его досмерти. Оставте человека в покое до весны.

#3 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:00

А по-моему, его уже можно оставить навсегда в покое. Тут не только перекорм, но и "хронический" перелив. У деревца вроде уже корневая шейка загнила :girl_impossible: .

#4 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 18:28

Пациент скорее мертв, чем жив :( Покулупайте кору, если там все коричневое, то пациент мертв, если есть места, с зеленью, то надежда еще еть. Сергей, как быстро после пересадки Вы начали его подкармливать? Дело в том, что после пересадки растений не нуждается в подкормки совсем.

#5 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 12:09

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

#6 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 050 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 14:03

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

Растение еще живое. Но,почва очень сырая, прикорневая шейка уже проблемная, Откопайте вокруг нее. Зачем так поливаете у удобряете больное и лысое растение?
Испарение влаги идет через листья. Если их нет, полив должен быть дозированным.
Срочно подсушите почву. Насыпайте сухого песка или вермикулита на почву, а потом мокрым снимайте.

P.S.А вообще надо аккуратно вытащить и проверить корни.

#7 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:54

Подкармливал я его потому. что думал, что ему чего то не хватает, чтобы ввырастить новую листву. Теперь следуя вашему совету я насыпал сверху вермикулит и жду подсыхания. Надеюсь всё получится и он выздоровит. очень хочется увидеть его зелёным и здоровым. подкормки я теперь прекращаю до весны или до начала лета. Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому.

#8 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:56

Это светлое по цвету какое?

Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому

Корни проверил. Гнили тьфу-тьфу нету. Правда по цвету они тёмные, а когда я пересаживал молодые лимоны у них были светлые.

#9 Гость_mcreper_*

Гость_mcreper_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:33

Здравствуйте! Ниже подробное описание проблемы.
Подарили мне 2 недели назад в горшке citrus calamondino с плодами (где-то около 50 штук на дереве).
Примерно за 2-3 дня начали облетать плоды и листья. Узнал о вашем форуме, понял, что все плоды нужно сорвать - так и сделал.
Каждый день облетали по несколько листьев (новые, которые появлялись - как мне показалось, сразу же сохли) ..
Через неделю перенес растение на балкон, где светлее.
С форума узнал, что нужно опрыскивать растение препаратом Оберег, Эпин ... Таких, к сожалению, у себя в городе не нашел в продаже.
В магазине порекомендовали стимулятор Фумар. Им (разведенный в воде) опрыскиваю последние 3 дня, но, увы, результата никакого.
Листья уже все опали - остались лишь ветки.
Не знаю, что делать дальше - искать где-то препараты Оберег, Эпин. Или уже поздно.
Фото его сегодняшнего состояния прикрепляют в сообщении ...
Надеюсь на вашу помощь.
Изображение Изображение Изображение

#10 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:38

Немедленно пересаживайте! Читайте тему "Как не правильно пересадить растение".

#11 alexey

alexey

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:27

И главное правильно грунт подобрать

#12 Гость_mcreper_*

Гость_mcreper_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2011 - 20:44

И главное правильно грунт подобрать

Завтра начну пересадку. Надеюсь, что у меня получится - никогда еще не делал ничего подобного.
А что на счет грунта, какой мне подобрать, чтобы не ошибиться ...
P.S. Горшок оставлять такой же, или нужен меньший по размеру?
P.S.S. И еще одно, на нашел ответа, как правильно пересаживать - нужно полностью землю всю убрать и оставить только корни, или часть земли, которая окутана вся в корнях оставить?

#13 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2011 - 21:57

А что на счет грунта, какой мне подобрать, чтобы не ошибиться ...

По грунтам есть целая тема http://forum.homecit...p?showtopic=170
Все зависит от Ваших возможностей.
Растение нуждается в срочной пересадке с полной заменой грунта.
Вот здесь я пошагово расписывала, что и как делать. http://forum.homecit...showtopic=17100

P.S. Горшок оставлять такой же, или нужен меньший по размеру?

Зависит от размеров корневой, будет понятно после удаления всех гнилых корней. Горшок должен быть шире на 4-5 см.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 20 Июнь 2011 - 04:52

Мдя, тяжёлый случай. Но всё ж попытайтесь его пересадить в лёгкую почву, например перегной листвы из-под берёз в лесу набрать. Потеря всей листвы чревато для цитрусовых.

#15 kosруС

kosруС

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:47

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я купил лимон с четырьмя плодами хорошо облиственный, но листья стали лететь ещё в магазине, а через пару дней дерево стояло голое. Потом стали чернеть ветки, у меня пошло подозрение на корни и вправду они гнили. Как следует я обрезал корни и чёрные ветки, но не помогло ветки каждый день всё больше и больше чернеют! -И горшок в самый раз -И свет хороший -И опрыскивание А в конце я подумал, что загнила корневая шейка, и стал делать воздушный отводок. Что мне с ним делать? Он умрёт или сможет дальше жить? Подскажите пожалуйста!
Стоит на подоконнике, подальше от батареи

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:54
Вот мой лимон Прикрепленный файл  njhjj.jpg   185,27К   92 Количество загрузок: Ура у меня получилось)

#16 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:00

Костя, если Вы обрезали гнилые корни, обработали оставшуюся корневую фитоспорином (или аналогом, можно даже раствором марганцовки), пересадили лимон в новую, лёгкую смесь (тоже пролитую раствором фитоспорина), то Вам осталось только поместить голую крону в полиэтиленовый пакет и ждать. Следить при этом, чтобы корням было тепло, да ещё желательно подсвечивать хорошенько. Выживет ли лимон - покажет время. Имеет все шансы, во всяком случае.

По поводу снимков в сообщении: а здесь читали? (http://forum.homecit...p?showtopic=107)

#17 kosруС

kosруС

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:41

Спасибо большое за ответ, я накрою его пакетом и поставлю в тепло! Но у меня ещё вопрос, я корни не мазал марганцовкой, а полить его можно ей и проветривание нужно лимону, когда я его накрою пакетом? За ссылку спасибо! Сейчас попробую загрузить фото.

А фольга на стволе зачем?

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:22

Я хотел наростить ему новый корень (это воздушный отводок якобы), так как думаю что сгнила корневая шейка!

#18 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:30

А посмотреть сгнила или нет? Если собирались сделать воздушную отводку, то значит там снято кольцо коры? Или как?

Кольцо коры я снимал, но это уже в конце когда ветки всё чернели и чернели, вот где-то на этих днях. А что может сгнить?

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:16

Надо определиться - или переводить растение на новые корни, или реанимировать. В фольге что? Мох? Грунт? Воздушные отводки и прививки делают со здоровых активных растений. Ободрать кору с больного растения... Даже не знаю. Если очень повезет..

#19 kosруС

kosруС

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:32

Грунт

И как Вы планировали дальнейшее? Нарастить корней дополнительно или полностью перевести на новые?

У меня была очень глубокая корневая гниль, дошедшая ,похоже, до корневой шейки, ну я думаю вырастить новые корни, вдруг всё же корневая шейка сгнила?
На всякий случай я его черенковал, но дерево взрослое жалко терять!

#20 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:43

Ну, попытайтесь. Только чтобы вытянуть такое растение, корневая система должна быть почти как крона. То-есть этот кулечек совершенно бесполезен. Нужен горшок с подходящим субстратом и постоянный контроль влажности и субстрата, и воздуха. Мне думается, что со снятым по всем правилам кольцом коры практически на уровне корневой шейки реанимация имеющейся корневой уже особого смысла не имеет. Когда кору снимали, древесина там нормальная была?

Да, вполне хорошая древесина. Я буду пытаться и надеюсь получится! Спасибо Юлия за ответ!

Тема об отводках - Здесь

Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система