Перейти к содержимому

 

Фотография

Его еще можно спасти или уже поздно?

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 December 2015 - 13:37

Николай, пациент (имею ввиду культурную крону лимона) скорее мёртв, чем жив...

Белый налёт на некрозных ветвях, очевидно, плесень. Почему она так бурно распространилась, непонятно. Возможно, Вы в целях реанимации помещали страдальца под пакет, но не исключаю и без этого запредельно высокую влажность воздуха (до 90%) в самой квартире, с учётом московской устойчиво дождливой погоды...

Понцирус, или какой-то его гибрид, судя по проснувшимся росткам, как будто, в порядке.

При желании и фатальном окончательном исходе с лимоном, на подвой со временем можно привить другой цитрус, а вот нужно ли - не уверен...

Возможно, всё случилось вследствие переохлаждения от сквозняка на подоконнике, но возможно, и по другим причинам. Скажем, по причине излишне калорийного грунта, залива, неподходящего подвоя и т. п. 

Картина прояснится, и форумчане смогут Вам дать более конструктивные рекомендации, если Вы заполните опросник.



#42 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2015 - 18:11

Николай, каким образом полтора месяца назад смотрели корни? Как определили, что они хорошие?.Мне кажется, есть еще ветки привоя зеленые, стоит побороться за лимон. Почитайте-http://forum.homecit...ez-listev-tcit/ и http://homecitrus.ru/growth.html   и конечно заполнить опросник, как посоветовал Сергей Григорьевич.



#43 Екатерина2105

Екатерина2105

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 04 January 2016 - 01:51

Здравствуйте!
За последние полгода с лимоном происходит что-то непонятное: опадают листья, засыхают ветки. На данный момент листьев не осталось вообще, за исключением 3 штук на самой верхушке. на стволе появляются новые листочки. но им не хватает сил вырасти и они увядают и отпадывают. К тому же на некоторых побегах есть выделения смолы. Скажите, пожалуйста, что с ним не так? Возможно ли вылечить? если да, то как? Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы



#44 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2016 - 17:22

Екатерина, а как часто Вы его поливаете? И напишите про условия содержания.



#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2016 - 17:33

У цитруса по-видимому уже не осталось корневой. Т.е спасать по сути уже нечего. Нужно было начинать реанимацию в тот момент, когда начали сыпаться листья и усыхать ветки.

Что можно сделать:

вариант 1 - не трогать ничего, поставить горшок с остатками в теплое место, можно на подпочвенный подогрев или в тепличку. Поливать только после просушки верхнего слоя земли с добавками корнеобразователей  (Корневин, Радифарм, гетероауксин...).

вариант2. Вытряхнуть из земли и посмотреть, что осталось от корней. Есчли что-то хоть небольшое осталось, то посадить в очень рыхлый субстрат (магазинный грунт с большим количеством разрыхлителя). Все остальное, как в п.1.

 

По всей видимости цитрус был залит и содержался в прохладе.



#46 Екатерина2105

Екатерина2105

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 06 January 2016 - 17:16

Лимону уже лет 16-17. Живет он в теплой комнате на южной стороне, все годы своей жизни он прекрасно себя чувствовал. Поливали его 2 раза в неделю.

Мне сказали, что его залили, поэтому я дала почве просохнуть как следует. Если его пересаживать в другую почву, нужно ли обрезать загнившие корешки? Если да, то как это сделать: горшок достаточно большой и корневая система сильно спутанная. И как после за ним ухаживать? Как часто и чем поливать?

Я в этом деле мало понимаю и в первые столкнулась с этой проблемой, но очень хочется спасти растение. 



#47 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 26 January 2016 - 07:15

Добрый день. Помогите советом. У меня лимон. Сорт не знаю. но это точно лимон, плодоносил. В один прекрасный момент стали опадать листья, пока не остался голый ствол. Все верхние ветки я обрезала, все были сухие. Остался ствол что на фото. Корневая система хорошая, без гнили, не сухая. Вообщем можно растение спасти, может в воду поставить или в спецраствор, или просто назад в землю посадить или уже ничем не помочь?
Добрый день. Помогите советом. У меня лимон. Сорт не знаю. но это точно лимон, плодоносил. В один прекрасный момент стали опадать листья, пока не остался голый ствол. Все верхние ветки я обрезала, все были сухие. Остался ствол что на фото. Корневая система хорошая, без гнили, не сухая. Вообщем можно растение спасти, может в воду поставить или в спецраствор, или просто назад в землю посадить или уже ничем не помочь?
 
Прикрепленный файл  20160126_120013-1-1.jpg   37.45К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160126_120037-1-1.jpg   109.65К   0 Количество загрузок:

На выброс ,похоже...((



#48 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2016 - 20:51

.  Корневая система хорошая, без гнили, не сухая. 

Елена, как вот это и корневая система плохая- сгнила она у вас. Поскрябайте стволик пониже- если есть зеленое, под корой, то можно и повозится- это если опыт реанимации у вас есть. 



#49 Amarello

Amarello

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 29 December 2016 - 20:44

Здравствуйте уважаемые форумчане,помогите спасти лимон?и нужно ли его спасать?ствол вроде бы живой,скорее полуживой,может пересадить в другой грунт?но зима вроде как бы не надо?(((что делать?

Прикрепленный файл  P_20161229_192546_crop_235x633.jpg   126.92К   0 Количество загрузок:

 

Слишком мало вводных данных о мученике...


#50 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2016 - 21:37

Скорее уже мертв, чем "полуживой". И не стоит тратить свои усилия..

Ну если так хочется поэкспериментировать, то лучше вытащить его из этого горшка  и посадить (а может вернуть обратно??) в стаканчик в 2,5 раза меньше чем этот.



#51 Amarello

Amarello

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 30 December 2016 - 00:17

Тогда попробую пересадить,возможно спасу,а кончик подрезать до тех пор пока еще не засох нужно?он на фото такой получился,ствол почти весь зеленый...

 

Кончик сейчас отрезать не нужно, когда совсем засохнет, с четкой границей усушки, тогда и отрежете по-сухому.


#52 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2016 - 12:56

Нужно -не нужно, это Вы уже сами определитесь.

Что касается усохшего, я  подчас его  обламываю небольшими частями, что б лишку не срезать. Сухое хорошо ломается.

И говорила бы я скорее не о пересадке, а перевалке ( корни надо постараться минимально потревожить). Извлечь аккуратно из горшка, сохраняя по возможности ком вокруг корней, лишний грунт скорее всего сам осыпется. То что останется поместить в емкость соответствующего объема. Дело к весне пошло, может оклемается.  



#53 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 January 2017 - 16:40

У двух три годовалого апельсина обсыпались листья, засохли ветки. Апельсин не мой, но предполагаю, что проблемы с корнями, так как корни виднеются чуть.

 

(фото на savepic.ru утрачено - ред.)



#54 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 18:16

Плохо видно сам цитрус, но судя по тому что видно, это почти мертвое растение.

Бабушкино?

Беда там с содержанием и не только его...



#55 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 January 2017 - 18:32

Нет. Выпросил, вот чем попытаться, уж выбрасывать решили, для начала, думаю, ветки сухие состригнуть, присыпать корни, на днях собираюсь купить землю для цитрусовых, пересадить. Полить. И азотное удобрение (над удобрением не уверен). Неизвестно, почему вообще он так засох, это наверное из-за корней не присыпаных.

#56 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 18:45

Роман не вздумайте ему давать никакого удобрения! Больные растения нельзя подкармливать. И поливать не надо, пока грунт не просохнет. Это не из-за немного открытых корней, а из-за качественного и хронического залива. Посмотрите, у него ствол снизу зеленый или уже темнеет? Если темнеет - то пациент скорее мертв чем жив.

Конечно по фото плохо видно, но скорее всего корневая у него частично сгнила, а грунт закис.

 В таких случаях обычно пересаживают с избавлением от старой закисшей земли и убиранием мертвых корней в меньший горшок - по объему оставшейся у него живой корневой. Как это правильно сделать можно почитать в соответствующих темах. Грунт лучше конечно не из магазина, он по сути - торф с переизбытком удобрений, что ему сейчас противопоказано. В новый грунт добавить песка. После этого поставить растение на досветку в хорошее теплое место и поливать ну очень аккуратно, после того как грунт просохнет. И ждать.



#57 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 January 2017 - 20:31

Залива не было, ствол ни снизуне тёмный да и почва слегка лишь влажная. Почва слишком жирная, чистый чернозем из гумуса.

#58 katyast555

katyast555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 02 June 2017 - 19:39

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Купили на рынке саженец кумквата и мандарина.нам сказали,что пересаживать надо в большой горшок( купили на 4,5л) и опрыскать зелёным мылом например, потому что растения жили на улице.мы накопали земли на участке,добавили немного магазинного торфяного грунта,обработали.опрыскивали водой каждый день,стояли на подоконнике,где довольно солнечно,в комнате тепло.в момент покупки на мандарине были пара маленьких цветочков,которые сразу опали,остальные листья как будто немного кем то поедены( кумкват засыхал засыхал и совсем засох.через пару недель после пересадки опрыскивали несколько раз слабым раствором биогумуса,поливали каждые несколько дней,проверяли сухость почвы фалангой пальца.мы совсем начинающие цветолюбы,помогите пожалуйста спасти кумкват (

#59 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 02 June 2017 - 19:59

Все, что можно было сделать для убийства растений вы уже сделали. Чем можно еще помочь?

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2017 - 21:38

Катерина, Вы же говорите, что кумкват уже засох?. Ам мы этих растений не видели, что тут посоветуешь?...

 

Могу дать совет почитать темы  Адаптация цитрусов с открытой корневой системой.   Ваши растения, скорее всего из таких, как обсуждаются в этой теме.

И еще почитайте - Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.  Там обсуждается что и как делать с купленными растениями.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования