Перейти к содержимому

 

Фотография

Его еще можно спасти или уже поздно?

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Suntin

Suntin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 13:26

Помогите с лимоном, пожалуйста.

1. Подарили в сентябре 2017-го как лаймкватовский

был вот такой

B7674D81-9568-4757-8793-AA96E79A0482.jpeg 727C0159-C3F6-4429-9B4C-89E4ED7C251A.jpeg

2. Возраста не знаю

3. Магазинное растение

4. Пересадила в ноябре 2017 в покупную землю для лимонов, в горшок керамический, на фото выше виден, он в нем в пакете стоит

5. Объем точно не знаю, литров 8 может

6. Ничем не подкармливала

7. -

8. Поливала, ставя в таз с водой на пару часов.

9. -

10. Стоял на северо-западе, на теплом балконе, батарей нет. После пересадки поставила на восточное окно, но под окном батарея жарила, прикрыть не додумалась.

11. Раз в 7-10 дней поливала. Вода комнатной температуры, из-под крана, отстоенная, фильтрованная. Определяла по сухости почвы на фалангу пальца

12. Стоял на балконе в магазинной земле, но мне казалось, что она какая-то плотная, глинистая что ли, с песком, потом начал сбрасывать листья. пересадила и переставила на восточное окно с батареей.

13. Сбросил плоды, некоторые пожелтели, сброси листья, обрезала ему веточки, остался ствол. В январе месяц не поливала, думала что сдох. потом полила и решила посмотреть, вдруг что можно еще сделать. Корень вроде живой и ствол не сухой.

14. зимовал на восточном окне над батареей. Частично потом ее прикрутила, но воздух все равно сухой был. Сейчас снова стоит на северо-западе, влажность воздуха 50%. Балкон теплый, но не отапливаемый, градусов 20 получается. ничего не досвечивала.



#62 Suntin

Suntin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 13:32

Вот сейчас такая земля, такой корень и такой ствол

Прикрепленные файлы



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2018 - 14:01

Цитрус скорее окончательно мертв, чем жив. На последнем фото корней видна черная древесина корня, под казалось бы нормально выглядящей корой. Наверняка там и все остальные корни такие же. Увы-увы...

 

Ольга, а зачем Вы поливали его замачиванием в тазике? Почему не обычным способом сверху? И сколько воды в этом тазике было при замачивании. Уровень воды на какой высоте по горшку был?



#64 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2018 - 14:44

Ольга, обратись Вы за помощью прям как подарили, в сентябре, а то и до того, шанс был. А сейчас спасать уже нечего, даже подвой- сухая коряга.

Зато теперь Вы знаете, как делать не  нужно. Итогом  ценой потерь и обучаемся.



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 March 2018 - 15:53

Посадили в торфяной грунт с сильным заглублением корневой шейки. Шейка и начала гнить в мокром торфе, цитрус  уже мертв. :hang1:



#66 Suntin

Suntin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 17:07

Ольга, обратись Вы за помощью прям как подарили, в сентябре, а то и до того, шанс был. А сейчас спасать уже нечего, даже подвой- сухая коряга.

Зато теперь Вы знаете, как делать не  нужно. Итогом  ценой потерь и обучаемся.

Ну я до этого не задумывалась как-то. вообще хотела выкинуть в начале февраля. но дай думаю, погляжу в инернете.

 

У меня еще есть возможность срезать ветки от лимона у свекрови или на занятиях у дочери.

Вот в какой теме об этом отписаться? ЧТо бы правильно откусить.


Всем спасибо за участие. Выкину значит. Землю его тоже выкинуть?



#67 Ялкун

Ялкун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ялкун
  • Пол:
  • Город:Бишкек

Отправлено 06 March 2018 - 09:55

Ольга, отрезайте лучше на макушке кроны, хорошо вызревшую веточку прошлогоднего прироста. Молодые, зелёные или, наоборот, старые, одревесневшие черенки очень сложно и долго укореняются.Землю выкинуть.
 

Ялкун, спасибо!


Ольга,пожалуйста.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования