Перейти к содержимому

 

Фотография

Бананы в открытом грунте

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 18 August 2012 - 14:45

Но… по ряду объективных и субъективных причин бананы вошли в зимовку именно в укрытии из пенопласта с засыпкой рисовой половой (тырсой).
Фото 111121-09666, 111121-09676, 111121-09678, 11104-09788

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неразорённое укрытие долго, вплоть до середины февраля держало зелёной непромороженной ботву двух деток басьо. Правда объеженую мышами.
Фото 120106-00700
Изображение

Но, учитывая трёхнедельные, без разморозки, морозы, а также, что снег пошёл после того, как началось потепление, ботва и там замёрзла.


В результате
- два кавединша-карлика благополучно змерзли и вмерли. Причём корневище (ризом) одного разрыл крот-зараза и устроил там зимовку,
Фото 120425-04548
Изображение
а другому ну чуть-чуть не хватило дожить. Я его разгрёб, обрезал, Так, он посерёдке живой был. Но выжить сил не хватило.

120408-04339, 120408-04362
Изображение
Изображение
- четыре детки басьо. Перезимовало две детки.
Фото 120408-04340, 120408-04340
Изображение

Изображение

Одну дружески передал коллеге по цеху на другое ПМЖ.
Один продолжает расти.
- так называемый «вьетнамский» банан, Он же, как я предполагаю басьо. В полной мере сохранил корневище (ризом) и из середины среза пошёл гнать листья и псевдоствол.
Фото 120415-04448

Изображение

-басьо, приобретённый в садовом центре осенью 2009 года в возрасте 1-2 года, то ли по возрасту, то ли потому что ризом при посадке практически полностью оказался на поверхности земли, не перенёс зимовку,
Фото 120415-04420
Изображение
однако от него пошло уже штук пять деток.

#22 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 18 August 2012 - 14:47

Итак, басьо от ризома и детки басьо развиваются по-разному. У «вьетнамского» банана (мне так проще его называть для индивидуализации) сохранилась развитая корневая система, в связи с чем, его развитие, вегетация проходит более активно, чем у деток басьо, имеющих собственную, но недостаточно развитую корневую систему. И в то же время, более развитая система фотосинтеза даёт больше возможностей для развития растения.
Понимаю, что я не «открыл Америку», но всё же…
Сейчас выглядят вот так. В открытом грунте три кавендиша, два басьо и семейка деток басьо
Фото 120812-5339, 120812-5340, 120812-5343, 120812-5341, 120812-5320, 120812-5321.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#23 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 October 2012 - 20:24

Это бананы в Азове, на первом плане японские, далее юньнаньские

s-692.jpg



#24 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 21:48

В этот год перед поездкой в Турцию ставил себе целью привезти оттуда банан. Бананов там не просто много, а очень много, они повсюду, огромные плантации простираются по берегу моря и скалам сколько хватает глаз! Бананы там плодоносят самого различного размера, в том числе совсем миниатюрные. Семенами выращивать банан мне не хотелось, т.к. надежда на плодоношение исчезающе мала, тем более, что подходящих отпрысков у бананов на местах их произрастания великое множество. Я вооружился крупным ножом-лопатой и пошел на охоту. Однако, охота не была простой и быстрой, в отель я возвращался, когда уже стало темнеть. Проблема обнаружилась в том, что "земля", т.е. грунт, в котором росли бананы, оказалась совершенно неподдающейся копанию! Нож буквально звенел, будто втыкался в камень. Выкопать там что-либо практически не реально. И тут я обратил внимание на свалку! Да, рядом с каждой плантацией, у дорог, есть свалка старых срубленных бананов, из которых растет огромное количество миниатюрных деток. Это и оказалось выходом из ситуации! Детки отлично отламываются/отрезаются, у них есть корни, а если нет, то они быстро отрастают, будучи посаженные под мешок просто в песок или любой грунт, который только сможете отыскать, что сделать тоже не совсем просто, т.к. грунты - сплошные камни, присыпаные пылью. Это уже бананчик с корнями, прижился за неделю.

#25 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 21:54

А вот какое чудо мне удалось увидеть - цветонос практически из земли. Это мой банан уже дома, надававший листьев, которые почему-то обильно "плачут", летом - сильнее, сейчас - слабее, т.к. дома уменьшилась влажность (кончик листика на переднем плане с водой). Содержу банан в мизерной емкости с тяжелым грунтом, чтоб он был помельче. Нижние листики стали подсыхать, но в остальном все вроде нормально и рост не прекращается.

Мои тоже плачут, особенно после полива. И водасок выступает в пазухах листьев. Я раньше переживала, что что-то не так, но, судя по всему, это нормально.



#26 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 09 November 2012 - 11:29

Бананчик за лето подрос на улице, цвести что то и не думает, а мне так хочется. Прикрепленный файл  IMG_1113.JPG   186.77К   48 Количество загрузок:

#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 22:29

Классный "пушистик". Мне тоже хочется, чтоб пустил цветонос. Однако, сколько видел в Турции, для этого им срубают макушку. Дома на такое у меня лично не хватит духу.

А у меня хватит срубить. Так что, Александр, рассазывайте подробненько как в турки рубят. :popcorm1:

А вы посмотрите фото чуть выше как они рубят...у каждого свой вкус, на какую длину рубить... некоторые даже под корень...но это редкость, конечно. Мне жалко рубить, потому что банан один всего, я и на листья полюбуюсь)  

Это мне напоминает как весной лист разворачивается, еще не успев вылезти из розетки. Может быть тогда и стоит резать макушку...



#28 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2012 - 23:32

Когда-то давно,покупал я свой первый банан у Патия.Он дал мне инструкцию по выращиванию,где было написано что цветонос будет тогда,когда на банане не менее 17 листьев.Но это по моему не показатель ИМХО,потому-как на моём банане было более 25 листов.Может это был не Кавендишь.Хотя у одной харьковчанки банан выкинул цветонос на пятом году(при содержании в комнатных условиях).

Я в Турции не видел кавендиши в ОГ, там обычные Басио растут.



#29 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 12:57

В Турции эти бананы плодоносят практически все, даже самые убогие, кривые, косые, срубленные практически под корень, практически без листьев или вообще без листьев. Как говорят, срок жизни банана 2 года: первый год он растет, на второй - плодоносит. Особенно эффектно и смотрятся всякие обрубленые огрызки, выпустившие цветонос. Вместе с тем, есть и не обрубленные плодоносящие бананы. Только между содержанием в Турции и у нас есть одно отличие: количество солнечных дней в году у них 300, у нас - 60, у них совсем другая активность солнца, другая мощность излучения. У нас так обрубить - просто отомрет нафиг.

Неа, он как Феникс возродится в детках.



#30 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 11 November 2012 - 18:22

Особенно эффектно и смотрятся всякие обрубленые огрызки, выпустившие цветонос.

Не интересовалась выращиванием бананов в промышленных масштабах, похоже, что зря))) Уж простите моё невежество, а какой сакральный смысл в рубке? И что за бананы? Цветение ускоряется, поскольку цветоносу не надо преодолевать N метров, а только 0.5 м? Поддерживается плотность плантации, или какие-то другие причины? Действительно интересно, для чего это делается. Если такое сделать комнатному банану, вряд ли он "отомрёт нафиг")), листья же выпускать должен по-прежнему, только ростом покороче будет))

#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 18:37

Да откуда я знаю какой смысл? Сам бы хотел знать. У них там есть закрытые посадки бананов, типа в огромной теплице, и открытые. Закрытые всегда с листьями, листья огромные и их больше. У бананов на открытом воздухе на зиму отмирают листья, весной снова отрастают. Жизненый цикл банана на открытом воздухе 2 года: первый год он подрастает, на второй - плодоносит. Когда банан отплодоносил, его срубают. А после обрубания он опять пускает стрелку (они иногда стоят не до конца, не под корень, срубленные, типа кинутые или просто второй урожай хотят получить). Вот как-то так вроде....

С тепличными и так ясно, а уличные - это басио? Вы-то что выкопали?

С сортами все плохо. Я с трудом иногда вспоминаю названия своих растений)) Что-то выкопал. Растет..

#32 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 November 2012 - 18:58

У банана листья на зиму не отмирают, а обмерзают, что бы они отмёрзли достаточно и -2 кратковременно, зимними ночами такое случается даже в Кемере, поэтому бананы на открытых участках весной одни стволы торчат, если бы отрицательных температур не было всю зиму, они бы всю зиму и были с листьями.  

Так может их обрезают не для того, чтобы плодоносили, а просто срезают обмерзшие листья, чтобы не загнили на растении?

К загниванию примороженные листья не приведут, просто они портят декоративность.

#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 11:58

К загниванию примороженные листья не приведут, просто они портят декоративность.

Если растение находится на холоде, то старые отмершие листья потихоньку гниют, и мне кажется гниль всеже переходит на здоровые ткани неотмерщих листьев. Это по опыту зимовки кавендишей в теплице.

#34 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 November 2012 - 13:41

К загниванию примороженные листья не приведут, просто они портят декоративность.

Соглашусь. Этой осенью (по турецкому сценарию почти))) приморозила кавендиши: листья резко пожелтели, потом засохли и скрутились. Никакой гнили.
Похоже, что и рубка банановых стеблей у турков связана с тем, что листьев после заморозков нет - и почему бы не укоротить банан)).
Удивительно, что лысый и обрубленный стебель даёт на 2-й год цветонос.

#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 14:35

Людмила, точно, удивительно, а тут и листьев шапка - а банан нам "рисует фигвам"! Может, действительно, подморозить?

#36 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 November 2012 - 16:39

точно, удивительно, а тут и листьев шапка - а банан нам "рисует фигвам"! Может, действительно, подморозить?

Сергей, Вы пошутили? Не надо добавлять бананам больше экстрима, нежели они получают в наших широтах))).
Жаль, что alexandr059 ​не совсем в теме, а было бы интересно узнать про уличные плантации и цветущие обрубки из первых рук. Что там за бананы? И зачем они такие? Это точно басио ?

#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 17:55

Ну не совсем. Я как то общался с одним человеком, увлевавшимся выращиванием бананов, кстати из прибалтийской республики. У него эту зиму не пережил какой то гибрид кавендиша. Замерз. Так вот, он мне показывал фото до того, как он замерз - очень красивое растение, с кучей листьев, мощным стволом. И потом, когда пришлось всю эту ботву срезать. Так вот, сразу после того как он его срезал, банан выпустил цветонос... Но всеже погиб кажись... Но бананы точно не завязались. У меня тоже после очень холодной зимовки Слоновья нога выпустила цветок, но когда он цвел, было еще холодно, ничего не завязалось.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 19:01

Я могу только фото поискать плантаций, остальное - догадки. Знаю лишь, что привезти банан оттуда очень просто и укоренить тоже.

#39 serega66613

serega66613

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 12 November 2012 - 19:38

Кажется небольшая доза холода провоцирует цветение (или стресс), заставляя растение спешным путем заботится о воспроизведении.... хотя это не факт, просто мысль, экспериментировать при малом количестве достойных кандидатов не очень хочется.... то что бананы не завязались.... возможно растению просто не хватило сил для вскармливания завязи в нашей зоне... кто как думает?

#40 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 20:13

Соглашусь. Этой осенью (по турецкому сценарию почти))) приморозила кавендиши: листья резко пожелтели, потом засохли и скрутились. Никакой гнили.


У вас же они не стояли всю зиму под снегом и дождем, наверное? :) Вот и не подгнили, а подсохли. Если оставить подпорченные листья на всю зиму на улице, думаю загнить может легко.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования