Перейти к содержимому

 

Фотография

Бананы в открытом грунте

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 12 November 2012 - 20:14

Ну мой банан, стоял до середины октября на улице. Иногда температура опускалась до +10, или мало стоял, или не подействовало, но эксперимент чреват последствиями, жалко все-таки его терять в случае чего.

До +10 и подморозить - немножко разные вещи :wink2:



#42 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 20:45

Я смотрел температуру в Турции, в Аланье, всю зиму. Ниже +12...+13 она даже ночью не опускалась. А для банана и это - уже холодно. Т.е. ниже этой температуры охлаждать не стоит.

#43 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 November 2012 - 21:04

Враки какие то ( я не лично о вас, а про синоптиков) я был в Текирова, возле Кемера в первой половине апреля, ночью было +10+12, а в районе Кемера горы к морю подходят это самый тёплый регион, в январе там было значительно холоднее, бананы в апреле были ещё без листьев одни стволы торчали. +10+12 допускаю, что для некоторых тропических видов прохладно, но это не касается басио, на счёт кавендиша точно сказать не могу, зависит от того как долго такая температура будет держаться.

#44 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 21:26

Может и враки, потому что первый раз когда летел в первой декаде мая, то был "немного" расстроен наличем +14..+15 в Аланье по прогнозам, при подлете сказали +17, весь самолет "загудел", а когда из аэропорта вышел, то как в печку зашел по ощущениям, был в джинсовке и толстом свитре. Снимал в огромной спешке, чтоб не успеть изжариться. Т.е. прогноз занижает, потому что специально возил этой весной термометр с собой, показывающий точно с точностью полградуса, поверенный так сказать. Он показывал всегда температуру выше, чем яндекс. До 10 градусов! Опять же есть разница: в горах или у моря смотреть темпру. В этот год возвращался с Аланьи в конце мая. При отъезде было очень тепло +33, жара. Когда проехали примерно с час, люди на улицах были в куртках и свитрах, из форточек в микроавтобусе дуло прохладой, мы их даже почти закрыли. Аланья всеже самый теплый регион! Эх, вот почему из нашей дыры в НГ прямых рейсов нет то?!(((

#45 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 November 2012 - 21:34

Аланья не самый тёплый, там тот же принцип что и у нас на Чёрном море. Море набирает тепло всё лето и отдаёт постепенно, там где горы близко к морю они удерживают тёплый воздух у береговой черты, поэтому в Кемере в декабре будет значительно теплее, да и всю зиму тоже, но вот приходит весна и с раскалённой равнины устремляются потоки горячего воздуха к морю, вот в это время в Белеке и Аланье будет теплее, всё тоже самое у нас, когда у меня в мае в Азове уже под 30, в Сочи ещё в свитерках ходят, потому что с остывшего за зиму моря свежестью тянет, но если взять минимумы, то на равнинах будет жарче летом и холодней зимой.

#46 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 13 November 2012 - 13:54

Ну не совсем. Я как то общался с одним человеком, увлевавшимся выращиванием бананов, кстати из прибалтийской республики. У него эту зиму не пережил какой то гибрид кавендиша. Замерз. Так вот, он мне показывал фото до того, как он замерз - очень красивое растение, с кучей листьев, мощным стволом. И потом, когда пришлось всю эту ботву срезать. Так вот, сразу после того как он его срезал, банан выпустил цветонос... Но всеже погиб кажись... Но бананы точно не завязались. У меня тоже после очень холодной зимовки Слоновья нога выпустила цветок, но когда он цвел, было еще холодно, ничего не завязалось.

Сергей, речь о взрослых тепличных растениях?
Не знаю, какой из кавендишей в Вашей истории, но почему-то кажется, что он зацвёл бы и естественным образом. Не те это бананы, чтоб цветение стимулировать холодом. Эффект с точностью до наоборот. у меня вот карликовые кавендиши полулысые после одной ночи при -1С. А с Вашим бананом можно экспериментировать)) Есть же изрядное количество видов/сортов с зимним периодом покоя: народ закрывает и оставляет на улице, или выкапывает и складирует в гараже. Тут же куча видовых/сортовых нюансов.

#47 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2012 - 14:15

Возжможно и так, Людмила, даже скорее всего. Растение уже было довольно большеи и очень симпатичное. А мои суперкарликовые кавендиши с конца августа начинают пускать покареженные листья и всегда у самых больших растений это заканчивается "капустной болезнью". Ладно бы проблема начиналась с приходом холодов, нов августе еще и ночи очень жаркие. Чего-то им не хватает для полного счастья. А вот детки праткичесмки все нормальные.

#48 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2012 - 23:22

Я смотрел температуру в Турции, в Аланье, всю зиму. Ниже +12...+13 она даже ночью не опускалась. А для банана и это - уже холодно. Т.е. ниже этой температуры охлаждать не стоит.


Я свой кавендиш оставляла на улице, когда ночью было +5...+10, недели 2 наверное. Ничего, все живы.

#49 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2012 - 00:04

В Адлере бананы ежегодно обрезают под корень, за весну, лето они выростают огромными, под 5 метров и зацветают и даже завязывают плодики. Сама не пробовала, а хозяйка гостиницы, где мы отдыхаем каждый год, ела- говорит не вкусные.вот думаю привезти ей хороший сорт. Что посоветуете?

#50 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 November 2012 - 07:54

В некоторые зимы бананы в Сочи остаются со стволом, это уж как хозяева решать, некоторые просто не ждут подарков от природы и режут их заранее, бананы в Сочи растут только японские Musa Basjoo и не спроста, они единственные которые бес проблем зимуют в субтропиках, любой другой под сомнением, даже юньнаньский и сиккимский, кавендиши там точно погибнут за зиму, так как для того что бы умереть им мороз и не нужен, достаточно будет длительного периода ниже +10.

#51 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 01 December 2012 - 20:30

Изображение

9 месеца спустя:

Изображение

Состезание по морозостойкость:

Изображение

Банан vs.Инжир 1:0!!!!Воаля!

#52 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 01 December 2012 - 22:41

Това е много хубава информация. Непременно ще засея един в двора за проба. Это очень хорошая информация. Обязательно, я посажу во дворе одного, для пробу.

#53 Александр_182

Александр_182

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 December 2012 - 19:33

Банан vs.Инжир 1:0!!!!Воаля! А если не затруднит подскажите сорт бананчика??? Мож и у нас в сибири расти будут!!!!

По всей вероятности Musa basjoo



#54 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 February 2013 - 19:12

Мне вот интересно, а что если банан посадить в землю в том месте, где в земле проложены трубы с горячей водой или канализацией и зимой в этом месте почти никогда и не бывает снега, хотя уже в нескольких метрах он лежит и воздух бывает до -30 градусов. Ведь банан всё равно восстанавливается из корня, который у него довольно таки большой и всё время будет в тепле. Переживёт банан зиму и оживёт весной-летом? И так каждый год?

#55 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 19:36

Банан японский - basjo который - имеет все шансы пережить, в смысле ризом, который будет каждый год давать новые побеги. Хотя не факт, в данном случае корни будут в тепле - и будут хотеть дать прирост... А на верху - зима, может элементарно сопреть, если сильно тепло там будет.

#56 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 February 2013 - 20:04

Мне вот интересно, а что если банан посадить в землю в том месте, где в земле проложены трубы с горячей водой или канализацией и зимой в этом месте почти никогда и не бывает снега, хотя уже в нескольких метрах он лежит и воздух бывает до -30 градусов. Ведь банан всё равно восстанавливается из корня, который у него довольно таки большой и всё время будет в тепле. Переживёт банан зиму и оживёт весной-летом? И так каждый год?

Кавендиш погибнет. А вообще, каждый раз когда читаешь такие вопросы, хочется, чтобы указывали регион проживания. -30 бывает и в Краснодарском крае и в Московской области, а разница между регионами за счет других факторов огромная.

Пусть будет средняя полоса в европейской части России. :)



#57 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 22:19

-30 бывает и в Краснодарском крае и в Московской области, а разница между регионами за счет других факторов огромная.


Это точно, Владимир, в Краснодарском крае при -30 может снег отсутствовать вовсе, а под Москвой - сугробы в метр толщиной! И тогда у кого с большей вероятностью растения погибнут? Так?

#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 February 2013 - 22:21

Пусть будет средняя полоса в европейской части России. :)

Пусть будет или пусть не будет, мне все равно. Ответ нужен Вам. Поэтому и вопрос должен быть четким, если хочется четкий ответ. В средней полосе кавендиш в таких условиях не выживет. Басио, думаю, тоже.

#59 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 February 2013 - 22:23

Это точно, Владимир, в Краснодарском крае при -30 может снег отсутствовать вовсе, а под Москвой - сугробы в метр толщиной! И тогда у кого с большей вероятностью растения погибнут? Так?

Различий масса. И толщина снегового покрова и длительность морозного периода и количество солнечных дней и т.д. Это просто к слову. А применительно к Кавендишу. Сдохнет и там и там. Если не замерзнет, то сгниет.

#60 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2013 - 08:39

Да, кавендишь в ОГ ну никак не жилец, даже на самых южных окраинах РФ, согласен. Ну а у басио хоть какие то шансы перезимовать над теплотрассой есть, если, конечно, там не сильно уж тепло будет. Хотя, если в средней полосе и никогда нет снега (возникает вопрос, куда смотрят соответсвующие органы?) - то похоже, земля уж очень сильно теплая!



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования