Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#1 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 11:49

Помогите, пожалуйста, не знаю, что и думать уже! Цитрофортунелла, живет у меня год уже, на одном и том же окне, с одинаковым режимом полива, деревце греческое, прижилось, было пересажено, цвело, дало плоды, выбросило новые листья. Плоды выросли и почти поспели, но началась осень, стало темнее, и вот - листья понемногу опадалаи, потм опали плоды, едва зрелые, желто-зеленые, сейчас она выглядит так, как вы видите - на новых листьях сухие жухлые кончики, опадают зеленые листки. Уже почти осыпалась вся.. что это такое? Сухость, нехватка света? Помогите, пожалуйста..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  citrus_003.jpg   86.36К   163 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  citrus_006.jpg   89.86К   188 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  citrus_001.jpg   82.96К   153 Количество загрузок:


#2 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 December 2008 - 16:20

Fiamma, поподробнее расскажите об условиях содержания цитруса, постарайтесь ответить на следующие вопросы http://www.forum.hom...hp?showtopic=95



1. Каломондин
2. Возраст не знаю, можно судить по фото, у меня - год живет.
3. Магазинное растение из Греции
4. Пересаживала в почву для цитрусовых в апреле.
5. Объем горшка наверное литра 1,5 - см. фото.
6. Использую удобрение "Цитрус", фирум смогу уточнить вечером
7. Развожу 2 колпачка на литр воды при подкормке
8. Поливаю как обычно водой с подкормкой, либо опрыскиваю листья сверху как обычно, но водой с подкормкой
9. Сейчас согласно предписанию на подкормке поскольку зима - кормлю 1 раз в месяц. Летом кормила чаще, осенью - 2 раза в месяц.
10. Месторасположение растения - Западное окно, на подоконнике.
11. Поливаю утром и вечером отфильтрованной и отстоявшейся за ночь водой. На необходимость полива указывает то, что земля становится почти сухой, а листья опрыскиваю из пульвелизатора всегда, когда есть возможность 2 раза в день. К сожалению, возможность есть не всегда, тогда поливаю заранее сильнее. Вода водопроводная, фильтрованная, температура комнатная (21 градус)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? - Зима, отопительный сезон. НА балконе у меня холодно, максимум 4-5 градусов, это окно - самое светлое. Поначалу я его держала вечером и утром под лампой дневного света, потом появились бурые пятна на листве и я подумала, что это от лампы, сейчас не подсвечиваю его.
13. Возникшие проблемы - растение держало 8 новых плодов, слегка листопадило, потом стали опадать плоды, листопад усилился, потом новые листья стали жухнуть, коричневеть с краев, сейчас при поливе осыпаются листья, ветки на концах сохнут.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, - получается, что теплая.
б) температура воздуха днем и ночью, - 21-23 градуса
в) влажность воздуха, - стараюсь поддерживать влажность опрыскиванием, но в квартире сухо.
г) наличие сквозняков, - практически нет.
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, - не думаю, поскольу батарея остается слева от цветка он стоит ан подоконник етам, где батарея уже заканчивается, впрочем, возможно, что попадает.
е) досвечивание растений и т.д. - см. выше, была лампа дневного света, сейчас ее не использую пока..

Спасибо заранее огромное!

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2008 - 14:08

Fiamma, спасибо за подробный ответ. Мои выводы по изложенному:

1. Вам необходимо через месяц сделать пересадку каламондина с полной заменой почвы и промывкой корневой системы.

2. До пересадки промойте почву теплой водой и не подкармливайте до пересадки.

3. По возможности увеличьте влажность воздуха - опрыскивайте крону чаще, поставьте рядом с растением кюветы или блюдца с водой.

4. Продолжайте досвечивать растение люминисцентными лампами.

Корневая система каламондина сейчас работает очень слабо. По листочкам видно, что каламондину не хватает меди и в тоже время проявляется избыток калия, поправить положение и сбалансировать элементы в почве может только пересадка, подкормки отдельными микро- и макроэлементами могут ему навредить.



#4 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 16:33

Спасибо вам большое, Алекс!
Каламондин у меня сейчас живет под пакетом, теряет листики все равно, остались сейчас только новые - из новых веток. См. фото.

Пожалуйста, уточните, как его промыть теплой водой? Просто дать протечь теплой воде через горшок как следует?
Правильно ли я выставил а свет и подобрала пакет?
Сколько градусов должна быть температура? Может быть его вынести на балкон, где у меня 5 градусов максимум..

Ответ Ольги:

Пакет можно только на крону ( закрепите вокруг ствола).В холод не надо - корни работают плохо,могут загнить. Ему сейчас нужно тепло,свет, повышенная влажность воздуха.

Прикрепленные файлы



#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2008 - 10:12

Пожалуйста, уточните, как его промыть теплой водой? Просто дать протечь теплой воде через горшок как следует?

Fiamma, о промывке корневой системы посмотрите тему
Промывка грунта. Водные процедуры для земли.

#6 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2009 - 13:47

Посоветуйте пожалуйста, как быть. Купила каламондинчик в октябре, голландский (писала о нем раньше). Когда пересаживала вытрясла несколько круглых драже - наверное он у меня весь на гормонах. Около месяца листопадил, скинул почти все листья, правую ветку всю облысил и засушил, на левой осталось всего 19 листьев. С этими листьями стоял месяца два без всяких изменений. Сейчас я ждала новых листочков, а вместо этого вылезло два бутона. Оборвать их, да? Ему бы лучше листья выращивать. Наверное это продолжается действие гормонов и надо ему землю промыть? Осенью - зимой я не промывала, ждала весны.

Ответил Борис:
Марина, посмотрите нынешнее состояние корней, и если они не гнилые - промойте почву. Часто бывает, что бутоны образуются на гибнущих растениях (вспомните цветение черенков без корней, механизм тот же). Возможно, что корни растормошить таки придется...



#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 March 2009 - 10:50

очередной вопрос.
3 недели назад мое растение перенесло пересадку первую в своей жизнь :) чувствует себя хорошо(тьфу-тьфу-тьфу)
вылезло уже 2 новых ростка.на нем листики даже чуть больше,чем старые, но новые листики светлее старых
сейчас заметила еще 3 новых ростка(еще совсем крохотных)
что можно(нужно) сделать,что бы новые листики,которые будут формироваться были полноценными(в смысле цвета)
подсветка какая-никакая есть. неделю назад полила раствором золы.

Надо запастись терпением. :) Они сами потом станут нормального темно-зеленого цвета. У каламондинов (да и у многих других цитрусовых) молодая поросль заметно светлее полностью сформировавшихся листьев.

#8 Гость_Lilla_*

Гость_Lilla_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2009 - 19:45

Здравствуйте! Помогите советом, плииз! Каламондин куплен в июне 2008. Ростом примерно 1,5 м. Пересажен сразу же. Находится в светлом помещении с подогреваемым полом. Цвел и плодоносил. От нападок паутинного клеща и мучнистого червеца избавились промыванием листьев (в т.ч.-водкой- :girl_to_take_umbrage: прочитали на форуме где-то) , актелликом и фитовермом (неоднократно). Полив- по мере подсыхания верхнего слоя земли. Удобрение- Покон для цитрусов 1 раз/месяц. В ноябре начал скидывать листья. Штук по 10 в день... В горшке замечены какие-то сухие остатки КОГО-то.(на фото). Листья- на фото. Прочитав форум стало понятно, что у его, наверное, надо проверить корневую и сменить заодно землю. Но он только что выдал очень много бутончиков! На верхних ветках - есть немного новых листьев... Что делать??? (А, может, это все-таки реакция на сухой воздух?((( :beee:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________1_1.jpg   276.32К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____2_2.jpg   189.44К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____2_2.jpg   206.45К   106 Количество загрузок:


#9 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 21:23

на всех веточках нормальные листики. вылезло уже 8 новых побегов. но вот на некоторых веточках из старых листики желтеют слегка и отваливаются.это происходит со стороны "спины цветка"(если считать что он "лицом" к окну всегда стоит)... думаю может это из-за того что эта часть над батареей сильнее всего расположена...(ничем батарею под цветком не прикрывала.он на окне стоит) что с цветком?

#10 Гость_Lilla_*

Гость_Lilla_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 20:50

Лучше пусть двое суток в пакете стоит, чем без пакета. Ничего с ним не сделается. Я на пакетах по углам срезаю кончики, остаются две небольшие дырочки для вентиляции. При такой системе пакет вообще можно очень долго не снимать.

Уважаемая Марина! А не могли бы Вы своим опытным глазом взглянуть на фото чуть выше? Я-новичок в "ботанике" и хотелось бы понять-
болеет растение или нет? А, может, на него тоже пакет нацепить...(Правда, не оч.представляю-где такого размера найти..)
Спасибо за помощь!

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 22:09

Не знаю, опытным или не очень, но каким-то глазом взглянула, и даже двумя.
На первый взгляд клещ еще есть. Или было очень сильное поражение. Я бы не водкой лечила, а чам-нибудь поэффективнее. Препараты надо все время менять, т.к. эта гадость (клещ) к ним привыкает.
Очень хорошо (когда растение одно поражено) обработать растение препаратом и надеть сверху пакет, завязав на стволе. И так держать его в пакете до следующей обработки через неделю... И таких обработок сделать не меньше трех, а то и больше. Т.к. клещ - зверюга хитрющая.
Если клеща точно сейчас нет, то скорее всего эти листья все равно потихоньку облетят, т.к. клещи на них хорошо попитались, т.е. много полезных веществ листья утратили. Листопад закономерен.
Если есть новые побеги, то не стоит паниковать - надо смотреть, чтобы на новых побегах клещ не появился. А если появится - см. выше. Все процедуры заново.



#12 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 15 March 2009 - 19:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на молодых веточках каламондина скручиваются листочки, это нехватка кальция? Я правильно поняла?
Надо менять землю полностью или можно как нибудь ликвидировать это?
Я новичек в этом деле, помогите советом, пожалуйста.

Ответила Galinka:

О не хватке какого-то питания можно судить по уже вызревшим листьям, молодые могут скручиваться еще и не так :)
Так что не волнуйтесь, дождитесь вызревания листьев и затем уже делайте выводы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___1.jpg   41.41К   59 Количество загрузок:


#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 09:56

Мне не лень поливать , я около него как курица с яйцом :girl_wacko: Он у меня листики растит - красивые !
На эстетичность поверхности земли я как то не не обращаю внимания . Цветиков заросли ,так что ,дабы увидеть нужно пролесть в гущу и осмотреть земельку ..
Меня волнует , небыло бы вреда цветочку !
Если ему нормально со своими лепестками - пусть валяются . Если может чего нить назаболеть от них - я пол дня отползаю ,но все соберу .
Вот такая душа беспокойная .
Спасибо за отклик :girl_in_love:


Если поливать не лень, то лучше убрать - виднее будет как грунт просыхает, а то залить очень легко, да и ежели в тесноте в зарослях какая плесень завестись попытается, то шансов у нее будет меньше.

#14 voln

voln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2009 - 17:27

Подскажите, пожалуйста, у меня взрослый каламондин, уже полгода стоит и не выпускает листочки с тех пор как я его купил в июне. Тогда же я его и пересадил. Я его купил цветущим и с плодами. Он отцвел, плоды скинул, завязи, которые были тоже скинул и зимой потерял часть листвы.
Уже вроде и солнца больше и теплей стало. Фикусы и гранат уже пускают листву, а этот не просыпается. Как его стимулировать к росту?
Может, посоветуете что-нибудь

Ответ Юли:
Стимулировать рост можно проливом теплой водой. Но хотелось бы знать подробнее об условиях содержания, в каком грунте сидит, ну и фото растения не помешало бы.



#15 voln

voln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2009 - 18:01

Вот такой он. А что касается грунта - покупал землю "Цитрус", смешивал с песком и вермикулитом. Поливаю зимой 1 раз в неделю прохладной водой, не досвечиваю, на солнце не ставлю, на кухне прохладно. Наверное, не самые лучшие условия, но все как есть. Все это в Москве.
Прикрепленный файл  vvv.jpg   408.21К   154 Количество загрузок:

Ответ Юли:
Выглядит совсем неплохо :) Давайте рассказывайте где стоит, в какой земле сидит, чем кормите, как поливаете. Для ускорения процесса ответьте на Вопросы
Это фото того, как он выглядит сейчас или как выглядел после покупки?



#16 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 09:58

Умные люди, подскажите пожалуйста, как поступить? Каламондин ВЕСЬ в цветах. Месяц назад пересадила, вот он и старается... При этом новых побегов всего ничего, два малюсеньких хвостика... Оставлять ему цветы или лучше пообрывать половину? Сильно ли истощает растение такое бурное цветение? Завязи, конечно, удаляю, планирую оставить три штучки, не больше. Но запах такой чудесный, что обрывать бутоны просто не поднимается рука... Посоветуйте?

Я в каламондинах не особо разбираюсь, но я бы часть бутонов оторвала. Уж очень бурно он цветет, по-любому бОльшая часть цветов будет пустоцветами, а в горшке растению всегда тяжело, не стоит его истощать без необходимости. Оставшейся половины бутонов хозяйке хватит для счастья :girl_in_love:

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 May 2009 - 10:07

Умные люди, подскажите пожалуйста, как поступить? Каламондин ВЕСЬ в цветах. Месяц назад пересадила, вот он и старается... При этом новых побегов всего ничего, два малюсеньких хвостика... Оставлять ему цветы или лучше пообрывать половину? Сильно ли истощает растение такое бурное цветение? Завязи, конечно, удаляю, планирую оставить три штучки, не больше. Но запах такой чудесный, что обрывать бутоны просто не поднимается рука... Посоветуйте?



Марина, уже первым словом в обращении Вы настроили аудиторию на отказ... Ну да сделаю вид, что ничего не заметил. Как говориться, замнем для ясности.
Если верить впечатлению от фото Вашего красавца, и оно действительно не обманчиво, то этот юный Каламондин - само совершенство. Я бы посоветовал не мешать цитрусу - сам разберется, что скинуть, а что оставить. Сил же на цветение у него - с тройным запасом.
Мой аргумент, полагаю, очень убедителен: Уже много лет не мешаю своему Каламондину и он, как вечно действующая новогодняя ёлка, практически круглый год радует нас обилием плодов, завязей, и цветов.
А чтобы не истощался, регулярно подкармливаю органикой и периодически комплексными минеральными удобрениями.
Будут и другие советы. Решение же принимать Вам.

#18 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 05 May 2009 - 18:42

Как весь отцветет сразу уберу большую часть завязи .
А то он весь усыпан цветом и зявязи куча. Постарался на славу .
Благодарю :curtsey:



Зявязи убрала в марте .Оставила 3-4 мелкозеленых плодика на сильных ветках. Все было хорошо , растут эти 3 мелкоплодика.
А вчера проводила инспекцию и .... опять он мне набивает бутоны везде где можно :girl_wacko:

Это нормально ? Недавно же цвел и опять ? Может что не так .... :girl_to_take_umbrage:

И стал просаться листьями по листику в 2-3 дня. Бросается листьями очень интересно ,только с одной стороны ( со стороны комнаты ,батареи и увлажнителя ) со стороны стекла веточки очень хорошие и на них новый прирост по 7 листьев на каждой .
А на ветках ,которые стоят в сторону комнаты прироста нет и еще бросается листьями с них ....... :girl_impossible:
Получается он какой то двойной цветок . Одна сторона бордая и растущая,другая замерла и чувствует себя на троечку....

Ранее читала ,что цветик не любит когда его поворачивают и я его не вертела вообще !

Так как теперь быть ?

- не заливаю,полив только после просушки кома и проверки (палец в землю)
- увлажняю воздух,
- досвечиваю но не каждый день теперь (весна вовсю)

Хелпень ..... :girl_sigh:

#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2009 - 19:21

И стал просаться листьями по листику в 2-3 дня. Бросается листьями очень интересно ,только с одной стороны ( со стороны комнаты ,батареи и увлажнителя ) со стороны стекла веточки очень хорошие и на них новый прирост по 7 листьев на каждой .
А на ветках ,которые стоят в сторону комнаты прироста нет и еще бросается листьями с них ....... :girl_impossible:
Получается он какой то двойной цветок . Одна сторона бордая и растущая,другая замерла и чувствует себя на троечку....

Ни какой он не двойной, абсолютно нормальный. Просто веткам со стороны комнаты не хватает света, вот он и бросается листьями с них, а со стороны окна новый прирост растит.

#20 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 07 May 2009 - 07:58

Ни какой он не двойной, абсолютно нормальный. Просто веткам со стороны комнаты не хватает света, вот он и бросается листьями с них, а со стороны окна новый прирост растит.



Спасибо. :curtsey: Нормальный это хорошо .

Так мне его повернуть к стеклу ?
Хотя со стороны комнаты я лампу поставила и вечерние часы досвечиваю именно эту сторону
(где листьями кидается )
Со временем ведь однобоким будет !

А если его на лоджию выставить ,там солнышка больше , но так и температура воздуха намного выше .
Не сгорит под лучами ? До полудня там почти африка ,сейчас еще ничего ,а летом ........





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования