Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 May 2009 - 19:49

Да пусть цветет и радует тебя. Это тот же каламондин, из коллекции твоей? Почему у всех такие низкорослые растения, а у меня вымахал...


Ольга, а Вы не интересовались происхождением подвоя...
А то у меня Каламондин на классическом голландском подвое (сильно подозреваю сеянцевое происхождение того же сорта) - карлик-карликом. А привитый на ядреный сеянец Павловского лимона - субтильная каланча под полтора метра, но урожайный также до безобразия.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 14:53

Добрый день!
На данный момент у меня очень острая потребность спасти каламондин. Растение было куплено 1.5 года назад, зимой. Долго не шло в рост, стояло в одном состоянии пол года. Потом резко начало увядать (на момнет покупки растение было густо усыпано плодами), опустило веточки и листики. Каламондин был срочно пересажен, плоды сняты. После этого растение ожило (подозреваю, что изначально оно было очень сильно перекормлено удобрениями).
После пересадки через 2-3 месяца на растении появились новые листочки, еще через пару месяцев оно зацвело (3-4 цветка). Я уже было подумал, что с растением все хорошо, НО новые листочки перешли в веточки с огромными (в 2-3 раза больше старых) листочками. Отличалась также и расцветка личточков - новые более яркие. Через 2-3 месяца после цветения расстение дало 1 плод - сейчас он уже большого размера, но все еще зеленый. За все время на растении не появилось ни одного листочка стандартного (родного) размера.
И вот сейчас растение снова стало увядать. Старые листочки скручиваются и опадают (сейчас опрыскиваю расстение утром и вечером кипяченой водой). Хорошо себя чувствуют только огромные веточки. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы спасти каламондин.
Может, все силы забирают веточки-гиганты? Одну из них (самую большую - размером с само растение) я обрезал и поставил в стакан с водой - может, укорентится.
Стоит растение на окошке солнечной стороны дома. Поливаю его по мере подсыхания земляного кома.
С уважением, Александр

Александр, сделайте фото растения - так проще будет поставить диагноз. Более крупные листья цитрусы выдают обычно при недостатке света, после покупки такое бывает часто - домашнее освещение очень отличается от тепличного. Если растение плохо себя чувствует, плод нужно снять - это большая нагрузка. Поподробнее расскажите о составе грунта, в который пересадили растение (лучше тоже с фото). Веточку в воде укоренить скорее всего не удастся.



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2009 - 16:44

На данный момент у меня очень острая потребность спасти каламондин.

Александр, если судить по Вашему описанию, с каламондином происходят совершенно естественные процессы. Сначала начали расти мощные ветки с большими листьями, это совершенно нормально. А сейчас, по прошествии 1.5 лет, начали опадать старые листья, может быть просто срок их жизни вышел, в этом тоже ничего необычного нет.
Единственно уточните, ветки действительно увядают, или только старые листья опадают? Это не одно и то же.
Действительно хорошо бы увидеть фотографию растения.
Большие ветви, не вырезайте ни в коем случае полностью. На фоне опадения старых листьев, Вы еще больше лишаете растение листвы, а она ему необходима. Можно такие ветки обрезать частично, в целях формирования растения, а если растение сейчас действительно чувствует себя плохо, лучше их пока не трогать, они могут помочь растению выжить.

#24 Sashgood

Sashgood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Украина, Киев - Шостка

Отправлено 19 May 2009 - 13:53

Добрый день!
Большое спасибо за советы Nyima, Sov, Григорич. Вот фотографии моего каламондина и его деток, выращенных из косточек.
Сегодня, когда потирал листики растения, заметил, что на месте срезанной веточки начали расти 2 новых листика (фото). Еще хотел спросить совета: после опрыскивания или протирания листиков остается белый налет от солей воды (даже после кипяченой воды) - как быть в такой ситуации?

Надеюсь, фотографий будет достаточно, чтобы определить "болезнь" каламондина. Листопад хотя уже и не такой активный, как раньше, но старые листики понемногу опадают. Касательно увядания - действительно, опадат старые листики, а новые большие чувствуют себя довольно хорошо.

По совету Григорича прочел темы Бориса о фитогармонах - сейчас склоняюсь к мысли, что деревце действительно было перекормлено гормонами, которые уменьшали рост листиков и сохраняли их в одном состоянии долгое время (опадать они начали только через 1.5 года после покупки). Помогите, пожалуйста, разобраться, так ли это и посоветуйте правильный уход (сегодня наконец нашел эпин - прочитал на форуме, что растения "любят" опрыскивание данным препаратом).

Заранее благодарен,
Александр

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0402.jpg   133.25К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0404.jpg   236.22К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0407.jpg   168.79К   76 Количество загрузок:


#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2009 - 15:04

Александр, на мой взгляд Ваше растение вполне здорово. Старые листья опадут рано или поздно, этого не бойтесь, главное есть новый прирост. Видимо Ваш уход каламондину подходит. Странно, что после кипячения вода оставляет разводы на листьях. Попробуйте опыскивать водой, пропущенной через какой-нибудь фильтр, их сейчас очень много, возможно использование дождевой (зимой снеговой) воды, если у вас в округе с экологией порядок. Черенок может укорениться, только обязательно в грунте, в воде у него шансов практически нет. Как его правильно укоренять, читайте в теме "Укоренение черенков цитрусов" в разделе "Создание и формирование растений".



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 June 2009 - 15:34

люди помогите, у меня коломондин я ему дал ему новую жизнь после срезания кроны и обрезки корней и обильной промывки теплой водой , он разросся и стал очень красивый , но почему то не цветет ( когда он цвести начнет)


Из своей практики сделал вывод - для стимуляции цветения многих цитрусовых и их гибридов при общем соблюдении агротехники наиболее важные факторы:
полноценное освещение (преимущественно солнечное),
усиленная фосфорно-калийная подкормка,
иногда еще и холодная зимовка (впрочем, за Каламондином такой зависимости не замечал).
А со стороны владельца необходимо терпение. Зацветет, никуда не денется... Вполне вероятно, уже в этом году.



#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 June 2009 - 18:25

просто когда я его купил , он уже цвел и на нем были плодики , пришлось всего обкрамсать из за всякой живности .... в корнях целый зоопарк был и в кроне, сменил землю стоял стоял черенком , и резко выпустил новые побеги

Вадим, я из этого представления о Каламондине, как культурном, находящемся в репродуктивной фазе цитрусовом гибриде и исходил, предрекая ему вероятное цветение уже в этом году. При этом высказал общепринятые подходы по стимуляции плодоношения.

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2009 - 19:25

пришлось всего обкрамсать из за всякой живности .... в корнях целый зоопарк был и в кроне

Кардинальная обрезка это, однако, очень странный способ борьбы со "всякой живностью". :girl_wacko: В следующий раз , наверное, стоит бороться с живностью традиционными способами, максимально сохранить имеющиеся ветки и листья, тогда и цветение быстрее наступит. :smile:

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2009 - 08:14

Кардинальная обрезка это, однако, очень странный способ борьбы со "всякой живностью". В следующий раз , наверное, стоит бороться с живностью традиционными способами, максимально сохранить имеющиеся ветки и листья, тогда и цветение быстрее наступит.


Каламондин не мандарин,поэтому цветет в любое время и несколько раз в году.У вашего еще недостаточно " ботвы" для цветения.


Целесообразность тотальной обрезки Каламондина , так решительно проведенной Вадимом, не комментировал, поскольку вопрос ставился в иной плоскости.
Да и личное дело владельца, как "формировать" крону цитруса. Иные коллеги по форуму и не так кромсают...
Но в том, что способ борьбы со "всякой живностью" очень странный, согласен. Предпочтение отдаю, как и Вы, Татьяна, традиционным методам.
А вот в отношении максимального сохранения имеющихся веток и листьев или достаточного количества "ботвы", как ускорителей цветения не уверен...
Есть масса примеров, со всей очевидностью демонстрирующих отказ от цветения сильных, хорошо облиствленных цитрусовых растений, в тои числе и каламондинов, и наоборот - активное цветение недавно укорененных черенков или весьма хилых привоев...
В эту весну некоторые привитые мной на подвоях сеянцевых лимонов каламондинчики не раз зацветали. При этом имели лишь по три-четыре листика. Конечно, все бутоны оборвал. О Пондерозе уже и говорить не приходится...
Но в целом я тоже за сильное и здоровае растение и не сторонник радикальных способов обрезки...



#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 June 2009 - 15:39

У меня каламондин живет с нового года.
Месяца 1,5 назад он обильно зацвел. Сейчас самый большой плодик примерно чуть меньше горошины, остальные 4 еще меньше.
Ну вот. А пару дней назад я заметила, что он решил еще поцвести. Сегодня насчитала около 10 новых малюсеньких бутончиков.
вопрос: это нормально, что он по второму разу зацветает?


zyulya, Артем Вам уже ответил. С его мнениием полностью согласен.
А вообще-то явление ремонтантности характерно для многих видов цитрусоых и их гибридов. Картина, когда на деревце одновременно можно наблюдать плоды, завязи и цветы весьма типична для Каламондина.

#31 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 07 July 2009 - 11:43

Всем доброго дня . Появился вопрос по Каламондинчику ( появившемуся у меня в ноябре 2008года ) Растень цвела многократно( завязи обрывались ) в последний раз оставлены 5 плодиков на сильных веточках . Недавно заметила ,что на листиках появились пятнышки желтовотого цвета ( по краю листа ) Что это может быть ? :girl_to_take_umbrage: Все ли с ним в порядке ,может чего то недодала ? Стоит на западном окне ,досвечивается вечером лампой ,увлажняется постоянно ( увлажнитель ) . Поливается после подсушивания кома земли ( иногда даже чуть листики опускает ) Поливаю отстоявшейся водой ,удобрение использовала Байкал 1 раз в месяц. Помогите ,кто может ,что за напасть на листиках :girl_mad: Я какой то чайник - не могу загрузить фотки листиков .... Сфоткала толькот листик ,а говорят ,что размер больше допусстимого . Как уменьшить :girl_to_take_umbrage: Нелпень.....

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 July 2009 - 09:10

Не бросайте в беде начинающего цитрусовода. АУ? Может кто сталкивался с такими желтопятнами...., раньше то листики были зеленые все, без пятнышков.
Раз они появились, что-то не так.
Он с плодиками, может ему тяжело?


Анна, опытные цитрсоводы может потому и молчат, что не видят повода для волнений, а тем более для паники...
На моем Каламондинчике есть такие же "желтопятнышки" на отдельных листочках. Новые раскрываются чисто зеленые. Видимо, где-то слегка напортачил с подкормкой.
В Вашем случае, если речь о Байкале ЭМ, возможен легкий перекорм. У этого препарата бактериальная закваска обладает реактивной силой. Применение ее для горшечных растений нередко чревато последующим передозом питательных веществ... Попробуйте перейти на "кемиру, "здравень" и другие комплексные удобрения.
Чаще опрыскивайте листья, не пересушивайте земляной ком. Плодики я бы оставил. Растение у Вас в целом крепкое.
Успехов! И меньше самобичевания...

#33 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2009 - 16:19

люди помогите, у меня коломондин я ему дал ему новую жизнь после срезания кроны и обрезки корней и обильной промывки теплой водой , он разросся и стал очень красивый , но почему то не цветет ]

Мой голубчик отдыхал очень долго, около года, пока обрастал, привыкал, я терпеливо ждала. Нынешней весной в конце марта он дал прирост и зацвёл:Прикрепленный файл  100_1784.jpg   73.39К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_1786.jpg   65.42К   92 Количество загрузок: Так он выглядит сегодня, то есть продолжает цвести и наращивать листву и плоды. Могу сказать : терпение и ещё раз терпение! Не надо торопиться, если растению давать всего в норме, оно ответит на вашу заботу, рано или поздно, но ответит непременно!



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 July 2009 - 22:46

ОЧЕНЬ сильно листопадит каламондин!
Листочки желтеют от черенка, корни не загнившие, полива и солнца должно хватать... Периодически подкармливаю Кемирой-Люкс, но без фанатизма.
Недели 3-4 назад был пересажен в горшок побольше с добавлением новой земли - проблема не прошла, но корни новую землю уже заполнили.
Думаю пересадить, предварительно промыв корни. Правильно?
Горшок побольше купила, из земли нашла только "Сад Чудес для Лимонов" и Грунт "Цитрус" Вермион... и Керамзит (вдруг он тоже нужен?))
Какие советы дадите? Пересаживать надо срочно, опадет с бешеной скоростью! :-(((


Аня, по Каламондину столько уже насоветовано, что подобрать устраивающий Вас вариант не составит труда...
Думаю, еще увеличивать объем горшка не стоит.
Падающие листья с появлением желтизны от черешка могут быть просто состарившимися. К тому же и корни в порядке.
Вообще не лишней была бы фотография листопадного растения.
Если надумаете пересаживать (я бы этого не делал), на дно обязательно положите дренаж (керамзит) слоем 3-5 см. Грунт названных наименований в чистом виде использовать не рекомендовал бы - весьма агрессивен.
В качестве основы почвосмеси лучше взять листовую землю (например, в лесу из под берез). А покупной добавить в соотношении 1: 3.
Несколько ограничьте полив, пока с месяц не подкармливайте.



#35 Гость_KIrina_*

Гость_KIrina_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2009 - 12:22

Доброго дня.
Что-то творится с моим каламондинчиком, помогите, пожалуйста, спасти. Начну все по порядку.
1. Название растения - Каламондин
2. Возраст - Возраста не знаю, у меня он с мая этого года (подарили).
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) - Магазинное. На этикетке упоминается Португалия.
4. Как давно пересаживали, в какую почву - Не пересаживала
5. Объем горшка - не знаю
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - Флортис для цитрусов (состав: 6% азотного соедининия, в котором 2.2% N, 2.8% NH3, 1.0% мочевины, 7% P2О5, 8% К2О, 0.05% B, 0.01% Cu, 0.05% Fe, железо, обработанное хелатом DTPA, 0.01% Mn, Mn, обработанный хелатом EDTA, 0.01% Zn.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке- примерно 12 г на 1 л (не имею возможности измерять более точно)
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - ок. 0.5 л
9. Как часто даете подкормку - 1 раз в 2 недели
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - только западное окно
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - примерно 1 раз в неделю, вода дистиллированная, комнатной температуры
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - иногда поворачивала, при уборке немного двигала..
13. Возникшие проблемы
Уже наверное недели 2 листопадит. В мае, как подарили, немного скинул листья (посчитала, что это каламондинчик так адаптируюется у меня), потом выпустил пару листочков,зацвел, завязались плоды и я решила, что растению хорошо и поэтому не пересаживала. А вот в августе началось - опали плодики, стал листопадить, сейчас вот смотрю, на одном из больших листов появилось темное пятно. Веточки засохли, я их обрезала (оставляя немного сухого).
Вредителей не заметила.
Сама толком не знаю, может, все-таки засушила растеньице... или сквозняк продул (окно чаще всего открыто, поскольку в квартире иначе жара была бы ужасная), а переставить не могу - только 2 комнаты, и в обеих та же ситуация, а если подальше от окна - уже и света меньше получать будет.

Что могло бы помочь? Стоит ли его пересаживать сейчас (видела, в магазине есть земля для цитрусовых и пальм местного (Литва) производства, состав не изучала)? Как его оживить?
Спасибо :flowgrow:
Прикрепленный файл  1.jpg   385.04К   98 Количество загрузок:

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 14:57

Доброго дня.
Что-то творится с моим каламондинчиком, помогите, пожалуйста, спасти. Начну все по порядку....

 

Ирина, внимательно прочитал Ваше сообщение, особенно опросник. Что можно сказать.
Каламондин у Вас не первой молодости... Ухаживаете за ним Вы вполне грамотно. Каких-то серьезных промахов не усмотрел. По своему опыту негатив от сквозняков исключаю... Не стал бы грешить на засушку, там иная картина...
Если было сильно жарко, это можно рассматривать, как один из факторов стресса, провоцирующих сброс завязи и листьев. Тем более у такого гибрида, способного в хорошей кондиции завязывать и выносить до созревания практически любое количество плодов (сужу исходя их своего многолетнего опыта общения с этим чудом).
Также смущает концентрация вносимого минерального удобрения, на мой взгляд, существеенно завышенная. Я обычно готовлю раствор в два, а лучше в три раза менее насыщенный. В противном случае возможен корневой ожог со всеми вытекающими последствиями, подобными продемонстрированным Вами. Возможно, в этом главный корень зла.
Тем не менее катострофы, думаю, пока нет. Я в такой ситуации проверил бы корневую систему и при отсутствии явного некроза корней перевалил растение в горшок немного просторнее. Предварительно пролив земляной ком несколькими литрами воды. Естественно, не забыв и про дренаж и добавив свежего грунта. Параллельно провел бы формирующую обрезку, убрав или укоротив прежде всего сильно обезлиственные побеги.
При обнаружении корневой гнили необходима полная промывка корневой системы с заменой грунта, удаление некрозных корней, обработка легким антисептиком, например, бледно-розовым раствором перманганата калия. При пересадке дополнительно можно обработать корневую раствором Фитоспорина, Заслона и пр. биологически активных препаратов. Читайте материалы форума. Рекомендаций на эту тему предостаточно.
Успехов!



#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 05:40

Доброго дня.
Что-то творится с моим каламондинчиком, помогите, пожалуйста, спасти. Начну все по порядку.

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - ок. 0.5 л
9. Как часто даете подкормку - 1 раз в 2 недели



А вода с каламондинового горшка уходит в поддон?И стоит там пока он ее не "выпьет"?



#38 Гость_KIrina_*

Гость_KIrina_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2009 - 15:00

Доброго дня
Спасибо, Григорич, Ukka 931 :flowgrow:
Сегодня пересадила каламондин (в душевой устроила душ для каламондина, хорошо (по-моему) пролила ком водой). Корни оплели весь ком, на вид здоровые, живность не заметила.
От удобрений в первое время лучше отказаться? Пакет нужен?

А вода с каламондинового горшка уходит в поддон?И стоит там пока он ее не "выпьет"?

Вода уходит в поддон, но обычно выливаю ее, т.е. в поддоне долго не стоит. Надо оставлять ее?

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 September 2009 - 16:30

Сегодня пересадила каламондин ...

Вода уходит в поддон, но обычно выливаю ее, т.е. в поддоне долго не стоит. Надо оставлять ее?

 

Ирина, Вы на правильном пути. Удобрять, думаю, нет необходимости еще с месяц-два. Пакет, на мой взгляд, также излишен. Первое время желательно притенить от прямого солнца.
Вопрос Виктора с подтекстом... Полагаю, он деликатно подсказывает Вам о внесении чрезмерно большого объема питательного раствора (к тому же повышенной концентрации). Обычная практика предполагает вносить раствор удобрений из расчета 50-70 мл на 1 л земляного кома (при соответствии корневой системы цитруса объему горшка). Успехов!



#40 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2009 - 10:03

Каламондин в 2 волны завязал плоды, теперь завязи плодов второй волны начал скидывать! Сос, что делать? плодов не очень много, растение подкармливаю немножко совсем удобрением Лимон - Сад чудес



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования