Перейти к содержимому

 

Фотография

О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

punica granatum растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 12 March 2011 - 15:25

Как долго прорастают семена граната? Купил пакетик семян карликового граната, посеял и вот уже недели две жду.....Может уже пора пересевать?

Я замачивал в сильном растворе марганцовки,проросли ровно через две недели,правда у меня не карликовый,а обычный. Если ни в чем не замачивали,то подождите ещё минимум недельку. должны взойти.

#62 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 10:52

Взошел гранатовый лес. Посеяла семена с одного из прошлогоднего плода Нана граната.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0762.jpg   185.89К   125 Количество загрузок:


#63 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 April 2011 - 09:04

Удивительный лес)) Интересно, почему у граната первые листья так сильно отличаются)

Ответ:

Первые листья большинства растений ето семядоли =) т.е ето не листья вовсе а потом уже идут нормальные , есть некоторые которые семядоли в земле оставляют и идут уже нормальные листья но ето не по теме :(


кхм... ну как бы очевидно, что первые листья - семядольные. Это факт научный и не поддающийся сомнению. Вопрос в том, почему они так сильно отличаются. Вот у лимонов, например, первые листья очень похожи на настоящие. У кофе тоже, только покруглее. А здесь прям чудо-метаморфоза))

Ответ:

На счёт кофе категорически не согласна. Первые листья у кофе сильно отличаются, практически так же как и у граната, они шире, почти круглы, когда обычные листья сильно вытянутые.



#64 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2011 - 09:51

Взошел гранатовый лес. Посеяла семена с одного из прошлогоднего плода Нана граната.

За месяц подрос мой лесок :umnik: , срочно пересаживать пока "не подрались" за питание. Каждый день всходили новые семена, теперь похоже уже все.Такое ощущение взошло больше, чем сеяла.

Прикрепленные файлы



#65 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2011 - 10:27

Взошел гранатовый лес. Посеяла семена с одного из прошлогоднего плода Нана граната.

А это к вопросу:"Когда зацветает гранат Нана из семян?"
Прошло 5,5 месяцев...
Все с бутонами, некоторые уже недели две цветут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1405.jpg   323.11К   183 Количество загрузок:


#66 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 November 2011 - 12:10

А я семена граната сажал таким образом: извлек их из плода, затем положил в стакан и залил теплой водой и поставил на полку в кухне. Через три дня промыл их от мякоти, как смог (т.е. далеко не на всех семенах очистил ее). Затем смешал их с сырым песком (наверное 5:1) и в пластиковом контейнере на нижнюю полку холодильника (т.е. примерно + 3-5). Через месяц просеял и посадил в торфяной грунт. Через неделю - дружные всходы. О проценте всхожести судить не могу, т.к. семян было очень много (на пятидесятой семечке я плюнул на подсчет), и сеянцев было тоже не мало. Может кому-нибудь эта информация пригодится.

#67 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 17 November 2011 - 10:06

Linne, вы очень ответственно подошли к этому вопросу :) Но семена граната не требуют стратификации. Свежие семечки сразу с мякотью можно в землю кидать, сухие же замочить можно на сутки в молоке или воде. Всё прекрасно всходит за неделю две, но не дружно.
sinichka, расскажите какие у ваших питомцев условия, что они так быстро зацвели:rolleyes: . У меня за два года никак....:girl_cray2:

#68 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 11:36

Мисс, просто они растут на южном окне: им светло, и жарко. В уходе ничего особенного, поливать вовремя и удобрять вместе со всеми.

#69 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 12:38

sinichka, расскажите какие у ваших питомцев условия, что они так быстро зацвели:rolleyes: . У меня за два года никак.... :girl_cray2:


Мисс Оля, вот тут, я считаю, ответ на ваш вопрос.

Про свет.
Важна интенсивность освещенности, а не ее продолжительность. Для получения грубых и крепких побегов нужно от 10.000 люкс света.

У меня, как только поставила под лампу - сразу зацвели, отменив осенний листопад. Хотя в том, что продолжительность освещения не важна, я не согласна. Свою дневную норму они должны получать ежедневно.



#70 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 17 November 2011 - 14:50

Мисс, допустимя, я, сажала семена в декабре прошлого года, так с начала лета они цвели. Правда плодов не завязали, но будем надеяться! Может Вам семена не от комнатного граната продали?

#71 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 November 2011 - 15:55

Linne, вы очень ответственно подошли к этому вопросу :) Но семена граната не требуют стратификации.

Я сеял семена Punica granatum, а не P.granatum f. nana и считаю, что стратификация не будет излишней и для f. nana, ведь после стратификации семена всходят дружненько. :girl_smile:

#72 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 17 November 2011 - 16:25

Нельзя сказать что совсем не цвел, 1 раз был цветок и 1 раз бутон отвалился это всё в первый год было, так как гранатов несколько, то это несерьезно.

Наталья, спасибо. У меня 2 недели как фитолампа, но 10 000 люкс это очень много..буду думать.
Ольга, семена мне дали в виде маленького гранатика :) Начиталась, что им нужна зимовка, так что двухгодки я на зимовку поставила (подоконник +17 пока), а годовалые под лампу. Вот и посмотрим кто победит!

Андрей, так вы сеяли Обыкновенный значит? Покажите результаты :)
А не дружные они были тогда, сейчас не отличишь :)



#73 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 November 2011 - 16:59

Оля, с удовольствием показал бы, но я часть раздарил, а часть обменял. Но в этом году я снова планирую делать посев, так что я, пожалуй, на всех этапах сделаю фото, чтобы было, что показать.

#74 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 21 November 2011 - 13:00

С моими сеянцами этого года (которые под фитолампой остались) странное происходит: снизу листья опадают, а сверху из боковых пазух медленно новые растут :girl_wacko:

#75 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 01:26

В общем увидел в магазине семена неизвестного зверя, купил, теперь думаю кто это, садил кто??? :crazy: Прикрепленный файл  granat.jpg   16.2К   17 Количество загрузок:



#76 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2011 - 11:17

С моими сеянцами этого года (которые под фитолампой остались) странное происходит: снизу листья опадают, а сверху из боковых пазух медленно новые растут :girl_wacko:

А что тут странного? У листопадного растения осенью опадают листья. Света ему с вашей фитолампой мало внизу. А возле лампы (вверху) - достаточно для вегетации.



#77 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 06 February 2012 - 10:05

После совета Натальи опустила лампу поближе, да и световой день увеличивается, в итоге из боковых пазух сверху выросли побеги 10 см уже. Листопадить перестали. Скоро буду пересаживать в свежую почву и ждать цветочков :) Есть еще парочка гранатов сидят на прохладном окне уже месяца 2, но листья до конца не сбросили. Их можно уже в тепло и будить?

#78 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2012 - 20:11

В общем увидел в магазине семена неизвестного зверя, купил, теперь думаю кто это, садил кто??? :crazy:

3 недели назад посадил семена гранатов Карфаген и Аламбра. Семена Карфагена сгнили, Аламбра вроде проклевываются.
Повторяю попытку в проращивании семян граната Карфаген.

#79 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 February 2012 - 14:45

У меня тоже Карфаген не всходил. И сразу сеяла, и стратифицировала, всё бесполезно. Магазинные семена граната у меня не всходили, хотя на нашем сайте кто-то писал, что всходят даже несвежие.

#80 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2012 - 12:45

Взошел гранатовый лес. Посеяла семена с одного из прошлогоднего плода Нана граната.

До чего же неприхотливое это растение. С первым январским солнцем в очередной раз расцвели гранаты (те кто зимовал в комнате), а те кто по-шустрее даже завязали свои первые в жизни плоды. На фото сеянцам 10 месяцев.
Это к вопросу " когда начинают плодоносить растения из семян".

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования