Перейти к содержимому

 

Фотография

О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

punica granatum растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#141 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 01 March 2016 - 08:34

Эхе-хе! А прививать Наной  есть смысл?



#142 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 January 2017 - 22:36

Гранат, даже если и не зацветет, весьма декоративен, на мой взгляд и легко формируется, а загубить его куда сложнее, чем лимон ;)

#143 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 09:40

Анастасия, а какой смысл? Нана, бэйби и прочие домашние гранаты отлично сами наращивают корневую и при посадке после Нового Года, как правило, цветут и плодоносят в первый же год, иногда на второй. Что даст прививка?



#144 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2017 - 02:09

Здравствуйте. Посеял для эксперимента в конце ноября семена граната, купленного в магазине. Через определенное время появились всходы. В настоящий момент некоторые сеянцы имеют несколько пар настоящих листьев, но всходы очень вытянутые. Стоит уже сейчас проводить пикировку растений или стоит подождать (организовать дополнительную подсветку)? И возможно ли сильно вытянутые сеянцы граната заглублять в почву при пикировке, как например, это делают с рассадой томатов? (Я думаю что нет)



#145 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 January 2017 - 10:14

Сергей, двевесные растения плохо переносят заглубление корневой шейки, могут загнить. Аналогия с помидорами тут не пройдет. Сильно вытянутые сеянцы веcной можно обрезать.



#146 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2017 - 12:42

Понятно. А у сеянцев граната при пикировке обычно прищипывают стержневой корень, как например у цитрусовых?



#147 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 31 January 2017 - 21:28

Прищипнуть можно, но на ветвлении корней это особо не влияет, через год все равно будет полный горшок корней, а ствол формируется прищипкой побегов.

#148 taf777

taf777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2018 - 23:47

Добрый вечер всем. Скажите пожалуйста, есть у кого-нибудь опыт выращивания граната из Экокуба? Из 5 семян посеянных 1 января уже появился один росток. Какой сорт граната может вырасти: садовый или комнатный карликовый?

#149 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 January 2018 - 15:05

Анастасия, а какой смысл? Нана, бэйби и прочие домашние гранаты отлично сами наращивают корневую и при посадке после Нового Года, как правило, цветут и плодоносят в первый же год, иногда на второй. Что даст прививка?

Так вдруг зацветет и плоды будут крупнее. Сработает как ментор в кроне



#150 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 January 2018 - 15:06

Понятно. А у сеянцев граната при пикировке обычно прищипывают стержневой корень, как например у цитрусовых?

Кто это у цитрусов корень прищипывает? С гранатами проще- они это легко перенесут



#151 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 March 2018 - 13:00

Как-то прочитал где-то, что гранат приблизительно через год уже цвести начнет, ради прикола в феврале прошлого года посадил 16 семечек от большого спелого граната с рынка. Взошли очень быстро, причем, все 16. Когда стали где-то больше 10 см, то несколько самых "крепких" рассадил. Расти нормально почему-то не захотели. Странный какой-то этот гранат, кустики больше на траву походят. В итоге, оставил одного, чтобы хоть посмотреть что из него выйдет.

Год с лишним просидел в горшке. Листья то сбросит почти все, то заново выпустит. Ветки совсем не похожи на ветки, а какие-то тонкие "ниточки".  Вроде, и подсветка есть и условия содержания не хуже цитрусовых, которые и растут и цветут, а вот чего этому не хватает?

 

0_918819_1e1a2c64_S.jpg

 

Или такие с рынка, в принципе, невозможно дома вырастить?



#152 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2018 - 13:54

Вот пост на предыдущей странице этой темы  здесь. Ответ исчерпывающий.

 

В первый год после посева цветут карликовые комнатные гранаты "nana".



#153 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 March 2018 - 14:09

Спасибо! Ну понятно. Хотя, поэкспериментировать было интересно. Веточки только у него изначально какие-то неправильные. Глядя на них невозможно поверить, что такие огромные плоды "когда-нибудь" будет выращивать.



#154 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2018 - 19:09

Здравствуйте, недавно посадила семена от магазинного граната под кодовым названием продавца «безкосточковый»))). Посадила горсть семян и через дней 7 они начали проростать. Дня через 3 после появления всходов, заметила, что ножки всходов чернеют, эти всходы удалила. Стоит ли ждать здоровых всходов или все они обречены, может ещё другим не взошедший можно как-то помочь?

#155 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 22:14

от "чёрной ножки" (а заодно и от грибных комариков) проще всего пролить нашатырным спиртом (ложка на литр); можно и любым фитофунгицидом, и маргацовкой, и опудрить поверхность грунта толченым активированным уголем или очищеной серой из зоомагазина или пролить раствором коллоидной (развести по инструкции)

...всходы из косточек  бескосточкового сорта - серьезная заявка на победу!)



#156 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2018 - 00:41

...всходы из косточек  бескосточкового сорта - серьезная заявка на победу!)
)))))) Да, я тоже так думаю))))
Ольга, спасибо, попробую один из предложенных вариантов.
А сорт граната от продавца звучал именно так)), покупали для ребёнка. Сам гранат очень сладкий, косточки очень мелкие и не жесткие, цвет темно-бордовый, а мякоти бледно оранжевый. Как-то так))))

#157 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 28 March 2018 - 04:29

Юлия, от чёрной ножки можно поменьше поливать и опудрить фитоспорином, и ещё - использовать субстрат с большой долей минеральных компонентов (вермикулит, мытый песок)



#158 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2018 - 17:13

Высеяла семяна Punica granatum hybrid California Sunset (Гранат гибрид сорта Калифорнийский закат), повелась на красивое цветение Прикрепленный файл  punica granatum california sunset.jpg   45.25К   0 Количество загрузок:

Все три штучки взошли довольно споро, сейчас уже рассажены по отдельным стаканчикам. До этого пыталась карликовый сорт посадить - не взошли.



#159 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2018 - 18:04

Год с лишним просидел в горшке. Листья то сбросит почти все, то заново выпустит. Ветки совсем не похожи на ветки, а какие-то тонкие "ниточки".  Вроде, и подсветка есть и условия содержания не хуже цитрусовых, которые и растут и цветут, а вот чего этому не хватает?...
Или такие с рынка, в принципе, невозможно дома вырастить?

У моих такие же тонкие, он изящное растение. Не формировала, растут кустом сами.Чаще плодоносят после третьего года, правда, может на 2й , но это опыт выращивания в Крыму. В горшке как будет не знаю. В этом году для стимуляции цветения выставила горшок на незастекленный балкон - пока жив, не замерз. За 3 года жизни в квартире листья не сбрасывал ни разу, только сейчас, когда приморозило на улице , сбросил. В сильный мороз занесу домой, всё-таки у нас не Крым...


Сообщение отредактировал Nyima: 16 December 2018 - 18:50
Убираем фото из цитат


#160 Albisha25

Albisha25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ильясова Альбина
  • Пол:
  • Город:Кемь

Отправлено 02 July 2019 - 09:02

Посадила 3 пачки граната карликового. 1 пачка Оранжевый мастер и 2 пачки сорта Карфаген. Через 2 недели взошли 2 гранатика. Только забыла пометить сорта. Думаю вышли из пачки Оранжевый мастер



Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования