Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 18:50

Это называется поганый грунт, разумеется. Но и такой грунт после аккуратной длительной промывки становится более рыхлым засчет образования в нем капилляров.

#42 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 19:57

Сад чудес :) Вот и не знаешь что в такой ситуации быстрее произойдет - грунт от промывок улучшится или растения к цитрусовому богу отправятся :) Я конечно попробую, но наверное летом в жаркую погоду, когда растения много влаги из грунта вбирают. Единственное чего опасаюсь больше всего, это не убьет ли хлорка из водопроводной воды, микоризу у корней? А может самым правильным вариантом будет земля с дачи? И ну его нафиг, этот "сад чудес"?

#43 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 11:49

После промывки грунта с загибающимся Алое, через месяц заметен положительный эффект. Растение перестало сохнуть, троулось в рост и перестало шататься в горшке, по всей видимости основательно укрепившись корнями в почве. Так что подтверждаю - промывка грунта - это ХОРОШО ! :)

#44 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2009 - 19:34

У меня по-другому получилась проливка. Устраивала душ (слегка теплый), землю прикрывала, но т.к. поливала обильно и долго (прям настоящий дождик), вода в горшок стекла по стволу. В итоге получилась проливка земли.
В результате растения сразу на следующий день выпустили много новых листьев. Думаю, не только душ им понравился, но и земля действительно лучше стала. :good:

Единственное что меня смутило, это мутная вода из-под одного горшка (с крассулой "денежное дерево"). Когда я ее пересаживала, земля там была страшная, похожа на серую пыль с дорог. :( При пересадке убрала там, где смогла, в итоге остался-таки ком старой земли. С поливом никак дела не налаживались: вода сразу выливалась в поддон, а в земле как будто и не задерживалась. После описанной выше проливки растень выглядела просто счастливой: листья наконец-то надулись! :)
Но в последнее время опять проблемы с поливом начались. Сегодня пробовала купать ее в тазике погружением, вместо очередного полива, чтобы пропиталась земля. (Горшок из шамотной глины.) Вобщем до верхнего слоя вода снизу не дошла, словно только до уровня кома старой земли. Посмотрим, как она отреагирует на купание, но думаю, все же проливка лучше.
Вот может, нужно было пролить землю до совсем чистой воды из дренажного отверстия? в этом случае положительный эффект дольше сохранится?

#45 Гость_Tosya_*

Гость_Tosya_*
  • Гости

Отправлено 19 August 2009 - 09:02

Здравствуйте, дорогие форумчане! :smile: Тема замечательная! Я тоже пользуюсь проливом почвы для своих растишек и они у меня счастливы от этого! :girl_in_love: У меня назрел тут маленький вопрос - не сбросит ли лимон плоды, если его отнести в душ и провести данную процедуру? Был бы мой лимон, я бы так и сделала даже не колеблясь. Но т.к. он моей тети, то я начинаю сомневаться. Он у нее растет уже около 4-х лет. Да и ко всему какие-то вредители завелись. Я в данном случае сразу тащу цветы в душ и все как рукой снимает, а она боится...

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2009 - 09:05

С чего бы от имитации хорошего дождя растение плоды сбросило? :)

#47 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 09:49

Мне на днях пришлось промывать корни у сеянца мандарина (года 4-5). Горшок был явно мал, стала пересаживать, обнаружила, что дренажные отверстия были перекрыты офольгованной картонкой. Она сопрела и снизу вся покрылась сажистым налетом. При этом, конечно, вся заплетена корнями. И именно в районе этой ерунды корни гнилые. Стала ее оттуда извлекать и поняла, что все одно - промывать надо. Черный налет, я так понимаю,- плесень. Вымывала под сильной струей все эти лохмотья, замачивала в фитоспорине, высадила в свежую землю. Позавчера. Сегодня обнаружила, что мизерные листики, видневшиеся из верхних почек, чуток увеличились. Думаю, поправимся! Мандарин предполагался под прививку лимона. Когда я объяснила, что с такой процедуры толк вряд ли будет, возиться сним дальше не захотели и подарили мне.

#48 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 01 October 2009 - 00:37

Я не то чтобы из-за промывки земли раз в месяц стараюсь, а мою все растения под "гор. душем", ну и земле хорошо достается. В общем забыла что такое "сохнут кончики листьев"( ТТТ конечно).

#49 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2009 - 18:34

Подскажите новичку! После проведённых водных процедур с землёи и лимонами, куда их ставить? Лимоны у меня стояли до промывки на лоджии (темп. 15-19 гр). Оставить в комнате или вынести на лоджию?

#50 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 19:49

Сейчас решил вот сделать промывку. Тоже возник вопрос, а куда после промывки ставить? Обратно на прохладный подоконник или дать пару дней в теплой комнате выдержаться?

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2010 - 20:37

Только в теплой комнате (или с подогревом горшка в холодной). Я, к примеру, в такой ситуации на ночь забираю с лоджии в комнату, а днем обратно - от солнца тепла хватает.

#52 I_am_nusya

I_am_nusya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 June 2010 - 15:35

Эх, решила тоже сделать проливку своим любимцам... не ожидала, что получится так долго :umnik: Ждала я ждала, пока наконец начнет литься прозрачная вода... после нескольких часов надоело. Но так как я попутно решила еще фитоспорином-М обработать (у моего Мейера таже проблема, что у других - пятнистость непонятного происхождения), который к моему удивлению продавался в нашей местной забегаловке рядом с кошачьим кормом, универсальной почвой и петрушкой :girl_smile: ... решила раз уж нашла, купить и обработать - хуже то точно не будет... :rolleyes: но из-за своей невнимательности фразу "препарат разводить водой за 1-2 часа до обработки" етессно сразу не заметила. Пришлось ждать еще час...за это время к моей радости водичка и стала практически прозрачной :dance2: В общем жду результатов промывки почвы и основательного душа... как появятся - отпишусь :angel:

#53 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 July 2010 - 12:53

Ой, а можно поподробнее описать промывку через капильницы. сверху что куда вставлять я поняла, а внизу как? Просто положить на землю в горшке и все? А земля вся с водой не утечет в ванну? А "хоботок" куда класть - прямо под ствол растения или у края горшка? Словом понятно, что ничего не понятно... :girl_sigh: хельп...

#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 13:02

Просто положить. Поток воды должен быть таким, чтобы вода смачивала всю площадь земли, при этом ничего не размывая (т.е. чтоб на поверхности стояла лужица максимально большой площади, но чтоб вода не стекала через край). Следовательно, куда класть - неважно :) Словом, поняли Вы всё верно :)

#55 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 07:10

Можно ли делать промывку лимону с плодами? Есть у кого нибудь такой опыт?


Вот результат вылечивания лимономандарина с сильных хлорозом - промывкой почвы десятикратным обьёмом воды из пруда в течении полутора часов:
Изображение
Автор промывки и цитруса Ирина Дубровина из Твери, очень благодарила за дельный совет.
Новый прирост абсолютно здоровой зеленой окраски!

#56 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 09:42

У меня нескольо залитых цитрусовых и все по разному делала, так лучше стало тому которому сделала промывку. И результат был виден скоро. Я и подсушивала, и пересаживала в новую землю, но они все болели и болели. Тогда я решилась и сделала промывку одному. Решила если помрет так помрет, надоело мне уже с ним маяться. Я теплым душем обдала уже почти палки(облетевшие), а потом хорошо пролила ком земли много раз(чтобы из дренажных отверстий лилось). И после поставила просыхать. Мой страдалец через несколько дней начал активно выпускать побеги. Правда они были светлее чем обычно, но хоть не сохли по краям и не сыпались. А в дальнейшем стали темнеть(зеленеть). После этого я всем больным цитрусам сделала промывку.Реакция хорошая.Главное после промывки подсушить, а то потом опять залив получится. Ну, в теме про промывку все написано подробно и доступно.

#57 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 August 2010 - 16:31

Всем спасибо. Но у меня есть проблема. Нет пруда. А вода артезианская очень насыщена кальцием и температура 14 градусов. Если только её смешать с горячей водой... Но насыщенность кальцием это мало уменьшит. :(

#58 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 18:40

Я свои промывала теплой водой из под крана. Точных параметров воды я не знаю, но знаю, что у нас в Белгороде вода жесткая. В чайнике накипь конкретная собирается(куски мела). Для цветов отстаиваю воду в 30л баке, но бывает поливаю и не отстояной, но редко.
Guava Константин, может есть возможность отстаивать воду для промывки. Вобщем то нужно то сутки отстаивать. Или у Вас такая "термоядерная" вода, что отстаивание не поможет?

matievski Дмитрий, у моих цитрусовых тоже почти вернулась зеленая окраска листев. А, у тех, что был светлозеленый прирост на момент промывки листики полностью стали зелененькие как и пологается здоровым листьям.

#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 August 2010 - 19:00

Оля увы... отстаиванием жесткость не уменьшить. И на мой лимон надо литров 80. Попробую промыть теплой водой - будь. что будет!

#60 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 18 August 2010 - 23:49

После промывки новый прирост абсолютно здоровой окраски.

Очень красиво-пестролистный лимончик, к сожалению у меня такой же больной лимон, но не такой здоровый прирост. :girl_sad:
но полагаю в моем случае промывка почвы бесполезна, тк лимон был перевален чуть больше месяца назад, разумеется пока ничем не удобрялся, поэтому почва не успела "зашлаковаться"
или я ошибаюсь, и даже ошибки составления почвенной смеси можно поправить таким образом?



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования