Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#121 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 21:33

Оно в этом песке вон какое получилось красивое, а вот стоит ли его в грунт садить (например, сумеют ли привычные к песку корни освоить землю) - не знаю.

 

Хорошо Борис, я вас поняла. Спасибо за оперативные ответы))


#122 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 07 April 2012 - 18:56

Собираюсь сделать своему мандарину промывку, что-то не нравятся мне его листочки - хлорозят слегка, да и не веселые какие-то (нет жизнерадостного блеска). Прочитала всю тему по определению недостатка каких либо элементов по виду листьев и почувствовала себя тем "дядюшкой" у Джерома К. Джерома, который после прочтения медицинской энциклопедии обнаружил у себя симптомы абсолютно всех заболеваний, включая родильную горячку. :o Замерила кислотность в глубине горшка - 4,0. Кисловато! -видимо был залив и закисание почвы, отсюда и невозможность растению извлечь все необходимое для себя. В связи с выше сказанным, хочу спросить: изменит ли кислотность промывка, или после процедуры имеет смысл полить настоем доломитовой муки? Или лучше посыпать золой? Или подождать? Всё, голова крУгом :wacko2: Борис, пожалуйста, разложите все по полочкам, а то я что-то запаниковала.

 

Вот листья и новый прирост . Прикрепленный файл  IMG_0555.JPG   178.12К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0569.JPG   127.68К   51 Количество загрузок:

Еще вот такой апельсин, с ним та же история Прикрепленный файл  IMG_0556.JPG   261.53К   42 Количество загрузок:

Правда, сегодня у нас густой туман, приходится снимать со вспышкой, цветопередача немного нарушена. На самом деле желтизна не такая яркая, но тенденция вполне заметна.



#123 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 07 April 2012 - 19:10

История здесь такая, теплица у меня в работе с января в "тестовом" режиме. В феврале, когда были морозы, раза три отключался котел и температура успевала упасть до 5-6 градусов, правда не надолго. Сейчас наше солнышко пригревает нещадно, да и снег еще не сошел, пока налаживалась работа вентиляции температура, были случаи, поднималась до 40. Возможно такие перепады тоже оказали свое действие. Кормила кемирой раз в две недели, все остальные растут-цветут-колосятся, а вот с этими вот такая засада. Мандарину этому уже лет 10, три раза уже цвел и последний раз вЫносил 9 вкуснейших плодов. Правда цветет через год, этот год надо бы цвести, но пока только побеги.

#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2012 - 15:25

Замерила кислотность в глубине горшка - 4,0. Кисловато! -видимо был залив и закисание почвы, отсюда и невозможность растению извлечь все необходимое для себя. В связи с выше сказанным, хочу спросить: изменит ли кислотность промывка, или после процедуры имеет смысл полить настоем доломитовой муки? Или лучше посыпать золой? Или подождать? Всё, голова крУгом :wacko2:


Если бы кислотность в горшке действительно равнялась четырем, Мандарин бы просто погиб. 4- это не просто кисло, это уже агрессивно кисло для растений.
В данном случае я просто не верила бы показаниям прибора, которым делаете замеры. Попробуйте измерить кислотность каким нибудь другим способом или провести какие либо тестовые замеры в разных средах... Что-то здесь не так. ИМХО :nea:

#125 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 15:34

Ну, учитывая то, что погрешность в 0,5 единиц - это в принципе нормально при измерении кислотности грунта, там вполне может быть 4,5 - как результат залива. Думаю, надо сначала на корни посмотреть, возможно, с ними дело плохо. В таком случае промывать грунт либо совсем не надо, либо надо длительное время, чтоб он стал проницаемым для воды и воздуха (т.е. чтоб вода вымыла всё, что только можно, и создала капилляры)

#126 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 09 April 2012 - 00:00

Посмотреть корни проблематично, горшочек - то больше ведра 10 - ти литрового, да и мандаринчик с меня ростом. Год назад я его уже промывала с заменой верхнего слоя грунта, тогда вода хорошо проходила. Попробую завтра пошевелить, но сомневаюсь, получится ли извлечь. А вообще он у меня стойкий, справится, вот только чем ему помочь, чтоб быстрее полегчало? Может крону чем побрызгать, марганцовочкой , например?

#127 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 09 April 2012 - 00:12

Если бы кислотность в горшке действительно равнялась четырем, Мандарин бы просто погиб. 4- это не просто кисло, это уже агрессивно кисло для растений.
В данном случае я просто не верила бы показаниям прибора, которым делаете замеры. Попробуйте измерить кислотность каким нибудь другим способом или провести какие либо тестовые замеры в разных средах... Что-то здесь не так. ИМХО :nea:

Это значение показал прибор с самого низа горшка, в соседнем горшке было 5, 5, в других показания были в пределах 6 - 7, в брунфельсии, куда я доломитку добавляла, вообще 8. Вот я и озаботилась, вымоется ли лишняя кислота или надо раскислять? Если получится вынуть растение из горшка, тогда по возможности отряхну все лишнее и посажу в другой горшок с добавлением рыхлого грунта и побольше песочка. У меня в запасе есть дерновая земля с кротовой кучи и есть лесная со дна пересохшего пруда (она более щелочная - 8 - 8,5, анализ делали в нашем бот. саду). Какую лучше?

#128 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 09 April 2012 - 19:38

Ну вот, с корнями вроде все в порядке, но похоже внизу слишком сухо. Не доливаю :dash2: . Посему следующие действия такие: промывка грунта, через недельку перевалю в чуть больший горшок, а по кроне пройдусь марганцовочкой. Перевалку планирую, потому как в этот поставила назад, а ком полностью не поместился, т.е. поливать уже некуда, а пролить хочу до перевалки, что бы из старого грунта все шлаки вымыть, свежего - то грунта немного войдет. Прикрепленный файл  IMG_0577.JPG   253.43К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0579.JPG   321.79К   38 Количество загрузок:



#129 Meta

Meta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 August 2012 - 21:49

Подскажите, пожалуйста, а как быть при промывке земли с удобрениями-палочками, которые долгоиграющие, в землю втыкаются? Ну в том смысле, что они уже в горшках воткнуты. Что с ними будет? И с растениями от них?

#130 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2012 - 21:51

По большому счёту, ничего. Их функция - это медленно выводить удобрения вне зависимости от того, как много воды в земле. Конечно, бОльшая часть выведенных (т.е. доступных растению) удобрений должна вымыться, но в этом и смысл :)

#131 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 April 2013 - 15:34

Здравствуйте! Скажите, а можно делать промывку грунта у сеянца апельсина, если на нём 2-х недельные прививки. Сеянец вполне здоровый, ему лет 15, прививки делал в скелетные ветки. Может ли это увеличить вероятность приживания прививок?

#132 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 April 2013 - 17:02

Промывку делать можно, но на шанс успеха прививок это никаким образом не повлияет, иначе этот секрет бы давно раскрыли и все его использовали. Если бы вопрос звучал "не навредит ли?", то это может и заставило бы задуматься...

#133 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2013 - 17:40

Александр, если сеянец здоров, то зачем лишние телодвижения? Что-то ва насторожило в приросте прививок? Или прививки еще не прижились? Смысл какой в такой поспешной промывке?

 

Прививки ещё не прижились. Думал, может это ускорит процесс приживания. Вот и хотел поинтересоваться, может кто-нибудь уже ставил такой опыт.

 

Я считаю, что не надо искушать судьбу. Любая резкая перемена условий может негативно сказаться на приживление. Не любят цитрусы суеты и бездумных действий. Но... хозяин-барин.

 

Хорошо. Буду ждать)


#134 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 09 March 2014 - 22:28

Ой какая познавательная тема! Узнала о проливе из темы помощь по цитрусовым, спасибо Григоричу за ссылочки. Внимательно изучила и вчера устроила своим растенькам пролив и некоторым - самым большим- купание под тёплым душем.  Одно могу сказать уже сейчас-молодым побегам душ нисколько не повредил, только кошка оторвала кусочек одного молодого листика, пытаясь поймать лимон в процессе переноски))) Так что с нетерпением жду пробуждения почек! 



#135 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 March 2014 - 18:31

Результаты промывки впечатляют-никогда не было такого мощного прироста :dance2:  спасибо Григоричу за ссылочки :dance2:

Прикрепленные файлы



#136 СТВ

СТВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 March 2014 - 19:10

Прочла внимательно всю темку, но всё равно возник вопрос- можно ли делать промывку грунта больному растению? Есть болеющий лаймкват (был залит предыдущим хозяином, пересажен. Но края некоторых веточек темнеют и есть совсем лысые ветки), можно или всё же нерисковать?



#137 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 17 March 2014 - 19:26

Татьяна, я сейчас искать не буду, но где-то в этой теме есть однозначный ответ- больные растения, тем более после залива нельзя проливать. А почернение  веток указывает на проблему с корнями, скорее всего загнивание. Вытаскивайте и смотрите. А ещё лучше задайте вопрос в теме " помощь по цитрусовым"

можно ли делать промывку грунта больному растению? 



#138 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 19:32

А мне кажется, что можно, и вот почему:

1. Залитые растения остро нуждаются в более рыхлой почве. А после промывки грунта в ней создаются капилляры, способствующие доступу воздуха к корням.

2. У залитых растений в грунте куча ненужных продуктов гниения, и их имеет смысл удалить из грунта.

3. После промывки грунта все до единого растения, которым я её устраивал, начинали расти.



#139 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 17 March 2014 - 19:44

Борис, а у меня после промывки совсем плохо вода проходить стала, поливаю когда листья поникли, всё просохло хорошо. Прорыхлила сверху, но помогло мало
 

Это значит, что мало воду лили (по времени)


2 часа лила,через капельницу. Стоит пролить ещё раз?

#140 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 20:33

Ну сначала конечно лучше просушить...
2 часа вроде как достаточно, но надо подобрать "напор" воды так, чтобы на поверхности грунта всегда была небольшая лужица, т.е. чтобы напор на самую чуточку превышал по количеству вытекающую воду.
Кстати, какого цвета была вытекающая вода ?

Лужица была почти до края горшка) а вода вытекала прозрачная, немного частиц земли в ней





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования