Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#41 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2012 - 16:26

А мне очень помогает понять нужен ли полив вес горшка. Горшок с сухой землёй становится ощутимо легче. Но для этого нужно сразу после полива подержать в руках политый горшок, чтобы запомнить вес. Очень не люблю копаться пальцем в горшке , определяя необходимость полива. Стараюсь делать это на глаз и на вес. )))

#42 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2012 - 16:33

Считаю тоже хорошо запомнить вес горшка, сразу после полива. Просто представила человека каждый раз взвешивающего горшок на весах, бывают люди которые воспринимают советы и образные выражения слишком буквально, вот и не стала про вес писать.

#43 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 02 May 2012 - 10:46

Если корни торчат уже из дренажа в отверстие то нельзя оставлять воду в поддоне? Иначе произойдёт загнивание этих торчащих корней в воде?

#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2012 - 13:29

Не знаю, могут ли загнить эти корешки, но и засушить их было бы очень плохо. Мой Вам совет, если не собираетесь растение пересаживать, просто "заправьте" корешки в горшок. Вытащите аккуратно ком земли, не разрушая его. Дренаж уложите на место и опустите в горшок ком с корнями. Если образовались щелки по краям горшка, заполните их землей.

#45 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 11:04

Если корни торчат уже из дренажа в отверстие то нельзя оставлять воду в поддоне? Иначе произойдёт загнивание этих торчащих корней в воде?

В таких случаях подкладываю под горшок кусочек пласмассовой сетки и оставляю в поддоне немного воды ,вреда нет,пользы много, а вообще все крупные лимоны и цветы летом поливаю через поддон,при пересадке много раз видела мокрый верх и сухой низ ,вот и причина остановки роста,осыпание листа ,нижние корни -главные ,будем их беречь.При частом летнем поливе верхний слой земли сильно уплотняется .

#46 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 11:57

Хочу поделиться опытом полива во время отпуска :) В прошлом году я уже его описывал, но в этом году повторил "эксперимент" и вполне удачно. Стало быть, можно принять за правило. В жаркой южной лоджии с высокой влажностью и температурой под 35-40 опять сработало помещение растений в тазы с водой. Заливаешь воды и растени ее пьют дня 3. Потом еще доливаешь. Разумеется это делает кто-то из родственников, не сведущих в поливе. Все-таки неизменный плюс - это то, то нет страха "залива, перелива". В обычном режиме полив должен быть дозированный, своевременный, что конечно же для родственников большая задачка. А тут - знай лей себе воду в тазы чтобы всегда была и всё..... Так например прирост на уншиу в таком режиме за 12 дней - это 2 больших побега длиной 25 см, зеленых, аккуратных. И много корней внизу)) Ну и все в таком духе. В общем, у кого лоджии есть, я бы советовал где-то на месяц (самый жаркий выбрать) летом ставить всю свою "ботву" в тазы для профилактики. Перекосы в питании все уходят, ибо ком постоянно промывается снизу и всякая гадость уходит в воду (сливаешь ее, моешь таз и заливаешь заново). Единственный минус этого метода - условия содержания. Они слишком хорошие - влажно, много воды. После такой процедуры растения плохо переносят даже малейшее падение влажности и начинают вянуть. Поэтому первую недельку после возврата в норм. режим не следует открывать окна, продувать лоджию и наслаждаться прохладным августовским ветерком. У меня растения этим летом в тазах простояли месяц, сейчас уже неделя адаптации - все окрепли. Я их и еще подольше подержал бы, но уж слишком сильно они разрастаются при таком режиме. Побеги сочные, крупные..... думаю теперь, как это все обрезать к зиме! Ибо места на лоджии не осталось.

#47 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2012 - 14:10

Спасибо, Михаил! Я прочитал - заинтересовался. Как говорится, дёшево и сердито. :D

#48 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2012 - 15:10

А я не поняла: сколько воды в тазу? И что, растения прямо в воде стоят? Я на время отпуска расставляла растения на полу вокруг емкости с водой и опускала в каждый горшок хлопковую веревку. Такой автополив был, но чтоб в тазу... Уточните, Михаил.

#49 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 15:44

Дешево, сердито и полезно (при правильном подходе). :) Валентина, количество воды зависит от таза. Если 30 на 30, высотой 15, то где-то 1 литр воды на 1 полив. Если покрупнее - 2 литра. Ну в среднем высота слоя воды где-то сантиметров 5-7 для маленьких горшков, и 7-12 для крупных. Растения стоят прямо в воде, вода поступает в землю через дренажные отверстия. Таким образом, почвенный ком всегда сильно влажный как после полива :) В 90% случаях при обычном поливе нижняя часть корней пересыхает. У меня во всяком случае всегда так было. Потому что внизу корней всегда больше и воду они пьют быстрее, а поливаем мы обычно по мере равномерного просыхания кома и не думаем о том, что если вверху ком влажноватый, внизу уже все пересохло. От нехватки воды возникает бугристость, хлороз - это опять же потому что питательных веществ может быть в избытке, концентрация высокая, а воды мало - это опять же лично мои наблюдения. А когда ком постоянно увлажнен и корни внизу почти в воде, можно сказать, листовая пластинка растет ровная зеленая и без перекосов :) Опять же она может и так такой расти... но например на тех растениях, где я замечал перекосы в питаниях, свежий прирост был великолепен!) Веревка - хороший способ, я про него читал. Но он более сложный. Тут же ливнул воды и пошел дальше)) Кстати, почему я не торопился вынимать растения из тазов после отпуска - не только потому что они прекрасно себя чувстовали. Летом на южной лоджии жарко, вода быстро испаряется. Где-то не доследил, где-то пересушил..... что-нибудь постоянно подвядает. А так на сильном солнце - никаких увяданий, ожогов и пр. Как-то так. .... ну и экономия времени. На ночь я лоджию обычно проветриваю, чтобы обеспечить перепад температур (говорят, сахаров больше в плодах откладывается + свежий воздух). И даже если вечером что-то полил, на утро земля сухая, ибо при прохладе и ветре высушивается быстрее. Утром на работу - не всегда успеваешь все полить. Приходишь вечером и видишь увядшее растение. А так - видишь, что вода в тазу есть и пошел себе.. Опять же не надо думать "сколько полить, как часто, чтобы не залить, не пересушить". Растение само берет столько воды, сколько ему надо)



#50 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 14 August 2012 - 10:19

В таком случае, что такое залив?

#51 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 10:19

Такой режим полива может выручить исключительно в сильную жару, при температуре ниже 25 градусов это будет гарантированный залив.

#52 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2012 - 11:06

Галина, позвольте с Вами не согласиться по поводу температуры. Я тоже, как Михаил, пользуюсь таким методом полива растений во время моего отсутствия в любое время года. Пока никто не пострадал. На работе, во время зимних каникул, когда некого попросить присмотреть за растениями, ставлю их в тазики с водой. Две недели стоят в воде. В прошлом году даже отопление выключили, но все были живы и здоровы. Дома и в летнее и в зимнее время оставляла растения в воде, самое большое по времени - на месяц. Тоже выпадов не было. Я никого не призываю держать растения постоянно в воде, но как вынужденная мера на какой то отрезок времени, отлично помогает.

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 August 2012 - 11:19

Вероятно, Галина имела ввиду максимальную температуру не выше 25 градусов. Например в конце лета если растения стоят на открытой лоджии, и температура 21-23, а ночью опускается еще ниже, то будет залив. Не исключаю такой возможности... с другой стороны, в комнате на северной стороне кофе, банан и ананас от такого режима не пострадали, хотя солнце туда не попадает вообще и средняя температура была не выше 25, а ночью даже ниже. Всё индивидуально. Я бы сказал так... вполне вероятно, что при невысокой температуре растения могут совсем не пострадать, но чтобы был положительный эффект - бурная волна роста, к этому все же нужно добавить дневную жару и много солнца в сочетании с высокой влажностью воздуха :) И есть еще одна догадка: все-таки "залив" в этом случае менее вероятен хотя бы потому, что никто по сути ничего не поливает, вода поступает в почву снизу естественным путем. А это разные вещи.

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 13:09

Михаил, Вы противоречите сами себе. Говорите, что при невысокой температуре так хорошо стоять в тазу с водой, и в то же время - что днем жара и тд. Я не оговорилась - при низких температурах корни, погруженные в воду гарантированно сгниют. Да, на 2 недели можно их обильно полить (но не в таз ставить). Но например за месяц проливных дождей на улице у моих цитрусовых при невысоких температурах - 20 днем и 10 ночью корни подгнили внизу, именно там, где вода стояла постоянно в поддонах. И кстати в прохладе я обильно полила (без поддонов вообще, то есть грунт был сильно мокрый, но ноги не стояли в воде вообще), уехала на 2 недели в отпуск, и к моему приезду горшки даже не просохли до конца при 15 градусах. Опять же при низких температурах - до 20 градусов лучше пусть в подсушенном состоянии постоят растения, чем в залитом. Подсушенные неделю минимум стоят прекрасно. То есть лучше обильно полить, 7-10 дней будут подсыхать горшки и потом просто спокойно ждут приезда хозяина. Поэтому не хочется вводить в заблуждение новичков-цитрусоводов - на период отпуска на 2 недели залить цитрусы и оставить - это одно, но брать это за правило и поливать так постоянно настоятельно не рекомендую.

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 13:48

Перекосы в питании все уходят, ибо ком постоянно промывается снизу и всякая гадость уходит в воду (сливаешь ее, моешь таз и заливаешь заново).


А вот это уже новое слово в науке.... Промывка снизу. Каким же образом это может происходить? Какими законами физики и гидравлики обосновывается?

А по вопросу замачивания растений полностью согласна с Галей. Реально получить на выходе гнилые корни и, как следствие, гибель или долгую реабилитацию растений.
Даже у нас с гораздо более жарким температурным режимом без постоянно мокрых ног, а просто с более сильным и частым поливом, реально получить залив. (Обычно в жару часть молодняка гибнет именно от залива, когда приходится много и часто поливать). А уж тазики с водой на месяц - нет, ребята, это сознательно идти по пути сокращения своей коллекции.

#56 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 14:13

+1 к словам Гали и Марины Ивановны! Был печальный опыт на 13 дней, итог- минус рука Будды, тангор Куно и коматозное состояние табернемонтаны на пару лет. Температура в Астрахани летом далека от 25 градусов и тем более ниже. Сейчас 40 в тени.

#57 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 14:30

К слову "о промывке снизу" при передозе. Я иногда делаю так - ставлю большой горшок на пачку газет и поливаю настолько обильно что бы газеты тоже были сырыми под горшком и подтыкаю газеты в дырки горшка чтобы они были в контакте с землей. Газеты сохнут довольно быстро при этом вытягивая на себя всевозможные соли из земли. Так несколько раз и перетряска почвы не требуется. Кто то подобный способ реанимации называл - "пелёнки" оборачивая ком земли огромным количеством туалетной бумаги.

#58 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 14 August 2012 - 14:51

Но при этом вода-то у Вас подается сверху?

#59 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 August 2012 - 15:53

Михаил, Вы противоречите сами себе.


Нет, я просто говорю, что с одной стороны согласен с тем, что при низких температурах может быть залив, с другой стороны - в моем случае залива не случилось.

А вот это уже новое слово в науке.... Промывка снизу. Каким же образом это может происходить? Какими законами физики и гидравлики обосновывается?


Ну я полагаю, что вода - это универсальный растворитель. Ком все время влажный, внизу много воды. А поскольку есть такое явление, как диффузия частиц, то полагаю что в большом объеме воды, который постоянно есть в тазу и постоянно пополняется, можно растворить очень много солей :) Не знаю, как это объяснить с точки зрения физики и гидравлики, но у меня например после высыхания такого таза внизу остаются желтые, белесые и пр. разводы от некоторых растений. С каждым поливом разводов все меньше - видимо вымываются из почвы.
Или я не прав?

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 16:10

Нет, не прав. Капиллярное всасывание происходит снизу вверх. Что-то из нижних слоев растворяется и посредством диффузии перемещается в тазик. А весь земляной ком как имел какие-то химические составляющие, так их и имеет. Промывка может быть только сверху.



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования