Перейти к содержимому

 

Фотография

Аквариумная вода. Использование её для растений

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 August 2014 - 21:41

Если "после промывки грунта с гумусом", то это значит "после сифона" (вариант водного пылесоса). В такой воде присутствует собственно "гумус" (ил), остатки корма (как правило большая часть) и обломки раковин улиток. Причем у разных хозяев состав сильно отличается. Насколько это питательно для растений без анализа не поймешь. Стоит ли рисковать? 



#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2014 - 22:00

Это нисколько не хуже, чем удобрения, которые мы покупаем в магазине. Хоть там состав на бутылочках и написан, кто поручится, что там намешано на самом деле?



#23 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 02 August 2014 - 22:15

Если "после промывки грунта с гумусом", то это значит "после сифона" (вариант водного пылесоса). В такой воде присутствует собственно "гумус" (ил), остатки корма (как правило большая часть) и обломки раковин улиток. Причем у разных хозяев состав сильно отличается. Насколько это питательно для растений без анализа не поймешь. Стоит ли рисковать? 

Насчет сифонки грунта - все травники кто делает акцент на выращивании водной флоры не делают сифонку как таковую, потому что питательные вещества практически полностью кроме механических остатков выедаются корнями растений. В своей практике сифонку грунта делал еще во времена СССР, сейчас аквариумы по пять лет без всякой сифонки прекрасно живут и все растет, при этом ежедневно вносятся жидкие удобрения макро и микро и р-р калия при подменах раз в неделю. Концентрация всех элементов практически контролируема, кислотность постоянно в районе 6.5-6.8 это все прекрасно видно по виду растений,  и по водорослям появляющимся временами и тесты делаются очень редко. Поэтому такая вода намного лучше для полива и опрыскиваний в отличии от водопроводной в которой в разное время года разный состав по химии. Уже более 12 лет использую ее постоянно для полива - растения не показали какой то ее недостаток.



#24 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 August 2014 - 22:42

Владимир, вот и Вы тоже используете просто слитую из аквариума воду. Если вода специальным образом не готовится, то согласен - просто слитая из аквариума вода для полива растений значительно лучше водопроводной. Тем более из травника. Ну, а, если вода готовится под конкретную рыбу, то тут не все так однозначно. Например, воду от фронтоз-дикарей использовать при поливе нельзя, защелачивание грунта гарантированно.

 

Татьяна, состав "гумусовой" воды зависит от разновидности аквариума, состава рыб и типа кормов, состава воды, опыта хозяина, наконец. Тут параметры могут скакать на порядок. 



#25 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2014 - 11:27

Я вообще не рискнул бы полить свои растения из аквариума.

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2014 - 11:30

Я поливаю - проблем нет. Нечасто, правда, раз в месяц примерно.



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2014 - 15:58

Вообще меня удивляют предостережения типа "я  бы не рискнул опрыскивать", "я не рискнул бы поливать", причем без объяснения причин. Те, кто не рискнул бы пользоваться аквариумной водой и не пробовали это делать, не могут судить о результате. А вот другие форумчане, которые держат аквариумы и поливают растения водой из них, ничего плохого про это не говорят.  Да и не может быть тут ничего плохого.

Как я уже говорила аквариумная вода, не может содержать больше растворенных химических веществ, чем удобрения, которые мы вносим в грунт наших растений. Кислотность её, даже с учетом разных условий, созданных для разных рыб в  аквариумной воде, у мягкой воды не может быть меньше, чем у торфа, в котором многие держат свои цитрусы.  Жесткая аквариумная вода, только в каких то специализированных аквариумах будет жестче, чем жесткая питьевая вода, где-нибудь  в Волгограде. К тому же в этом случае аквариумист сам создает нужные химические условия  воды и сам знает, что повышенная жесткость не благоприятна для цитрусов.

Отходы жизнедеятельности рыб, неплохая органическая подкормка. Животный навоз, а тем более птичий помет гораздо круче.

 

Понятно, что о воде морского аквариума речь в данном случае вообще не идет.

 

Хотелось бы все-таки знать, чем так пугает некоторых форумчан аквариумная вода? С объяснением причин, а не на уровне "не рискнул бы".

 

Кстати всю жизнь, с детства держала 1-2 небольших аквариума. Вылить в канализацию осадок или подменную воду даже в голову никогда не приходило. Все шло в цветочные горшки. В аквариумную воду ставлю цветочные букеты и укореняю в ней черенки (такие, которые укореняются в воде). Хорошая аквариумная вода в вазе или стакане с укореняемыми черенками не портится гораздо дольше, чем простая водопроводная.



#28 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 August 2014 - 19:23

Короткий комментарий.

Вода из разных аквариумов очень сильно отличается. У меня рыбы из соседних банок не всегда смогут выжить, если их пересадить. 

Использовать аквариумную воду для полива и опрыскивания в БОЛЬШИНСТВЕ случаев полезно для растений. Многие годы поливаю и опрыскиваю.

Использовать воду из аквариумов в качестве удобрения без предварительного анализа, банальная авантюра.



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2014 - 19:37

А настолько ли критичны параметры аквариумной воды для растений? Рыбы понятно - это их среда обитания. А для растений это всего лишь один из компонентов. Откуда такая категоричность?



#30 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 August 2014 - 20:16

Мое утверждение относится исключительно к варианту использования аквариумной воды в качестве удобрения причем без предварительного анализа. Ставится цель - подкормка растений, при этом состав "гумуса" полная загадка. Можно ли в этом случае говорить о рациональном подходе к подкормке растений? C точки зрения достижения поставленной цели, имеем "рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех", то бишь, авантюру.
В целом я считаю, что аквариумная вода, обогащенная органикой и, в большинстве случаев, более мягкая, чем водопроводная, очень нравится растениям при ПОЛИВЕ и ОПРЫСКИВАНИИ.



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2014 - 21:05

О какой рациональной подкормке вообще идет речь? Лично Вы , Михаил, хоть раз делали анализ грунта в который сажаете растения? Или может быть делали анализы листьев, на предмет того, чего в них не хватает и чем и в какой дозе нужно подкормить растение? На промышленных плантациях именно так и делают. Сначала анализы, потом рассчет необходимых удобрений. С точки зрения научного подхода к удобрению растений, любые наши подкормки, это сверхавантюра, так как не просто удобряем, а все разными средствами , и в разной концентрации. Кстати, редко кто, хоть раз не отравил или не устроил дисбалланса питательных веществ у своих растений. Именно по этому чуть ли не в каждой теме можно найти совет, промыть грунт.

 

Никак не пойму о чем сыр-бор. Добавить в грунтовую смесь добрую половину навозного перегноя или питательного биогумуса или донного ила т.д.; насыпать на грунт с поверхности любой органики: чайной заварки, магазинного червегумуса, конского навоза и т.д, полить раствором настоя травы или птичьего помета, можно без анализов, а полить отстоем с аквариумного дна нельзя? Дискриминация какая-то по рыбно-навозному признаку.

 

Донный отстой, это та же органика, как и любая другая, только концентрация такая, что отравить этим растение никак нельзя, иначе первыми сдохли бы рыбы. И это огромный плюс этой подкормки. Так как отравить растение навозом или пометом очень легко, чуть концентрацию побольше сделать и все, растворяем и разбавляем тоже ведь "на глазок".



#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2014 - 21:13

Я вот и анализ воды в своих аквариумах ни разу не делала. Рыбы не болеют, водные растения колосятся...  Даже воду не меняю - только доливаю по мере испарения (лейкой из-под крана).  

А растения, в том числе цитрусы, многие выращивают совсем без удобрений, просто с регулярными пересадками в свежий грунт (тоже неизвестно какого состава). И растения при этом выглядят хорошо и плодоносят регулярно. Возможно, если перед этим и в горшок, и по листу напихали всего, чего только можно, аквариумная вода и может стать "последней каплей", но первопричиной перекоса в питании или каких-то других проблем она будет с наименьшей долей вероятности.



#33 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 August 2014 - 21:29

Татьяна, а кто с Вами спорит? Я во всяком случае не спорю.

Большинство из нас обычные любители, которые совершают кучу ошибок. Поэтому и сидим на этом сайте. Ищем чужой опыт, тем самым понижаем степень собственного невежества. Иногда делимся своим скромным опытом.

 

Мой опыт говорит, что вода из аквариума может быть очень разная. В большинстве случаев это хороший вариант для полива и опрыскивания. Но бывают случаи, когда использовать ее надо осторожно. 



#34 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 August 2014 - 22:00

Донный отстой, это та же органика, как и любая другая, только концентрация такая, что отравить этим растение никак нельзя, иначе первыми сдохли бы рыбы. И это огромный плюс этой подкормки.
 
1. На днях проводил еженедельную уборку в цихлиднике. Первые 2-3 ведра шла коричневая взвесь, состоящая из непереваренных хитиновых оболочек мотыля, остатков гранулированного комбикорма, собственно "рыбьего навоза", обломков раковин улиток и частичек водорослей (объем банки 500 литров).
2. Пару месяцев назад сифонил грунт в "голландском аквариуме", аналог травника. Первые 20 литров вода была почти черная из хорошо разложившейся органики (объем банки 380 литров).
3. Сегодня делал подмену воды в дискусятнике (20 литров). Вода шла прозрачная и почти дисцилят (общий объем 380 литров).[/background]
4. Сегодня же провел ежедневную подмену воды (50 литров) в выростном аквариуме со подростками дискусов. Вода была мутная от говяжьего фарша и крупных "колбасок" с продуктами жизнедеятельности дискусят (общий объем 200 литров).
 
Для полива своих растений использую воду 3 (от взрослых дискусов). Воду 1 и 4 никогда не использовал (равно как "спитый чай" и конский навоз не кладу в горшки). Воду 2, когда имеется, использую для полива, но разбавляю до светло-серого цвета.

Где-то так получается. Думал отписаться в отдельной теме выскочило сейчас... извините.



#35 CheTatiana

CheTatiana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2018 - 23:08

Уже второй год поливаю и опрыскиваю свои растения водой из аквариума (травника), все чувствуют себя хорошо. Сказать честно, когда поливала водой из под крана, тоже все впорядке было, особых изменений не увидела. Видимо в Петербурге хорошая вода.

#36 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2018 - 09:56

в Петербурге очень хорошая мягкая вода,с этим вам очень повезло.У нас же в Ростове на Дону вода просто катастрофа.Я начал использовать осмос + минеральные соли.В воде из под крана очень много кальция,везде быстро образуются отложения.

#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 12:47

Я когда-то давно, более десятка лет назад проверил содержание солей в аквариумной воде, которая редко подменивалась, при этом была прозрачна, рыбы не жаловались. Итого солей там было под 10 грамм на литр!!

Далее, если говорить об аквариумном иле, его опасности и смертности рыб от него.

Если этот ил спокойно лежит в грунте, а вы его оттуда в толщу воды вымоете, то рыбы помрут. Такое бывает и в реках при ворошении грунта в больших объемах.

Но растения такой подкормке скорее обрадуются.

Им более опасно повышенное солесодержание.



#38 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 14:39

в Петербурге очень хорошая мягкая вода,с этим вам очень повезло

Настолько повезло, что как следствие недостаток кальция.... А вообще использование всякого разного на мой взгляд связано и с тем, что такие мы люди ( и сообразительные и экономные  ...,  как в отношении себя так и - окружающей среды  , что нам все нужно использовать...и применить...

Что до солей то не поваренная же !



#39 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 15:50

Натрий, кальций, магний - они - рекордсмены по накоплению.

Потом я стал обильно подменивать осмосной водой, разработал принцип подмен и дозирования удобрений на основе солесодержания в естественных водоемах, где растения процветают. Вот той водой поливать уже можно было без опаски.



#40 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 15 January 2018 - 19:16

Я несколько лет подряд поливаю цитрусы аквариумной водой, ph 6,5, если верить китайскому прибору, иногда кидаю в нее банановые шкурки и яблочную кожуру, чтобы слегка подбродили. результат хороший. при соблюдении остальных условий содержания цитрусов





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования