Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#61 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 23:01

У меня очень оригинально выпустил бутоны бергамот. Весной (всмыле сейчас, в теплице уже как с месяц весна, иногда лето - под +30 уже бывает)довольно мощно тронулась в рост центральная ветка, почти волчок, но через некоторое время в пазухах молодых листочков замечаю маленькие кругляшки бутонов, довольно много, по одному в каждой пазухе! Правда ветки второго порядка ниже есть. Что на них делается - пока не смотрел, трудно добраться.

#62 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 27 February 2013 - 23:44

я как раз слышал, что дело не в наличии того или иного порядка ветвей, а именно что бутоны образуются на ветвях высших порядков)) что собственно и противоречит практике)


Михаил, это не противоречит практике. Цветение на ветвях 5-6 порядка актуально для сеянцев. Плодоносящие "укореняшки" или прививки могут (и цветут) практически на стволе. Потому как этот ствол мог быть в прошлом и веткой 20 порядка на материнском растении. Как-то так :umnik: .

#63 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 February 2013 - 00:03

Спасибо!) Об этом не подумал. Ибо видеть бутоны, вылезающие из "дерева" - это необычно.

#64 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 February 2013 - 11:43

Спасибо!) Об этом не подумал. Ибо видеть бутоны, вылезающие из "дерева" - это необычно.


Да, смотрится интересно:
IMG_0781.JPG

#65 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 February 2013 - 16:58

Вот, точно! Непостижимо, конечно :) На каламондине я еще встречал такое.. да там и понятно, отовсюду бутоны обычно лезут, разве что не из корней.. но чтобы на грейпфруте или лимоне..

#66 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 16:21

Здравствуйте, у меня такой вопрос, это нормально если у лимона не развивается пыльца? Если дотронутся пальцем на нем ничего не остается и так происходит при каждом цветении :scratch_one-s_head: :umnik: Дело в том что лимон регулярно цветет и завязывает плоды которые достигнув размера примерно в сантиметр (иногда чуть больше) отваливаются. Может быть так из за того что они не опыляются?

#67 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 March 2013 - 16:38

Как может завязаться плод без опыления? :unknw:

#68 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:11

Саша, так вроде как не всем цитрусам нужно опыление чтобы завязался плод, мой лимон опознали как что то похожее па Лисбон, может для него опыление важно? А в таком случае не знаю что делать, пыльцы то нету.

#69 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 March 2013 - 17:24

Опыление нужно всем, а переопыление не всем, это разные понятия.. Пыльца на Вашем лимоне есть, просто Вам так кажется, что ее нет. Просто, видимо то-то не нравится Вашему питомцу в уходе, если кидается завязями. порой и обычное внесение удобрений может послужить толчком к массовому сбросу завязей.

#70 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:40

Татьяна, если получиться я сфотографирую крупно цветок и покажу, не может же пыльца быть невидимой. А с удобрениями я по разному делал, и регулярно вводил и реже чем остальным и даже без удобрений простоял он с ноября и все ровно сбросил последние 2 плода. Пару цветков опылил на днях пыльцой с пандерозы, посмотрим что будет.

#71 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 March 2013 - 17:47

А пестик в этих цветах нормально развит? А то может быть это просто пустоцветы?

#72 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 March 2013 - 17:47

Цитрусовые могут самоопыляться еще до раскрытия цветка. Правильно Вам сказала Татьяна: то, что вы не видите пыльцы не означает что ее не было. А сброс завязей - это уже другая тема.

#73 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:53

Вот старое фото правда немного размыто, вроде пестик нормальный а вот тычинки выглядят гладкими ка будто без пыльцы или не развитой
Изображение

#74 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 March 2013 - 17:56

Да нормальные и пестик и тычинки. Причину сброса завязей все же в другом надо искать.

#75 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 17:58

Саша, может и не вижу, я не спорю, просто сравнил с остальными цитрусовыми которые есть у меня и там все видно и можно пальцем дотронуться и ватной палочкой и пыльца прилипает.

#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 21:23

Как может завязаться плод без опыления? :unknw:

Партенокарпически.
. ..Свойством плодоносить партенокарпически независимо от стимулирования опылением обладает значительное количество форм всех культивируемых видов цитрусовых...


.. мой лимон опознали как что то похожее па Лисбон, может для него опыление важно? А в таком случае не знаю что делать, пыльцы то нету.


...большинство форм, плодоносящих партенокарпически, являются в основном стерильными вследствие дефективности цветков. По величине и форме бутоны и цветки кажутся вполне нормальными, но пыльники не раскрываются, и небольшое количество пыльцы удается найти иногда только при осторожном раздавливании пыльников, а пестики редко содержат вполне совершенные яйцеклетки....

...Партенокарпическое плодоношение установлено у апельсинов: Вашингтон Нэвел, Томсон Нэвел, Parson, Militensis, Joppa и Navelencia; у мандарина Уншиу, Васе-Уншиу, Кунембо и Ятсуширо, лимона Лисбон....


Это выдержки из статьи Особенности плодообразования у цитрусов. Там много интересного и полезного, стоит прочитать. :this:

#77 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 March 2013 - 11:03

О, как. Век живи, век учись! Я думал, что перечитал почти весь форум, но почему-то упустил прикрепленную тему. Наверное потому, что человеку свойственно обращать внимание только на вещи, которые его волнуют. А так как проблем с завязыванием плодов у моих цитрусовых еще не было, то как то прошел мимо темы. Придется еще раз "просканировать" форум, что бы "подтянуть " матчасть :)

#78 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2013 - 12:45

Татьяна, спасибо за информацию, я ради интереса опылил пыльцой от пандерозы, посмотрим что будет, а пока буду изучать статью :umnik2:

#79 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 March 2013 - 13:30

Доброго времени, друзья. Прочла всю тему, не нашла ответ на свою проблему. На Новогрузинском лимоне в возрасте 3 лет был привит Мейер. Прививке 2 года. Выпустил много цветов, я оставила только один цветок. На лимоне много листьев, на привитой ветке - 4 листа. Бутон был почти готов к раскрытию и уже 4 дня не раскрывается. Такое впечатление, что подсох цветок. Поливаю по графику и проверяю влажность почвы,опрыскиваю, температура воздуха 18гр., неделю назад полила Поконом для цирусовых. "Живности" нет. Сама не зазобралась. Буду рада ответу знатоков. Спасибо

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 13:51

Зря Вы оборвали все остальные бутоны. Для цитрусов, особенно при массовом цветении, характерно сбрасывать значительную часть цветов, причем, часть может быть сброшена уже на стадии бутонов. Потом сбрасывается и часть завязи. Какому именно цветку суждено достигнуть стадии плода, заранее не известно. Конечно больше всего шансов у самого крупного цветка на конце кисти или у хорошо развитого одиночного цветка, но не факт, что удаляя цветы, Вы оставите тот самый, который дал бы плод. Бывает цитрус цветет, а плодов не получается, а Вы хотите гарантированно нормальное развитие единственного цветка... B)



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования