Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 March 2013 - 14:38

Ольга, не переживайте, зацветет еще. Чаще бывает наоборот - цветов навалом, а листьев кот наплакал, забодалась обдирать.

#82 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 16:14

У меня сейчас вовсю цветет прошлогодняя прививка грейпфрута Дункан. Но смущает то, что он небольшой еще. Волнует меня вопрос сбросит ли Дункан лишние цветы, способен ли он сам регулировать цветение-плодоношение или надо самой ппобрывать лишние.

#83 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 March 2013 - 16:27

А меня мандарины. У одного хоть листьев много, а у другого бутоны по всему стволу на девять листьев. Вот и хожу вокруг него: оборвать-не оборвать?

#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2013 - 20:40

По вопросам возможности раннего плодоношения привоя Мейера на Новогрузинском лимоне, прошлогодней прививки грейпфрута Дункан и изрядно обезлиственного мандарина можно найти исчерпывающую, на мой взгляд, информацию в теме Регулирование плодоношения цитрусов.

#85 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 21:05

Сергей Петрович, спасибо за ссылку. Но как раз по цветению грейпфрутов я ничего и не нашла. У меня их таких шустрых целых два: Дункан(прошлогодняя моя прививка и чех-Безсемянный. Оба цветут активно, а Безсемянный просто сдурел, прямо взбесился(в прошлом году сбросил сам десяток завязей) - за него я особенно не переживаю, а вот с Дунканом имею первый раз дело и нигде ничего не нашла из опыта формчан.

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 March 2013 - 21:40

Зоя, рекомендация - только подсказка выбора направлений решения возникшей проблемы. Само же решение остаётся за автором вопроса... Так вот таких направлений, смею утверждать, в теме предостаточно.
Но как сказал мой тёзка из Чебоксар - "Часто приходится решать с небольшими растениями такой вопрос (хочется поскорей получить плоды). Но на практике убеждаешься, что лучше чуть повременить, пусть растение подрастет. И в следующее плодоношение урожай будет намного больше" - здесь.
И я с ним, по большому счёту, согласен - здесь.
А что до конкретики, так мой Дункан - уникальный образец саморегуляции плодоношения - сбрасывает всё лишнее. А в этом году и вовсе отказался цвести...
А за Ваш, который не бессемянный, ничего сказать не могу - только опыт, сын ошибок трудных, и может дать ответ :D ...

 

 

Спасибо, Сергей Григорьевич, пока понаблюдаю. Листья у него зеленые, хорошие. А дальше видно будет.


#87 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 09:18

Зоя, и мой совет примите к сведению - если что завяжется, дорастите до размера некрупной лещины, и перепрививайте на что нибудь большее. Не получится - ну и флаг ему (плоду) в руки.. А вот если получится- будете гордится и нам показывать результат! Я собираюсь именно так поступить - в этом году много цитрусовых первый раз цветет! Может даже на дички п-опрививаю. Самая первая прививка у меня сразу получилась. Прививал, в отличае от Дмитрия Матиевского, так как мог, на кончик ветки, в боковой разрез. Способ не самый удачный, т.к. плод тянет веточку вниз, однако, ничего, все удалось!

#88 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 09:23

Спасибо, Сергей. Но мне и прививать то будет особо не на что - нет тех растений, которые не жалко было бы уродовать в случае неудачной прививки.

#89 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2013 - 18:20

Вот я тоже хотела бы посоветоваться, обрывать мне часть бутонов или не обрывать. Моё растение-это лимон неизвестного сорта, купленный на рынке, с открытой корневой системой. (Привитый на трифолиату). У меня он растёт уже почти 3 года.Стоит на кухне, под форточкой, а в сильные морозы я его убираю от окна подальше. Впервые он выбросил пару бутонов в прошлом году, и я ему цвести не позволила. А сейчас он выбросил уже десятка два бутонов, довольно красивых. А листков всего я насчитала более 30. То ли не трогать его, пусть себе развивается, как хочет, то ли убрать часть бутонов? Подскажите мне, пожалуйста, кто может. :girl_crazy:

#90 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 March 2013 - 22:36

Вот я тоже хотела бы посоветоваться, обрывать мне часть бутонов или не обрывать... А сейчас он выбросил уже десятка два бутонов, довольно красивых. А листков всего я насчитала более 30...

Елена, не думаю, что здесь возможен конкретный ответ :nea: ...
Для примера скажу, что мой Уншиу нынче выкинул несколько сотен бутонов (видно, в прошлом году уцелевшие 5 плодов он не принял в расчёт и не стал устраивать традиционный годичный перерыв в плодоношении...).
Я не вмешивался в репродуктивный процесс и все бутоны превратились в полноценные цветы, давшие в свою очередь нормальные завязи. Сейчас идёт массовый налив и параллельный опад завязи - классический пример саморегуляции. Каждый день опад подметаю веником. Зато остающиеся завязи наливаются с удвоенной энергией. Если удастся в этот критический момент хотя бы относительно выдержать суточный баланс температур в оптимальных пределах и не наломать дров с поливом и подкормками, мандарин обязательно отзовётся приличным урожаем.
Но это взрослое, сильное и здоровое (на сегодняшний день) растение. У ослабленных же и молодых цитрусов нередко из бутонов формируется масса аномальных беспестичных цветов, неспособных завязывать плоды. И, как точно подметила Татьяна, "не факт, что удаляя цветы, Вы оставите тот самый, который дал бы плод." - здесь.
К тому же зачастую "уже наливающаяся, самая крупная в грозди завязь отваливается без видимых причин, а наиболее мелкая-заморыш неожиданно формирует полноценный плод. Какая программа здесь работает, трудно сказать, но допускаю вариант, когда можно таким вмешательством только себя наказать, сохранив обреченные на опад, и срезав перспективные завязи mda.gif ... Поэтому я предпочитаю на сильном деревце их вообще не трогать, оставляя на усмотрение растения... " - здесь.
После налива завязи до величины с грецкий орех и более можно прибегнуть и к последующему принудительному регулированию её численности, если нет уверенности в нормировании плодов зрелыми листьями. Но скорее всего сам лимон сбросит всю лишнюю завязь.

 

Большое спасибо, Сергей Григорьевич, за ответ! Я поняла, что пока не надо спешить обрывать цветы, а подождать. И посмотреть потом, будет ли завязь вообще  какая.


#91 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 March 2013 - 22:36

А у меня такой вот вопрос по цветению возник: условия выращивания как-то влияют на появление пустоцветов? Может удобрения не хватает? Или слишком жарко? Или ещё что-нибудь?

#92 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 21 March 2013 - 09:49

Негативные условия влияют и на завязывание плодов и на появление пустоцветов - читал в литературе. Но что именно и как влияет не вспомню.

#93 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 March 2013 - 10:32

Хочется плодиков полосатеньких! А пестролистный цитрон всё цветет цветками без пестиков :girl_cray2: Может потому что молодой ещё, а может потому что в тепле зимовал( я на его цветение в этом году не расчитывала). Но у меня большие надежды на 2 следующих цветочка. Они не белые, а с розовым боком. Может потому что к холодному стеклу прикасаются?

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2013 - 20:28

... такой вот вопрос по цветению возник: условия выращивания как-то влияют на появление пустоцветов?
Может удобрения не хватает? Или слишком жарко? Или ещё что-нибудь?

Анна, как уже заметил Саша (Falc) - Негативные условия влияют...
В том числе это и перекос питания, и нарушения режима полива и, особенно, чрезмерно высокие температура и сухость воздуха.
Также пустоцветы нередко формируются на ещё молодых растениях и обычны на больных и ослабленных - здесь. Однако это не исключает возможность появления на них и полноценных цветков, но, как правило, немногочисленных...
Вполне вероятно, что Ваши последние бутоны с антоциановым окрасом окажутся не пустоцветами.
Как показывает практика, здоровое, хорошо развитое цитрусовое деревце при нормальном уходе почти не выдаёт пустоцветов. Исключение составляют многие партенокарпические формы, нередко формирующие стерильные цветки даже при внешнем их нормальном развитии

 

Спасибо! Надеюсь эти 2 не последние- там ещё есть малюсенькие бутончики :girl_sigh:


#95 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 22 March 2013 - 23:30

Доброго всем времени суток! Помогите советом. На одном из моих лимонов появились вот такие странные бутоны.Такое впечатление, что лепестки отстают в развитии от тычинок и пестиков и они прорываются сквозь бутон! :girl_crazy: Что это? Аномалия? Лечить или пусть живет? :big_boss: Это первое цветение лимона. Извиняюсь за не очень хорошее качество фотографий, но рассмотреть можно.На других лимонах этого же сорта бутоны пока нормальные, без отклонений.Кто-нибудь с таким уже сталкивался?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06115=.jpg   92.62К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06116=.jpg   99.71К   69 Количество загрузок:


#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2013 - 12:15

Такое бывает у некоторых видов цитрусовых и не только у них. Причина формирования таких цветов не выяснена, но они вполне жизнеспособны и могут завязывать плоды наравне с обычными цветами. В прошлом сезоне у меня такие цветы массово появились на муррайе, правда я не приметила, были ли плоды из них. . Прикрепленный файл  Цветы длинные пестики_1287.jpg   52.73К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цветы длинные пестики_1295.jpg   79.67К   5 Количество загрузок:

 

Спасибо, Татьяна, успокоили. :)


#97 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 23 March 2013 - 18:44

Я конечно не спец по цветению, но за два года заметила на своем померанце и лимоне, если бутон растет вместе с плодоножкой, будет завязь, если бутон растет просто из почки, без плодоножки, будет пустоцвет. :nunu:

#98 grigorij3

grigorij3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:sergey

Отправлено 26 March 2013 - 19:55

Я тоже посеяла. Вот только думаю ждать, когда зацветет, или пустить на подвой.

У меня 2 сеянца уже большие одному лет 6 другому немного меньше,один из семечка египетского апельсина другой неизвестен,Очень люблю путешествовать собирать разные семена и выращивать,Вот только не хотят мои цитрусы цвести,хотя рост очень бурный

#99 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2013 - 09:39

С такими вопросами Вам стоит почитать темы Плодоносящие сеянцы цитрусов и другие подобные о цветущих сеянцах, тогда Вы сможете оценить, в каком возрасте и какие именно сеянцы цитрусов могут зацвести.
А так же следует почитать форум "Создание и формирование растений", в частности тему Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых и еще там много полезных. А еще лучше привить на них веточки с плодоносящих цитрусов, на прививках точно получите цветы. Подфорум Прививка комнатных растений

#100 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 20:40

Подскажите, у меня лимоны Пандероза, Мейера, 2 купленные в Адлере, лайм. Они цветут или скоро зацветут (с бутонами). Сейчас же не сезон им цвести. Лимон, который в этом году отплодоносил, мандарин и кинкан цвести не собираются. Здесь что-то не так. Подскажите 





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования